Я и лимфома. Часть 4. Снова химия

Химитерапия воздействует на организм медленно, но верно. Даже при таком малотоксичном протоколе лечения как у меня. Ближе к концу второго курса кожа стала как бумага. Появился какой-то серый подтон, постоянная сухость, несмотря на тонны увлажняющих кремов. Запали глаза, а на фоне поредевших бровей это выглядело устрашающе.

Очень сильно трескались губы, периодически воспалялись десны. Стоит ли радоваться, что не было стоматита? Я стала быстрее уставать и больше спать, но первые дни после очередного введения мне часто снились кошмары. В этот же период я чувствовала себя принцессой на горошине - удобная ранее постель вдруг стала жесткой. На теле и лице постоянно оставались заломы.

Лейкоциты стали падать все больше. В принципе, они все лечение химией держались ниже нормы, но тогда - чаще стремились к единице. Вскоре меня настиг chemo brain. Я быстро думаю и быстро говорю, но в какой-то момент паузы между словами стали больше, окончания стали путаться, а с виду несложные задачи требовали больше времени для их решения.

После четвертого введения химии мы снова поехали в Минск на ПЭТ-КТ. Я плакала, когда читала результаты, но в этот раз плакала от радости - большИм был страх, что лечение не действует.

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак и онкология, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Результат порадовал и моего онкогематолога. По большому счету, меня уже могли бы направить на облучение пораженных зон, но лечащим врачом было принято решение еще уменьшить размер образования в средостении при помощи химии. Предстояло прокапаться еще 4 раза.

Лирическое отступление :-) Я родилась в 1993 году и в тогда же мне определили группу крови - ІІ отрицательная. При первой госпитализации в НИР врач направила меня сдать кровь на группу. Я сразу отмахнулась и предложила сделать копию свидетельства о рождении с печатью анализа. Врач настояла и спустя время в моей карточке появилась новая вклейка:

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак и онкология, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Без переливаний крови, трансплантации костного мозга, смс и регистрации :-)

Третий курс химии не отличился ничем знаменательным, а вот на четвертом начался треш. Блеомицин, один из препаратов в моей схеме, “отвечает” на легочную токсичность. После седьмого введения я вышла из манипуляционной со сдавливающим кашлем. Часа через 4 температура поднялась до 39, появилась рвота. На следующий раз все повторилось в точности, но несколько дней после введения сохранялось затрудненное, местами болезненное дыхание. Врач заключила, что именно Блео так подкосил меня, хотя последние исследования показывают, что токсичной считается его суммарная доза в 150 мг. Видимо, мне хватило и 120 мг.

Когда мы уезжали из Киева, в Украине уже был введен каратин, но траспортное сообщение не было остановлено. На 22 марта была запланирована финальная ПЭТ-КТ, которая вспоследствии превратилась в настоящий квест. Как и прежде, положительная динамика по ПЭТ означала бы переход к следующему этапу лечения.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Слежу за вашей историей, здоровья вам!

По поводу группы крови и резус фактора у меня один в один история. У меня при рождении была поставлена I группа и отрицательный резус-фактор. Перед установкой порта в декабре сдавала анализ и оказалось, что у меня I положительная. Вот так. Перед операцией в апреле на всякий случай пересдала, резус-фактор подтвердился. Говорят такое бывает, только почему так бывает я так и не знаю.

"Я быстро думаю и быстро говорю, но в какой-то момент паузы между словами стали больше, окончания стали путаться, а с виду несложные задачи требовали больше времени для их решения." - я читала о таком и сама на себе тоже ощутила. В интырнетах такое явление называют "химический мозг". У меня вроде как уже прошло, но проблема с забыванием слов осталась.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, и Вам здоровья!

Я потом пересдала кровь еще в частной лаборатории, и результат подтвердился - вторая положительная. В Интернете пишут, что резус в течение жизни не меняется, потому грешу на ошибку при первичном анализе 26 лет назад.

Химический мозг, конечно, штука интересная. Я тоже читала еще до начала химии, потому сразу поняла, что это именно он. Сейчас такого сильного влияния нет, но периодически тупить могу (химия закончилась 2 месяца назад).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут как-то пытались объяснить, только я не очень умная. Дело не в ошибке, а скорее в избежании резус-конфликта между матерью и плодом. Эх, объяснили бы умные люди. У моей мамы отрицательный резус-фактор, и я с ней не конфликтовала, скажем так. А брат изначально родился с положительным резусом и мама практически всю беременность на сохранении пролежала, а со мной такого не было. В общем, такое бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по поводу группы крови, хочу от себя добавить.В 20 лет, первый раз для донорства проверяла кровь,была -2 .Мама порадовалась ,у неё такая же.Когда своих детей рожала ,кровь была +2.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас все больше)) а Вам врачи объясняли возможную смену резуса?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
плюсуюсь. у сына тоже неожиданно сменился резус. у меня и у моих родителей 3+. сын родился тоже с 3+. а перед госпитализацией вдруг оказалось 3-. а вдруг реально онкология меняет резус крови?????
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,мне никто ничего не объяснял.Я и не представляла,что есть еще люди с поменявщимся резусом.Можно отметить,что практически у всех кто с этим столкнулся меняется резус, а не группа.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не представляла) группа меняется после трансплантации костного мозга от донора, вроде
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чего у меня небыло ,того небыло.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно,а есть ли какие то исследования по этому поводу?Ведь таких людей ,я думаю, не единицы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На русском языке, во всяком случае, я не находила
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку