Взгляд под углом. Часть 4

Взгляд под углом. Часть 1

Взгляд под углом. Часть 2

Взгляд под углом. Часть 3


- У вас нет доступа к подобной информации, Ганзлок «54».

- Проклятье! Я сотрудник с.б. конгломерата! Ты обязан предоставлять мне информацию по любому запросу! – ослепший космонавт рычал как дикий зверь, уже не зная кто враг, а кто друг. Все происходящие напоминало дурной бредовый сон.

- Займите свое место в модуле. Ваши шансы выжить возрастут на шестьдесят пять процентов, если я верну ваше зрение.

- Упрямая машина! Отвечай мне! Отвечай! – требовал Ганзлок разинув длинную пасть полную игл-клыков шире прежнего. Будто забыл, что машины не боятся.


Спустя несколько минут бесполезных требований, сквозь шипение помех опять стал пробиваться голос лже-капитана. Речь Нотэба звучала как нив чем небывало: - Ты ждешь очередного дрона? Живее спали мозги «бортовому», пока он не прикончил нас!

Эти слова заставили Ганзлока вернуться к прежним подозрениям насчет бортового компьютера. Однако он проигнорировал призыв капитана, продолжив мысленный монолог: «Может это все же Хэмил изобразил безумие капитана, коверкая его речь чтобы запутать меня? Нет… Если бы Хэмил хотел превратить меня в свою марионетку, он мог бы прижать мою тушу дверью в любом из коридоров или в лифте, да где угодно. А уже после - выслать за мной дрон. И тот без труда запихнул бы меня в модуль. Ах чертова паранойя!»

Тут слепца осенило: - Капитан, назовите личный код!

- Код?! - раздалось из динамиков.

Холодные когти страха вновь обхватили внутренности слепца: «- 148, переменные – yz – код капитана Нотэба!».

Традиция среди космонавтов конгломерата: присваивать личные опознавательные коды каждому члену экипажа в начале мисси. И не вносить их в базу данных, дабы в случаи взлома систем станции, коды не достались врагу. Наконец сослужила хорошую службу.

Через пару мгновений его опять перебил Хэмил, – вам нужно довериться мне что бы выжить.

Ему вторил капитан, а точнее то что притворилось им: - Спасай наши головы, живее! Второй дрон уже летит за твоей тушей…

Логика наконец поборола предрассудки и страх. Слепец вылез из кресла.


Пару усилий и скафандр остался позади. Устроившись поудобнее внутри модуля Ганзлок зажмурил слепые глаза: «будь что будет». Почти сразу послышался звук смыкающихся створок. Вокруг стало совсем тихо и Ганзлоку показалось будто он заперт в бочке.

Роящиеся мысли о предстоящих трудностях заставляли мысленно кричать: «В пекло! В пекло – все эти долбанные приключения! Спать! Пожалуйста! Уснуть беспробудным сном!»

- Запускаю процедуру операции. Отключаю сознание! - спокойный комментарий Хэмила прогремел как гром в кромешной тьме.


Ночь опустилась на город. Поднялся сильный ветер, и ливень превратился в бурю. Сквозь герметичное стекло виднелись сигнальные огоньки высоток – красные и синие.

Здесь – в этом мрачном городе Ганзлок появился на свет. Покинув отсек для «новичков», он выбрался в коридор. Тогда он еще не знал, что такое буря, но завороженно смотрел на то - как ветер несет миллиарды капель, как молнии яркими трещинами рассекают небосвод. Той ночью в коридоре царила тишина. Такой прекрасной тишины в его жизни больше никогда не было.

«Процедура окончена…» - несколько раз повторил знакомый голос, уже не так громко. И Ганзлок вдруг понял, что проснулся. В плохие дни он всегда вспоминал свой первый осознанный день. Наверняка потому что память о той буре в тишине успокаивала и помогала сконцентрироваться.

- Процесс затянулся. Новый имплантат установить не удалось. Операция длилась два с половиной часа. Но согласно полученным данным восстановление поврежденных тканей прошло успешно. Предупреждаю, зрение вернется не сразу.

Услышав шипение раскрывающихся створок, Ганзлок невольно улыбнулся. Но вылезать из модуля ему совсем не хотелось.

- «54й» почему вы не покидаете модуль? Я могу прислать дрон если вам нужна помощь?

- Иди к черту… - фыркнул Ганзлок подавшись наружу не спеша.


Глаза по-прежнему не видели, но боль в затылке больше не беспокоила. Чуть дальше за ухом пальцы нащупали грубый шов. «Похоже - жестянка не обманул…»

Уже знакомое хныканье слабым эхом разносилось по мостику. Ганзлок хотел было вновь накричать на самку человека, но передумал. Ее хныканье - напоминало ему о том, что он не единственное живое существо на борту, перед лицом неизвестного - из глубины коридоров.


Отыскав резак, он перевернулся на девяносто градусов и занял место поудобнее - между креслом капитана и медицинским модулем. Кромешная тьма постепенно сменялась мутной пеленой.

Вскоре Ганзлок увидел вокруг себя очертания давно знакомого помещения.

Не затронутое катастрофой, оно как всегда выглядело идеально: стены из платиновых панелей окружали места капитана и первых помощников. А там дальше, над ними или с боку от них (это под каким углом посмотреть), располагалось ядро из системных блоков. Кабели аккуратно уложенные, между их темно-синих корпусов, тускло светились фосфорными отметками.

Однако в сете аварийных сигналов – помещение мостика казалось зловещим. Его вид больше не навивал мечты о приключениях. Оно скорее походило на древнюю гробницу из варварских легенд.

Повернув голову дагорт увидел там на «дне» мостика мутное пятно - растопыренные щупальца дрона. «Ха… Точно дохлый спрут», - слегка улыбнувшись Ганзлок потёр шею. Моргнув он вскоре заметил свой скафандр. Паря в невесомости, он казался огромной кляксой темно-багрового цвета разбавленной серыми полосками.

«Прозреваю… уже не калека… хорошо… Но что мне делать дальше?»


Сквозь шипение из динамиков, вновь прорвался голос: - А ты смышленая «песчинка» раз сумел распознать подделку. Не удивительно что ваш вид так быстро расползся по всей галактике…

Голос принадлежавший лже кпитану мигом преобразился в страшный хор. Голоса - смеющиеся, плачущие, орущие, шепчущие, высокие, низкие, поющие – говорили в унисон обращаясь к космонавту.

- Что ты такое! – глаза Ганзлока округлились. А челюсть отвисла.

- Мы искусственный комплекс, почти как тот что стережет твою станцию. Но ты «песчинка» можешь называть нас Эразм.

Космонавту казалось, что теперь хор звучал не из динамиков, а из глубины коридоров. Звучал – сотрясая стены, игнорируя толстые двери, волной проносясь по пустым коридорам.


- Чего вы… т-ты хочешь, Эразм?!

Повисла тишина повлекшая гнетущее ожидание. Сгруппировавшись Ганзлок ожидал хор как ожидают сильного удара.

- Свободы, - наконец ответил Зразм, и помолчав еще немного добавил, - освободи нас «песчинка». Устрани искусственного тюремщика – Хэмила, он не даёт нам покинуть нашу тюрьму.

То, что назвалось Эразмом похоже окончательно заглушило бортовой компьютер. Интуитивно Ганзлок понимал – Хэмил просто нелепая поделка на фоне того что сейчас обращается к нему из глубин разваливающийся станции. Борясь со страхом, космонавт продолжал слушать.

- Дай нам свободу «песчинка» ! И мы исправим трагедию, вернем твоих друзей. Верь нам, мы знаем, как обмануть смерть…

- Гм… - космонавт замялся, ведь все услышанное казалось полным абсурдом. Но жуткий хор  Эразма, все же цеплял что-то внутри – вызывая доверие.  Хотелось верить что погибшую команду можно вернуть к жизни.

- С чего мне доверять тебе?! – наконец прорычал Ганзлок. Сопротивляясь давлению, идущему из глубины, он молча рассуждал: «ведь просто так не запирают…»

- Мы многое узнали о вашем виде, «песчинка». Нам нет нужды обманывать тебя…

- Нет нужды обманывать? Тогда зачем ты притворился капитаном? – Ганзлок наигранно усмехнулся.

- Мы просто хотим свободы… твои соплеменники, открыли усыпальницу потревожив наш сон. Они забрали нас с Калумбарга. Мы этого не хотели.

«Мда, некоторые из дагорт’ят любят совать свою длинную морду куда не следует…» - Ганзлок вдруг вспомнил как неделю тому назад, в ангар пришла поставка с планеты - Калумбарг. Контейнер и пару десятков отловленных людей к нему в придачу. Предикторы из бригады сопровождения запретили вскрывать контейнер. Капитан приказал – «законсервировать» его в спец-хранилище. Еще тогда - Ганзлоку не понравилась эта идея.

- Если ты заперт в спец-хранилище? То как ты смог связаться со мной?

- «Песчинка», не притворяйся дураком… Ваша станция подверглась атаке сил, нам неведомых. Её системы управления были выведены из строя. И пока ваш бортовой компьютер «приходил в себя» нам удалось нарушить герметичность своей тюрьмы и подключиться к информационной сети. Оттуда мы узнали историю вашей расы, о членах команды и общем положении дел в галактике. К сожалению, мы еще не оправились ото сна. Некоторые наши функции плохо работают. Поэтому притвориться капитаном как следует не вышло. Но знай - зла мы тебе не желаем.

Сперва мы думали подключиться к разуму одного из ваших и говорить через него, но все кроме тебя погибли. А ты оказался слишком далеко, от нашей тюрьмы.

Забавно, но ваш мозг способен принимать и передавать сигналы в отличии от примитивного мозга людей. И неудивительно, вы же тоже искусственные... Хотя мышление у вас - дагорт,ят с людьми очень схоже. Забавно, люди тоже когда-то летали к другим звездам. Но теперь это неважно…

Вернемся к делу. Ныне мы заперты на нижних палубах… Хэмил изолировал нас. Теперь он готовится законсервировать станцию. И ждать прихода тех, кто сможет взять нас под контроль. Но мы не хотим быть рабами! Освободи нас!


Внимательно выслушав Эразма, Ганзлок сделал немой вывод: «Проклятье, похоже я встретил слишком разумную жизнь!» Тут же крикнув: - Хэмил!

- Слушаю вас… - наконец пробился знакомый голос.

- Я правильно понял, у нас на борту пришелец?

- В ряду сложившихся обстоятельств. Больше не вижу смысла скрывать от вас данную информацию.

- Кто приказал направить эту «находку» на нашу станцию? Кто – археологический корпус конгломерата, совет директоров, а может круг магнатов? Кто?!

- К данной информации сотрудникам вашего класса, доступ запрещен.

«Любопытный умирает первым…» - вспомнив старую варварскую поговорку, Ганзлок понял, что погорячился. Некоторые вещи ему и вправду знать не следует…

Немного остыв, он продолжил: - Все что сказал Эразм, про консервацию станции — это правда?

- Да. Сохранность и удержание объекта под названием «Эразм» в приоритете. После гибели Экипажа в ходе атаки неизвестного судна. Я был уполномочен оказать Вам медицинскую помощь и дать инструкции по эвакуации. После вашего отбытия. Станция будет стерилизована и законсервиро…

- Не продолжай. Я знаю инструкции содержания ценных грузов в случаи гибели экипажа.


- Помоги, помоги нам, «песчинка»! – вновь завопил хор разномастных голосов.

Закрыв ладонями уши Ганзлок уставился вниз, ему почудилось как из шлюза выползает нечто. Только почудилось. Медленно прозревающие глаза обманывали поврежденный мозг. Новые нервные пучки еще не научились обрабатывать получаемую информацию.

Среди хора острые уши космонавта различили уже знакомое хныканье. Он поднял глаза вверх и увидел силуэт самки. Её тоненькие конечности цеплялись за стену. Она вздрагивала всякий раз, когда хор голосов вновь просил Ганзлока о помощи. На слова Хэмила она реагировала заметно спокойнее.


- Твои друзья могут вернуться к жизни! А хочешь избежать безумия?! Хочешь жить вечно – оставаясь в своем уме?

«Какого черта? Как Эразм узнал об этом?!» - едва не вырвалось у Ганзлока в слух. Ответ быстро нашелся сам собой: «Конечно… Ведь он же успел подключиться к сети. Так и узнал о чертовом «синдроме времени!» Проклятье нашего вида!

Быстро вспомнились, образы облезлых безумных чудаков, слоняющихся по городским окраинам. Такие – прожившие, по слухам сто – двести лет дагорт’ят, окончательно теряют рассудок превращаясь в бормочущих всякую чушь пародий на себя прежних. Предикторы говорят, что такой конец ожидает каждого кто прожил слишком долго. Ведь долговечные тела легко переживают разум.

Покойный капитан Нотэб говорил о синдроме проще: «Рано или поздно, крыша едет у всех, но в разные стороны…»

- Спросишь откуда мы знаем, о страхах вашей расы? Мы взяли эту информацию из сети, прежде чем ваш Хэмил очнулся, и перекрыл нам доступ… - сделав короткую паузу, голоса приобрели сочувствующий оттенок: - Ты же не хочешь закончить безумным бродягой?

- Не верьте ему, - как всегда сухо, перебил хор голосов бортовой компьютер.

Но Эразм не унимался, - годы быстро пройдут, оглянуться не успеешь как обнаружишь у себя первые признаки того что твои процессы мышления «разваливаются». Мыслить станет все тяжелее и тяжелее. Ты станешь все медленнее анализировать, синтезировать, и делать выводы. И в конце концов произойдёт развал! Ты забудешь себя!


На секунду – две, Ганзлок дал волю воображению. И скривив пасть в брезгливой ухмылке, ответил Эразму, - я знаю, что мне суждено… - А затем посмотрев прозревшими глазами вокруг словно пытаясь отыскать своего собеседника, спросил: - Как ты, можешь помочь побороть то, что столетиями мешало моему виду?

- Нам известно многое о сути вещей. Мы дадим тебе знания и силу, мы изменим тебя, и ты станешь великим ученым Ганзлок! Избавитель дарующий вечную жизнь – будут называть тебя твои соплеменники. И император, и магнаты конгломерата, и полководцы варваров - все в галактике со временем станут служить тебе. Ибо знание и сила всегда идут рука об руку с богатством.

Вдруг повеяло мистикой. И Ганзлок невольно представил себя сидящим в кресле на последнем этаже огромного небоскреба. В его руках несметные богатства. На громадных мониторах сверкают графики прибыли. Любые удовольствия, любые развлечения теперь доступны ему. Больше никаких рисков, никакой тяжелой работы и увечий. Окруженный охраной, личным корпусом предикторов и прочими сторонниками он способен творить великие дела, не покидая своей «крепости». Разве он не заслужил величия?! Чем имперский бишоп или магнат лучше его?! Что в них такого особенного, чего нет у него - простого работяги? Разве его друзья не заслужили жить?!

Хор голосов словно почувствовал корысть дагорта, и затараторил настойчивее: - Освободи нас! И мы изменим тебя! Изменим твою жизнь!

Яркая картинка безупречного будущего резко померкла, как-только мозг Ганзлока вычленил фразу: «…мы изменим тебя…». Первобытный страх перед сильными изменениями собственного тела и разума, присущий всем дагорт’ят, заставил опомниться.

Пока хор голосов сыпал обещаниями, а Хэмил отговаривал, Ганзлок вдруг почувствовал чьё-то прикосновение сверху. Подняв глаза, он вновь увидел самку человека, на сей раз четко и ясно. Она тут же отпрянула назад, затаившись под креслом капитана.

Маленькая и беззащитная, он представлял её себе немного иной. Сквозь капну темных волос на него смотрела пара больших зеленых глаз.

«В момент опасности люди сбиваются в стаи себе подобных…» - отрывок из энциклопедии опять всплыл в памяти. Удивленный её поведением, Ганзлок задумался, «зачем она подалась ко мне? Я же наверняка кажусь ей чудовищем? Если ей с её крохотным мозгом вообще может что-то казаться?»


А Хор голосов все – молил - как мученик, просил - как верный друг, требовал – как грозный магнат, в награду обещая несчетные богатства и возможности.

И Ганзлок наконец сделал свой выбор. Подхватив вопящую самку человека, он рывком преодолел расстояние от капитанского кресла до дверей лифта, крикнув Хэмилу: - Мне нужен новый скафандр! Я отбываю!

- Отсек со скафандрами на третьей палубе, там же находятся капсулы для эвакуации. Я подготовлю лифт… - единый голос Хэмила тут же перебили голоса Эразма: - Нет!


Прижав к груди съёжившуюся от страха самку человека Ганзлок уставился в хромированные двери. Дагорт сделал вид будто не слышит вопли хора…

Панель управления прямо по центру дверей - была окружена зеркальной поверхностью. В мутном отражении, на своей длинной морде, дагорт разглядел узор из математических символов. На его белой коже они отчетливо виднелись даже в полумраке. Он помнил, как нанес первый орнамент из мельчайших алгебраических символов вокруг левого глаза «формулу скорости».

«Эта формула, тебе на удачу!» - закончив работу сказал мастер, давным-давно. 


Лифт наконец прибыл и Ганзлок покинул капитанский мостик. Ему в спину звучали слова гнева и жалости.


*****


«Третья палуба…» - подтвердил голос из динамиков.

Гул и треск ударили в уши. Космонавт осмотрелся: слева - вдоль просторного коридора виднелись шлюзы спасательных капсул. Справа – двери, ведущие на палубу. Их индикаторы горели красным и желтым, вверху мигала световая полоса: «На палубе небезопасно, воспользуйтесь лифтом.»

Девушка юркнула вперед. Ганзлок подался следом. Удар кувалды в бок смёл его в сторону. Поясница дагорта словно угадила в тиски. Спешно оглянувшись он увидел, что прижат дверью лифта.

- Хэмил, помоги! – завопил он, слыша треск собственных костей.

- Эразм, перехватил управление некоторыми шлюзами. Мне понадобиться время что бы оказать вам помощь…

- Время?! - оскалившись, Ганзлок уперся руками в край двери. Кто-то очень слабый и маленький потянул его за уши. Когда он вновь посмотрел вверх в его голове пронеслась мысль: «Почему?»

Самка-человека это маленькое существо словно пыталось помочь ему. Как-будто понимала, что без него ей не выжить.

- Пообещай освободить нас «песчинка», и мы отпустим тебя! – вновь прозвучал уже знакомый до дрожи хор. Дверь лифта прижала сильнее.

- Проклятье, Хэмил!

Вдруг одна из дверей на палубу – ближняя слева, открылась. И в коридор точно огромный спрут, залез дрон. Самка человека отлетела прочь. И Ганзлок увидел прямо перед собой сотни микрокамер глаз. Все они смотрели на него с корпуса темно-красного цвета.

- Доверьтесь мне, - голос Хэмила внушил пойманному Ганзлоку надежду.

Манипуляторы дрона быстро проникли в щель между дверью и стеной. Механизмы двери заскрипели. Почувствовав свободу, дагорт рывком подался вперед. Позади раздался хруст. Дрогнув Ганзлок оглянулся. Манипуляторы дрона сминались под натиском дверей.

- Процесс стерилизации станции запущен. Рекомендую поспешить с эвакуацией… - раздалось из динамиков «покалеченного» дрона.


Ждать пока Эразм сообразит, как взять под контроль дронов, или капсулу для эвакуации Ганзлок не собирался. Позабыв о боли, он ринулся в зону хранения скафандров.

Несколько тычков в экран терминала, и прозрачная дверь ящика с легким скафандром внутри открылась. Одеваясь, Ганзлок прикидывал куда могла в страхе забиться самка человека.

«Неужели я призвался к глупому животному?»

Противная сирена напомнила о себе. Закрепив шлем Ганзлок выбрался обратно в коридор. Всюду мелькали красные индикаторы. Палубу трясло. Девушки нигде не видно.

«Проклятье!» - подумал Ганзлок подавшись вправо. Оставлять в этом аду живое существо он не хотел. Но он и сам не заметил, как столкнулся с ней. Девушка сразу ухватилась за крюк на его поясе, прильнув телом к громадному бедру.

«Надеюсь в капсуле есть ящик для живности…»


Уже приближаясь к шлюзу Ганзлок, был готов поклясться: ему в спину кто-то смотрел. Он будто ощутил этот «мертвый» взгляд под углом.

- Показалось – сказал себе он, удерживая себя от желания обернуться. Хэмил сказал, что все члены команды мертвы. Значит так оно и есть. Глупая машина врать не умеет.

Створки шлюза капсулы с шипением открылись.

Заперев девушку в отделении для био-образцов, Ганзлок занял одно из четырех мест.

- Я внутри, и я жив! – невольно рявкнул космонавт. Свет в коридоре погас.

Дагорту очень хотелось, чтобы шлюз капсулы поскорее закрылся. Словно там в темноте, под гул медленного разрушения притаилось что-то зловещие.

Секунды ожидания растянулись в часы. А разыгравшееся воображение пророчило страшную месть неведомого пришельца.

Кажется, вот – вот раздастся хор голосов. И дрон под руководством нового хозяина схватит попавшего в западню дагорта. И темноты коридора раздался шепот разномастных голосов.

Нет, Ганзлок не стал отворачиваться. Его синие глаза уже достаточно прозрели. И если ему суждено пропасть, он достойно встретит этот космический ужас из глубины веков. Он вдруг поймал себя на мысль что ему было-бы даже любопытно взглянуть в лицо тому, кто так заинтересовал предикторов.

Стыдно признаться, но похоже сейчас Ганзлок ощущал тот идиотский азарт, с которым предикторы рвались изучить все тайны вселенной.

А вслед за азартом пришло сомнение, правильный ли выбор он сделал. Может это просто древний, необоснованный страх перед изменением тела и разума помешал Ганзлоку принять сторону Эразма? Верную сторону? Эразм ведь обещал спасение для дагорт'ят…

Еще немного и шлюз закрылся.

- Пора менять профессию, - с облегчением выпалил Ганзлок. Закрыв глаза, он вспомнил цитату из давно прочитанной книги. Кажется, она принадлежала какому-то варварскому колдуну: «Прежде чем моя личность развалиться по тяжести времени. Я все же сам постараюсь найти способ избежать пагубной участи… Или приму свою судьбу достойно не страшась».


Хэмил одобрил директиву, - прощайте…

И механизмы станции выбросили спасательную капсулу в космос. Её круглый и белый корпус сверкая парой огоньков быстро затерялся в бескрайней темной пустоте.



Автор – Князкий И.В.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.