Восхождение Мора'ад. Часть 1

За ранее прошу прощение за ошибки, и за то что возможно некоторым будет сложно читаться это произведение. Это первая моя серьезная работа в которой я буду прорабатывать полностью весь мир, с расовыми особенностями повадками, культурой (субкультурой), обычаями.

История рассказывает о альтернативном мире, где еще в эпоху легенд союз людей и зверо-людей разрушился.  Последние были вынуждены уйти за горный хребет, где началась новая жизнь. По сказаниям,  в одной из рас должен родится сильнейший Алгаанар, который сплотит всех Мора'ад воедино  и вернет честь своего народа и возобновит союз двух миров. На пути он будет сталкиваться с проблемами от последователей Повелителя тьмы.


Меня зовут Корган, вождь всех племен и объединитель пяти рас. Правитель великого народа Мора’ад, но не многие вспомнят что означает это слово. В Агроманге нас зовут просто – Зверо-люди. Во времена моей молодости, наш народ был обречен скитаться по полям и степям, куда был изгнан Империей. Альянс из 7 государств людей, которые нас ненавидели и боялись. Предки говаривали что во времена эпохи Золотого тумана, два ныне враждующих народа были друзьями. Но их дружба пошатнулась когда правитель Империи был отравлен тенью(Нур-Гунари).


Опьянен жаждой власти над моим народом он созвал совет Империи и вождей Мора'ад. Отравив всех, владыка подстроил будто Мора'ад напал первый. Конечно, дабы опровергнуть его слова никто не выжил. Убитая горем Империя восстала против моего народа, они хотели отомстить за своих правителей. Мора'ад слишком поздно узнал о произошедшем, поэтому армия Империи напала врасплох. Было убито и сожжено практически половина моего народа. Тогда Мора'ад и отправился за скалы Гун'арн Мадора(пики властителя холода) где и нашли приют остатки нашего народа.


Нур-Гунари, повелитель тьмы, всегда пытался овладеть нашим народом, ослабить его – разрушить. Он ненавидел все что создала его старшая сестра, Мур-Анари. Богиня полей, лесов, холмов подарившая взмахом своей руки нашу жизнь. К сожалению, люди были более уязвимы к его чарам, он осквернял сердца падших, и заставлял ненавидеть нас – боятся. Но и среди Мора’ад не было исключений, даже в изгнании он не оставил наш народ. Повелитель тени всеми силами боролся что б осквернить ее детей. Таким образом появились Шардаэли, безумцы во власти тени.


Я был рожден на поле жизни, под тёплым ее взором. В день, когда Луна закрыла собой солнце. В племени Бронгов «Дрожь земли». Бронги,раса гуманоидных буйволов, здоровые и свирепые на первый взгляд, вселяли страх в тех, кто видел их впервые. Огромные высотой превышая два метра, весом около 300 килограмм. Тела, покрытые мягким коротким мехом, под которым скрывались груды стальных мышц.
Мужчины имели крепкие рога, мускулистое тело и большую силу. Что даже камень не мог устоять. Одним ударом Бронг мог расколоть валун, легко вырвать 70 летний дуб. Цвет меха играл изобилием оттенков: рыжий, коричневый, черный, серый, белый. Они считались лучшими земледельцами, искусные певцы природы. Воспевая, Бронги могли увеличивать рост овощей в десятки раз, получать черенки из корней недр земли для лопат, мотыг или оружия.Таким образом, природа благодарила Бронгов за подаренную ими песню, которая могла излечить даже самую скверную землю. Женщины, по мимо песни - умели слушать гул что доносился из недр и отголоски Хангов (погребенные предки прошлого) . Что давало Бронгам преимущество - таким образом они могли за 2-3 дня знать приближение кого-либо.


Многие из Мора'ад в независимости от расы в двадцать первый год рождения получают силу. Дар Мур-Анари, их называют Алгаанар (коснувшийся матери). По легенде, при рождении на каждого Мора'ад приходит посмотреть богиня Мур-Анари, создавшая наш народ. Она благословляла всех родившихся своих детей, а некоторых целовала в лоб. Именно они получали силу, которая спит до двадцати одного года. Но моя история началась за долго до рождения……


*********


Ветер, что родился на горизонте, где коснулись янтарные облака с землей, колыхал колоски пшеницы безкрайнего поля подобно волнам. На столько большое, что казалось нет ему конца, только маленькие островки курганов - Ханг’амарал (захоронение древних предков) иногда попадались на пути. Лунь парящий над оранжевым океаном в далеке увидел стоянку кочевников - Мора’ад из племени «Дрожь земли». Пять десятков палаток, с высоты полета походили на огромную спираль, в центре которой находилась огромная площадь с самой большой палатой – вождя.


На площади собралось все племя, не считая 4-ых часовых , на западном, восточном, южном и северном направлении. Гронгал хмурый седовласый Бронг, с обломанным левым рогом. Сегодня был хмурее обычного. Почему-то небо сегодня тревожило его, кисточки ушей насторожено потряхивались, а густые брови тучно нависали над глазами. Перебирая пальцами косу, грузный мужчина смотрел на пролетающего над ним Луня. Вот уже 10 лет ее каждое утро заплетает Миора, дочь Суранды любви его сердца.

- В день твоей смерти Суранда я чувствовал похожее чувство.- будто шмель прожужжал Гронгал. Наверное, все потому что сегодня она уйдет из отцовского дома. А ведь будто вчера она лежала на огромной ладони, обнимая его большой палец.


-Гронгал, старик, что ты тут делаешь? - оборвав думы послышался голос из-за спины. – Все племя празднует свадьбу твоей дочери, а ты на посту торчать будешь?!- гаркнул резким басом молодой, словно гром.

-А, Драгунг- проскрипел старик - а кого поставить то? Пойди тебя оставь за часового, так проспишь весь пост. Глядишь суслики обворуют тебя, а ты не проснешься - усмехнулся Гронгал.


Молодой хмыкнул и досал две кружки да бочонок скисшего молока "Протоко" с мятой - Держи, бьюсь об заклад, оно такое же кислое, как и твоя жизнь - засмеялся молодой протягивая полную кружку. - Хоть выпьем за праздник.


-Черт побрал бы праздник этот - взрыл копытом землю Гронгал, но принял кружку. Кисточки его ушей нервно дёрнулись и поникли.


- Да не кипятись старик, она же далеко не убежит. Все мы в одном племени живем, как большая семья! - допив отрезал молодой. - Попусту смуту гонишь, говорят от злости да печали рога отпадают - залился в хохоте Драгунг.


-Твоим и отпадать не нужно,- ощетинился Гронгал. – Гляди какие маленькие, совсем молоденький телёнок еще.


-Так то оно так, - осунулся Драгунг. – Куда уж мне до великого алгаанара, но совсем скоро двадцать первый день рождения будет. – Воодушевлённо пробасил молодой. – И я тоже стану Алгаанаром, ты ведь знаешь Гронгал! – воскликнул Драгунг, ударив кулаком в грудь.


- Возможно и так, но ведь не дар Мур-Анари делает тебя особенным. Только ты можешь превратить свое имя в великого, алгаанар ты или нет.


-Ведь ты обучишь меня Гронгал? Я хочу быть как ты, я мечтаю стать защитником нашего племени!


-Я обещал Суранде, что обучу ее племянника, - вставая похлопал по плечу молодого. –И я сдержу свое обещание, да придёт покой ее душе под крылом нашей матери. И раз уж ты так настаиваешь обучить тебя. Постой ка ты на посту до рассвета, да спать не смей, что-то небо тревожит меня сегодня. – молвил старый воин направляясь к центру селения, закинув оружие на плече. Откуда доносилось пение, похоже более на раскаты грома и гул улия.


- Но чему я научусь сидя здесь, как бездумный валун? – простонал Драгунг.


-Терпению и самообладанию, это самое главное для тебя сейчас, телёнок. – сказал старый.


-Не называй меня так Гронгал! - взъярился тот, сжав кулачища до хруста, похожи на две кувалды. – Я уже взрослый буйвол, и сейчас докажу тебе своими кулаками! – грохотал Драгунг.


-Поглядывай на небо, - повторил Гронгал, не обращая внимания на пыл юного Бронга. – И подумай над тем что я тебе сказал, по поводу терпения и самообладания. А не то твоя ярость и безрассудство загонит в могилу тебя и близких. – закончил старый уходя на площадь.
– Когда-то и я был как ты. – жужжал под нос Гронгал. – но этого ему лучше не знать.

Юный Драгунг, на столько подрожал во всем Гронгалу, что у того уже зудел хвост от его внимания.


Выйдя на площадь, по мягкому ковру травы его взору предстал брачный танец молодоженов. Миора танцевала в прекрасном зелено-оранжевом платье, с довольно откровенным вырезом груди. Бархатная ткань у ворота, украшена звездами вышитыми золотыми нитями по кругу, предавал ей свечение подобно ореолу, переливаясь под солнечным светом. Подол же, украшен серебряными колосками пшеницы и ячменя, предполагая счастливую и сытую жизнь молодоженам. Черный кожаный пояс с медной пряжкой ввиде полумесяца обнимавшего солнце , тонко подчеркивал ее стройную талию.


Рядом с Миорой гарцевал красивый статный Бронг, в черном кафтане из тонкой шерсти вурка. На рукавах красовались запонки из белоснежной кости, ввиде головы буйвола с красными сапфирами на месте глаз. Его коса была украшена тимралом пурпурно бирюзовый камень, который при ударах друг об друга высекал искры цветами радуги.


Этот прекрасный камень, Бронги научились добывать из окаменелых плодов русики, корнеплод огонь травы, что попадается на просторах поля жизни. Эту траву не сложно найти, дело в том что возле огонь травы, ничего не растет в радиусе 7 метров. Она высасывает все соки из земли и растений. Корнеплод вырастает сочным и мягким, на подобии огромного винограда размером с голову обычного человека. Вкус русники похож на сырой картофель с кислинкой, и отдает привкусом маслянистой земли.

Проблема в том, что рунсика, если ее выкопать, начинает кристаллизироваться по истечению 2 солнцеворотов (дней) и превращаться в камень в середине которого мог образоваться тимрал. Зачастую, русника используется как вода, и найти ее в состоянии каждый, от мала до велика. Благодаря этому корнеплоду племя может долго кочевать даже, не приближаясь к водоему, которых в полях и так мало.


Легенды эпохи золотых туманов, гласили что когда Мора'ад только пришли на эту землю. Она полностью была усеяна огонь травой, здесь ничего больше не росло. Тогда, остатки могучих Бронгов возделали землю и посеяли пшеницу, ячмень, овес - после чего завели свою песнь. Так и родилось поле жизни, которое кормит всех ее жильцов своими дарами и по сей день, за песнь которая излечила ее.

Вторая легенда, рассказывает о скале Мунгора. Возделывая землю, руснику некуда было девать, и другие расы общими силами решили эту проблему. По среди бескрайнего поля, раскинувшегося на тысячи километров во все стороны, Мора'ад сложили всю руснику что выкопали Бронги. На том месте, образовалась огромная гора не нужного корнеплода. В легенде говорится:


- Высотой она была настолько вилика, что почти касалась облаков, а шириной, 13 дней хотьбы вокруг. -


Двумя солнцеворотами позже, все были удивлены обнаружив огромную скалу на месте русники.В честь такого чуда ее прозвали Мунгора, что в переводе окаменелая вода.

Гора стоит и по сей день, ее подножье усеяно бесчисленными источниками кристально чистой воды. Это единственное место на поле жизни где ростут деревья и никогда не кончается вода. Говаривают что в сердце Мунгора есть тимрал размером превышая самого огромного Бронга в девятнадцать раз. Если высечь искры из такого камня можно осветить радугой все земли от гор Гун’арн Мадора до океана Чунгал, что на другом краю поля жизни.


Тимрал особо ценится за скалами Гун'арн Мадора, в мире людей. Но для Мора'ад, имеет ценность только во время брачного танца. По обычаю, ближние подружки невесты, вплетают тимрал в косу и бороду жениха. Чем больше искр будет во время танца, тем сильнее будет гореть огонь их любви. Хотя сами искры поджечь ничего не могли.


Лоран, не смотря на свой рост и телосложение, которые превышают нормы даже самого большого Бронга. Вытанцовывал сложные элементы танца высекая искры так, что казалось все вокруг сейчас загорится.


-Даже сложно поверить что такой увалень может так искусно и быстро двигаться. - пробурчал Гронгал.

А ведь и правда любит, подумал старик, смотря на это зрелище, даже рог мне умудрился обломать во время драки.


Бронги, не смотря на свой грозный вид, очень дружелюбны и всегда стараются уйти от прямого насилия. Любовь к земле и природе учит их мирному существованию с окружающим миром. Но традиции предков твердят, что молодой юноша, не смотря на миролюбивость расы Бронгов, обязан перед тем как взять в жены молодуху, бросить вызов отцу избранницы. И победить в честном рукопашном сражении, драка длится до того момента, пока молодой буйвол не сдастся или победит. В случае поражения, юный Бронг имеет право бросить вызов только после двух корагов ( Кораг- это месяц в мире Агроманга. В кораг входит 38 солнце оборотов)

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.