[VR игры] Самый интересный VR конструктор песочница по сборке роботов на 2024 год - Some Assembly Required (Quest 2 & Quest 3)

Буквально на днях мне на почту написали разработчики этой игры (Some Assembly Required) и сказали: "У нас релиз в мае 2024, поиграете на досуге? Денег не предлагаем, делайте, что хотите (ругайте/хвалите); никакой редактуры с нашей стороны; мы просто даем вам ключ. Всё на ваше усмотрение".
Ну, раз ограничений нет, то почему бы и не заценить новинку. Запустил, поиграл

И, что я скажу. Игра - бомба! Я уже гораздо дольше, чем "джва года жду такую игру". Судите сами:

- Удобный VR конструктор: вращение деталей в руках, комфортные камеры (любой масштаб и ракурсы), grid-based присоединение деталек (точность + удобство), блоки удлиняются-укорачиваются без проблем.

- Физика: вес, скорость, ипульсы/углы вращения/ускорение - все взаимодействия обрабатываются по-честному.

- Куча деталей: кубики, блоки разной формы, петли, рычаги, шестерёнки, двигатели, колёса, ухваты...

- Тонкая настройка каждого блока: управление биндится вручную "как захочешь" (кнопки-стики); скорость, мощность двигателей - кастомизируется; углы наклона петель/манипуляторов - ограничиваются. В целом, если что-то двигается - то этим можно не только управлять, но и очень тонко перед этим настроить (какой момент на какое колесо передавать, например).

- Уровни "со смыслом" (по крайней мере, в начале игры). Песочница, конечно тоже есть; но и какая-то обучающая кампания уже присутствует.

- Workshop. Единожды сделанного робота можно сохранить и переиспользовать в будущем; загрузить на облако (скачать чьего-то еще?). Надеюсь, что уровни-кампании тоже можно будет создавать-шарить через workshop.

Кстати, эта студия сначала разработала "плоскоэкранную версию" RoboCo: https://store.steampowered.com/app/1067220/RoboCo/ , а потом, видимо, решила перенести её в VR.

В целом же, на ПК я с удовольствием играл в плоские Besiege и Trailmakers, а вот в VR мне до этого в этом жанре попадалась только Fantastic Contraption. FC - тоже замечательный VR конструктор, но гораздо более простой и оттого не подходящий для создания "сложных, интересных роботов".

В общем, да, несмотря на небольшие шероховатости, Some Assembly Required мне очень понравилась, и я чрезвычайно рад, что наконец-то кто-то сделал комфортный, интересный и достаточно глубокий VR конструктор.
Кстати, если вы знаете другие хорошие VR "инженерные" конструкторы (плоских то много, а вот в VR - почти нет) - обязательно дайте мне знать в комменатриях, я таким проектам всегда рад.

И, еще раз повторюсь, что это - не реклама. Игру я получил бесплатно, и она мне очень понравилась. А играть ли вам - это уж вы сами решайте.

pikabu GAMES

2.9K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров