Я и перерождение

Никак не могу ответить на следующий вопрос: о каком перерождении идёт речь в буддизме, если я иллюзорно?
С тем, что я(душа, самость, сознание) это иллюзия наверное не будет спорить ни один нормальный человек. Т.к. если увесистой железной трубой дать по голове, то человек жив может и останется, а вот это самое я потом уже трудно найти будет)))
Так вот, мое иллюзорное я так поняло, что оно такое хорошее потому, что благими поступками составлено из неплохих таких дхарм, но если завтра мое я прекратит свое существование: что и как переродится??? Личности ведь уже не будет существовать. Непонятно, просветите пожалуйста!

Духовные практики Востока

1.9K поста1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человека рассматривать как совокупность низшего я (личность, эго, обладающая сознанием) и высшего я (сущность, душа, обладающая подсознанием и сверхсознанием), то иллюзорно именно низшее я, которое наработает какие-то духовные качества, жизненный опыт и карму, передаст их высшему я, а в конце разрушится. А переродится высшее я. Примерно так в упрощенном изложении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как определить где низшее Я и где высшее Я ?

Живет человек, играет роль брутального тракториста Васи. Потом смерть и вот он переродился и теперь играет роль изысканной манекенщицы Элеоноры.

Так где в этих двух диаметрально противоположенных жизнях высшее Я ?

А что такое сознание? Это душа? Если душа бессмертна, то сознание не есть душа? Ибо куда девается сознание когда человек теряет сознание или жил себе и потом бах и болезнь и человек уже "овощь". Это значит душа умерла? Но она де бессмертна.

Тогда и сознание не мы? Если сознание не мы, тогда зачем всё это нужно? Или получается что страдает иллюзорное Я в угоду скрышемуся за ним настоящему Я ? Получается некая жертва, родилось иллюзорное сознание, которое грешит и потом за грехи получает возмездие, но в чем смысл получать возмездие если иллюзорное Я исчезнет, а высшее Я не совершало этих грехов?

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хорошее объяснение!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку