Всем добрый день! Для вас дорогие подписчики и друзья очередная глава книги. Всем удачи!

Задрав голову вверх, Сергей по направлению воткнувшейся в берёзу стрелы выяснил для себя предположительное место стрелка. И не ошибся. Из кустов на инвалидной коляске выехала Таня.

- Не испугались? - спросила она, подъезжая к нему.

Сергей встал, выдернул стрелу и передал ей.

- Не успел, - улыбнувшись ответил он. – Надеюсь, вы научите меня стрелять также метко.

- Посмотрим – сказала она. – Здесь недалеко есть хорошее место, там стоит старый пожарный щит, пойдёмте туда.


Она поехала вперёд, Сергей шёл позади.

- Если вы не против можно я помогу вам? – спросил он.

- Хорошо – согласилась девушка.

Сергей, взявшись за ручки покатил коляску, Таня подсказывала куда ему ехать. Щит находился рядом, в пяти минутах ходьбы. На нём уже не висели огнетушитель, багор, лопата и ведро. Доски, из которых он был сколочен, местами стали уже разрушаться.

— Вот здесь я практиковалась – сказала Таня. – Видите сколько я наделала дыр на щите?

- Вижу – сказал Сергей, проводя ладонью по поверхности щита.


Она протянула Сергею кусок мела.

– Нарисуйте мишень.

Сергей стал старательно рисовать круги. Таня отъехала метров на тридцать, подготовила лук к стрельбе. Сергей подошёл к ней.

- В силу того, что вы взрослый мужчина – сказала Таня, - и наверняка догадываетесь из чего состоит это оружие, я кратко расскажу вам о луке и покажу упражнения по стрельбе. Первый выстрел будет мой, а затем начнёте стрелять вы.

Сергей, улыбнувшись спросил: «А может, мы перейдём на ты?».

Таня кивнула: «Хорошо. Давайте на ты».


- Итак, у меня в руках классический спортивный лук – сказала она. - Из него легко целиться, к нему можно даже использовать прицел и стабилизатор.

Далее Танька показала, как устанавливается стрела на тетиву, как правильно держать лук, натягивать и прицеливаться. Ну и о самом главном: как стоять при стрельбе, о правильном развороте по отношению к мишени.


Сергей слушал Таньку, показывая всем своим видом, что для него её объяснения были очень важными и необходимыми. Попутно он наблюдал за её сноровкой, лёгкостью в обращении со спортивным луком, за всеми движениями рук и думал только об одном: возможно ли эту девушку в кратчайший срок обучить профессиональной стрельбе из стрелкового оружия. На этой мысли Танька его словно разбудила.

- Сергей, ты…меня слушаешь?

Он несколько раз кивнул головой.

- Да, да, конечно…А вот у меня такой вопрос: как стрелять если дует сильный ветер, да ещё и боковой?

И Танька снова углубилась в разъяснения.


По окончании устного урока они приступили к стрельбе. Сергея поразил тот факт, что несмотря на огромные ограниченные возможности девушка профессионально владеет луком. Все её движения были настолько отработаны, что у него не было никаких сомнений в сделанном им выборе. После нескольких выстрелов Сергей стал попадать в десятку. Эмоции были не передаваемыми. Таня радовалась его успехам.

- Думаю, что тебе будет достаточно и двух занятий – сказала она. – Как ученик ты очень талантлив. Соответственно не нужно платить за пять занятий.

Сергей улыбнулся.

- Мы сделаем так. Я оплачу тебе сегодня, как за пять занятий, но с условием, что завтра мы просто погуляем. Согласна?


Танька молчала, глядя на Сергея. Она не знала, что ответить. И причин для этого было очень много. Внутри неё присутствовало ощущение неловкости и нежелание испытывать к себе жалость с чьей-либо стороны. Быть для кого-то обузой не входило в её планы. С другой стороны, ей нравились порядочные люди, которые, как этот Сергей не видят инвалидное кресло в качестве психологического препятствия для дружеских отношений.

- Я не знаю. Не обещаю – ответила она.

- Ну хорошо – произнес Сергей. – Надеюсь, что хотя бы ты не откажешься от честно заработанных денег? Вот — он протянул Таньке пятьсот рублей. – Спасибо за отличный урок.

Она тихо проговорила: «Я возьму только сто».

- Ну ладно, сто так сто – сказал Сергей и передал ей сторублёвую купюру. – Можно мне тебя проводить?

Танька кивнула.

- Да, но только до оврага. Дальше я поеду сама.


Они двинулись в сторону посёлка, к хрущёвкам. Весь недолгий путь они обменивались беглыми взглядами. При этом Танька опять себя мысленно поругивала: «Кто тебя дурында заставлял сказать ему: не обещаю? Ведь это же враньё. Ты же от радости чуть не умерла, когда он предложил завтра погулять. Вот он сейчас уйдёт и больше не придёт, потому что у него тоже есть гордость. Короче ты дебилка».

Сказать, что Сергей был огорчён ответом девушки на его приглашение прогуляться на следующий день, это не так. «Слова куда важнее были ею сказаны на секунду раньше – уверенно подытожил он. – Она же тебе ясно сказала: я не знаю. У тебя ещё есть время, не торопи девушку». Когда они добрались до насыпи ведущей через небольшой овраг, за которым стояли хрущёвские бараки, Танька сказала Сергею.

- Ну, вот и пришли. До-свидания Сергей.

Он, кивнул головой, не скрывая сожаления.

- До-свидания Таня.

Она поехала неспеша крутя руками колёса.

Сергей почему-то вдруг неожиданно для себя не удержался и крикнул ей в след.

- Буду ждать твоего согласия на встречу.

Танька оглянулась, но ничего не ответила.


Сергей пошёл в сторону леса чтобы по тропинке выйти в свой посёлок.

В этот момент дал о себе знать вибрацией служебный телефон. По нему Сергею мог звонить только один человек – его шеф. Он сказал, что необходимо увидеться. Сергею пришлось ускорить шаг, сначала нужно было добраться до дома, затем сесть в машину и ещё десять минут ехать до условленного места.


Виктор Владимирович выглядел бодрым. Он крепко пожал Сергею руку, и они медленно пошли вдоль берега озера.

- Ну, что там у тебя Серёжа с подготовкой к операции? – поинтересовался генерал.

- Работаю товарищ генерал. Уверен, что к указанному времени всё подготовлю.

— Это хорошо, что ты уверен – словно что-то не договаривая сказал Виктор Владимирович. – Понимаю так, что ты нашёл нужного нам человека?

- Да, - ответил Сергей. – Сейчас нужно подготовить его к этому на психологическом уровне.

Виктор Владимирович остановился и повернулся к Сергею.

- Главное Серёжа, чтобы ты не ошибся в выборе. Провал операции для нас не приемлем. Я надеюсь, что ты понимаешь это?

Сергей кивнул.

- Так точно.

- Понятно – произнёс генерал. – Но сроки сроками, а ты не забывай, что есть форс мажорные обстоятельства. К примеру, если наш внедрённый в преступную группировку информатор вдруг заявит нам, что встреча произойдёт намного раньше. Улавливаешь суть?

- Я понимаю, - сказал Сергей. – Поэтому работаю в ускоренном режиме.

- Ну что же, я удовлетворён твоим ответом Серёжа. – Генерал протянул ему руку. Они обменялись рукопожатием.

- До связи – произнёс генерал и развернувшись пошёл в сторону стоянки для машин. Сергей понимал, что точка невозврата им только что пройдена. И от того, как теперь сложатся обстоятельства, будет зависеть многое.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.