Выбор сковородки на каждый день

Доброго всем времени суток.

Нужна сковорода на каждый день (яйца жареные, омлет, сырники) с антипригарным покрытием, были разные сковороды с тефлоном метро, икея, тефаль. Все убиваются от ежедневного использования за год, в лучшем случае. Причем, ладно метро и икея стоят 1к за сковородку, то тефаль уже 3к и прожила всего 7 месяцев, что удручает.

Стальная не подходит - много масла надо. Для жарки мяса и т.п. я их не использую, режим сильного нагрева то же (максимум 4 из 6), не перегреваю, насколько это возможно.

Поделитесь опытом, что есть у вас на кухне и сколько служит)


UPD. Большинство за чугуний) какие подводные камни есть в чугуниевых сковородках?)

UPD2. таблица симпатий (не знаю как запилить голосовалку):

1) чугун (много)

2) любая дешевая (12)

3) неваметал (4)

4) Kukmara (3)

5) luxshan

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

8
Автор поста оценил этот комментарий

тут был пост о том, что надо брать сковородки из магазинов, торгующих оборудованием для ресторанов и кафе.

цены на них там как в той же ленте или дешевле, а качество значительно выше, т.к. покупать их приходят люди, понимающие в "правильных" сковородах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там обычно стальные используют, насколько я знаю. В ресторанах много масла льют, им неважно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так блинницу однажды купила в светофоре за 150 руб и она оказалась лучше дорогущей супер тяжелой крутой блинницы от невы металл) до сих пор пользуюсь уж сколько лет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, та же ситуация, я думаю блинницы долго служат потому что ими почти не пользуются)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок давайте теперь поговорим о чугунии) есть ли какие подводные камни?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато будет. Хотя питерские недавно посмотрел толстостенные и не дорогие. Я себе для омлетов яичниц и плова домашнего взял сковороду-казан с керамическим покрытием, год полет нормальный. Фото пока не могу выкладывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему дорого будет?  Чугнные сковороды не настолько дороже судя по ямаркету

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не терпит влаги. Всегда протирай насухо, еду перекладывай в контейнеры и сразу мой сковородку после готовки и остывания.

2. Остывать должна только при естественной температуре, нельзя подставлять под холодную воду - чугун хрупкий к резким перепадам температуры металл

3. Никаких моющих средств с химией и ароматизаторами, чугун пористый и вбирает в себя запахи и всякое говно, чистить сковородку надо просто железной губкой, можно содой\песочком.

4. Хранить желательно смазав маслицем

5. Время от времени, когда начинает пригорать пища или посторонние запахи в еде появляются, сковороду надо прокаливать. Можно в духовке, можно на плите, с солью, которая вберет в себя все лишнее при нагреве


8 лет с чугунной гриль-сковородой и чугунным "вок", + от прабабушки достался чугунок, я их еще внукам передам по наследству )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что то прям с ним геморроя много =\

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-нибудь фискарс есть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого они уже и сковороды делают Oo

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят о фирмах которым много лет, то надо отличать говорят вообще или о том, что можно купить в 2021 году в РФ.

Это разные вещи.


1) несмотря на все объективные плюсы чугуна мне нравятся сковороды с антипригарным покрытием, так как я готовлю без масла.


2) Старый тефаль был отличным. Но им уже давно выгоднее вкладыывть деньги в рекламу, а не в продукцию. И тот тефаль, что сейчас в магазинах служит до года, а в реальных условиях, через 4-6 месяцев превращается в ерунду.


3) Икея, когда начинала эту тему, была отличной. Надёжные, фукциональные, неприхотливые. Вот то, на чём они строили философию и их посуда полностью соответствовала. А сейчас, качество очень сильно упало. У меня икеевская сковорода, большая и тяжёлая, очень надёжная по ощущениям. А прожила совсем недолго. По цене же икея в РФ превратилась в какой-то просто бизнес-класс.


4) реально отличной сковородой и по качеству, и по весу, и по форме оказалась сковородка за 300 рублей из Ашана, которую я изначально купил на выходные и думал потом выкинуть.

Так, что, несмотря на то, что дешёвые вещи обычно хуже, со сквородами разница в цене/качестве не пропорциональна.


5) Нева Металл использовал когда-то очень давно. Сейчас хочу попробовать снова какую-то серию Титан, о которой узнал благодаря вашему посту!ой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, похоже,  не выгодно у нас продавать качественные вещи - их мало кто купит и по этому у нас столько г-на продается....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
вес это надежность)

тут конечно тяжело спорить)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D

1
Автор поста оценил этот комментарий

вес

надо следить - или готовить хотя бы раз в неделю/месяц, или хранить хорошо смазанную и прокаленную

нельзя хранить еду - иначе от влаги будет ржаветь

как уже выше написали, от зажарки с томатной пастой появляется тонкая корочка из пригоревшего крахмала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вес это надежность) будут сильные предплечья:D

ежедневное или почти использование - не успеет заржаветь)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у сковород Мечта серии Гранит используется антипригарное покрытие Greblon C3+ (якобы самое топовое среди покрытий бренда Greblon). Неиндукционная стоит относительно недорого. Индукционная версия (Induction Pro) дороже.


Еще покрытие Greblon C3+ используется в сковородах Biol серии Titanal и сковородах Kukmara серии Titanium Pro.


Про покрытия Greblon можно почитать тут: https://potrebitel.posudka.ru/node/960

Есть еще интересный бренд покрытий ILAG серии Ultimate: https://potrebitel.posudka.ru/node/970 Например, посуду с таким покрытием производит китайский бренд Luxstahl.


У всей антипригарной посуды  ограниченный срок службы. И все они не любят перегрева и посудомойки, даже если производитель заявляет, что мыть в ПММ можно (мыть, естественно, можно, но это сокращает срок службы). Так что срок службы напрямую зависит от эксплуатации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе про то что перегрев для тефлона смертелен

спасибо почитаю про это покрытие

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Kukmara. Дёшево и сердито.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, ИП производитель сковородок)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня тефалевская сковорода уже пятый год живёт и всё ОК.

Может просто не нужно их металлической губкой тереть и яичницу ножом разрезать?

А так да, как уже сказали, под ваши требования только чугун и подойдёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну само собой что они лопаточкой деревянной только и в ручную моются мягкой губкой)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Наощупь приятные.

Хочу понять, пользовался ли кто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется за такую цену лучше взять какого-нибудь бренда который сковороды давно делает)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году купил сотейник Сотейник WOLL 24*7 см Titan Best Induktion (W1724TBI) с прицелом на будущее для индукционной плиты, сейчас обычная электрическая. Стоила она 10760 рублей, но скажу блин, в сравнении с обычной сковородкой это вообще зверь машина.  Покрытие бомба, говорят устойчиво к царапанию даже, сам старался специально железом не трогать.  Конструкция очень мощная, увесистая. Спустя год активного пользования ничего не протерлось, еда не пригорает, не прилипает. На вид изнутри как новая, снаружи пару раз смывал налет грязи, тоже ничего так. Конечно не 10 лет работы, но проблем не было воообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо гляну!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не слышали от трейд ин по сковородкам? Принимают и как-то их видимо обновляют, раньше хороший материал использовался в сковородах. Я пыталась найти инфу в городе, но не нашла, выкидывать жалко, лежат мёртвым грузом в гараже старые сковородки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сдайте на металл если много)

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше купить две сковородки - кукмару (например серии гранит) и чугунную (например биол). А жизнь расставит все на места
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и будет похоже, возьму чугуняку и обычную :D

Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про чугун марок Билл, Ситон и Maystarnya. Это украинские производители. Качество, насколько я знаю, достойное. Может есть российские хорошие чугунные сковороды, но это надо искать, читать отзывы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почитаю, спасибо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая сковородка была. Она непрерывно ржавела, как только на неё вода попадает.

(хотя может ещё и вернётся отправителю, т.е. мне, так как уже около 10 дней УкрПочта показывает "на пути в отделение вручения")

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совсем печалька с ней, а что за фирма?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Многие рекомендуют чугун, но судя по большому количеству обзоров от поваров, этот материал давно устарел и актуален только для готовки на костре и котелков. В плане готовки нержавейка ничем не отличается, зато ее не нужно натирать маслом, не впитывает запахи и легче весит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну с ним много мороки, похоже

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного опыта советую Таллер, но не советую Тефаль. Сковорода Таллер у меня прожила лет 10 и только в этом году еда начала пригорать даже с лужей масла. Тефаль хватает лишь на полгода, если не меньше. У меня были пару советских сковородок чугунных. Офигенные. Да, тяжёлые, но им нифига не было за те несколько десятков лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тенденции на рынке техники, компании, производящие в китае, сейчас сильно уронили в качестве, по этому я бы не стал его брать

Автор поста оценил этот комментарий

3-4 тысячи нормальная не большая стоит в нашей деревне. А фирменные намного больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что значит нормальная? какой нибудь вАзоний говорит что сковорода обойдет в районе 1к

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и покупай в той же икее раз в год. Или по наследству хочешь передать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно и так, возможно так и будет, но мне интересно было услышать другие варианты

Автор поста оценил этот комментарий

Важно не только сами качества покрытия, но и как их производитель наносил.

Например, у переоцененной (во всех смыслах) НевыМеталлПосуды в последние годы очень много брака как раз касаемо качества нанесения покрытия, хотя само покрытие может быть очень даже хорошим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще бы, я думаю там довольно сложный процесс, раз к нему ничего не липнет

а вы посудой занимаетесь или просто интересуетесь?) познания в покрытиях

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Чугунная сковородка тебя переживёт.

Это обидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Автор поста оценил этот комментарий

Тефлон нельзя перегревать - это главная причина выхода из строя, вторая причина  механическая, неаккуратное обращение. "Икейные" толстостенные сковородки у меня служат годами, у жены - несколько месяцев. Фирма значения не имеет. Когда меня задолбало объяснять что нельзя включить плиту с пустой сковородой и свалить по делам  пока дым не пойдет, я купил себе персональные, к которым, кроме меня, прикасаться всем запрещено. Чугун в отличие от тефлона не боится перегрева. Мне не нравится, слишком тяжелый, когда готовишь на постоянку - некомфортно, да и бряцает про стеклу плиты страшновато. Но одна ч.сковородка есть, иногда требуется. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, про жену я забыл, ммм, может поэтому так быстро тефаль умер...

1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой личный вкус, антипригарные покрытия под брендом Teflon (https://potrebitel.posudka.ru/node/970) - одни из самых худших. Но это скорее субъективное мнение от использования жуткой посуды от Тефаля.

Икея продает некоторые серии посуды с топовым покрытием Teflon Platinum Plus, но по отзывам покрытие именно в икеевской посуде быстро деградирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Dupon (тефлон) у многих производителей, та же икея и метро используют это покрытие, а судя по вашей ссылке Greblon те же вещества используют что и dupon

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну обычно же не значит что все используют)

в отеле видел повара на завтраке с чугунной сковородкой)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сковороды Биол. На Ютубе "Славный Друже Обломов" их хвалит, он часто готовит и говорит что служат они довольно долго.

Сам с апреля пользуюсь - как новая и ничего не прилипает. Я счастлив.


Ты наверное в курсе, но на всякий - нельзя перегревать (плита на максимум и пустая сковорода - любой трындец), и надо мыть только вручную - когда ничего не прилипает, это даже приятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо гляну!

используются сковороды с тефлоном по феншую)

показать ответы