Вредные привычки, часть третья. Выпьем?

Ссылки на предыдущие части

https://pikabu.ru/story/vrednyie_privyichki_chast_vtoraya_il...

https://pikabu.ru/story/vrednyie_privyichki_5844699


История первая. Дорогие алкоголики


Какими вы представляете себе алкоголиков? Небритый опустившийся мужик со стойким запахом перегара, в грязной одежде, безработный или на низкооплачиваемой физической работе. И его неопрятная женщина с обязательным фингалом на пол-лица, беззубая и крикливая? Одежда рваная и с секонд-хенда, под ногтями – траурная кайма, разговоры невнятные и всё на одну тему – где бы достать выпить. Эта парочка давно пропила свою квартиру, или находится на пути к этому. Их дети в детдоме, интернате или усыновлены чужими людьми, но они с упорством идиотов, продолжают ежегодно клепать новых.

А если человек чисто выбрит, приехал в дорогом костюме на автомобиле стоимостью в двухкомнатную квартиру в областном центре? Этот человек занимает должность генерального директора концерна «Газпромбуд» или является успешным бизнесменом и владельцем сети парикмахерских «Я у мамы дурочка»? У него три квартиры и шикарный коттедж с прислугой в километре от столицы? Жена – шикарная блондинка с дорогостоящим бюстом и губами, дети – то ли в Хогвардсе, то ли в Кембридже? Выходные – на лыжах в Швейцарии, отпуск – на Мальдивах?

Ну, любит он иногда плеснуть в стакан десятилетнего коньяка или недоступного большинству шотландского виски, какой-нибудь редкой марки. Ну как иногда? Ну, раз в день. Или два раза. Или три. Но немного. Утром – не больше двухсот грамм, потом за обедом, под икру столько же. Ну и вечером уже можно расслабиться и все пятьсот уговорить перед сном. О передвижении можно не беспокоиться – личный водитель прибудет в любое время дня и ночи, поэтому ГАИ «дорогому человеку» не страшна. Напитки – самые качественные.

Разве этот человек алкоголик?

Да как вы такое могли подумать?!

Мой коллега, доктор-нарколог Сергей Иванович и сам не поверил, когда в его кабинет однажды вечером вошла шикарная женщина в норковой шубе и бриллиантах и с порога заявила:

- Здравствуйте. Мой муж – алкоголик.

- Присаживайтесь, - доктор кивнул на стул. – Алкоголики – это наш профиль.

Женщина всхлипнула и полезла в карман за телефоном.

С экрана телефона на доктора смотрел подтянутый импозантный мужчина с легкой сединой в волосах. Галстук – месячная зарплата врача. Костюм, какой-то Диор-Армани. Но опытный взгляд нарколога уже различал характерные признаки: отёкшее лицо, лопнувшие сосуды в глазах, сосудистые «звёздочки» на носу и щеках. Мощная камера дорогого телефона безжалостно зафиксировала все эти признаки, и уже через пять минут доктор согласно кивнул головой.

- По фотографии диагнозы не ставлю, но приводите.

- Так в том-то и дело, доктор, - всплеснула руками женщина. – Я уже и так начинала разговор, и эдак. Не пойдёт он. Иван у меня генеральный директор. Если в компании узнают, что он к наркологу приходил, то могут быть неприятности. Да и не верит он в свою проблему. Говорит, какой же я алкоголик? Дом в прошлом году достроили, шубу вот купил. Алкоголики же по подъездам валяются, всё из дома выносят. А я, мол, всё в дом.

- А что вы от меня хотите? Если пациент хочет лечиться – я помогу. А если не хочет, я же к вам домой не поеду.

- Доктор, - в глазах женщины блеснули слёзы. – Мне вас рекомендовали, как отличного специалиста. Называйте любую сумму.

- Да не в сумме дело, - вздохнул Сергей Иванович. – Лечение потребует определённых манипуляций, визитов ко мне, приём препаратов. Как вы собираетесь всё это провернуть без ведома пациента?

- Я уже всё продумала, - решительно сказала дама. – Я знаю, что кроме основной работы вы на полставки практикуете в частном кабинете.

- А вы навели про меня справки, - усмехнулся доктор.

- А вы как думаете? Я Ваню кому попало не доверю. Так вот. Он давно жаловался на усталость, на тревожность. Я ему вас представлю, как психолога. Табличку на двери поменяем. А потерю пациентов в частном кабинете я вам компенсирую.

- От вашего предложения трудно отказаться, - кивнул головой Сергей Иванович. – Приводите вашего мужа. Посмотрим.

Через два дня под окнами частного кабинета затормозил дорогой мерседес. В кабинет вошла давешняя посетительница и мужчина с экрана телефона.

- Иван Петрович, - мужчина протянул ладонь для рукопожатия, и доктор получил ещё одно доказательство диагноза. Пальцы пациента тряслись, вены на кистях выступали. Причём пациент этого очень стеснялся, прятал руки под стол.

Посидели, поговорили. Сергей Иванович играл роль психиатра. Расспрашивал о стрессах на работе, о тревожности. Но между делом забрасывал удочку и по своему профилю. Так и нарисовалась неприглядная картина.

Года четыре назад у пациента были неприятности на работе. Горела какая-то сделка. Горела почти полгода, Иван Петрович весь извёлся, а чтобы начать спать по ночам, принимал перед сном сто грамм коньяка. И после телефонного разговора с иностранными партнёрами, чтобы успокоить нервы, ещё сто. И с утра для храбрости, потому что на работе его уже ждали несколько тревожных писем. А потом сделка свершилась, компания отметила это шумным корпоративом, повод для страха исчез. А желание выпить осталось.

Корпоратив закончился, а Иван Петрович запил для начала дня на три. На работе не появлялся, на звонки не отвечал. Но сделка-то свершилась, поэтому про этот маленький промах все забыли. Все, кроме самого Ивана Петровича. Тот жутко испугался потерять работу, которая была фундаментом его благосостояния. Поэтому пить стал понемногу, но часто. Всё время находясь на грани. Так прошёл год, за ним второй. Отлично отлаженный механизм компании продолжал работать без перебоев, Иван Петрович перешёл с коньяка на виски. От виски не так болела по утрам голова.

Посидели, поговорили. На следующий день доктор позвонил супруге «дорогого алкоголика» и они вместе разработали план лечения.

А дальше началась стандартная битва доктора с болезнью. Иван Петрович приходил два раза в неделю, а то и чаще. За пятнадцать минут до визита они созванивались, и доктор торопливо менял специализацию и табличку на двери. Пациент рассказывал, что он сбежал с обеда, а личный водитель свято уверен, что у шефа в этом здании любовница. Доктор с ним работал, а супруга пациента обеспечивала партизанскую поддержку, выливая в раковину содержимое бутылок. Несколько раз у них всё срывалось, приходилось начинать всё сначала. Но не тот человек Сергей Иванович, чтобы сдаваться.

Прошёл год.

За год доктор Ивана Петровича, конечно же, от алкоголизма не вылечил. Но постепенно подвёл его к мысли, что проблему решать надо. И в один прекрасный день его супруга позвонила прямо с утра и захлёбывающимся от восторга голосом благодарила доктора. Через два часа они улетали в какую-то наркологическую клинику в Германии. Пациент сломался, осознал себя больным и согласился на лечение. Это была победа.

Как его там лечили, Сергей Иванович не в курсе. Но через полгода его пациент снова замелькал в городе, появился даже на республиканском канале, в какой-то передаче про бизнесменов. Камера плохо передавала подробности, но даже по телевизору было видно, что выглядит пациент заметно лучше. Жена находилась рядом, цепко держала благоверного под руку и улыбалась во всю улыбку на миллион долларов.

Ещё через пару дней в кабинете Сергея Ивановича раздался звонок.

- Узнаёте? – это был давешний «дорогой пациент».

- Узнаю, Иван Петрович. Как ваше здоровье?

- Теперь значительно лучше, доктор. Вашими стараниями. Я вот звоню спасибо вам сказать. За работу.

Пациент помолчал.

- Ну и за актёрский талант.

- Вы давно догадались о моей специализации?

- Примерно через полгода. И то случайно. Залез в социальные сети, а у вас там фотография с какого-то научного мероприятия по наркологии. Заподозрил, начал копать. Узнал всё. Сначала рассердился на вас и на Катю. А потом подумал – вы же для меня, дурака, всё это делаете. Ну и не стал ничего говорить.

- Вот видите, как хорошо всё сложилось.

- С меня премия. И небольшая просьба. Есть у меня один друг. Ну как друг, коллега….

И у Сергея Ивановича появился новый «дорогой» пациент. А на премию доктор поменял машину.

К чему я всё это. Алкоголизм – это вовсе не фингал под глазом, неряшливая небритость и низ социальной лестницы. Алкоголизм принимает разные формы и подчас подкрадывается незаметно. И если ваш партнёр по успешному бизнесу после трёхдневного корпоратива трясущимися руками тянется за стаканом с остатками десятилетнего коньяка, стоит задуматься. Табличку на двери поменять – минутное дело.

Вредные привычки, часть третья. Выпьем? Медицина, Наркология, Рассказ, Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
676
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (131)
331
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по классике, - для тех кто не хочет годами лечиться, а хочет решить проблему за пару сотен страниц в один день и навсегда. Ни капли уже 6 лет.

Его книги сработают только если:

1) Не быть ленивой жопой и научиться читать вдумчиво

2) Уметь анализировать инфу, критически относиться, примерять на себя ситуации из книги

3) Не читать отзывы "великих критикантов" о книге. Сложить мнение самому

4) Не думать что книга это волшебство, которое по взмаху палочки поможет тебе. Хер там был, придется умственно поработать, занявшись самоанализом и самокопанием. Благо это ахуенно прикольно

5) Реально захотеть кардинально изменить жизнь. Даю гарантию, она у вас изменится если вы окунетесь с головой в его работы, а не пощипаете травку с поверхности, прочитав одну захудалую книгу наполовину

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (129)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Реально захотеть кардинально изменить жизнь.

В этом главная проблема. Если желания нет, то хоть сколько книг прочитай, сколько лечений не пройди, - вероятность успеха минимальная.

раскрыть ветку (28)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Это в целом касается и любых других аспектов жизни. Без желания все результаты будут околонулевыми.


Например к тому чтобы бросить курить никогда не относятся серьезно. Все люди в 99% случаях делают каждый раз одно и тоже - выкидывают пачку и стуча в грудь дают клятвенное обещание больше не курить. Забывая про факт того, что если бы проблема решалась так же просто как школьная задачка, то все бы уже давно побросали курить и не ебали мозг себе.

Тупо лень разбираться в проблеме и отсутствие желания.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле курить бросить очень просто, держаться первые несколько недель сложно. Но если есть желание, то это реально. Сама бросала.


Не бросают курить, потому что не хотят. У меня есть знакомые девушки, которые всю беременность и период кормления ребёнка ждали, когда же уже всё это закончится и можно будет снова курить.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Курить бросить очень легко, я делал это тысячи раз"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курить бросить очень легко. Я сам делал это 26 раз. Марк Твен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда забеременела и решила бросать курить у меня такие кровавые фонтаны ночью с носа били, думала захлебнусь)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Давление шалило?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на то. Жила я без тонометра. В итоге мне врач сказала что если не прекратится, то выкуривать по сигарете вечером
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший врач однако, не борется с причиной, а придумывает костыли для обмана организма...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Курить бросила за один раз. Просто решила, что сигарет на свете для меня больше не существует и всё... Курила долго и много, а потом ни разу не тянуло, хотя любила покурить) А вот конфеты хомячить бросить не могу, знаю, что НАДО, но ёмаёёёё((( Кошмар какой-то! Вот как так-то?

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будите удивлены, но по конфетам у карра тоже есть книга ;)
"Начни худеть сейчас". Сбросил 40кг благодаря ей 5 лет назад

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю... понимаю, что скорее откажусь от конфет, чем от мяса... психологически текст составлен достаточно убедительно, а вот в остальном заставляет улыбаться) интересно, зачем нам даны клыки природой?) у кита клыков нет, у коровы клыков нет, а вот у нас есть) ну и в принципе рассуждения достаточно поверхностные) но если он помог похудеть и стать счастливей хоть одному человеку, то честь ему и хвала)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Книга не научный диссер, а для простых людей простым языком, иначе читать бы тягомотину никто не стал. Вообще-то у человека как когтей, так и клыков нет. Или у вас есть?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В норме, они у всех есть, а у Вас нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От того что зуб на полмилиметра длинее остальных какой-то дядя назвал клыком он стал клыком по факту?

Скажите честно сами себе, на что больше похожи наши зубы: на те тигриные сверху или на вот эти? Да-да, эти последние - это коровка =)

Ну и потом, факт наличия клыков ничего не дает, гляньте на здоровенные клыки панд или орангутангов.

А вот травоядных с когтями нет ни одного в мире. Ни единого на всей земле...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
травоядных с когтями нет ни одного в мире. Ни единого на всей земле
пусть тебя уебет ленивец за эти фразочки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто так клыком назвали", это Вы видимо как лучший в мире специалист рассуждаете?) Я понимаю, что многие такое "хавают", но точно не я. Даже обсуждать не буду. Просто скажу, начинайте кушать мяско и творожок, помогайте мозгу. Нации, живущие на вершках-корешках давно отстали в развитии от полноценнопитающихся. Яркий пример - страны Африки. Как раз на уровне того самого счастливого орангутана/бабуина из книжки Карра) Как раз на уровне антипрививочников и религиозников. Обжираловка - вред, сбалансированное питание - польза, вот это факт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С конфетами - проще, даже можно обойтись и без бросания. Просто купи более удобную обувь и ХОДИ. Про машину вообще забудь. Общественный транспорт - по минимуму.

Точно так же бросил курить лет 5 назад. До того смолил более 10ти лет. Конечно пошли орешки-конфетки. Вес до 122... Отдышка, постянные литры пота. Просто начал ходить. До работы 1,5км. До магазина. Машину выгонял буквально раз 20. Рацион не менял - всё само ушло.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не сказала, что я - хомяк))) я сладкоежка, а это в любом случае вредно) если мне попала в руки коробка конфет, значит ей пришёл конец... не могу остановиться, а это плохо... Я и при наличии машины много хожу, специально вечером выезжаю походить) но жрать конфеты килограммами, чтоб потом это выгуливать, не очень умно. Вот и не могу понять, как прекратить это гиблое дело. А в рабочее время без машины мне никак, я никуда не успею тогда, можно работать прекращать, чего не хотелось бы)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это точно, ходить пешком полезно и приятно, когда втянешься.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я смял пачку, и сказал себе, что это последняя. Бросил после 10 лет курения. Тяжело, да, но терпимо. От сладостей отказываться тяжче:D

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо!!! Вот человек, которого я искренне понимаю. На конфетах вся моя сила воли рассыпается в пух и прах((( Ни пороженки, ни мороженки, ни тортики, а именно конфеты и шоколадки((( Катастрофа какая-то!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм вы довольно странные люди)) шоколад вроде бы не обладает наркотическими свойствами в отличии от алкоголя и никотина....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, кому как))) вот я просто слово "шоколад" прочитала, а меня потрясывает и слюной захлёбываюсь)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли назвать меня алкоголиком?

Раньше пил много, каждый день.

Сейчас в холодильнике всегда есть ром, виски, пиво, трава.

Работа довольно стрессова, раза 2-3 в неделю могу позволить себе выпить немного, или покурить, раз в пол года могу и кислотой закинуться.

В целом я не вижу проблем с этим, могу и на месяц забыть об алкоголе, выгляжу я очень молодо. 

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если без чего-то не можешь - это зависимость. Само по себе это не плохо, пока ты не причиняешь вреда другим.


Чтобы проверить зависим или нет - попробуй отказаться на год. Если реакция "да ты чооооооо" - ты зависим. Но опять повторюсь, пока это не вредит окружающим, в этом нет ничего дурного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вот раз в год летаем на Гоа, чтобы там упасть на дно, все перепробывать неинесколько раз, а потом в Россию возвращаемся и максимум только бухаем. Но весь год ждём очередной поездки, и вот хрен знает, зависимость это или нет ??

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько завязал с курением, с алкоголем не так давно.

НО - я пробовал читать Аллена Кара, бросил в первые 10 минут, такого количества повторения одного и того же разными словами для дибилов, уж извините, я не видел еще. И это только вступление.

Считаю, что это для впечатлительных и неискушенных читателей.

Бросал и то и то просто захотев нормально себя чувствовать, осознал и захотел. Прекращал в один день. Все остальное - вейпы, табексы, торпеды, книги херня и попытка сломать никуда не девавшееся желание. ИМХО.

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно там повторяется? Без обид. Чисто для коллекции собираю отзывы людей не вдупливших книгу

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, не помогло. Одно и тоже по кругу всю книгу повторяет. Я с парилкой бросал, но через год беда случилась - опять закурил
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросала с табексом, уже больше 4 лет не курю, чему очень рада.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже за табекс хорошее слышал, даже купил, только пока не решился
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

брат бросил, три года не курит, я бросила, год не курю. но он снимает именно физическую зависимость, с психологической придется справляться самому.

пример. месяца через три после последней сигареты полетели с мужем в Прагу пива попить. был тур по пивным, само собой, погода была отличная и сидели мы на открытых верандах, где разрешено было курить. как же мне для полного кайфа сигареты не хватало, не передать словами. огромной силой воли сдержалась. зато как здорово во время перелетов! как вспомню, как я курилки по аэропортам искала, а по прилете в Москву в очереди на паспортном контроле и получении багажа убить была готова, аж дурно становится. это реально свобода...

где-то через полгода отвыкаешь от ситуаций с сигаретами и вообще не вспоминаешь. главное, дойти морально до этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я дошёл морально и бросил, потом беда и все стало неважно, сейчас вроде оправился, но мотивации нет пока
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал вот этого: выискивать спец места, пилить туда, быстро курить, возвращаться обратно. Мне легче потерпеть. Летом курить вообще не могу, именно когда жарко легко бросить курить для меня, но Карр не помог, а с помощью табекса дважды бросал курить летом на 4-5 месяцев, потом снова закуривал, нравится уж мне это дело.
Стаж 14 лет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда сильная физическая зависимость, то именно так и происходит. просто вам повезло и ваш организм гораздо крепче моего. когда я бросала курить без вспомогательных средств, у меня были натуральные ломки спустя 15 часов - сопли, слюни, тошнота, головная боль, тряслись руки, ломало суставы. тогда съела жвачку никоретте, сняло. я из тех курильщиков, которые ночью в любую погоду пойдут в магазин за 2 км за сигаретами. поэтому табекс меня реально спас.

у меня муж такой как вы. есть возможность - курит, нет - не очень то и хотелось. считаю, что вы везунчики)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там вдуплять? Книга повествует о том что курить неразумно, нерационально, и вообще не за чем. Спасибо, но я и до её прочтения об этом знал, проблема в психологической зависимости, доступности, популярности, и отсутствии быстро заметного вреда, что приводит к тому что люди закуривают вновь.

53
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так друг курить бросил... а потом появился вейп.
раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это обыденный случай - друг не понял книгу. Про заменители там все подробно разжевано. Наверняка читал по диагонали

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал всех этих техник "быстрого чтения", я покупаю книгу, чтобы окунуться в нее с головой, прочувствовать каждый сюжетный поворот или обдумать любой ход мысли автора, а все эти бострочитатели... Не понимаю я их
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Или описание природы и доспехов альфа легиона на 10 страниц? Эти моменты я всегда читаю по диагонали. В саму движущей и диалоги нормально. И вам советую
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня этим один известный автор фэнтези бесит - описание природы перед битвой на 20 страниц - да легко. То то у него такие книги толстые)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут в защиту автора скажу - это не он виноват, а издатели. Говорят - пиши книгу на 400 страниц. А у тебя всего действа на 250. Вот и тянется резииииина.

Автор поста оценил этот комментарий
В описании природы самый кайф.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бунин и Пришвин. Бианки ещё

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение простое на самом деле, сейчас инфы становится все больше и больше, потому люди потребляют ее в колоссальных количествах быстро и неосознанно: сериальчики, инстаграм, блоги, ютуб, форумы...

Думать не надо, в статью или фильмец уже заложена идея и осмысливать ее не требуется. Все акценты расставлены и все подано на блюдечке. Что называется "ЛЛ одобряет".


Так же и с книгой: можно ее прочесть и не понять. Как говорилось раньше: смотришь в книгу - видишь фигу ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Сменить сигареты на вейп вполне себе выход.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем понимании, да. Но есть пара нюансов, которые вызывают сомнение в этом выходе. Во-первых, если жидкость с никотином, то никотиновая зависимость никуда не денется. Во-вторых, еще нет доказательств, что эти жидкости безвредные для организма. Да, много написано, что глицерин и так в организме есть, и вообще тру, но исследований на эту тему пока никто никаких не проводил. Да и сам факт, что человеку нужно будет уделять время вместо курения на парение, толкает к мысли, что это замена шила на мыло. Пожалуй, основном плюс в отсутствии угарного газа и смол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще айкос как вариант, ну и про плюсы не будем забывать

Автор поста оценил этот комментарий

Просто родители заставили :) - потом съехал там и вейперить начал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал книгу как бросить курить, не было не ломки, не чего, легко расстался с этой привычкой, но через два месяца поехал на свою первую вахту и там сорвался, до сих пор жалею об этом и бросить не получается
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вся фишка в твоем желании бросить. И в твоем желании внушить себе, что твоя привычка это плохо.  

Вот есть вредную еду - это плохо. Однако, один раз живем, поэтому похер. Тем более, вроде не критично злоупотребляю. Вот эта логика работает с любыми вещами) и не все могут понять когда "некритично" становится "критично".

Так хоть замотивируйся, хоть зачитайся.

По вашему все люди, которые курят или пьют не знают механизм действия? Не понимают чем это вредно? Проблемы бывают часто психологического характера. Тут заниматься самопсихологией не выйдет)

А когда дело касается накрологии, то тут еще сложнее, потому что действуют как физические, так и психологические механизмы зависимости. Вам бы не пришло в голову лечить наркоманию книгами?) а алкоголизм по сути не отличается от нее ничем. То, что на вас сработало, мне кажется просто говорит о том, что настоящим алкоголизмом вы не страдали, либо это были первые фазы) потому что я не представляю себе нарокмана, который вылечился по книге. На ранних стадиях, возможно, от силы воли зависит. Но касательно алкоголя ранние стадии отделить от обычного "выпиваю по особым случаям" сложно, просто потому что у нас в обществе очень лояльное отношение к алкоголизму.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне вам все это объяснять когда есть книга? Я же вижу по вашим строкам, что вы строите догадки и совершенно не в курсе предмета обсуждения.

И прекрасно понимаю вас. Мозгом сложно додуматься как ебаная книга поможет справится с зависимостью, да еще и как нефиг делать. Сам не верил. Бывает чо =)


Выхода 2:

1) Прочитать и определить свое мнение

2) Ахуевать дальше как народ ведется на книгу. Ведь зависимость это нереально страшная штука потому что [ - подставить нужный стереотип - ]

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите, как один из сектантов, если честно. Вот серьезно, не чтобы оскорбить, но реально так. Сколько ни общалас по воле случая со всякими зависимыми от гербалайфов, qnet и прочей еботы, с ращными людьми которые верят в антинаучную ересь типа вич-диссидентов, антипрививочников или эзотериков, они все обладали такой же манерой речи.

Вот правда, может совпадение., но все признаки сектанства на лицо. Безупречная вера в чудо из чудес, которое опровергается всеми научными знаниями.

И да, зависимость настоящая это довольно сложная вещь, как я написала определяется не только психологически, но и физически. Но вы ведь будете продолжать игнорировать все научные данные, основываясь только на собственном опыте, вне зависимости от того, чем опровергают вашу веру в идеал.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю вы за путь номер 2. Вас не виню, но откланяюсь, в моем сектантском царстве уже ужин и жертвоприношения =)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо друг за наводку, думал у Карра только про курение (когда-то бросил с его помощью). Надо и с алкашкой завязывать

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста :)
Прикинь, я сам сначала бросил курить и продолжал по черному бухать еще год. Еще раз чтобы другие понимали: даже по лютой пьяни, среди курящих, меня не срывало на покурить целый год. Потом ушла и алкашка.

Посмотри его библиографию, как оказалось там не мало книг и все они капец какие необычные. Последние года, после смерти Карра, главный менагер (его правая рука) писал/модифицировал книги и тоже выходило классно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один изложение практически. Про вкус сигарет и алкоголя, про то как ты первый раз затянулся, выпил итд итп. Бросил по Карру курить сразу же, в тот же день как дочитал книгу, 5 лет не курил, но сильнейший стресс поломал меня (( нахрен, допинаю пачку, брошу. Самого уже бесит.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про связку "стресс и сигареты" в книге ПОДРОБНЕЙШИМ образом все написано и посвящена отдельная глава.

Как и говорил, проблема обыденная у тех кому не помогает - люди читают не вдумчиво и по диагонали. К слову, до меня тоже дошло не сразу ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал про это. Когда небольшие проблемы были,  да и более серьезные, не поддавался никаким образом. Но тогда я просто повеситься хотел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тому кто поставил минус. А что такого, если я хотел повеситься и перед этим покурить? )

Автор поста оценил этот комментарий

5 лет не курили и опять начали ? Можете рассказать сколько уже курите времени и по сколько сигарет в день ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курил с 2000 по 2011. Бросил без проблем, тянуло после пива, но держал себя в руках. Потом норм стало. Отвращение к запаху дыма сигарет.

Ровно 2 года назад сорвался. На два дня Пачка сигарет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда бросал обещал себе что временно, полгода непокурю и опять начну, прошло полгода пообещал себе что вернусь к курению через год, обманывал себя, имхо годный способ, после года уже было легче

3
Автор поста оценил этот комментарий

С курением помогло. Не курю уже 7 лет и не тянет. А вот с алкашкой не получилось совсем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё проще. Если есть желание завязать.

Просто не пьёшь и всё. Больше - никогда и не сколько. Три месяца помучаешься, не сдохнешь. Дальше -гораздо легче. От того, что бросишь - точно не сдохнешь. А от алкашки - по любому рано или поздно сдохнешь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Аллен Кар работает, но не для всех. Так же с головой окунулся в его работы, чтобы бросить курить. Нихера Не получилось, хотя следовал всем пунктам, которые ты перечислил. Не получилось из-за того, что быстро понял механизм воздействия на человека
раскрыть ветку (43)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так по какой причине ты продолжаешь курить? И что это за механизм?

раскрыть ветку (42)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Аллен Кар устраивает небольшую подмену понятий, мол "все беды от курения", почти скатываясь в "вот легкие курильщика, а вот здорового человека", но не полностью. Балансирует так сказать. + всеми силами пытается навязать отвращение к курению, попутно побуждая яростно курить Во время чтения книги/просмотра фильма. Настолько яростно, что ловишь обычный никотиновый передоз и на "финальной" сигарете тебя уже реально выворачивает от курения. По этой причине, его и советуют читать/смотреть взахлеб. У него собраны в кучу парочка психологических приемов, которые побуждают другого человека подчиниться. Но основной прием - это обычное повторение нескольких тезисов, в стиле "курить плохо/тебе противно курить/ты Не хочешь курить". Когда тебе эти тезисы вдалбливают На протяжении н-го кол-ва времени, ты их запоминаешь намертво и начинаешь в них верить. Так же, кстати, делают и с рекламой. Выбирают звучный слоган, а потом спамят Им отовсюду.
крч, как в поговорке "скажи человеку 100 раз что он свинья, и на 101 раз он захрюкает".
а продолжаю курить, потому что:
1. Мне это нравится
2. У меня есть никотиновая зависимость
3. У меня есть психологическая зависимость
4. Я сам себя убедил, что курение меня успокаивает, но на деле помогает отвлечься и с чистой головой обдумать проблемы

кстати, у меня как раз никотиновая зависимость, потому что я курю самокрутки и действительно получаю дозу никотина, а не ебучих примесей. Раньше курил покупные. Не накуривался вообще. Мог по 5 штук подряд скурить, а толку ноль. Язык не желтел. На пальцах и ногтях Не было следов никотина. Никотиновый "приход" Не чувствовал.
перешел на самокрутки
3 дня меня натурально ломало По покупным сигаретам. На стену лез, так сильно курить хотелось. Бесило абсолютно все. Но не курил покупные, а продолжал крутить. Это же глупо, не так ли? Вот я курю самокрутки. Они крепче обычных сигарет. Никотин я получаю вдоволь (появился налет на языке и следы от никотина На пальцах), но все равно ломает. Посчитал это очень странным.
а на 3 день я проснулся как с яростного похмелья. Очень болела голова, мутило. Пошел в ванну и меня выкрутило нахуй. Минут 15 блевал охуевшими "мармеладками" в виде какой-то неведомой ебаной черной хуйни. Ошметками, блять! Охуенно огромными ошметками!
и что дальше? А нихуя. Меня ломать перестало вообще. Потребность "вот пойти сейчас покурить, или сдохну нахуй" вообще пропала. Курю Самокрутки не потому что мне припекло покурить, а потому что просто нравится. Зависимость как бы и есть, но не такая охуенно сильная, как от покупных сигарет. Просто приятно взять и покурить хороший табак. Раньше выкуривал По 2 пачки в день, сейчас от 5 до 15 самокруток в день (в зависимости от настроения). Улучшилось самочувствие. Пропала отдышка. Стал очень спокойным. Да и денег меньше уходит. Из минусов - остался кашель курильщика, налет На языке и следы никотина На ногтях и пальцах. Не знаю Что сейчас мешают в обычные сигареты, но зависимость от них не никотиновая, а от ебучих примесей. Курение зло. Этот коммент Ни в коем случае не призывает курить самокрутки Или курить вообще. Но лично для себя с делал вывод, что курить обычные сиги - это полный пиздец.
раскрыть ветку (41)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне это нравится" это ключевая фраза, больше можно было ничего не писать. А мне в какое то время перестало нравиться и это стало основой причиной отказа от курения и книга здесь просто расставляет всё на свои места.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что если бы мне разонравилось, я бы бросил. У меня все стоит на своих местах и без Карра. Ничего нового он для меня не открыл
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я это же и имел ввиду.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тоже)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Целуйтесь)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Третьим будешь?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем читал тогда?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писал же где-то здесь, что мне весь мозг прожжужали, мол курение это плохо, это все пропаганда, писос отвалится, девушки стороной обходить будут и т.д. и т.п.
Т.е навязали мысль, что курить то я хочу бросить. Но дело в том, что мне всегда курить нравилось. Раньше еще и сигареты хорошие, вкусные были. Почти любые. Долгое время курил лд синий в мягкой пачке. Дешево и сердито. Испортились. Перешел на прилуки. Испортились. Перешел на синий бонд. Испортились. Серый лм. Угадай что с ними случилось. Перешел на синий, а после и на желтый кэмел. До последнего держали марку и вот года два назад тоже испортились. Курить стало невозможно. Попутно с этим пробовал и другие способы получить никотин. Нюхал, жевал, забивал трубку, вейпил. Сейчас остановился на самокрутках. На данный момент, это единственное что дает нормальный вкус и эффект. В обычных сигаретах уже давно какая-то солома с кучей примесей и без никотина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А из чего делаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из табака, фильтров и бумаги. Есть 2 ветки развития - самокрутки и набивка гильз. Гильзы представляют Из себя уже готовую сигарету с фильтром и бумагой. Надо только с помощью машинки запихнуть табак внутрь. Не нравятся, потому что занимают много места и нет возможности сменить фильтр и бумагу. Для самокруток нужна специальная машинка (профи могут крутить и руками), фильтры, бумага и сам табак. Это все что нужно для полета фантазии, так как всего на рынке дохера. Фильтры разнятся длинной, шириной, бывают угольные, натуральные, классические, с кнопкой и т.д.
бумага разнятся лишь плотностью. Я беру самую тонкую Не отбеленную от смокинг. Табак покупаю в кисетах По 30-40 грамм. Есть как обычный, так и ароматизированный. Из брендов могу посоветовать макбарен, Бали, капитан блэк (вкусовой На вкус как в их же сигариллах). Табак этот из высокой ценовой категории, но и по качеству просто охуенный. У макбарена кстати большая вкусовая палитра. Есть еще табак графф но он химозный и из их линейки люблю только с лимоном. Машинка тоже последний материал. Может служить от одного дня, до бесконечности - смотря на какой китай попадешь. Лично я пользуюсь машинкой от ОСВ. Она дешевле китая, но служит уже дохрена и лента ломаться не собирается. Вся фишка самокруток в том, что от них накуриваешься наверняка, они вкусные и хоть закупиться всем выходит дорого, но курить начнешь намного меньше, из-за чего и траты будут меньше, так как потраченной суммы будет хватать на дольше, чем если бы те же деньги потратил на обычные сиги.
есть еще вариант покупать табак оптом от 1кг, но с этим много дрочни. Надо правильно хранить и если вкус надоест/не понравится, то придется докуривать весь кг. Плюс там только обычный табак.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не возьму в толк, мы как будто разного Карра с вами читали. Как раз запугиваний я у него особо не увидел в стиле "вот лёгкие курильщика...". О реальном вреде курения он говорит в дополнение к основной информации, как бы подтверждая её. Основной посыл книги, если попытаться сократить, что все зависимости от сигареты - самообман. И он приводит тому верные примеры. Что мы делаем в процессе курения иногда большие перерывы (пол дня, ночь пр.) и нас не ломает как наркоманов. Т.е. вот мы буквально час еле продержались, а в какой-то выходной только к обеду первый раз закурили. Физическая зависимость иначе работает. Что курение ради взбодриться и ради успокоиться - взаимоисключающие. Так что мы сами убеждаем себя что сигарета взбадривает, или успокаивает. Что курим ради вкусового эффекта, хотя сигарета, по сути, имеет реально дерьмовый вкус, любая. И Карр приводит пример нашей первой сигареты в подростковом возрасте. Давились, но курили. Не потому что вкусно. И книга, по сути, об этом всём. И все повторения в ней, которые реально сложно читать, согласен, они для того и нужны, чтобы ты реально задумался над вопросом "а зачем же я курю?".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я написал все тоже самое, но другими словами. Попутно объяснив, что у меня была именно физическая зависимость Не От никотина, а от примесей, содержащихся в сигаретах. Сама никотиновая зависимость есть, она вполне физическая, но настолько слабая, что чтобы ее перебороть Не надо даже напрягаться. И опять же, на примере самокруток я это сам себе доказал. Еще раз повторюсь - я не испытываю постоянной потребности покурить. Меня не бросает в холодный пот, если у меня закончился табак Или нет возможности покурить (от обычных сиг бросало). Я могу не курить По несколько дней или выкурить одну сигарету в день. У меня это не зависит от кол-ва. Единственная реальная зависимость которая у меня есть - это психологическая. У меня есть определенные ритуалы, которые Карр Как раз описывал и я чувствую себя не совсем уютно, если совершаю Их без сигареты. Но это никоим образом не мешает мне совершать Их без сигарет. Сравни тому, как будто труселя немного сползли и хочешь их подтянуть. Не смертельно, а слегка неуютно. Ну и про дерьмовый вкус - у алкоголя тоде дерьмовый вкус. Даже у самого дорогого. Что не мешает людям смаковать дорогое бухлишко. Острая пища тоже неприятна На вкус, как и кислая. Опять же - дохуя любителей и острого, и кислого. Дерьмовый вкус еще не значит, что он никому не нравится. Вот так же мне нравится вкус дыма. Курю я затем, потому что мне это нравится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про неуютность я прекрасно понимаю, как курильщик. Насчёт вкуса - всё же несколько не согласен. Как бы к острой и кислой пище большинство людей не приучает себя насильственно (я не беру в расчёт тех, кто в плане еды так же старается придерживаться "моды". Вроде того, что Маша ест суши, потому что её городские подруги их едят и она хочет быть на них похожа, а не потому, что ей нравится). Я допускаю, что конкретно вам может нравиться вкус сигареты, но чтобы быть до конца честным с собой, вспомните, было ли это вкусное в первые несколько раз? То есть вы действительно первый раз попробовав, решили, что да, это вкусно, или всё же первые сигареты курили по обычным причинам (подражая окружению и пр.)? То есть действительно решили, а не убеждали себя, что "кхе-кхе, тьфу.. вкусно вроде.."

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читаю вас и понимаю, что мы читали абсолютно разные книги. Книга вообще не про то. Все причины, по которым вы курите наиподробнейше описаны в книге их просто надо взять и с чистой головой осмыслить, расставить все по полочкам, что Карр собственно и предлагает читателю.

Все что требуется от читателя это взглянуть на проблему под другим углом и избавится от промывки мозгов. Он же даже сам в начале книги пишет, чтобы вы и его слова подвергали внутренней критике.


Мой вам совет, дайте себе еще шанс, - закройтесь дома на денек-два и вслух почитайте книгу. Спокойно и вдумчиво, делая пометки, задействуйте логику и сами поразмышляйте над ситуациями, описанными в книге

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется он как раз прочитал достаточно вдумчиво, раз расписал такое полотно, вот только в психологии как и в маркетинге, как только ты видишь каким образом тобой манипулируют, на тебе перестает работать этот прием и мозг включает защитный механизм.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже книга не помогла, прочитав увидел как мне показалось примитивную манипуляцию, лет чере 8 наткнулся на видео "легкий способ бросить курить" первый раз посмотрел и чуть не бросил, в общем вскоре я выбрал момент, закрылся дома, расчитал кол-во сигарет чтобы хватило на просмотр видео и не осталось после (штук 10) Посмотрел и больше не курил, уже 1,5 года, правда я еще с неделю пил спиртное дабы облегчить ломку. Понял что бросать нужно разом, накопив морально сил, как следует накурившись, в процессе бросания лучше всего никуда не ходить и не работать, ведь кругом курильщики, соблазны.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, он вообще нихрена не понял. Человеки сами себе придумывают теории про самовнушение, гипноз, НЛП...

Книга про долбанную логику, автор сам это пишет во введении даже. Но людям хочется верить в "волшебную палочку" и завлекательное название и создают себе образ: типо: хуяк! Я читаю, а оно само работает. В общем это инфантилизм и мозгоебля в чистом виде - перехитрить самого себя

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убрать психологическую зависимость логикой невозможно, нужны психологические приемы, и если ты хотя бы чуть-чуть разбираешься в психологии, они на тебя не действуют.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. В книге полно психологических уловок. Победил. Расходимся

4
Автор поста оценил этот комментарий
Старина, я помню все эти ситуации, что он описывает. Часть из них случались у меня. Часть - для меня вообще бред полнейший. И я смотрел на свою привычку уже с сотни разных углов. И я понимаю всю суть проблемы. Я понимаю Что у меня зависимость. Я понимаю Что это пагубно влияет на мое здоровье. Но есть одно но
МНЕ НРАВИТСЯ КУРИТЬ
понимаешь? Я получаю от этого своего рода кайф. Мне нравится вкус, мне нравится процесс. Мне даже нравится просто сидеть и крутить самокрутки. Нравится мой портсигар, купленный специально под эти цели. Нравится бензиновая зажигалка, опять же, купленная спешл фор смокинг, хотя обычный крикет и дешевле и удобнее. Мне нравится раз в несколько недель идти в специализированный магазин и покупать там новый табак и расходники. Мне это все, мать его, нравится. Как некоторым нравится тихонечко попивать дорогой алкоголь. А вот бросить курить я хотел как раз потому что мне весь мозг прожжужали тем, что это все заговор табачных кампаний, что я убиваю себя и со дня на день у меня сгниют ноги, хер повиснет На пол шестого и вообще все будет хуево.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь. Я сейчас много написал тебе, разложил многое по полочкам и все стер. Я понял, что тебе это не пригодиться. Как ты сам сказал, - тебе прожужжали уши на каждом шагу, запугали страшилками и потому ты как-то решил бросить. Но вся фигня в том, что это не твое желание, это желание навязанное пропагандой. Сам ты прекрасно знаешь, что это вредно и так, уже миллион раз слышал


Просто ты еще не готов сделать себе этот подарок. Ты сам себе создал колоссальную ценность в предмете курения (почитай себя сам) и боишься потерять. Любишь и ненавидишь одновременно.


Так что я бы советовал тебе не бросать курить. Это бессмысленно. Кури в удовольствие. Время придет, когда ты сам захочешь бросить. Ну или не придет...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще я бы с радостью почитал все твои рассуждения, которые ты разложил По полочкам. Конструктивный диалог в наше время - редкость, и было бы интересно узнать твое мнение.
может мое решение курить и навязано пропагандой - я особо не парюсь по этому поводу. Нам ежедневно навязывают намного больше всякой хуйни. Курение На этом фоне даже теряется. Я не боюсь ничего потерять. Я просто не вижу смысла не делать то, что мне нравится. Живем таки один раз. Почему бы не получить то жизни максимум удовольствия?
Ты конечно скажешь, мол я быстрее умру и ты совершенно прав. Но опять же, я многое в жизни успел и вполне этим доволен. У меня нет желания жить как можно дольше. И курение я именно люблю - никакой ненависти к этому нет. Как то так
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне говорить, что ты быстрее умрешь? Ты сам об этом знаешь.

А на счет любви к сигаретам и про отсутствие желания жить дольше... вот есть одна женщина, которую ты любишь и боготворишь, красивая и особенная, страстная и желанная, но она заставляет тебя страдать, унижает, манипулирует тобой и треплет нервы и в конечном счете она убьет тебя и забудет.

А есть простая девченка, ничем не примечательная, похвастаться ты ей не можешь как той красавицей и никто внимания на нее особого не обращает, более того про нее часто забывают, ругают ее и винят, губят и травят, относятся безразлично и даже ждут когда она свалит наконец, а она любит тебя так сильно и преданно как никто, заботится о тебе и помогает, что бы ты с ней не делал


Как ты уже догадался, первая это твои сигареты/алкоголь/вредная пища/..., вторая -  твои здоровье, жизнь и тело. Кого любить решать только тебе.
Я выбрал путь взаимной любви и уже давно извлекаю из него пользу и выгоду:

1) Душевная. Свобода выбора и чистый ум, внутреннее спокойствие и довольная совесть

2) Материальная. Невообразимые деньги спущенные на т.н. "отдых" сохранены

3) Здоровье. Бесконечная тема, в кратце: чувствую себя пацаном

4) Социальная. Ненужные люди (типо собутыльников) ушли, нужные (друзья) появились

5) Время. Раньше за раб день я тратил около часа на перекуры, просиживал вечера в барах, тратил на готовку еды часы, а то и полдня

6) Познание. С повышенными денежными, временными и физическими средствами - море поколено: новые цели, хобби, спорт, девушки, путешествия, новые круги общения

7) Истинный кайф. Приходит понимание того, что ни один наркотик тебе не даст того, что может дать жизнь - кайфовать пермаментно. Всегда! А не лишь во времена "когда есть в кармане пачка сигарет..."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая аналогия. мне понравилась.

но в моем случае, мне ничто не мешает любить и ту, и эту. ну а по поводу твоих пунктов:

1. я тоже достиг душевного спокойствия и это никак не связанно с моими вредными привычками. точнее я избавился от одной - нервничать по пустякам

2. мне это сложно понять, так как я вполне обеспеченный человек

3. на здоровье не жаловался и не жалуюсь. может в будущем возраст возьмет свое

4. я периодически выпиваю со своей любимой и в узкой компании. периодически - это если звезды встанут в ряд и мне уж очень захочется. с ненужными людьми я просто не общаюсь

5. времени тоже вагон. его даже слишком много, по этому перекуры даже помогают его сократить. в барах не сижу. на готовку еды трачу не часы, а сутки. но это потому что я повар

6. познавать я люблю лишь то что мне интересно. целей поставлено на годы вперед. хобби вполне успешно занимаюсь. спорт люблю, но в меру. девушка одна единственная. в скором времени как раз буду путешествовать и по работе в том числе. и в плане кругов общения - я консерватор. не люблю новые знакомства.

7. понимание того, что ни один наркотик не принесет мне такого удовольствия, как реальная жизнь - пришло ко мне еще в 16 лет. я курю и изредка выпиваю, но не с целью заменить кайф от жизни. во вредных привычках, для меня есть другой, собственный смысл.


спасибо за конструктивный диалог, без наездов, политоты и желчи. было действительно приятно пообщаться)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй трубку, по крайней мере избавишься от никотиновых пальцев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Не мое это
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один в один. Только "самокрутки" заменить на "вейп".

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гонял электронку чуть больше года. Не то. Просто не то. Плюс много дрочни с расходниками. Плюс петушиная тусовка вейперов. Это стало слишком модно, приобрело массовость и на этом начали тупо рубить бешеный бабос. Тысячи девайсов. Еще больше всяких расходников, в виде ваты, жижи, дрипок, хуипок, аккумов. Тысячи их! Хуева туча обзорщиков, все говорят "твой билд уже говно! Купи новый! ПОКУПАЙ!", а на деле шо то хуйня, шо это хуйня. Ну и еще жирный минус в том, что и сам девайс надо менять раз в 1-2 года. Слишком большой расход по деньгам, а выхлопа мало. Просто меняешь шило на мыло, попутно неся постоянные расходы. Имхо, естественно.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то похуй на петушиные тусовки и хайпы.

"приобрело массовость...Тысячи девайсов...Тысячи их!" Для меня, как пользователя, расширение ассортимента только в плюс.

"Слишком большой расход по деньгам". На сигареты тратил 500р на 3дня, на жидкость и расходники для вейпа трачу 500р на 30дней.

Но на вкус и цвет, согласен, кому-то  "Просто не то".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты учитываешь только жижу, вату и кантал. а надо учитывать еще дрипку, аккумы и сам девайс. дрипка в среднем живет пол года. потом на ней могут полететь стойки, слизаться резьба, о-ринги порваться, пойти по пизде коннектер, изоляция, а может просто ВНЕЗАПНО начать коротить. придется брать новую. а если бак - то 100% придется менять. я уже молчу о всякого рода необслугах.

аккумы в среднем живут почти год. и то ближе к сроку в год, они уже давным-давно не будут заряжаться на 4,2. максимум на 4. тоже надо менять, если хочешь парить, так как просадка в заряде уменьшает время парения.

если у тебя плата, то в среднем через год она начнет сбоить. мод будет глючить, работать через раз и его тоже придется менять. если у тебя мехмод, то этот пункт тебя не касается. хотя видал я умельцев, которые и мехмоды убивали до состояния "только на свалку".

в итоге, если захочешь качественно вейпить, то придется обновлять свой билд раз в год. это тоже деньги, которые надо учитывать. а если начать учитывать различные хотелки в виде "о, новая дрипка, хочу себе купить", то по деньгам может получиться даже дороже, чем покупать обычные сигареты.

ну и расширение ассортимента, это по большей части замануха, чтобы покупал больше. больше товаров - больше охват аудитории - больше продаж - больше денег. а при правильной рекламе, рядовой "вейпер", будет регулярно тратить кровные на все новые и новые штуки, которые ему и нахуй не нужны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри, мой опыт:

Люблю я никотин. Курил по две пачки, но как начал выплевывать легкие, понял что всё, кабзда близко, пора че-то делать, да и по карману начало бить. Купил себе боксмод, аккумы, жижу- за всё около 8000 рублей.В течении месяца научился катать вату и крутить нихром. В итоге два года парил, бед не знал, пока не проебал. Никаких проблем с резьбой, рингами, платой и т.д. не было. Согласен, спустя 2 года аккум под конец не весь заряд держал, но это имхо мелочь, на фоне остальной экономии. Повторюсь, на сигареты я в месяц тратил ну минимум 4000 рублей, на жижу и обслугу- 500 рублей. Боксмод окупился за 2 месяца, дальше чистая экономия за два года 75000 рублей. Про изменение качества здоровья вообще молчу. И нет у меня больше хотелок, всё меня устраивает, похуй мне на новинки, дрипки и аромки. Никотин в организм доставляет? Доставляет, остальное мне неважно. На форумы я потратил 3 часа: 1ый час-выбор бокса, 2ой час- крутить нихром и катать вату, 3ий час- самозамес.

Прочитав недавно серию постов про самокрутки, думаю дрочни с ними нихуя не меньше, чем с вейпом. Но сравнивать их конечно некорректно, имхо совершенно разные категории. Как электромобиль и 8литровый мускл-кар. Никогда не пробовал самокрутки, но после той серии постов очень хочется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь ссыль На посты о самокрутках
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз про расходники, два года на Ijast s (б/у 500-600р) с обслугой и самозамесе, жижа- 5-6 руб в день. Вату и кантал не считаю- копейки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, что надо обслуживать. это каждую неделю менять коилы. каждые день-два менять вату. почти каждый день мешать жижу (я по 10 милов в день выпаривал). дрочни - выше крыши. у меня рыкса 200 + мефисто в2. тоже самозамес. из койлов - какая-то порнуха. уже не помню что именно. короче, не мое это. с самокрутками легче. захотел курить - сделал самокрутку секунд за 30 и куришь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз о чём ты???

Меняю спираль с ватой раз в 2 недели.(5минут, спирали с ватками наготовлены давно.)

Мешаю сразу 0,5 литра>50 дней.( Без аромок, прикурились все.) Одна забота вечером на зарядку не забыть поставить, да заправить пару раз в день.

Меня всё устраивает.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем книги? Захотел бросить - бросил. Да, первое время будет тяжело и плохо, но всё же, надо держаться. Без желания ни одна книга или нарколог не поможет. У меня вон брата 5 раз кодировали и ещё столько же курсов у нарколога прошёл и толку ноль. Двоюродный брат бухал по черному, алкаш короче говоря, как то решил не пить и не пьёт без книг и смс.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем книги? Мой пример- прочитал Карра взахлеб с вечера до утра, утром выкурил последнюю сигарету. Ломок ВООБЩЕ не было, бросил вот прям реально легко. До этого было дофига попыток и каждый раз срывался. Не курю лет 10.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подойди к первому встретившемуся курильщику на улице и спроси сколько раз он пробовал бросать методом "Захотел бросить - бросил"? Послушай внимательно как он тебе в красках и с матюками будет рассказывать первые 100 попыток ;)


Если бы проблема была проста как топор, то весь мир уже бы побросал курить.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось. Курила 10 лет, по пачке в день, бросать не пробовала, так как не хотела, мне нравилось.  Вдруг решила размножаться, за год до зачатия начала подготовку, в том числе бросила курить. Одним днем, без книг, таблеток, пластырей. Не курю 7 лет.  Не вижу проблемы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую порой подобным тебе, да и другие мамки, курящие во время выгула ляльки, наверняка тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так везде, если нет силы воли и твёрдости в характере, то любое сложное дело будет бросаться на пол пути)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому я периодически радуюсь, что нам, - жалким слабохарактерным слизнякам, не потребовалось прибегать к твердости и характеру, чтобы бросить зависимость и забыть про нее навсегда благодаря книженциям Карра ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я вот если надо не курить, могу не курить месяц, два. Но если на чьем-то дне рожденья все повалили на балкон дымить, я тоже в стороне не останусь, так что да, методом захотел-бросил вполне возможно бросить.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ах если бы зависимость так просто работала у всех. Жили бы счастливо, люди книжек глупых не писали, пластырей не изобретали, кодировок, таблеток, клиник. Взял и бросил. Хочу в этот прекрасный мир :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я че, пиздец какой уникальный?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бросил курить по его книге, желание было

по части алкоголя, пока не дочитал, работа ведется в этом направлении...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не быть ленивой жопой

И сразу же невыполнимое условие!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря его книге не курила 6 лет, а потом дура, опять начала. Буду читать заново)

Автор поста оценил этот комментарий
я так курить бросил , с помощью его книги, главное желание и осознание ненужности данной привычки
Автор поста оценил этот комментарий

Написал бы он книгу как бросить дрочить... :(

Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное: аудиокнига не самый лучший в этом случае вариант. Сосредоточенность не та.
Автор поста оценил этот комментарий

на 2 недели от курева хватило, херня этот ален кар, из всех кого знаю только один дурачок пить бросил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку