Второй пошел: "ирландский" биржевой фонд схлопнулся и похоронил 8 млрд рублей  российских вкладчиков

2022 год приносит все больше сюрпризов.

Вслед за историей с Российским Lehman Brothers, которую я описывал здесь пару месяцев назад Российский Lehman Brothers: УНИВЕР КАПИТАЛ. Что случилось? Объясняю простыми словами , произошли ещё более печальные события.

И всё это произошло в начале марта, но биржевые воротилы-управляющие фондами держали информацию в секрете до последнего. До последнего дня, когда им необходимо отчитаться перед регуляторами рынка.

Я о компании FinEx и их биржевых фондах ETF, которые были очень популярными среди российских маленьких частных инвесторов, коими в последнюю пару лет стали очень многие.


Компания FinEx управляет более чем 100 млрд ₽ активов российских инвесторов и знакома очень многим из тех, кто хоть сколько-то времени потратил на изучение тонкостей инвестирования в разные акции и облигации в России. Особенностей, которые привлекали внимание было две:

1. За очень скромные деньги можно было купить паи фондов ETF, внутри которых тысячи бумаг, и ты как бы за небольшую сумму покупаешь долю в сразу куче компаний - Apple, Netflix, Google - всё вместе.

2. FinEx всегда позиционировала себя как ирландская компания, которая любезно предоставляет услуги российским клиентам и торгует свои фонды на российской бирже. Своих конкурентов - российскую индустрию фондов, зеленую, молодую - компания безудержно чморила, рассказывая, что в ирландских фондах в развитом законодательстве все стабильно и надежно, а российские чмошники не умеют управлять бумагами, и их БПИФ сравнивать с ETF никак нельзя. Более того! Главная говорящая голова FinEx Владимир Крейндель всегда как мантру повторял выражение "Ваши активы надежно хранятся в Citi [имеется ввиду британский филиал американского банка Citibank], в отличие от непонятно как и непонятно где хранящихся бумаг из российских фондов!"

Второй пошел: "ирландский" биржевой фонд схлопнулся и похоронил 8 млрд рублей  российских вкладчиков Инвестиции, Финансы, Кризис, Экономика, Деньги, Мошенничество, Банкротство, Фондовый рынок, Рубль, Инфляция, Доллары, Длиннопост

Владимир Крейндель (слева) и Олег Янкелев (справа) надежно хранят ваши активы в Citi!


В общем-то, компании удалось стать крупнейшим операторов фондов на российском поле. Да что греха таить! Даже я (несмотря на свое какое-то подсознательное недоверие и нелюбовь к подобного рода посредникам) покупал немного паев фонда на китайские акции, т.к. сами китайские акции по отдельности мне покупать было неохота.


Наверное, вы уже догадались из заголовка, компания потеряла значительные средства своих клиенетов. Потери коснулись фондов, в которых были помимо самих ценных бумаг (акций, облигаций) ещё и синтетические инструменты, предназначенные для того, чтобы сглаживать скачки курса рубля. В первую очередь - фонда на долларовые облигации российских компаний. Фонд был крупным - в нем было больше 10 млрд ₽ клиентских средств.

Причем, всегда компания позиционировала его не как единый фонд, а как два разных фонда! FXRB - для тех, кто хочет синтетику для сглаживания скачков курса, и FXRU - для тех кто не хочет этого, а хочет просто фонд на облигации - надежные инструменты.

Второй пошел: "ирландский" биржевой фонд схлопнулся и похоронил 8 млрд рублей  российских вкладчиков Инвестиции, Финансы, Кризис, Экономика, Деньги, Мошенничество, Банкротство, Фондовый рынок, Рубль, Инфляция, Доллары, Длиннопост

Но в начале марта курс улетел с 75₽ за доллар до 120₽ за доллар буквально за пару дней. Этот мощный скачок порвал всю синтетику как тузик грелку, и FinEx ничего не оставалось делать кроме как сливать активы клиентов за бесценок, чтобы покрыть долги, возникшие из-за этого скачка. Ситуацию очень просто и с шутками-прибаутками описал здесь вчера Павел Комаровский, вы можете почитать его пост здесь Фонд FinEx FXRB на российские облигации обнулился, инвесторы потеряли все вложенные деньги


Внутри фонда были российские еврооблигации, которые торгуются на зарубежных биржах. После начала «спецоперации» (извините), эти облигации резко стали мега-токсичными для всех зарубежных инвесторов, и все стали массово пытаться их продать. [...]
Теперь вспоминаем, что одновременно с этим внутри FXRB был открыт рублевый хедж. Так как сами облигации в валюте (как я понимаю, в фонде в основном долларовые бонды, но давайте посмотрим на примере на евро), то чтобы нивелировать валютные колебания, хедж должен представлять собой обратную ставку на падение евро: тогда при укреплении евро, рост рублевой стоимости самих облигаций и убыток по хеджу должны, в теории, плюс-минус скомпенсировать друг друга.
[...]
То есть, для фонда FXRB одновременно произошло два события (каждое из них по отдельности не было бы фатальным — печаль именно в том, что одно наложилось на другое):
1. Практически обнуление основных активов, которые лежали внутри фонда: на западных биржах никто не хотел покупать токсичные российские еврооблигации.
2. Гигантские убытки по хеджирующим позициям в деривативах из-за аномально резкого ослабления рубля.

В итоге активы любителей синтетики (рублевого хеджа) просто обнулились. Об этом FinEx сообщил в виде постскриптума к своей очередной заметки на своем сайте - так, между делом. Минус 3 миллиарда ₽.

Но пикантность ситуации заключается в том, что по документам оказалось, что FXRB и FXRU - это один фонд! И денег тех, что учитывались за любителями хэджа - не хватило! И их убытки покрыли за счет тех, кто специально выбирал более безопасный (по их мнению) инструмент.

Второй пошел: "ирландский" биржевой фонд схлопнулся и похоронил 8 млрд рублей  российских вкладчиков Инвестиции, Финансы, Кризис, Экономика, Деньги, Мошенничество, Банкротство, Фондовый рынок, Рубль, Инфляция, Доллары, Длиннопост

В итоге, их активы обрубились в 5 раз. По состоянию на начало года вкладчики FXRU имели примерно 95₽ на один пай, а сейчас судя по отчетности, им осталось 16,60₽ за пай. Правда, они об этом не знают - им никто об этом не сообщил. Это все узнали мы - обычные люди, интересующиеся инвестициями в фондовый рынок. Нас напрягло многозначительное молчание Крейнделя, и мы решили обратиться к первоисточнику - пошли на сайт Ирландского ЦБ и нашли там отчетность, поданную вчера. И в ней покопались.

Итого оцениваемые потери - свыше 7 млрд ₽.


Что ещё мы накопали?

Было несколько фондов с хедж-инструментами - FXWO/FXRW, FXFA/FXRD, FXIP/FXTP.

Второй пошел: "ирландский" биржевой фонд схлопнулся и похоронил 8 млрд рублей  российских вкладчиков Инвестиции, Финансы, Кризис, Экономика, Деньги, Мошенничество, Банкротство, Фондовый рынок, Рубль, Инфляция, Доллары, Длиннопост

Данные фонды также имеют общую корзину активов для каждой пары биржевых тикеров, а сами тикеры - не что иное, как надстройки над единым фондом. Здесь инвесторам "повезло" больше, но урон для хеджирующей части - тоже значительный:

FXRW - стоимость пая на 31 марта 0,72₽, потеря примерно 43%;

FXRD - стоимость пая на 31 марта 55₽, потеря примерно 43%;

FXIP - стоимость пая на 31 марта 63,8₽, потеря примерно 40%.

Паи без хеджа (FXWO, FXFA, FXTP) от принудительных продаж не пострадали.

Итого на троих потери чуть менее 1 млрд ₽.


Конечно же, никакой информации об этом от самой компании нет, "Активы надежно хранятся  в Citi!", а если инвесторы захотят судиться - им придется ехать в Дублин, что на острове Ирландия.


Есть и хорошие новости

Один фонд с синтетическими инструментами внутри каким-то чудом выжил (если судить по отчетности на конец марта). Это фонд денежного рынка FXMM/FXTB.

FXUS, FXIT, FXCN, FXGD и прочие фонды без хеджа также не пострадали. Эти фонды были самыми крупными, в них сидело больше всего народу. По крайней мере, пока не пострадали. У меня чуть меньше 300 тыс. ₽ в фонде на китайские акции FXCN, а сама компания продемонстрировала свое "прекрасное" отношение к клиентам - утаивая от них очень важные плохие новости (а вдруг не заметят! :D). Так что я вынужден следить за этим всем самостоятельно.


Продолжаю держать вас в курсе событий, это ужасное время для таких как я - частных инвесторов, которые размещали и продолжают размещать свои сбережения на бирже. Этот пост - это совокупность моих заметок из Telegram. Это невероятно трудное время, подготовившее огромное количество испытаний, и я предельно честно рассказываю о том, как мой пенсионный портфель переживает 2022 год. Вы можете следить за этим, подписавшись здесь, на Пикабу или в Telegram - где вам удобнее.

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

180
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Крейндель (слева) и Олег Янкелев (справа) ? оба ирландцы :)

раскрыть ветку
794
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не доверял свои активы чуваку с фамилией Крендель

раскрыть ветку
257
Автор поста оценил этот комментарий

Все больше убеждаюсь, что если ты бедный "средний класс", нет никакого смысла откладывать свои "лишние" деньги. Лучше вложить их так сказать в себя, в свое материальное благосостояние. Лично мое мнение конечно, кому то комфортнее не траться на излишества, поддерживая культ потребления, а поглядывать на греющую душу накопленную сумму, какой бы они ни была.

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто интересно, даже в лучшем сценарии после решения всех сегодняшних проблем, есть ли вообще у финекса шанс выжить после таких выкрутасов?)))
У меня всего 10к рублей в етф на Китай, но теперь я наверное их продам как только появится возможность. Не хочется разбираться через какую жопу у этих кренделей там все устроено-закручено.
з.ы. зарплату с премиями за все это время они вряд ли забывают себе платить.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

После сгорания в 91, гиперинфляции в 92, отъеме в 93, дефолта в 98 - я понял, что при моих скромных доходах пытаться их копить и преумножать - дело в наших условиях безблагодатное, и решил, что лучше тогда копить не деньги, а долги. Поэтому чем копить - проще взять рублёвый кредит/ипотеку, сразу купить, что нужно, и потихоньку расплачиваться. Как показала практика, в итоге купленная квартира дорожает, а выплачиваемый долг обесценивается, и через несколько лет в новом масштабе цен платёж становится смехотворной суммой. (*Данный коммент не является финансовым советом).

раскрыть ветку