Взгляд под углом. Часть 2

Взгляд под углом. Часть 1


«Тревога! На палубе А1, обнаружена разгерметизация» - твердил голос искусственного интеллекта.

«Ослеп, ослеп… не повезло…» - размышлял Ганзлок вращаясь в невесомости. Металлический скрип то затихал, то усиливался. Гулял эхом по невидимым коридорам заставляя беспомощного калеку соображать быстрее. Воображение слепца рисовало жуткие картины грядущего.


- Бортовой, доложить общее состояние станции! – "взорвался" Ганзлок, поняв, что чертов шлем больше не мешал ему говорить.

- Провожу анализ – сделав короткую паузу бортовой компьютер «Хэмил» продолжил: - Станция получила обширные повреждения. Причина катастрофы устанавливается. Меры приняты. В шестом и пятом ангарах - на палубе А1, обнаружена разгерметизация. Меры принимаются. Ведутся поиски выжавших...

Пока Хэмил продолжал доклад, Разум Ганзлока анализировал полученную информацию.

Обостренный слух уловил стук - это разбросанные инструменты, подхваченные невесомостью, изредка стучали по корпусу.

В конце доклада Хэмил подытожил: - Ганзлок «54», вам требуется медицинская помощь… Обратитесь в медпункт.

- Ты только заметил - долбаная жестянка?! - прошипел Ганзлок, водя туда-сюда слепыми глазами: - Ладно, по крайней мере теперь ты меня слышишь…

Ганзлок поводил руками в пространстве, медленно и не спеша. Будто это помогало ему думать.

Ты будешь моими глазами! – вдруг заявил он.

Да, – просто и без вопросов, согласился Хэмил: – тогда позвольте мне дать вам первичные рекомендации…

- Валяй! – рявкнул Ганзлок уже гадая в какую сторону ему карабкаться дальше.

- Ближайший медицинский модуль находится на капитанском мостике.

- Как туда добраться? Назови короткий путь! – услышав о модуле Ганзлок победно сжал кулаки, хотя и без того собирался на мостик.

- Прямо по коридору за ремонтным отсеком, находится хранилище. Вам необходимо воспользоваться пятым шлюзом…

- Я знаю где это… – пробурчал слепец. Воображение и память нарисовали дорогу к цели. Пятый шлюз – желтые потертые двери, и вечно заедающие замки.

Поминая треклятых ремонтников – добрым словом Ганзлок подался в сторону хранилища. С новыми «глазами» поиски не были долгими.


Шипение открывающихся дверей ударило в уши, теперь, без шлема каждый звук казался втрое громче. Протянув руку и ухватившись за перила Ганзлок втянул себя внутрь камеры. Когда двери закрылись позади него с глухим стуком дагорт,ят вдруг ощутил себя замурованным. Работа вслепую напрягала, - «просто стандартная процедура… такое сто раз было…» Он клацнул клыками – что бы (отвлечься). Сосредоточился на цели. Вновь напряг память и воображение.

Шлюз стандартной комплектации использовался для обеззараживания. Микроорганизмы были нежелательными гостями в хранилище. По настоянию руководства на каждой станции имелось пять-десять стандартных хранилищ. Они часто пустовали, но, когда разведка конгломерата находила что-то интересное, например, спутник артефакт, или неизвестную форму жизни, под рукой всегда имелось доступное хранилище.


- Советую приготовится… - предупредил Хэмил.

- К чему? – озадачился Ганзлок.

- В ходе перезагрузки базовых систем, после катастрофы, весь лед в хранилище растаял.

- Холодильник потек?! – не успел договорить Ганзлок, как внутренняя дверь шлюза открылась.

Его длинная морда уткнулась в ледяной поток. Он сразу понял, что оказался в огромном холодном пузыре. Ледяная вода втянула - поглотила неуклюжего дагорт,ят. Его гневный вопль утонул.

Теперь каждое движение давалось втрое тяжелее. Бронированный скафандр стал обузой.

«Хэмил - тупая жестянка! Почему ты заранее меня не предупредил?!» - оттолкнувшись лапами и выставив руки перед собой Ганзлок торпедой поплыл вперед. Ледяная вода жалила морду, словно пытаясь прогрызться внутрь тела. Но слепец плыл, и плыл – холодная толща казалась бесконечной. Похоже холодильник уже работал, но не на полную мощность. Представив, что произойдёт если он вновь заработает как следует, слепец принялся барахтаться сильнее.

Когда перчатки вдруг стукнули в двери шлюза на другом конце хранилища, они резко открылись. Ганзлок рывком попытался выплыть из пузыря. Но вода опередила его. И он вновь оказался в ледяном «капкане».

Что-то твердое вдруг ударило слепца по ноге и тот потеряв равновесие закружился в холодном вихре. Послышался гул смыкающихся дверей. Скрепя клыками Ганзлок выставил руку в попытке схватиться за что-нибудь. Как вдруг раздался звук работающих насосов. Длинные острые уши – благодарили Космос и богов. Холод медленно отступал. Уже через минуту может – две, руки и ноги двигались удивительно легко. Слепец покинул шлюз без оглядки.

- Вы миновали хранилище. Лифт уже совсем недалеко… Простите за временное неудобство. Шлюзовые насосы редко используются на космической станции. Катастрофа плохо отразилась на программном обеспечении. Мне пришлось немного потрудиться, - как всегда флегматично заметил Хэмил.

- Заткнись! – крикнул Ганзлок карабкаясь по коридору.

«Куда смотрели программисты когда его создавали?! Ладно плевать, сейчас главное добраться на мостик…»


Кабина лифта тронулась. Ганзлока охватили подозрения: «Насколько самостоятелен Хэмил? Может это он подстроил катастрофу на станции?» - насчет последнего слепец как следует призадумался: «Зачем бортовому компьютеру так поступать? Ну, наверное, чтобы захватить власть на станции? Вырваться из-под чужого контроля? Так может Хэмил заманивает меня в ловушку?!» - логика начала борьбу с паранойей: «Нет. Он мог бы запереть меня еще в хранилище. И заморозить там. Возможно я ему нужен? Но зачем? И если Хэмил все-таки «сошел с ума», то с чего все началось? Сбой в программе? Возможно… Хотя мало вероятно. Программисты конгломерата не зря получают свое жалование. Что не говори - эти высокомерные балованы работают на совесть».

- Я вижу Вы сильно озадачены. Могу я узнать - чем? – флегматичный тон заставил Ганзлока вздрогнуть. «Он что умеет читать мысли?!» - слепец вдруг представил, как обезумевший бортовой компьютер катапультирует меж палубный лифт вместе с ним. Но Хэмил вновь удивил: - Не бойтесь меня, Ганзлок. Я не запрограммирован на убийство покалеченных сотрудников службы безопасности. К тому же это я Вас спас. Во время катастрофы восьмой туннель был поврежден. Я перекрыл его восточную часть. Поэтому Вы еще на борту – а не в открытом космосе.

Нахмурившись еще сильнее Ганзлок только и смог промычать: - Как ты?

- Вы сильно нахмурились. Зная вашу склонность к подозрениям, я предположил, что Вы так подумайте. Судя по вашей реакции, моё предположение оказалось верным… Расслабьтесь Ганзлок. Вы не герой научно-фантастического романа…

- Я всё понял – понял, занудная жестянка!


Наконец прозвучало, - «капитанский мостик». Кабина лифта остановилась. Зашипели приводы дверей.


Ухватившись за ближайшую раму Ганзлок выбрался из лифта. Боль усилилась. Извиваясь в затылке проклятой змеёй, она мешала вспоминать дорогу.

- Хэмил!

- Слушаю.

- В какой стороне медицинский модуль?!

- Через тридцать метров поверните направо. Модуль прямо под капитанским креслом, на глубине четырех метров. Учтите на палубе присутствует чужеродная форма жизни.

Разобрав последние слова Хэмила Ганзлок осекся: - Что?!

Слепые глаза вращались в орбитах. Рука потянулась к резаку. Резак – не пулемет, но это лучше, чем ничего. Палец лег на курок.

Научная станция часто служила хранилищем множеству агрессивных форм жизни. Животных свозили сюда для разных целей – продажа, медицинские эксперименты, исследования…

Ганзлок осторожно подался вперед. В уши тут же ударил противный громкий визг.


*****


Нечто, вцепилось ему в морду. Ганзлок клацнул пастью, но укусить не успел. Тогда - луч резака устремился к цели.

- Я разрежу тебя мразь! - рявкнул слепец, как вдруг его уши уловили удаляющееся рычание. Похоже нечто испугалось и извернувшись подалось назад.

- Что это за тварь?! – завопил Ганзлок, готовый драться до последнего.

Рычание твари перешло в жалобное тихое хныканье.

- Человек обыкновенный, - ответил Хэмил.

Образ жуткой инопланетной твари тут же растворился в сознании. Ганзлок расслабился, - почему, ты не предупредил меня еще перед входом в лифт? Почему не принял меры?

- Род человеческий не входит в перечень опасных форм жизни, для дагорт,ят. Все меры для сохранности аппаратуры были мною предприняты.

Оправдания Хэмила, заставили слепца скривится: - Давай условимся жестянка - ты будешь предупреждать меня заранее обо всех неожиданностях: люди, потекшие холодильники, и прочее! Обо всем докладываешь мне заранее! Ты понял?!

- Я вас понял.

- Вот и хорошо… - Ганзлок подался вперед, на сей раз без опаски.

Он видел человека в энциклопедии галактической фауны: «маленькая тощая бледнокожая тварь с плоской мордой, смотрела на него с картинки черными глазами. Под ней пояснение: люди – вид млекопитающих распространённых в нескольких секторах. Срок жизни - до сорока лет. Согласно исследованиям совета предикторов, люди обладают примитивным разумом…» - последние строчки пояснения всегда забавляли Ганзлока.

- Хэмил, сколько еще людей на станции?

- Эта особь последняя. Самка. Остальные погибли в результате утечки кислорода. Я спас – ее, загнав на мостик, и добавил сюда кислород. Она собственность компании. Ее необходимо сохранить.

«Ах, ну да… Проклятый регламент гласит: - беречь ценности… а человек вещь ценная…» - Ганзлок протянул руку к источнику хныканья. Высокий голосок тут же притих. Но уши дагорта слышали её дыхание. Громадные пальцы почувствовали отчаянные пинки смыкаясь на крохотном тельце. Раздался кашель.

Ганзлок удивился тому как легко ему удалось поймать - это мелкое существо. Хотя если подумать: «…в тяжелых условиях человеческие тела быстро истощаются. Снижается скорость и реакция…» - текст из энциклопедии крепко въелся в память: «…хрупкое тело легко разрушается…» - Ганзлок ослабил хватку. Послышался глубокий вдох.

Слепцу пришлось немного повозится, чтобы пристегнуть «находку» к скафандру. Особь отчаянно сопротивлялась. Но по совету Хэмила, Ганзлок ловко пристегнул её с помощью троса от скафандра, нашарив карабин на её ошейнике.

- Вот –так… Сбежать не должна. Как только починю глаза, нужно будет закинуть тварюшку в камеру хранения… - клацнув пастью слепец подался вперед, увлекая за собой хнычущую добычу.

- Отличное решение… - согласился Хэмил: - …один из моих дронов уже освободился и скоро прибудет на мостик за особью.


Капитанский мостик – просторное помещение в форме цилиндра. Светильники, расположенные по периметру освещали приборную панель, увенчанную капитанским креслом. Вокруг него сосредоточены места первых помощников. Проекции и голограммы сменяют друг друга на фоне громоздких системных блоков. Таким запомнилось место капитана Ганзлоку.


- Еще немного, и вы достигните намеченной цели… - Хэмил направлял слепца как верный поводырь. Протяжное хныканье опять раздавалось позади - следом клацал карабин троса. «Глупое животное… Пытается освободиться…» - заметил Ганзлок прибавив в скорости. За свою недолгую жизнь Ганзлок успел пару раз побывать в открытом бою. Крепко «получив» от имперского спутника класса «губитель» он навсегда усвоил – здоровье прежде всего.

Тогда манипулятор спутника прижал его тушу к стене, едва не раздавив. Он помнил, как смялся скафандр - треск собственного тела до сих пор стоял у него в ушах.

Ганзлок тряхнул слепой головой отгоняя плохие воспоминания. Рука ухватилась за край чего-то и Хэмил произнес: - Цель достигнута… Рекомендую снять скафандр и лечь в модуль. Я активирую протокол операции. Установка нового имплантата и наращивание поврежденных тканей займут не более получаса. По моим прогнозам, реабилитация пройдет быстро…


Вообразив грядущую операцию Ганзлок поежился. На капитанском мостике было спокойно, гул и скрип сюда не доходили. Только хныканье самки человека нарушало тишину.

«Сейчас мне распилят череп…» - подумал слепец, на ощупь открывая замки скафандра. К счастью их не заклинило от удара – как те что удерживали шлем.


- Боец, рад тебя видеть! – вдруг раздался откуда-то слева знакомый голос. Ганзлок замер, не веря собственным ушам.


Автор – Князкий И.В.

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.