ВПЕРЕД, В ПРОШЛОЕ или почему все равно придется решать проблемы, которые вы когда-то "заливали" алкоголем?

Здравствуйте, уважаемы дамы и господа! А вы часто свои жизненные проблемы и неурядицы заливали алкоголем? Думаю, ответ будет положительным и единогласным! Ведь порой нам ошибочно казалось, что с навалившимися, как снег на голову, трудностями без алкоголя ну ни как не справиться... А после употребления появлялись пьяные косяки и новые проблемы, на фоне которых вчерашние неурядицы казались детским утренником и успешно забывались, оставаясь в большинстве своем нерешенными. Знакомо? Сегодня я предлагаю вам к размышлению свое видение вопроса - почему всем нам рано или поздно придется решать проблемы, которые мы когда-то заливали алкоголем? Приятного чтения!

ВПЕРЕД, В ПРОШЛОЕ или почему все равно придется решать проблемы, которые вы когда-то "заливали" алкоголем? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Трезвость, Мотивация, Проблема, Внутренний диалог, Наркология, ЗОЖ, Личный опыт, Дневник, Алкоголизм, Длиннопост

В комментарии к одной из статей канала читатель высказал мнение, что каждому из нас в жизни уготовано съесть свою ложку, скажем так, ... дегтя. Каждому в свое время. И увернуться от нее не получится - только в ... дегте все лицо будет вымазано! В принципе, ничего нового, но это сравнение засело у меня в голове на несколько недель и сегодня утром навело на мысль о том, что в трезвости я вынужден так или иначе возвращаться к этой самой ложке, от которой когда-то под воздействием спиртного воротил нос...

В данной связи я и хочу пригласить вас на очень интересный разговор... На ум приходит следующая аллегория - все проблемы и комплексы, неурядицы и нерешенные вопросы на протяжении двух десятков лет употребления алкоголя наслаивались одна на одну, как снежный ком. И вот этот самый огромный снежный ком из полярного климата зависимой от алкоголя (да и никотина) жизни мы волей-неволей переносим в субтропики комфортной трезвости.

ВПЕРЕД, В ПРОШЛОЕ или почему все равно придется решать проблемы, которые вы когда-то "заливали" алкоголем? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Трезвость, Мотивация, Проблема, Внутренний диалог, Наркология, ЗОЖ, Личный опыт, Дневник, Алкоголизм, Длиннопост

Что начинает происходить с нашим снежным комом? Правильно, он начинает ускоренно таять, обнажая забытые, и что самое важное - нерешенные, проблемы, которые нам все равно приходится решать! Безусловно, на трезвый ум это все решается в разы быстрее и кажется не таким существенным, но, тем не менее требует определенного внимания и усилий... А ведь у каждого из нас в потаённом шкафу лежит далеко не один скелет!

Здесь вот еще какой важный нюанс есть... В каком возрасте мы начинаем приобщаться к употреблению алкоголя? В юношеском, когда только происходит формирование наших жизненных взглядов, принципов, установок и избавление от каких-то детских комплексов и манеры поведения... А что происходит, когда в такой "переломный момент" формирования характера мы сознательно затуманиваем наш мозг алкоголем? Наши нерешенные проблемы (в первую очередь речь идет о проблемах психологического характера) только усугубляются!

Я иногда ловлю себя на мысли, что за несколько лет осознанной и комфортной трезвости в ментальном плане я прошел, как минимум, десятилетие! Тут все просто до безобразия, как в компьютерной игре - пока вы не пройдете все ступеньки предыдущего уровня, которые вы когда-то просто перешагивали, вам не удастся перейти на следующий. Правда, в отличие от игры, в реальности у нас нет в запасе нескольких жизней и кнопки "сохранить"...

ВПЕРЕД, В ПРОШЛОЕ или почему все равно придется решать проблемы, которые вы когда-то "заливали" алкоголем? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Трезвость, Мотивация, Проблема, Внутренний диалог, Наркология, ЗОЖ, Личный опыт, Дневник, Алкоголизм, Длиннопост

Поэтому в очередной раз хочу обратиться к тем, кто продолжает употреблять алкоголь, оправдывая это необходимостью расслабления, общения, поднятия настроения, уверенности, храбрости и прочих психологических нюансов... Чем дольше и больше вы будете употреблять спиртное, тем сложнее у вас будут обстоять дела с тем же расслаблением, общением или уверенностью в трезвой жизни!

Поймите и примите, как должное, только вам самим придется решать свои проблемы, а алкоголь здесь не только не помощник, но и первый враг...

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей