Выбор сковородки на каждый день

Доброго всем времени суток.

Нужна сковорода на каждый день (яйца жареные, омлет, сырники) с антипригарным покрытием, были разные сковороды с тефлоном метро, икея, тефаль. Все убиваются от ежедневного использования за год, в лучшем случае. Причем, ладно метро и икея стоят 1к за сковородку, то тефаль уже 3к и прожила всего 7 месяцев, что удручает.

Стальная не подходит - много масла надо. Для жарки мяса и т.п. я их не использую, режим сильного нагрева то же (максимум 4 из 6), не перегреваю, насколько это возможно.

Поделитесь опытом, что есть у вас на кухне и сколько служит)


UPD. Большинство за чугуний) какие подводные камни есть в чугуниевых сковородках?)

UPD2. таблица симпатий (не знаю как запилить голосовалку):

1) чугун (много)

2) любая дешевая (12)

3) неваметал (4)

4) Kukmara (3)

5) luxshan

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

только чугуний!

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор 2 чугунные сковороды от бабушки служат, причём без спец покрытия. Если правильно пользоваться ничего не пригорает.
1. нельзя мыть в посудомойке
2. Некоторые овощи лучше не жарить, например если делать зажарку в борщ том паста + морковь + свекла, то потом сковорода начинает люто пригорать.
3. если таки начала пригорать прокалить с солью и смазать потом маслом и все будет ок.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически поддерживаю!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен, но для многих продуктов антипригарка лучше подходит =0) И девочки не любят уж очень тяжёлые сковороды.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно подготовленный чугуний подходит для всех продуктов. А теперешние антипригарки фуфло голимое. Прослужат год в лучшем случае. И то, если правильно ухаживать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если избегать проблемных продуктов, подготовка чугуния сводится к доливу масла. Раз в 5 жарок смыть осадок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

0_0 доливу масла - куда? Вы с фритюрницей не перепутали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, очень люблю жарить в масле. что бы масло покрывало всю поверхность сковороды. позволяет жарить с корочкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пользовать их в хвост и гриву - да. В сочетании с основной чугуниевой, антипригарка и 5 и 6 лет прослужит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор и спрашивал для ежедневного пользования

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал себе чугунную ~2430 грамм. Так она зараза ржавеет, и никакой защитный слой не образуется, сколько не пробовал. Позже я прочитал, что нужно какое-то другое масло для формирования защитного слоя. Но к тому времени я уже замахался с экспериментами, и продал её нафиг на барахолке за ~75 рублей.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в идеале масло использовать не подсолнечное, а например из доступного - льняное, оно не создаёт "желе" при окисле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. нормально прокаливать раз в год хотя-бы

2. хранить в сухом месте и протирать или салфеткой наносить тонкий слой масла (можно любого при частом использовании, перед готовкой протирать ещё раз т.к. масло там окисляется)

При таком подходе чугунные сковороды живут десятилетиями в семьях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хз у меня 1 сковородка чугунная еще советская годов 70х, вторая куплена примерно в 2000 году. отлично себя чувствуют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, не понимаю. когда пишут, что сковорода ржавеет. Может быть все-таки у наших советских состав лучше был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

врядли, сравнительно новая (21 годик ей всего!) тоже не ржавеет.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было почитать как узбеки новые казаны подготавливают для работы. У них казаны на улице стоят и не ржавеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Узбекистане капельки дождя до земли не долетают. Там ржаветь не от чего, и не только чугунному казану.  А подготовить казан много ума не надо - прокалил, смазал маслом, снова прокалил, снова смазал. Ну и после готовки продукты сразу нужно выгребать, а казан чистить.

Автор поста оценил этот комментарий

очень странно, но обычно ржавеют те изделия, которыми не пользовались долго или хранятся во влажном помещении


я уже 6 лет пользуюсь сковородками и изредка воком - за это время ни одно изделие не ржавело

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая сковородка была. Она непрерывно ржавела, как только на неё вода попадает.

(хотя может ещё и вернётся отправителю, т.е. мне, так как уже около 10 дней УкрПочта показывает "на пути в отделение вручения")

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

совсем печалька с ней, а что за фирма?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купил на рынке в 2013 году. Мужик их там продавал много. Происхождение неизвестно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ржавую в хламину чугунную можно оживить. Шлифаните и отожгите, все будет ок. А если готовить постоянно, то и залитые водой ржаветь не будут. Это я как пользователь чугунных сковородок разных диаметров,  чугунной кастрюли и чугунного вока для дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Любая фирма проржавеет, если ею пользоваться неправильно. А ржавчину с чугуна вывести практически нереально.

Автор поста оценил этот комментарий

так чугун и вода - это не совсем совместимые понятия ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После покрытия чистой (прокаленной на открытом огне) посуды маслом со всех сторон вполне себе совместимые, но, конечно, кратковременные контакты с протиранием насухо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато будет. Хотя питерские недавно посмотрел толстостенные и не дорогие. Я себе для омлетов яичниц и плова домашнего взял сковороду-казан с керамическим покрытием, год полет нормальный. Фото пока не могу выкладывать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему дорого будет?  Чугнные сковороды не настолько дороже судя по ямаркету

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3-4 тысячи нормальная не большая стоит в нашей деревне. А фирменные намного больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что значит нормальная? какой нибудь вАзоний говорит что сковорода обойдет в районе 1к

Автор поста оценил этот комментарий

ДА!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку