83

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия

Химитерапия воздействует на организм медленно, но верно. Даже при таком малотоксичном протоколе лечения как у меня. Ближе к концу второго курса кожа стала как бумага. Появился какой-то серый подтон, постоянная сухость, несмотря на тонны увлажняющих кремов. Запали глаза, а на фоне поредевших бровей это выглядело устрашающе.

Очень сильно трескались губы, периодически воспалялись десны. Стоит ли радоваться, что не было стоматита? Я стала быстрее уставать и больше спать, но первые дни после очередного введения мне часто снились кошмары. В этот же период я чувствовала себя принцессой на горошине - удобная ранее постель вдруг стала жесткой. На теле и лице постоянно оставались заломы.

Лейкоциты стали падать все больше. В принципе, они все лечение химией держались ниже нормы, но тогда - чаще стремились к единице. Вскоре меня настиг chemo brain. Я быстро думаю и быстро говорю, но в какой-то момент паузы между словами стали больше, окончания стали путаться, а с виду несложные задачи требовали больше времени для их решения.

После четвертого введения химии мы снова поехали в Минск на ПЭТ-КТ. Я плакала, когда читала результаты, но в этот раз плакала от радости - большИм был страх, что лечение не действует.

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Результат порадовал и моего онкогематолога. По большому счету, меня уже могли бы направить на облучение пораженных зон, но лечащим врачом было принято решение еще уменьшить размер образования в средостении при помощи химии. Предстояло прокапаться еще 4 раза.

Лирическое отступление :-) Я родилась в 1993 году и в тогда же мне определили группу крови - ІІ отрицательная. При первой госпитализации в НИР врач направила меня сдать кровь на группу. Я сразу отмахнулась и предложила сделать копию свидетельства о рождении с печатью анализа. Врач настояла и спустя время в моей карточке появилась новая вклейка:

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Без переливаний крови, трансплантации костного мозга, смс и регистрации :-)

Третий курс химии не отличился ничем знаменательным, а вот на четвертом начался треш. Блеомицин, один из препаратов в моей схеме, “отвечает” на легочную токсичность. После седьмого введения я вышла из манипуляционной со сдавливающим кашлем. Часа через 4 температура поднялась до 39, появилась рвота. На следующий раз все повторилось в точности, но несколько дней после введения сохранялось затрудненное, местами болезненное дыхание. Врач заключила, что именно Блео так подкосил меня, хотя последние исследования показывают, что токсичной считается его суммарная доза в 150 мг. Видимо, мне хватило и 120 мг.

Когда мы уезжали из Киева, в Украине уже был введен каратин, но траспортное сообщение не было остановлено. На 22 марта была запланирована финальная ПЭТ-КТ, которая вспоследствии превратилась в настоящий квест. Как и прежде, положительная динамика по ПЭТ означала бы переход к следующему этапу лечения.

Дубликаты не найдены

+2

Поздравляю с окончанием лечения.

Вы писали о страхе перед Пэт. Как думаете за счёт чего он мог у вас появиться, были ли какие-то причины?

У меня запланирован Пэт и если честно сума схожу, не знаю чего ждать, по узи лимфоузлы уменьшились довольно сильно, но неведение того, что твориться за пределами шеи, подмышек и паха меня просто убивает.  Кажеться крышка потихоньку уже едет.  У вас не было чего-то похожего на депрессию?

раскрыть ветку 1
0
Нет, депрессии точно не было)) в день ПЭТ было какое-то пограничное состояние между страхом и волнением. С одной стороны, я прекрасно понимала, что протокол лечения выбран согласно диагнозу и стадии, с другой стороны - невозможно исключить резистентность опухоли. Плюс, я все два курса "мучилась" желанием узнать, подохли ли раковые клетки) Мне УЗИ между курсами не назначали, да и вряд ли бы это было результативно, т.к. основная масса в средостении. Я искренне желаю Вам положительного для Вас результата на ПЭТ!
+2

Здравствуйте. Слежу за вашей историей, здоровья вам!

По поводу группы крови и резус фактора у меня один в один история. У меня при рождении была поставлена I группа и отрицательный резус-фактор. Перед установкой порта в декабре сдавала анализ и оказалось, что у меня I положительная. Вот так. Перед операцией в апреле на всякий случай пересдала, резус-фактор подтвердился. Говорят такое бывает, только почему так бывает я так и не знаю.

"Я быстро думаю и быстро говорю, но в какой-то момент паузы между словами стали больше, окончания стали путаться, а с виду несложные задачи требовали больше времени для их решения." - я читала о таком и сама на себе тоже ощутила. В интырнетах такое явление называют "химический мозг". У меня вроде как уже прошло, но проблема с забыванием слов осталась.

раскрыть ветку 11
+2

Спасибо большое, и Вам здоровья!

Я потом пересдала кровь еще в частной лаборатории, и результат подтвердился - вторая положительная. В Интернете пишут, что резус в течение жизни не меняется, потому грешу на ошибку при первичном анализе 26 лет назад.

Химический мозг, конечно, штука интересная. Я тоже читала еще до начала химии, потому сразу поняла, что это именно он. Сейчас такого сильного влияния нет, но периодически тупить могу (химия закончилась 2 месяца назад).

раскрыть ветку 2
+1

Мне тут как-то пытались объяснить, только я не очень умная. Дело не в ошибке, а скорее в избежании резус-конфликта между матерью и плодом. Эх, объяснили бы умные люди. У моей мамы отрицательный резус-фактор, и я с ней не конфликтовала, скажем так. А брат изначально родился с положительным резусом и мама практически всю беременность на сохранении пролежала, а со мной такого не было. В общем, такое бывает.

раскрыть ветку 1
+1
Вот по поводу группы крови, хочу от себя добавить.В 20 лет, первый раз для донорства проверяла кровь,была -2 .Мама порадовалась ,у неё такая же.Когда своих детей рожала ,кровь была +2.
раскрыть ветку 7
+1
Нас все больше)) а Вам врачи объясняли возможную смену резуса?
раскрыть ветку 6
+1
Я бы порекомендовала перепроверить резус - фактор и на гелиевых картах, а не цоликлонах. Возможно, у Вас D(u) антиген, слабоположительный резус. Поэтому часто одни лаборатории пишут отрицательно, другие положительно, если работают цоликлонами. В жизни это никуда не пригодится, но вот в переливании есть нюансы, как доноры положительны, а вот как реципиенты - отрицательны . Но, возможно, просто неправильно определили изначально при рождении.
раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо!
+1
Автор, здоровья! С резус-фактором похожая история. В карточке из детской больницы указана I+. В университете на одной из лабораторных работ по физиологии человека мы определяли друг у друга группу крови и у меня получилась I-. Значения этому не придала, думала, мало ли что там с реактивами для лабораторок, или сами накосячили. А пару лет назад при постановке на учет по ведению беременности сдавала уже в больнице анализ на группу крови и подтвердилась I -, а так как у мужа I+, то постоянно мониторили уровень антител к резус-фактору, чтобы не пропустить развитие резус-конфликта.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое!
Я раньше и не слыхала о косяках с резусом, даже и предположить не могла. Благо, хоть не с группой)
0
У меня с химии еще палал очень гемоглобин. Еле на ногах иногда стояла. И очень пугало ощущение, когда не можешь вспомнить слово)
здоровья! И бесконечной ремиссии!
раскрыть ветку 4
0
Огромное спасибо, и Вам! У меня падал, но не слишком, небольшое отклонение от нормы. А вот лейкоциты... Знаю девочек, которые при таком же протоколе даже не знали, что такое филграстим. Все настолько индивидуально.
раскрыть ветку 3
0
Лейкоциты у меня тоже были низкие. Я колола Лейкостим. Без него отказывались подниматься
раскрыть ветку 2
Похожие посты
97

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
250

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
93

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
740

Онкология глазами близких

28. Здравствуйте!

Очередная, 28-я часть моего повествования о нашей изменившейся жизни с диагнозом рак легкого 4 ст.

Моя супруга. Та, ради которой, не задумываясь готов отдать свою жизнь, как бы не высокопарно это звучало. Но это не слова. Это убеждение. Это человек, ради которого, есть готовность пожертвовать всем. Она больна, и мы её лечим и всеми силами ставим на ноги. И пока, нам это удаётся!

И пусть, возможно, это всего лишь наши маленькие победы на пути к генеральному сражению. Главное что они есть. Я отдаю себе отчёт, что в любой момент ситуация может измениться. И мой оптимизм, наши надежды, могут снова смениться отчаянием. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Сохраняю чувство тревоги. Чтобы в нужный момент, быть в форме и готовым к действию.

А сейчас всё у нас хорошо! Мы уже завсегдатаи этого страшного заведения под названием Онкологический Диспансер. Знаем где и что. Куда идти, что спрашивать. Ничему не удивляемся и воспринимаем действительность отстраненно.

13-го июня прошли обследование ПЭТ КТ, которое показало продолжение положительной динамики. В костях ничего нет. Всё очистилось. Лимфоузлы средостения не увеличены и не активны. По плевре очагов нет. Сам очаг в верхней доле правого лёгкого снизил свою активность до SUV 1,5 и уменьшился до 1,3х1,2 см. Единственная ложечка дёгтя в описании, подозрение на появление уплотнения в парастернальной области с незначительной активностью SUV 2 и размером 1,2 см. Возможно это оставшийся лимфоузел?

Во всяком случае, врач сказал не обращать внимания и выписал нам каникулы аж на два месяца. Безо всяких лекарств. Пусть организм отдыхает.

Очень важно, что врач, перед тем как отправить нас отдыхать, направил нас на консультацию к радиологу, к которому я давно хотел попасть. Направил на всякий случай. И спасибо ему. Я лишний раз убедился, что данный вид лечения нам не показан.

Супруга летает на крыльях! Чувствует себя превосходно! И я, иногда замираю в задумчивости и тревоге, вспоминая как нёс её на себе после первой химии. Как дежурил у её постели ночи напролет, массажируя болезненные ноги, готовя завтраки, обеды и ужины. Как же было тяжело! Слезы наворачиваются. Но мы смогли. Выкарабкались на поверхность. И очень хочется продолжать в том же духе.

Сомнения, конечно есть. Правильно ли, что все процедуры отменили? Я же понимаю, что со стороны врачей, активные действия начнутся только при выявлении рецидива. Возможно, было бы целесообразнее, продолжить и добить эти очаги окончательно? Но понимаю, что есть опасность, вместе с ними добить и изношенный организм. Поэтому смиренно наслаждаемся обществом друг друга, в те недолгие минуты когда я дома. Много времени я провожу в дороге и на работе. В силу возраста, даётся мне эта нагрузка значительно тяжелее чем раньше. После командировок, длительное время не могу восстановиться. Но пока, зажав волю в кулак, держусь. Стараюсь.

Супруга с вожделением готовится к поездке к морю. Если результаты очередного обследования позволят, как и планировал, повезу её в горы и к морю в сентябре. Этим и живём.

Из всего что мы делали, оставили ежедневные физ.процедуры. Зарядка по схеме М.Гогулан, контрастный душ, хождение босиком по траве. Если погода позволяет ездим на озеро поплавать. Сейчас открылись спорткомплексы. Супруга будет ездить в бассейн. Из всех процедур, в нашем случае рекомендуется плавание. Особой диеты мы не соблюдаем. Есть ограничения по сладкому и мучному. Овощи /фрукты ежедневно. Каши, птица, рыба. И слежу, чтобы не переутомлялась. Бывает увлекается))) Пожалуй всё.

Следующее моё письмо будет при наличии новостей.

Всем удачного дня и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
1427

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
147

Рак молочной железы. Что делать?

Доброе время суток. У моей мамы обнаружили злокачественные клетки в биопсии в молочной железе. Из жалоб только выделение крови, теперь ещё и боль. Обнаружил врач в платной клинике
Я не буду рассказывать что стоило просто получить талон на приём к онкологу по месту жительства на ближайшее время. Пришлось звонить во все надзорные инстанции. Диагноз подтвердили.
Сейчас мама проходит врачей для госпитализации. В очереди на приём она разговаривала с женщиной. Она жаловалась, что без доп плат в онко центре никто и шагу не ступит. Начиная от анестезиолога и заканчивая мед. сёстрами.
Мама боится, что если она не заплатит, то ей могут навредить. А сейчас карантин, и поэтому, никого не пускают. Опускаются руки.
На следующей неделе комиссия и последующая госпитализация. А я в растерянности. Что делать не знаю.
Может кто-то сталкивался с подобным? Очень прошу совета.
Действие
происходит в г. Владимир

105

Жила была онкология, продолжение

Прошли проверку, с МРТ и КТ (смотрели разные органы, и лёгкие, и брюшную полость) - у дочки все нормально, тьфу-тьфу-тьфу.

Продолжаем изолироваться, соблюдаем все правила, купили хлебопечку, как и планировали в прошлом посте.  Дочка прилично набрала веса, на верхней границе нормы, но я думаю, это компенсация после больничной худобы (но с педиатром обсужу).

Следующая проверка в сентябре. Надеюсь, раньше никаких новостей у нас не будет :)

Всем большое спасибо за поддержку и добрые слова и здоровья!

85

Продолжение поста «Прошу силу Пикабу помочь!» 

Как итог: всем большое спасибо за помощь и неравнодушие! Лекарства этого в наличии нет нигде, только под заказ... Ближайшее время доставки – начало июля, что делает его бессмысленным.

1078

Прошу силу Пикабу помочь!

Прошу помощи в поиске и приобретении лекарства!

Митомицин-С Киова в дозировке 20мг. (Mitomycin-C Kyowa). Вопрос жизни и смерти... Рейтинга не надо, ничего не нужно кроме этого препарата...

Прошу силу Пикабу помочь! Рак, Онкология, Сила Пикабу, Здоровье, Без рейтинга, Ищу лекарства
299

Спасибо всем неравнодушным...

8 дней назад я просила помощи знающих каким образом попасть моей маме к умирающей тете.  Вот этот пост Сила Пикабу, помоги!!! Вопрос жизни!

Столько было слов поддержки, столько участливости посторонних людей.. Я хочу сказать Вам всем Огромное Человеческое Спасибо! Практически каждый совет был существенен. Моей маме 4 дня назад позвонили из  МИДа РФ и за ней застолбили место в самолёте. 22 июня она прилетает в Бишкек.. На похороны. К сожалению, мы не успели. Вчера в 9 утра по Москве моей любимой тётушки Тамары не стало.. Мне МИД прислал отказ о полете, проводить ее в последний путь я не смогу. И это рвёт мне жилы.

Простите за сумбур. Помяните кто может, очень хорошая была женщина.

Спасибо всем неравнодушным... Смерть, Рак, Коронавирус, Негатив, Бишкек, Онкология, Некролог
3121

Ушла...

Маринка умерла 11мая в 4 утра. Лицо, изможденное болью вдруг стало кукольно красивым, исчезли все скорбные старушечьи складки, полуулыбка была такой безмятежной... Я не мог налюбоваться моей Маринкой, гладил её по лицу, по голове, на которой после всех химий был нежный пух...

За пару дней до смерти плача просила меня поставить её на ножки, что она так устала лежать , сил к тому времени у неё уже не было даже повернуться на бок. Вот эпидемия кончится говорю и поедем в больницу, хватит тебе валяться. Вздыхает. А на животе огромные две дыры, иссиня чёрные, каким-то чудом мне удавалось не показывать их жене, говорил что потихонечку заживает. Не знаю правильно ли я поступал, скрывая от неё правду что выздороветь уже не получится , но ничего уже не изменить. Всё равно не смог бы сказать. Она верила до последнего дня. Точнее до предпоследнего, а в последний спала, тяжело дыша... Когда Маринка умерла я сложил ей руки как будто спит. Не знаю зачем. Не хотел чтобы её жалели, она и сама ненавидела когда её жалели, пусть думают что ушла во сне, не просыпаясь. Сам заклеил ей все раны, сам всё протёр, только помыть не дали, бабушка мыла...

Я татарин, она русская, я не знаю всех традиций, но лампадка в нашем доме горит. Сказали до сорока дней обязательно, а по мне так даже лучше. Огонёк живой, я говорю с Маринкой обращаясь к нему, здороваюсь и плачу. Много плачу...Слезы сами льются, в доме нет ни одной вещи или угла, где бы не побывали заботливые Маринкины руки, натыкаюсь и плачу. Дочь не плачет. Не знаю почему, психолог сказал или не осознала, или очень сильная,надеюсь конечно же на второе. Коряво пишу, теряю нить, извините,но написать надо. Мы проиграли. Рак забрал очередную жертву. Берегите друг друга и не болейте!!

66

Особенности диагностики онкологических заболеваний

Добрый день! В последнее время мы наблюдаем беспрецедентную картину изменений окружающего мира. Виной тому коронавирус. Но, к сожалению, и другие заболевания никуда не делись, особенно это касается онкологических.

Ситуация с коронавирусом очень сильно отразилась в первую очередь на диагностику бессимптомного и раннего рака молочной железы.

Это связано с тем, что рак молочной железы наиболее распространенное онкологическое заболевание и один из немногих раков который может выявляться с помощью относительно простых диагностических тестов доступных в обычных поликлиниках которые только на данный момент стали открывать свои двери. (Относительно скрининга других онкологических заболеваний можете прочитать на моем канале - https://zen.yandex.ru/media/id/5cc851c9e6420f00b3fb54f0/chto...)

В настоящее время, когда снимаются ограничения в плановых осмотрах и диспансеризациях необходимо особенно важно возможности своевременной диагностики.

Поэтому прошу сохранить и помочь в распространении любой информации которая может потенциально помочь вам и вашим близким!

Немного обо мне, чтобы было понимание кто пишет этот пост - Воротников Владимир Владимирович, к.м.н., хирург-онколог, более 10 лет своей жизни я посвятил диагностики и лечению рака молочной железы (https://taplink.cc/dr_vorotnikov более подробная информация)

Итак, какие основные моменты в диагностике рака молочной железы необходимо знать:

Для ранней диагностики рака молочной железы рекомендуют выполнять рентгеновское исследование молочных желез -маммографию. И как правило рекомендуют начинать с 40 лет, однако в настоящее время нет общепринятых рекомендаций на счет возраста начала исследований и периодичность (в РФ по программе диспансеризации с 40 лет 1 раз в 2 года).

Рак молочной железы, как и любой другой рак чаще всего встречается в возрасте старше 50 лет и пик приходится на возраст 62,5 года. Однако может встречаться и в более молодом возрасте на это оказывает влияние имеющиеся факторы риска, наследственность, облучение грудной стенки в анамнезе и так далее.

Маммографию можно назначать при необходимости и в более молодом возрасте младше 40 лет, основное ограничение связано с высокой плотностью ткани молочной железы в молодом возрасте и у не рожавших женщин.

Большинство онкологических заболеваний молочной железы диагностируется в результате выполненной маммографии. Но большинство этих изменений на маммографии имеют доброкачественную природу.

Клинически подозрительная опухоль должна быть подвергнута биопсии независимо от результатов инструментальных исследований, поскольку от 10 до 15 процентов таких изменений могут быть не видны на маммографии (особенно дольковый рак).

Женщинам у которых при профилактической маммографии выявлены изменения в ткани молочной железе как правило требуется дополнительная диагностика:

-Прицельная маммография

-Томосинтез

-Маммография с контрастированием

-Ультразвуковое исследование (УЗИ)

-Биопсия в том числе под контролем УЗИ в случае не пальпируемой опухоли.

Обязательно должна быть указана категория классификации вашего обследования по BIRADS подробнее об этом на моем канале

https://zen.yandex.ru/media/id/5cc851c9e6420f00b3fb54f0/bira...

Хотя биопсия рекомендуется для всех категорий BI-RADS начиная с 4, вероятность злокачественности можно классифицировать как низкую, умеренную или высокую в подклассификациях BI-RADS 4 как 4a, b или c. То есть злокачественное заболевание не обязательно подтвердиться после выполнения гистологического исследования.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочной железы является важным диагностическим дополнением к маммографии и используется для разграничения солидных(плотных) и кистозных образований.

Магнитно-резонансная томография молочной железы (МРТ) является одним из самых высокочувствительных методов диагностики и может определять очаги рака, которые не видны при физикальном обследовании, маммографии или ультразвуке. Однако имеется и ряд недостатков, например использование МРТ сопряжено с риском ложноположительных биопсий и может привести к гипердиагностике. Поэтому как правило МРТ молочных желез не рекомендуется в рутинной практике для большинства женщин.

МРТ молочной железы используется в следующих обстоятельствах:

- Для пациентов с метастазами в подмышечных узлах и клинически не определяемой первичной опухолью.

- Когда клинически опухоль больше, чем оценивается маммографией (особенно при условии высокой плотности молочной железы как правило у молодых и не рожавших женщин).

- Для женщин с раком Педжета молочной железы, у которых не выявлен опухолевый узел при физикальном осмотре и маммографии.

- У женщин с раком молочной железы II / III стадии, которым планируется предоперационная (неоадъювантная) системная терапия. (Для оценки возможности сохранения молочной железы по результату лечения)

- Для женщин с очень высоким риском развития рака второй молочной железы (например, из-за наличия генетической мутации или предшествующего облучения грудной стенки по поводу лимфопролиферативного заболевания).

Подозрительные изменения обнаруженные при МРТ, должны быть подвергнуты биопсии для подтверждения диагноза перед планированием окончательной операции.

У пациента с подозрительной маммографической картиной или пальпируемой опухолью молочной железы обязательным методом диагностики является биопсия (трепан-биопсия с гистологическим исследованием, тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием может быть использована только при отсутствии возможности выполнить трепан-биопсию в связи с низкой информативностью).

Хирургическая биопсия (эксцизионная биопсия, секторальная резекция или как еще её у нас в России называют -высечка) не должна использоваться в качестве диагностического инструмента, за исключением когда трепан-биопсия под контролем пальпации или визуализации с помощью (ММГ или УЗИ) не представляется возможной.

Материал подготовлен на основе рекомендаций взятой из статьи на портале UPTODATE.

Diagnostic evaluation of women with suspected breast cancer

Authors: Laura J Esserman, MD, MBA Bonnie N Joe, MD, PhD

Section Editors: Anees B Chagpar, MD, MSc, MA, MPH, MBA, FACS, FRCS(C) Daniel F Hayes, MD

Deputy Editor: Wenliang Chen, MD, PhD

All topics are updated as new evidence becomes available and our peer review process is complete.

Literature review current through: May 2020. | This topic last updated: May 30, 2019.

Если кому интересно могу скинуть список литературы из 128 источников)

Все мои контакты есть в моем инстаграме @dr_vorotnikov

Буду рад вопросам в комментариях!

Берегите себя!

Особенности диагностики онкологических заболеваний Рак молочной железы, Диагностика, Рак, Онкология, Длиннопост

картинка @krotova-olyalya

Показать полностью 1
321

Американская онкология изнутри, часть 43

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 125. Очередное вливание Опдиво.

Это было еще 28 мая. Никаких особых отличий от предыдущих, но на входе в отделение оказалась очередь у блок-поста. Медсестричка замеряла температуру, записывала имена и не пускала сопровождающих. Передо мной оказалсь полумертвая старушка в кресле, которое катил крупный негр, не знаю, родственник или сиделка (сиделец). Он назвал дату рождения, оказалось, что не такая уж она древняя, 65 лет, просто сильно продвинутая стадия рака. Он требовал, чтобы его пропустили, объяснял, что старушку надо кормить, поить, и ему надо поговорить с доктором, сама она ничего не может. Медсестричка извинялась, что такие правила: обычно в холле под 50 человек, а сейчас не больше 17, а пролечить надо столько же пациентов, если его пустить, то кто-то из пациентов не поместится. А о пациентке они позаботятся, а когда появится доктор, позвонят и разрешат с доктором поговорить.

Уговорила, негр оставил номер телефона и ушел ждать куда-то вниз, а медсестричка оставила пост, попросила меня подождать и покатила старушку регистрировать. Потом я видел, что она несколько раз еще подходила, давала старушке попить. В очереди было еще несколько неходячих пациентов без сопровождающих, медсестры сами катили их куда нужно.

Вливание прошло без приключений, а вот в разговоре с фельдшером Кристи кое-что выяснилось. Во-первых, оказалось, что мне запланированы даты вливаний аж до конца сентября. Меня это слегка удивило, планировалось закончить в июле. Я спросил, в чем дело – она ответила, что в середине июля будет очередное КТ, и уже по его результатам доктор будет решать, продолжать ли Опдиво. Сейчас посмотрел на сайте – исправили, теперь числится Опдиво 25 июня, КТ 16 июля, Опдиво и прием доктора Си 23 июля и дальше тишина.

Во-вторых, я рассказал, что сделал гастроскопию в клинике 1, а результатов пока не знаю. Кристи залезла в компьютер, оказывается, она может видеть операционный отчет из клиники 1. Бегло прочла, сказала, что там сказано только о дилатации (расширении пищевода), а о биопсии и опухоли ничего. Но это я и раньше знал.

Глава 126. Несостоявшийся разговор с доктором О.

Если помните, после гастроскопии мне велели назначить визит с хириургом, я его и назначил на 1 июня. 1 июня утром залез на сайт – визит не числится. Позвонил им – ой-ой, у нас в системе нет, куда-то делся. Назначили время через неделю, 8 июня. Полный бардак у них.

8 июня доктор О тоже не позвонил, позвонил ординатор. На главный вопрос, нашли ли они что-то нехорошее, так и не ответил, повторил ту же песню: раз биопсию не брали, значит, брать было не из чего. Я спросил, почему до сих пор нет отчета на сайте – сказал, что обычно они их пациентам не выдают, но ради меня выложат. Действительно через час выложили, там то же самое: анестезия такая-то, дилатацию сделали так-то, о наличии или отсутствии опухоли ни слова. Ну будем считать, что все в порядке.

На вопрос, как часто появляются спайки и когда надо будет опять делать дилатацию, ничего определенного не ответил. Но доктор О хочет меня видеть через 2 месяца, в начале августа, и с результатом КТ. Как раз будет готова КТ в клинике 2.

Чуствую себя нормально, пища проходит, болей нет. На радостях начал баловать себя вкусненьким и прибавил 2 кг. Тут же прекратил и вернулся к обычной диете. Расчехлил велосипед, в прошлую субботу поехал кататься. Тут есть довольно длинная велосипедная дорожка, идущая по парку вдоль реки. Въезды в парк закрыты, но если знать, где оставить машину и как огородами пролезть в парк, можно кататься в свое удовольствие. Таких умных оказалось достаточно, но не толпа. Катался часа 3 с остановками и передышками, потом посмотрел по карте – проехал 25 км, для меня это немало. Опробовал еще и надувной каяк, не мой, шатенка позвала покататься.

Глава 127. Про ковид и погромы.

Тут у нас революция. Все знакомые переругались, одни за Трампа, другие за BLM, боишься слово сказать, чтобы на тебя кто-то смертельно не обиделся. Мэр Чикаго Лори Лайтфут, даром что насквозь черная и пришла к власти под лозунгом Black Lives Matter, увидев погромы, еще в воскресенье утром (31 мая) вызвала национальную гвардию. По-хорошему надо было еще в субботу. Ко вторнику погромы остановили, погибших в городе всего двое, раненых сто с чем-то. Материальный ущерб большой. Разбили и разворовали Таргет возле дома, где живет моя мама. Она к счастью сейчас по магазинам не ходит из-за ковида.

Сейчас идут мирные демонстрации. У нас в белых пригородах погромов не было, митинги были. Молодежь и студенты, сплошь демократы, выражали солидарность с погибшим Флойдом, стояли на коленях 8 минут и сколько-то там секунд, полиция в конце поблагодарила их за сдержанность.

Моя средняя дочка в Нью-Йорке ходит на митинги. Старшая не ходит, работает, но с сестрой солидарна. Я попытался понять, чего им, успешным белым девушкам, неймется. Подготовился к разговору, почитал разное о положении негров, если интересно, изложу выводы. Но дочки о цвете кожи ни разу не упомянули, по их словам главная цель протестов – реформа полиции и контроль над ней, чтобы полицейских не боялись ни черные, ни белые. Такая цель имеет право на существование, но как-то плохо сочетается с тем, что мы видим по телевизору.

Как отреагировала на события компания, в которой я работаю. Директор (CEO) прислал одно письмо: мы в курсе и солидарны, у нас в компании с равенством всё в порядке, но я на всякий случай создал комиссию из трех цветных сотрудников (начальница HR и два менеджера, которых я не знаю), если у них будут какие-то предложения, как сделать еще лучше, буду рад осуществить. Чернокожие у нас в компании есть, по большей части девушки в колл-центре, но есть и двое в IT, тестер и эникейщик. Был чудесный черный парень – начальник QA, уволился года три назад. Работают они совершенно нормально, не хуже работников остальных цветов радуги, никаких к ним претензий.

Город постепенно открывается после ковида. В пригороде заработали рестораны со столиками на открытом воздухе. В центре тоже должны были , но владельцы опасаются открываться из-за демонстраций. В некоторых других штатах открыто всё и даже маски не обязательны. Народ рванул отдыхать в эти штаты, чтобы лето полностью не пропало. В гостиницах жить опасаются, снимают домики на AirBnb. Мой брат с семьей сейчас в Северной Каролине, тоже живут в домике, ходят на пляж, очень довольны.

Показать полностью
46

Гепатит у кошек

Кто сталкивался с гепатитом у кошек?
Не знаете, можно ли держать больную кошку вместе со здоровой?
Ветеринар нам очень расплывчато ответил, вроде можно, но не стоит..
Заранее благодарю!

235

Спасибо, Пикабу №3

Заранее прошу прощения у подписчиков за то, что так долго не писал. Не хотел лепить сумбурный пост, собраться с мыслями было тяжело.
После всех анализов и обследований меня прооперировали. Отходняк первые два дня был дикий, при условии, что, как оказалось, яичко в подобных случаях удаляется не через разрез в мошонке, а через 13ти сантиметровый разрез на лобке. В мошонке же делается точечный прокол и выводится дренаж для сукровицы. Дренаж - отдельная история. Трубка пришита ниткой к коже, а на конце её болтается пластиковая гофра-контейнер. Думаю, не надо объяснять, что любое передвижение, и, пардон, поход в уборную превращается в интереснейший квест. Первый день вставать не просто нельзя, а каждые 15 минут заглядывает медсестра и ругается. На бок повернуться тоже не вариант, а хочется, ибо низ живота очень болит. Ещё одна неприятность - внутримышечные уколы в бедрышко, ведь до попы не достать. Радует, что поставили катетер, и капельницы делались попроще.
Восстанавливаться очень тяжело. Спустя 4 месяца после операции, шов всё ещё немного отёчен и периодически болит. Для тех, кому было интересно: половая функция восстановилась полностью, эрекция стойкая, сперматозоиды активные. После антибиотиков хорошо помогает Линекс.
А теперь о печальном. Долбаный вирус, поликлиники/больницы долго не принимали. Вчера была не сильно приятная процедура КТ грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом. Сначала дают выпить маленький стаканчик с гаденьким на вкус раствором, ждём час, перед процедурой вторая порция. Затем раствор вводят ещё и ректально. Кладут на лежак аппарата, вводят в вену иглу и подключают к подаче контрастирующего вещества. Вот тут самое веселое. В процессе исследования это вещество нагревается, причем резко. В руке возникает ощущение, что её накачали насосом, в области зада тоже припекает... Меня чуть не стошнило, но удержался.
И вот итог. Метастазы в верхнем отделе обоих лёгких. 2 в правом, 5 в левом. Прогнозы 50/50, сегодня назначат химию, а дальше будут смотреть динамику. Сказали сразу быть готовым к лучевой терапии.
Спасибо вам всем за поддержку, спасибо семье Пикабу за то, что когда грустно, настроение поднимают веселые посты и истории о том, как люди борются с бедами.
Прорвемся.

146

Онкология глазами близких

27.

Как совмещать работу и заботу о близком.

Инвалидность.

Мы боремся с аденокарциномой лёгкого 4-й стадии. Больна моя супруга. Это 27-я часть моего повествования.

Я уже говорил о странной особенности этой болезни, манипулировать прямо-противоположными эмоциями. От триумфального настроения до отчаяния, один короткий миг. И к этому я привыкнуть никак не могу.

Только мы порадовались, что гемоглобин пошел вверх, как через пару дней выясняется, что он снова рухнул. И всё начинать сначала. Такие факты очень меня напрягают и расстраивают. Приходится переступать через свои чувства и с весёлым, может быть даже придурковатым видом, успокаивать супругу, и говорить, что это пустяки. А самому прокручивать в голове варианты и принимать верные решения. Но как ни странно, прогнозы мои сбываются. Потому что через неделю показатели гемоглобина выросли до 107!!! Поэтому, супруга мне верит.

С лечащим врачом мы поддерживаем связь через мессенджер. Узнав о результатах анализов, он договорился с химиотерапевтом, чтобы нас проконсультировали. Ведь перерыв получился приличный.

Ну а здесь начинается самое интересное. Я имею ввиду организацию таких поездок. Все приемы и консультации проходят в будние дни. А я, как известно, с 1-го июня приступил к работе. Работа эта достаточно специфическая и требует, чуть ли не круглосуточного внимания. Очень много информации, отчётности и куча разного хлама, который на мой взгляд, препятствует выполнению моих непосредственных обязанностей. А именно, продаже производимой нами продукции.

И вот посреди этой суматохи и напряжённости, я отработав всего неделю, должен проявить чудеса дипломатии и умудриться получить свободный день для посещения онкологического центра.

Естественно, выбора у меня нет. И я его получил.

Отработав неделю, я понял, что пребывание моё здесь зависит от длительности срока хорошего самочувствия моей супруги. Сейчас, когда она чувствует себя безупречно, находясь вдали от неё и не имея возможности лично контролировать её состояние, я не нахожу себе места. Боюсь пропустить момент возможного изменения. И понимаю, что при малейшем негативе, заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас я просто не смогу. Сейчас мы видимся очень мало. 15 мин.утром и час-полтора вечером.

Конечно и финансы нужны. Деваться некуда. Но и цена их получения тоже важна. Забота о близком и самом дорогом человеке, над которым висит смертельная опасность, цены не имеет!

В общем, тяжеловато, пока. Но работаю.

Ну и наконец то, оформили инвалидность. Дали первую группу, на два года. Тоже пришлось потратить половину карантинного дня. Сама супруга, ездила бы несколько дней. Все заведения у нас (социальная служба, пенсионный, МФЦ) находятся в разных концах города. Для удобства, наверное.

Вчера снова в Балашихе, в областном диспансере. Попали на приём к химиотерапевту. Не сказал бы, что я в восторге. Нервный молодой человек, которого все задергали. Приём ведёт между делом. Крайне неосторожен в выражениях: " О! У Вас аденокарцинома! И два месяца перерыв! Это много! За это время что угодно могло произойти! Нужно делать ПЭТ КТ."

Я смотрю на перепуганную супругу и вот-вот готов сказать: " Да когда же ты заткнешься!?"

Хорошо что он это сделал без моей рекомендации.

В общем, сказал что дальнейшая стратегия будет выстроена по результатам обследования. Если всё хорошо - тогда каникулы. Если нет - меняем схему лечения.

После его консультации, пришлось потрудиться, успокаивая супругу. Она, конечно не истеричка, и держится молодцом. Настоящий боец. Но тут, любого выбьет из колеи такое общение.

Дождались направления. Записались на ближайшую субботу(повезло). И записались на прием к врачу с результатами. Надеюсь, что там всё будет оптимистично.

На обратном пути, проезжая мимо памятных для нас мест, без предупреждения свернул в ближайший магазин. Купили перекусить и прошлись к небольшому озерцу посреди берёзовой рощи. Мы здесь не были десять лет. Хорошо! И соловьи поют. Немного успокоились, побеседовали и счастливые, продолжили путь домой.

Утром ответил лечащий врач. Написал, что гемостимуляторы колоть прекращаем.

Сейчас еду в электричке, в предвкушении дня трудового. А супруга едет на срочный анализ на креатинин. Без него ПЭТ КТ не сделают.

Надеемся на лучшее. И надеюсь, всё для этого делаем.

Всем хорошего дня и оптимизма!

Показать полностью
1239

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака

О девушке из этой темы Студентка из Карсуна помогала сельчанам в пандемию, пока сама не умерла

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака Коронавирус, Ульяновск, Волонтерство, Онкология, Болезнь

САМАРА, 6 июн - РИА Новости. Власти Ульяновской области прорабатывают вопрос о представлении посмертно к федеральной награде студентки-волонтера Светланы Анурьевой, которая на четвертой стадии рака продолжала помогать односельчанам, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

По информации всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", 19-летняя студентка медколледжа Светлана Анурьева из села Карсун Ульяновской области была одним из самых активных волонтеров проекта "Мы вместе", девушка развозила продукты одиноким пожилым людям, за месяц самостоятельно выполнила 30 заявок. В начале мая студентка почувствовала себя плохо, ее положили в больницу, где врачи обнаружили у девушки неоперабельный рак четвертой степени. Двенадцатого мая Светлану выписали из больницы, и она продолжила работать волонтером, 22 мая ее снова госпитализировали, а 31 мая девушка скончалась.

"Сейчас Ульяновская область работает над тем, чтобы представить девушку посмертно к федеральной награде. Об этом рассказал глава региона Сергей Морозов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Морозов также дал поручение оказать семье девушки всю необходимую помощь. Кроме того, губернатор подписал указ о мерах поддержки волонтеров в период пандемии коронавируса, предложив присвоить этим мерам имя Светланы Анурьевой.

Как написал Морозов на своей странице в Facebook, указом установлена ежемесячная выплата на возмещение расходов волонтерам в размере 1,5 тысячи рублей. Если в ходе волонтерской деятельности доброволец заболел COVID-19, ему будет также выплачиваться компенсация в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

https://ria.ru/20200606/1572570542.html

Показать полностью
369

Сегидрин - отдам даром

Приветствую дорогие Пикабушники. Как и многих людей, нашей необъятной, экологически чистой страны, меня коснулась проблема здоровья членов семьи - заболела онкологией моя родная сестра. Не буду описывать мытарства которые нам пришлось пройти в процессе лечения и попытках исцеления. Сестра умерла 27 мая, в возрасте 44 лет, остался несовершеннолетний ребенок у которого психологическая травма неопределенного масштаба, лежал в психоневрологической больнице, с диагнозом - предрасположенность к суициду, но это отдельная история.

Сестра принимала препарат Сегидрин, но в последние месяце жизни не смогла его пить т.к. желудок был поражен метастазами и любые лекарства вызывали адские мучения. Осталось 4 баночки со сроком годности до 08.2021. По поиску находил посты что ранее препарат был в дефиците и его искали как полезное ископаемое. Поэтому готов отдать его даром, возможно смогу помочь кому-то, кто действительно нуждается в препарате как в воздухе но нет возможности купить/выписать.

почта для связи - bazillio87@mail.ru

Сегидрин - отдам даром Сегидрин, Онкология, Рак, Болезнь, Даром
1011

Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз

Привет, меня зовут Вова и мне 20 лет. Незадолго до своего дня рождения я узнал, что у меня онкология. Где-то с 7-го класса я боялся заболеть раком и вот бляха получил.

Симптомы начались довольно давно. После окончания первого курса универа (2018г. ) у меня начался сильный кашель, который не проходил на протяжении двух месяцев. Учился я в Польше, но на каникулы приехал домой в Украину. С кашлем я пошёл к местному терапевту и он даже не направив на рентген выписал антибиотик от бронхита. Я пропил  антибиотики и мне стало легче, однако через месяц кашель вернулся, но он был не таким сильным. Я решил забить х"* и никуда не обращаться, но время шло, а кашель оставался. Зимой, после сессии я решил обратиться в частную клинику в Варшаве. Я попал к тервпевту-пульмонологу и он заставил меня пройти рентген грудной клетки (перед и левую сторону отдельно т.к. ему не нравилось дыхание левого лёгкого), там все оказалось чисто, поэтому он развел руками  и сказал, что не знает почему я кашляю, это был декабрь 2018. Я со спокойной душой покинул кабинет и следующий мой визит к врачу был уже летом 2019, на этот раз беспокоила изжога и трудность в проглатывании пищи.  Мне выписали омепразол и я дальше пошел гулять.

В декабре 2019, как раз перед новым годом меня начала беспокоить слабость, тахикардия и ночная потливость, поэтому я опять отправился к врачу. На слабость и тахикардию я обратил внимание, а вот за ночную потливость я врачам не сказал, хз почему.  Мне сделали ЭКГ , эхо сердца и сказали шо все в порядке, кстати, это было во время зимнего перерыва в учебе, поэтому я был в Украине. Направили сделать анализы и они показали повышенные лейкоциты, уменьшенные лимфоциты и еще какие-то показатели, отклонения были незначительны, поэтому я забил хер и уехал в Польшу на учёбу.

Но в феврале уже этого года я нащупал твердые шарики у себя на шее. Они не болели, но заметил я их после того, как отекла шея, тогда было больно. Я почитал в инете о чем это может говорить и мягко говоря обосрался. Сразу же записался к тому самому терапевту, что я был в декабре 2018. Он пощупал меня и сказал, что дела могут быть не очень, отправил на узи лимфоузлов и рентген.  На следующий день я сделал узи и рентген. Если после узи еще было  совершенно непонятно шо цэ такэ, то когда я прочитал заключение рентгенолога, земля ушла из под ног.  В глаза сразу бросилась надпись "wskazana pilna konsultacja onkologiczna" на русском значит "показана срочная онкологическая консультация". Если кратко, то у меня было расширена тень средостения и корней легких.

Я не знал что мне делать, после того как врач увидел результаты, он сразу сказал, что возможно это лимфома Ходжкина и надо лечь в больницу на диагностику. Нужно выполнить КТ и биопсию лимфоузла. Он распечатал направление, перезвонил глав врачу той больницы и сказал приходить через два дня с вещами по указанному адресу. Я был немного испуган, но прекрасно понимал, что страховки у меня нет. Как оказалось сделать ее очень просто, особенно если ты студент, но надвигалась  пандемия коронавируса и на следующий день я был в Украине.

Через день я попал в больницу, где полтора года назад моему дедушке делали операцию по удалению опухоли кишечника (операция прошла успешно). Я не знал к кому пойти, поэтому спросил совета у врача, который оперировал деда. Он выслушав мои симптомы, тоже предположил лимфому и направил меня сделать узи брюшной полости и всех периферических лимфоузлов. Оказалось, что лимфоузлы были и в брюшной полости и в паху и подмышками и на шее с двух сторон + увеличена селезенка. Направили к гематологу. Ее в тот день не было, поэтому хирург узнал у нее по телефону список анализов и назначил нам стрелку через день.

Я сдал анализы (соэ было 51, лейкоциты повышены, лимфоциты понижены), пришел к врачу (врач оказалась кандидатом медицинских наук). Она прощупала меня, спросила болят ли мои лимфоузлы, я ответил, что нет и услышал ещё раз о возможном диагнозе — лимфома Ходжкина. В добавок она рассказала как это заболевание лечить и привела кучу примеров из клинических случаев своих пациентов с лимфомой. Также она позвонила хирургу и в этот же день назначила биопсию, а также договорилась с главным врачом центра репродукции, чтобы я на следующий день смог отдать на криоконсервацию часть своего генетического материала (на случай потери фертильности)

Сама биопсия прошла успешно. Все происходило под местным наркозом. Мне вкололи обезбол и вырезали 4 лимфоузла с шеи (просто конгломерат был). Хирург был очень веселым, постоянно шутил и даже умудрялся отвечать на телефонные звонки во время операции. Также он постоянно спрашивал больно ли мне и когда я говорил, что что-то тянет, он сразу колол новокаин. Лимфоузлы положили в банку с формалином. Врач сказала отправить их на гистологию и ИГХ. Пришлось ехать в другой конец города в лабораторию, где мы отдали образцы. Через неделю пришло заключение, где было указано, что это действительно  Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз.  Узнав результаты, врач сказал делать ПЭТ КТ.

Тут мы столкнулись с проблемой немного. В Украине всего 3 места, где можно это сделать, Феофания, Центр Ядерной Медицины и изарильская клиника "Lisod".

Врач рекомендовала Феофанию, но там был какой-то ремонт и я записался в Центр Ядерной Медицины. Было место на день раньше в Lisod, но разница в цене почти в два раза, 9к vs 17k гривен

25-го марта я сделал ПЭТ и когда я читал результаты, я был в ужасе. Я конечно ожидал, что будет плохо, но блин не настолько.

" на момент исследования выявлено Пэт/кт признаки метаболического накопления ФДГ в лимфоузлах выше и ниже диафрагмы, в селезенке, в костях скелета, в образовании в 1 межреберье слева с распространением на верхушку левого легкого.

Гиперфиксация рфп в восходром отделе ободовой кишки требует дообследования - колоноскопия с гистологической верификацией для исключения сдокачественного процесса."

Вот такая шляпа. Сказать, что я был подавлен, ничего не сказать, но врачи поверили в меня, а поверил им и буквально через день у меня началась химиотерапия по протоколу beacopp esc.

Сейчас прохожу четвёртый курс. О первых трёх и результате промежуточного ПЭТ напишу в следующем посту.  Спасибо за внимание.

Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Длинное, Лимфома, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
963

Ответ на пост «Метастазы головного мозга» 

Пост о трудном выборе.

1 июня моей маме исполнилось бы 55 лет.

Она умерла от рака головного мозга в 2012 году.

Последние осознанные слова я услышал от нее по телефону в конце мае того же года:

-"Привет как дела?"

-"Да нормально, вот в больнице в очереди сижу на МРТ"

-"А что случилось?"

-"Да вот голова болит".

Как оказалось голова болела у нее давно. Терапевт назначил ей какие то таблетки от давления.

Сколько это продолжалось не знаю. Это я потом уже узнал от сестры.

На момент когда маме диагностировали рак я жил в Ярославле, она в Подмосковье.

Я только только устраивался на работу в одну IT компанию и в момент нашего последнего разговора я общался с менеджером по персоналу в аське.

Поэтому наш с мамой разговор получился коротким. Если бы я знал. Если бы знал.

В начале июня позвонила сестра и рассказала что у мамы диагностировали рак головного мозга. Опухоль уже была размером с яйцо и дала метастазы и врач сказал что она неоперабельна.

Сестра плакала, я старался её успокоить. Получалось плохо и после нашего телефонного разговора я сам расплакался на улице. Выкурил 2 или 3 сигареты.

Выбора не было. Надо было ехать. Я вроде как понимал что еду прощаться, но отказывался воспринимать это. Только не у нас. Только не мама. Так не бывает.

На работе, где успел проработать пару недель, нормально восприняли и отпустили в отпуск за свой счет.

Девушку с собой брать не стал, хотя она предлагала поехать со мной.

По приезду, мама уже лежала в палате. Глаза были постоянно закрыты, часто дышала. Пить давали ей через трубочку. Что и как ела - не помню.

Помню как по началу она пыталась подняться и куда то пойти и мы её втроем (я, сестра, отец) уговаривали и укладывали обратно.

Я старался шутить и как-то с ней общаться. Ей было больно и тяжело и её предложения получались бессвязными.

Поначалу в палате она лежала одна. И мы втроем сидели с ней целый день, потом в палату к ней подселили еще одну женщину и нас с отцом мягко попросили.

Сестра же оставалась с ней весь день и всю ночь. Она полностью ухаживала за мамой - меняла подгузники, обтирала и кормила. (Марина, если ты читаешь это - огромное тебе спасибо. Я не представляют какого тебе было.)

К тому что мы часто приходили и что сестра оставалась на ночь относились нормально - мама долгое время работала в этой больнице.

Затем приехал хирург из города (больница в поселке) и рассказал нам что есть два варианта:

1. Так как опухоль неоперабельна, то единственный вариант хоть как то облегчить жизнь мамы - это медикаменты. При чем медикаменты из категории наркотических.

Какие не помню. Помню что врач сказал что при этом мама будет в вегетативном состоянии и в конечном счете все равно умрет. Ухаживать придется нам за ней дома. В сознание она вряд ли придет.

2. Не проводить лечение и дать маме умереть.

Мы сидели вчетвером в кабинете (мы втроем + хирург) в тишине. У меня тряслись руки.

Мы выбрали второй вариант.

Прошло несколько дней и вечером в начале 12 позвонила сестра и сказала - "Всё". Мама умерла у неё на руках.

Сначала поднялась температура, потом она начала все чаще и чаще дышать и в конечном итоге умерла.

В больнице кроме дежурной медсестры никого не было.

И мы с отцом сами связали ей руки и ноги, сами погрузили на каталку, сами отвезли ее в холодное помещение. Это был не морг, а скорее комнатушка с одной лежанкой.

Время на эмоции не было.

Следующие 3 дня пролетели как один. Найти кого то из администрации поселка для справок, найти человека для бальзамирования, найти машину, найти гроб, венок и прочее, найти место под поминки, съездить в церковь договорится об отпевании. Все быстро быстро. Огромное спасибо друзьям сестры и нашим общим- без них это было бы очень трудно.

В день похорон я так и не смог нормально попрощаться с мамой. Надо было следить за тем чтобы все уселись по машинам и доехали до кафе. Даже гроб не дали нести, сказали что нельзя.

В итоге нормально попрощался спустя год, когда один поехал на кладбище.

Простите. Получилось немного сумбурно.

Место действия - Воскресенский район, Московская область.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: