Вопрос к верующим

Вопрос скорее к воцерквлëнным верующим или как там правильно назвать уверенных последователей той или иной религии или конфессии. Как вы для себя даёте ответ на вопрос о том, почему религий так много, причём они явным образом противоречат друг другу? Не вызывает ли в связи с этим сомнений ваша собственная убеждённость в правильности догматов именно вашей религии?

Религия

261 пост276 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы. Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. У нас нет обязательного требования вести себя учтиво по отношению к другим пользователям, но грубость и оскорбления могут привести к блокировке аккаунта.

2. Голосуйте. Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

3. Пишите грамотно. Почему бы и нет? При создании контента, вычитывайте его в черновике, проверяйте на ошибки. Это улучшит отношение пользователей к посту и лично к автору.

4. Корректно оформляйте посты. Бессодержательные посты, состоящие из одной ссылки, либо посты с бессмысленным наборов символов или слов в заголовке и тегах могут быть удалены. В случае нарушений администрация может как отредактировать пост (мат в заголовке), так и заблокировать пользователя (пустой/бессмысленный заголовок либо мат в заголовке, бессмысленные теги). Если вы публикуете чужой материал, хорошим тоном будет указать ссылку на источник контента.

5. Вызывайте модератора на нарушения. В случае, если Вы увидели нарушения правил сайта, призывайте @moderator для их оперативного устранения. Если видите пост-повтор, прикладывайте ссылку на оригинал.

6. За оффтоп или откровенно бессмысленные сообщения сначала выдаётся предупреждение, а потом бан.

7. Недостоверная или откровенно ложная информация может быть удалена администрацией сообщества.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что атеизм не логичен, уж извините. Энтропия склонна увеличиваться, сложные соединения разлагаются на более простые без влияния извне, а получить что-то упорядоченное в результате взрыва - ну, так себе фантазия. Так что концепция эволюции под воздействием внешнего воздействия кажется мне куда более научной, чем теория "большого взрыва".

Просто я подходил и подхожу к концепции бога не как "старик-волшебник, творящий страшный суд", а как "форма жизни, стоящая на гораздо более высокой ступени эволюции и технологий". Черт, да даже история сотворения Евы - это же история про клонирование с элементом модификации генома!

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А эта более высокая форма жизни подчиняется законам физики? Ну, там рост энтропии и всё такое?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже условности вероисповедания. Но если включать благоразумие, то все так, как написал человек выше.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вероисповедание ВКЛЮЧАЕТ в себя эти, как вы говорите, условности. За такие условности на кострах сжигали, и эти условности ни разу не отменены. Просто сейчас не везде сжигают
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже фарисейство. Это те самые бабульки, которые норовят обругать тебя при входе в храм буквально за всё: ты грязный, слишком весёлый, слишком громкий.

Настоящие верующие, на мой взгляд, не те, кто подобно роботам следуют ритуалам. Христос же дал чёткий ответ на вопрос " как отличить истинного христианина от ложного, от искусителя". "По делам их узнаете, кто они". Если человек жирный сноб, требующий 5000 за крещение, пусть он хоть Патриарх - это не христианин. Но самый простой участковый врач, который продолжает ходить по больным за зарплату в 25000р и помогающий больным, несомненно, достоин рая, даже если он утверждает, что он агностик.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не будем спорить о том, кто достоин рая, а кто не достоин, тем более, что ни у верующих согласия по этому вопросу нет, ни я в рай не верю. Хочу только сказать, что мы обсуждаем не то, хорошим ли человеком является участковый врач-агностик, а о том, является ли христианином человек, который на вопрос "является ли Иисус Богом и был ли он распят?" отвечает "а хуй его знает, главное, что я людям помогаю и кошек кормлю". И ответ на этот вопрос: Нет, не является
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хотела что-то подобное написать, но прочла ваш коммент и поняла, что я бы лучше не объяснила. Для себя же резюмирую : будь человеком честным и порядочным прежде всего. Перед совестью, перед государством. И сразу же почти все заповеди всех религий будут тобой исполнены)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Это модная в светском государстве точка зрения, но нет. Будь ты хоть тысячу раз достойным человеком, но если ты не соблюдаешь День Субботний или молишься в католической церкви, ты - грешник с точки зрения иудаизма
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на этот момент несколько иначе смотрю. Мне не важно, что обо мне думают люди в черном. Обойдусь без ярлыка и крестика. Мне гораздо важнее, как я буду выглядеть в глазах Бога после смерти. Мне даже имя его не принципиально.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не иначе смотрите на этот момент. Вы иначе смотрите на другой:)
Я же не говорю о том, что хорошо, что плохо, кто спсется, кто нет. Я говорю о том, что человек, не верящий в божественность Иисуса, не является христианином, человек, не верящий в то, что Мухаммед пророк Аллаха, не является мусульманином, человек, не верящий, что Бог повелел соблюдать День Субботний, не является иудеем. А хорошо это или плохо - вопрос совсем другой
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и я и вышестоящий пользователь ведем к тому, что вам не дадут действительно адекватный и обоснованный логически ответ на Ваш вопрос. А кучу версий накидают полную панамку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватным ответом будет честный ответ верующего (и я уже даже несколько получил, причем один от именно воцерквленного верующего, для которого догматы религии значимы)
А будет ли он "логически обоснованным" дело десятое. Я же не себя или кого-то в чём-то убедить пытаюсь, а стараюсь понять чуждый мне стиль мышления

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вера не требует логических и научных обоснований, люди просто верят , так зачем задавать такие вопросы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я уже даже пару ответов получил
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на то мы и современные люди, что бы не сжигать "неверных". Я пока не поняла, что вы мне пытаетесь доказать)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь доказать, что религия - это не простое пожелание "будь зайчиком и не обижай слабых". Религия включает в себя комплекс догматов об устройстве мира и о том, как в нём следует себя вести. И у разных религий эти догматы разные, если не сказать противоположные
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть наука? Знаменитые ученые не отрицают наличие высшей силы

И это не обязательно дедушка с бородой.


Вера (как свод правил для жизни) у каждого своя, некая высшая сила - общая

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вера (как свод правил для жизни) у каждого своя, некая высшая сила - общая



Весь мой опыт общения с верующими (а я общался много и в жизни, и на форуме Кураева) говорит о том, что реальные верующие, то есть те, кто знает свою веру, а не просто заходят в церковь на Пасху яйца освятить, никогда не согласятся с вами. Никогда они не скажут, что Аллах или Кришна - просто другое имя Бога. Нет. Есть Бог, а есть сатанинские силы. И хоть в лепёшку расшибись, это принципиально разные сущности. И ещё Евангелие процитируют "отец ваш дьявол".
Так что всё это очень красиво, гламурно и мармеладно, почти как БЛМ, все эти "религии говорят об одном, но разными словами" звучат очень современно и прогрессивно, но не соответствуют действительности.

Автор поста оценил этот комментарий

на него это никаким образом не влияет. Человек просто живет и соблюдает определенные ритуалы и не считает свою религию единственно верной, а остальных еретиками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что он НЕ считает свою религию единственно верной? Он вам это говорил или вы предполагаете?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не принципиальное различие, а спор наподобие с какого конца чистить банан.

Может стоит именно об этом и спросить, а не заходить настолько издалека.

Но я не встречал ещё никого, кто мог бы внятно пояснить за троицу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите Папе Римскому или Патриарху, что Символ веры - не принципиальный документ)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько много? Вроде 3 или 4 религиозных течения покрывают 99% верующих. 

В чём противоречат? Все религии строятся на одних и тех же базовых принципах не убивай/не воруй итд.

Сам не верующий, но мы как будто в разных мирах живём и поэтому любопытно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос о том, исходит ли Дух Святой от Бога Сына является чертовски важным для католика. По этому поводу издаются буллы и насылаются анафемы
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Это почему это я, как кришнаит, должен отвергать пророка Магомета? Все мировые религии прекрасно укладываются в ведическую теорию о множестве аватар бога. Так что Кришна не запрещает мне с почтением относиться к Христу и Мухаммеду и их учению. Это, кстати, ещё одна из причин, почему мне нравится Кришна: он не поворачивается спиной к праведнику только потому, что тот поклонился Иисусу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в другом комменте сделал оговорку о том, что не имею ввиду инклюзивные и языческие религии. Кришна не запрещает вам с почтением относиться к Мухаммеду, но ислам запрещает вам с почтением относиться к Кришне.
Тем более, что вы опять не о том, о чем я говорю, говорите. Я не писал, что тот, кто считает Мухаммеда пророком не может быть не-мусульманинОм. Я писал о том, что тот, кто НЕ считает Мухаммеда пророком, не может быть мусульманином.
Я вот не мусульманин. И не кришнаит, кстати)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому никак не мешает.) Квантовая теория же не отменяет ньютоновские законы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешает. Но является ли необходимым?
Я всё время верующим христианам задаю один вопрос. Я говорю: "представьте, что вы умерли и предстали перед Богом. И он вдруг оказался ДРУГИМ. И оказалось, что рай будет тем, кто убивал и насиловал. Получив сейчас эту информацию, вы пошли бы убивать и насиловать?"
И знаете, никто не смог ответить по существу :) Всё говорили, что такого не может быть)
Что наводит на мысль...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы грубоваты для администратора сообщества.

Примеры того, что там взаимоисключающее?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что, действительно так сложно найти взаимоисключающие параграфы в религиях? Возрождается ли после смерти человек в другом теле? Является ли Иисус Христос Богом, вознеслась ли Анна, мать Марии? Возносился ли Мухаммед и кем написан Коран? Требует ли Бог от человека соблюдение субботнего дня? Следует ли приносить человеческие жертвы или молиться иконам? Спасает ли вера без дел / дела без веры и предопределена ли судьба на момент рождения?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на основании чего Вы  сделали такие далекоидущие допущения?


Я Вам скажу, что человек миролюбивый и общительный, а Вы делаете выводы, что можно будет этому человеку насрать под дверь и он с улыбкой позовет вас в следующий раз это повторить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, я не допущения сделал, а вопросы задал. Во-вторых, несколько :)
И первый из них: "То есть он вполне допускает, что Мухаммед нёс вздор, а реальный бог совсем иной, чем говорится в Коране?"
По-моему, вполне логичный вопрос с учётом того, что он не считает свою религию единственно верной. В христианстве, например, есть масса тезисов, однозначно и бесповоротно противоречащих Корану. Если ваш знакомый допускает истинность христианства, то чем вас удивил мой вопрос?
6
Автор поста оценил этот комментарий
В действительности все просто - Бог один и един, просто к разным народам он пришел в той форме, которая им понятна.

Примерно так вам объяснит понимающий человек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Так может объяснить "верующий вообще". Но у воцерквоенных верующих есть Символ Веры, и там никаких вольных толкований в стиле "В Индию Иисус пришёл под видом Кришны" не допускается
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально рассчитываете на ответ ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже думаю, что получу несколько)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы изучали разные религии, и потому на фактах можете показать противоположные догматы? Или на уровне обывателя слышали что-то и делаете выводы? Типа того, как все про староверов знают, что у них есть своя посуда, из которой они не дают пить посторонним. А больше ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я изучал разные религии. Но абсолютно элементарные противоречия известны любому. Начиная с того, является ли Иисус богом и исходит ли от него Святой дух
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаток конечно. Так пару книжек прочитала. Но если правильно поняла, Кришна, 5000 лет назад когда был на земле, когда его аватар умер, то он всю свою семью с собой забрал. 16 тысяч жён, от каждой у него было по 10 сыновей, плюс их детей и т.д. Весь род Ядовав. На земле они померли и отправились с ним потому что без него на земле им делать было нечего. Он приходит на землю, играет в свои игры и уходит снова. Может и племя Амалика, их души, понадобились ему в другом месте.
Но это так, мои домыслы. Понятия не имею что за племя такое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Племя Амалика - это жертва геноцида по приказу христиано-иудейского Бога :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кришнаиты, например, монотеисты, но с уважением относятся ко всем другим религиям. Говорят что бог один, просто для разных народов он известен под разными именами. И все религии это просто разные пути к одной цели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что бог один, просто для разных народов он известен под разными именами

Аа, так это Кришна приказал Саулу истребить племя Амалика, включая женщин, стариков и детей? Буду знать. Я думал этим отличился христиано-иудейский бог, но раз это то же самое, что и Кришна...)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в буддизме тоже довольно много ответвлений.

Вероучение в которых различается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Широкая колесница и узкая колесница
1
Автор поста оценил этот комментарий

На данную тему есть любопытный рассказ "Покорми свинью" за авторством Юрия Нестеренко.

Рекомендую, Вам наверняка будет интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Не слышал, посмотрю
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это тоже не совсем корректное утверждение про "не меняют из-за того, что видят разницу". Не меняют прежде всего из-за того, что воспитаны в определенном ключе, в определенной Вере и так далее. Если бы дядя был мусульманином/католиком, уверен, что его убеждения бы соответствовали спустя долгие годы жизни и православным он становиться бы не хотел.

Это же сродни воспитанию и многолетних привычек (причем глубоко укоренившихся), которые не сменить просто так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы считаете, что отношение вашего дяди к религии было примерно таким же как к моде? Принято в одной части света ходить в чалме - люди ходят в чалме. В другой части модно носить шляпы - и люди носят шляпы. В третьей привыкли к пилоткам... Примерно так?
Автор поста оценил этот комментарий
Я забыл, что религия это нечто настолько особенное, что к ней вообще ничего применять нельзя :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, почему? Просто ваша аналогия крайне неудачна.
Эио примерно как если бы мне, атеисту, сказали, что существуют разные убеждения. Например, я считаю, что насиловать женщин нельзя, а кто-то считает, что можно. По сути это равноценные убеждения, просто одним полезно для развития одно, другим другое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю к чему вы ведёте. Разницу он видел. Моя фраза про фанатиков имела конкретное значение, что с религиозными фанатиками не поговорить на тему почему их Вера самая правильная, как они относятся к другим, не кажется ли им, что Бог был един и так далее.

Для меня пример такого фанатика это "баба Валя", которая пыталась поминки моей бабушки превратить в плач и траур, и мешала людям вспоминать прекрасного человека, всякие истории о бабушке и так далее. Она реально терроризировала гостей как правильно "по-боженьке" человека провожать. Инакомыслия она не допускала. Пришлось помочь ей покинуть помещение и лишить права доступа. Попробуй я задать ей вопрос об исламе или буддизме - она убила бы меня не месте и считала бы это весьма богоугодным делом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я веду именно к тому, почему вменяемые люди, вроде вашего дяди, видят разницу между даже православием и католицизмом, не готовы поменять одно на другое и, подозреваю, уверены, что правильно именно православие
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям официально то в храме при монахах дать пять обетов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл учить. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Душа и личность это не цельная сущность, а поток энергии. Этот поток и при жизни меняется, а после смерти он вообще распадётся, перемешается с другими и они вместе сформируют новую личность, которая родится. Как то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полный пиздец.
Где в буддисты можно записаться?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понял, что профессор Оксфордского (и Кембриджского) университетов К. Льюис резко поглупел, обретя веру?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сузил кругозор.
Попытка хорошая, но есть противоядие) Я приведу слова атеистов-Нобелевских лауреатов, и поинтересуюсь, считаете ли вы себя умнее Нобелевских лауреатов, если вы верующий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу уверенно сказать, что не пойду. Причину озвучил выше. Советую посмотреть аниме re:creators на эту тему. Там идея встречи со своим творцом очень с интересной точки зрения подана.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ваши моральные нормы не связаны с религией
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам такие шутки шучу и над ними угораю)

Реинкарнация это для индуистов. У буддистов нет души и поэтому перерождаться я не буду. Там более мутная схема. В моём "Я" моего нихуя нет, я его взаймы взял, если коротко. Я, конечно, в меру сил наберу хорошей кармы, просветлюсь как получится, а дальше умру и уже не мои проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нафиг! Я что, университетский курс религий забыл? Есть в буддизме перерождения! Или точно нет? (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я да. Этот вопрос пусть монахи себя спрашивают. Для них это смысл их существования и цель их практик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же будете перерождаться? Вы не стремитесь в результате цепочки перерождение просветлиться и уйти нахуй в Нирванну? простите мой атеистический юмор))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да плевать чьим тезисам это противоречит в целом. Значит тем людям нужно было услышать, что они исключительные и бог только с ними и самый самый))

Меня в школе нужно было поругать, вас похвалить, кого-то на Олимпиаду отправить, кого-то выгнать в другой класс, кому-то линейкой по столу стукнуть. Понимает предмет каждый по-своему, а учитель один. И требует он от всех по-разному, потому что уровень у всех разный. Самая простая аналогия. При этом меня может пугать тем, что стану как вы, вам говорить, что не дай бог станете как я - жизнь под откос пойдет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая простая аналогия.

Которая совершенно неприменима к религии :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да плевать чьим тезисам это противоречит в целом. Значит тем людям нужно было услышать, что они исключительные и бог только с ними и самый самый))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, эти людям, видимо похожим на вашего покойного дядю, я и задаю свой вопрос
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя не готов был, мало того, дядя отказался служить в Дивеево после общения с местными. Пришел ко мне с круглыми глазами и сказал, что это бизнесмены с акульей хваткой. Собственно по этой причине он и служил в храме за границей, который подчинялся митрополиту Антонию, а параллельно читал высшую математику в одном университете.

Католическим священником становиться отказался, хотя хорошие люди окучивали его очень долго. Насчёт муллы не спросить уже, к сожалению.

У меня отношение к Вере спокойное, к РПЦ резко отрицательное. И в целом ко всем официальным лицам любой из религий.

PS Объясню про Антония. Суть в том, что за границей в большинстве случаев церковь именно то, чем и должна быть. В России это бизнес.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил ли бы ваш дядя на вопрос "какая религия верная, ислам или православное христианство?" словами "а какая разница?"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя не готов был, мало того, дядя отказался служить в Дивеево после общения с местными. Пришел ко мне с круглыми глазами и сказал, что это бизнесмены с акульей хваткой. Собственно по этой причине он и служил в храме за границей, который подчинялся митрополиту Антонию, а параллельно читал высшую математику в одном университете.

Католическим священником становиться отказался, хотя хорошие люди окучивали его очень долго. Насчёт муллы не спросить уже, к сожалению.

У меня отношение к Вере спокойное, к РПЦ резко отрицательное. И в целом ко всем официальным лицам любой из религий.

PS Объясню про Антония. Суть в том, что за границей в большинстве случаев церковь именно то, чем и должна быть. В России это бизнес.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш дядя был фанатиком или всё же, в отличие от вас видел принципиальное отличие (для него, разумеется, мы о верующих говорим) между православием и католицизмом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее да, чем нет. Но в любом случае мне она не грозит и поэтому я о ней не думаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете вопрос существования Нирванны несущественным?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, меня не можно убедить. Я и сейчас этого не делаю не потому, что мне запрещает Гаутама или закон, а потому, что это поступок объективно плохой и сделает плохо и мне и другим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по -прежнему уверены, что ваше знание о том, как устроен мир (был принц, жил во дворце, пошёл гулять, увидел больного, нищего и ещё кого-то, прозрел, научился йоге и погрузился в Нирванну))) неразделимо с тем, нужно ли насиловать детей?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так в утверждении, что Бог может быть один и являлся ко всем в том виде и с теми словами, которые нужны были им? Это же теория, которую ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Такое забавное допущение, с которым ничего не сделать :)

Ну и мы отметаем другую часть - последователи Бога и распорядители его словом. Которые вообще могут творить что угодно и толковать как угодно. Отсюда и крестовые походы в джихадами, и прочие перегибы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так в утверждении, что Бог может быть один и являлся ко всем в том виде и с теми словами, которые нужны были им?

Только то, что это явно и недвусмысленно противоречит тезисам, скажем, иудаизма, христианства во всех его разновидностях и ислама.
А так - всё в порядке))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не называл всех фанатиками. С нормальными верующим приятно поговорить, он как правило подкован в вопросах веры, терпим в разговоре и так далее. А есть религиозные фанатики, с которыми разговаривать бесполезно. Вы разницу не улавливаете, никогда не встречали таких?

Это я вам как племянник настоятеля православного русского храма говорю :) с дядей очень много говорил на тему религии, а так как он ещё и математик, то интересно объясняет какие-то религиозные вещи через науку. Объяснял, вернее, год назад его не стало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, относите ли вы к нормальным верующим православным, скажем, тех, кто не признаёт филиокве? Ваш дядя признавал его? Готов ли он был стать католическим священником если хорошие люди пригласят? Или муллой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно ли сразу человеку задавать конкретные вопросы, не заставляя оппонента искать самостоятельно и не факт, что он найдет то, что автор вопроса хотел уточнить?

У меня вопрос к конкретному человеку, не обязательно выступать адвокатом.

Теперь по вам.
Райская жизнь вполне может быть возрождением человека. Кем является Иисус - почитайте в библии. Вопросы вознесения это частные вопросы, мы в общих чертах разговариваем. Бог от одних требует, от других нет. Все это вписывается в "разным народам являлся по-разному".

Часть вопросов это вообще прикладные рассуждения, ответы на которые в теологических кружках ищите.

Повторюсь - народы разные и каждому дали то, что ему требовалось. С этим вы готовы спорить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чем? С тем, что единый бог дал разное разным народам? Да, конечно. Как атеист я буду спорить на том основании, что я не верю в Бога, как человек, знающий христианство, на том основании, что христианский бог НЕ являлся разным народам по разному. О том, как он являлся ДЛЯ ВСЕХ вы можете посмотреть в Библии)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аахаах))

Меня больше пугает перспектива, что "современная наука" предоставит убедительные доказательства того, что насиловать детей дело богоугодное. Как то оно к этому всё ближе подходит.

Буддизм он больше про понимание последствий своих поступков, чем про догматы. У нас нет бога на облаке, который даст по шапке, мы своих демонов создаём сами и сами за них отвечаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы верите в существование Нирванны?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аахаах))

Меня больше пугает перспектива, что "современная наука" предоставит убедительные доказательства того, что насиловать детей дело богоугодное. Как то оно к этому всё ближе подходит.

Буддизм он больше про понимание последствий своих поступков, чем про догматы. У нас нет бога на облаке, который даст по шапке, мы своих демонов создаём сами и сами за них отвечаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наука занимается позитивным знанием, а не нормативным. Она отвечает на вопросы что? где? когда? как? а не хорошо это или плохо.
Так всё же? Если вы не различаете позитивное и нормативное знание, то, доказав, что Гаутамы не существовало, вас можно убедить насиловать детей? Если Бога нет (позитивное знание), то всё дозволено (нормативное знание)?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что не разделяю. Правила поведения следуют из устроиства мира. Хотя я не уверен, что верно понимаю вопрос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг вы каким-то образом придете к выводу, что мир устроен иначе, чем вы думаете (ну, скажем, наука предоставит убеждающие вас доказательства того, что принц Гаутама всего лишь литературный персонаж) , будете ли вы готовы насиловать детей? :)
Ну, это если предельно контрастно обрисовать разницу между позитивным знанием (в 1945 году закончилась вторая мировая война, атомы состоят из электронов и ядра, земля плоская и лежит на черепахе, первого мужа Марии Исаковны Люмпемберм, 1933 года рождения, звали Вениамин) и нормативным знанием (я не должен красть, люди должны помогать друг другу, настоящий панк обязан отпиздить металлиста)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нужно никого ни в чем убеждать. Я ответил на вопрос в посте и всё.

Если вам интересно, так от людей и времён зависит. Кому-то нужно, чтобы за него жертву приняли, кому-то кары типа отрубания рук, кому-то ещё что-то.

Знаете как сказки отличались по регионам и временам? Потому что где-то детей надо было воспитывать, что каждый встречный враг, где-то, что звери в лесу опасные (почитайте сказки народов леса, там даже зайцы волкам головы грызут). Все зависит от народа и его моральных и иных качеств. Сказки Гримм в оригинале те ещё ужастики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ответили на вопрос, назвав всех верующих, кроме тех, кому до фонаря, во что они собственно верят, фанатиками. Я так не считаю и вопрос задавал именно такой категории верующих
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гегель считал, что можно верить в Иисуса как в учителя морали и не верить как в бога. Хотя с позиции теологов он, наверное, не авторитетен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я согласен с Гегелем и согласен с тем, что с позиции теологии он не авторитет
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема фанатиков. Я лишь объяснил почему не противоречит то, что у одних Иисус, а у других Аллах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аллаха распяли? :)
В чем разница между иудеем, христианином, зороастрийцем, мусульманином? Если вы считаете, что в основном они сходятся, а различаются только ударением в словах творог и договор, то попробуйте убедить в этом реально верующих, а не тех, кто ходит в церковь, потому что все ходят :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что для непрактикующих в любой конфессии вопросы догматов не имеют значения. Непрактикующие дают свои обеты и этого им достаточно, а толкование триединства троицы мирян беспокоить не должны. Кстати для буддистов это прямо оговаривается, что для непрактикующего буддиста быть хорошим человеком важнее, чем быть хорошим буддистом, как оно в других конфессиях я не в курсе. И да, я буддист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, как верующий, вы разделяете для себя два вида знаний: те, которые говорят о том, как устроен мир, и те, которые говорят о том, как следует себя вести? Или для вас такого разграничения нет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что для непрактикующих в любой конфессии вопросы догматов не имеют значения. Непрактикующие дают свои обеты и этого им достаточно, а толкование триединства троицы мирян беспокоить не должны. Кстати для буддистов это прямо оговаривается, что для непрактикующего буддиста быть хорошим человеком важнее, чем быть хорошим буддистом, как оно в других конфессиях я не в курсе. И да, я буддист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как буддист, то есть представитель так называемой инклюзивной религии, вы очень далеки от взглядов монотеистических или авраамических религий. Со своей точки зрения аы действительно можете не верить в бодхисатв (наверное) или в перерождение (навряд ли). Но христианин, не верящий в то, что Иисус - Бог, был распят, воскрес и т. п. - просто не христианин. Как и тот, кто считает, скажем Кришну, воплощением Христа в Индии
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клайв Стейплз Льюис
Просто христианство

ВО ЧТО ВЕРЯТ ХРИСТИАНЕ

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПОНЯТИЯ О БОГЕ

Меня попросили рассказать вам, во что верят христиане. Я начну с рассказа о том, во что им не нужно верить. Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца. Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий мира кроется одна гигантская ошибка. Если вы христианин, вы свободны думать, что все религии, в том числе самые странные, содержат хотя бы крупинку истины. Когда я был атеистом, я пытался убедить себя, что человечество в большинстве своем всегда заблуждалось в вопросе, который имеет для него наиважнейшее значение; став христианином, я обрел способность взглянуть на вещи с более либеральной точки зрения. Но безусловно, быть христианином — значит не сомневаться, что всюду, где христианство расходится во взглядах с другими религиями, христианство право, а другие религии ошибаются. Как в арифметике: возможен лишь один правильный ответ на задачу, все остальные — неверны; по некоторые из неверных ответов ближе к верному, чем другие.

Человечество делится на две основные группы: на большинство, которое верит в какого-то Бога или богов, и на меньшинство, которое не верит в Бога вообще. Христианство, естественно, относится к большинству — оно в одном лагере с древними римлянами, современными дикарями, стоиками, платониками, индусами, магометанами и т. п., против современного западноевропейского материализма.

Но существует разделение между людьми, верующими в Бога. К нему я перехожу теперь. Сводится оно к тому, в каких богов люди верят. И здесь — два очень разных подхода. Одни полагают, что Бог стоит над добром и злом. Мы, люди, называем одну вещь хорошей, а другую — плохой. Но, по мнению некоторых, понятие «хорошего и плохого» существует только с нашей, человеческой, точки зрения. Такие люди говорят: по мере того, как вы возрастаете в мудрости, у вас все меньше и меньше желания называть что-то плохим или хорошим; вы видите, что все имеет хорошие и плохие стороны, и ничего тут нельзя изменить. В результате эти люди полагают, что задолго до того, как вы подойдете к божественной точке зрения, всякое различие между понятиями добра и зла исчезнет без следа. Мы называем рак злом, говорят они, потому что он убивает человека; но с таким же успехом можно назвать злом успешное вмешательство хирурга, потому что он убивает рак. Все зависит от точки зрения.

Другая, противоположная, точка зрения состоит в том, что Бог, совершенно определенно, — добрый и праведный, что Ему небезразлично, какую сторону принять, что Он любит любовь и ненавидит ненависть и хочет, чтобы мы вели себя так, а не иначе. Первое из этих двух представлений — Бог пребывает за пределами добра и зла — называется пантеизмом. Эту идею разделял великий прусский философ Гегель; ее разделяют, насколько я понимаю, индусы. Противоположный взгляд на Бога присущ евреям, магометанам, христианам.

.............

Далее по книге.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца. Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий мира кроется одна гигантская ошибка.

Разумеется, христианин не считает гигантской ошибкой греческого политеизма наличие множества богов, а атеист отрицает наличие хоть каких-то здравых идей в религиях :)
Беда верующих, в том числе весьма уважаемого Льюиса, в том, что обретя веру, они всех других считают идиотами :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однють. Как раз таки у и индусов, и у греков несмотря на пантеон есть понятие верховного бога. Вишну - бог, остальные полубоги, с этим даже шиваиты не спорят. Зевс - царь богов, остальные - у него на побегушках.

И, опять же, концепция аватар как раз таки основана на тезисе предыдущего оратора о едином боге, приходящем в разных аватарах, у каждой из которых своя определенная цель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Един и "главный, верховный" - разные вещи :) А концепция аватар чужда христианству и уж тем более исламу или иудаизму
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для папы или для теологов это их работа. Но принципиальным различием оно от этого не становится. Продолжая аналогию с бананом - никому не придёт в голову всерьёз сказать, что банан не нужно чистить и это тот самый основополагающий принцип. И немногие профи будут спорить о том с какого конца это нужно делать, но это незначительные детали, хотя для них это и важно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. А вы вообще верующий, принадлежащий к какой-то конфессии? Дело а том, что мне доводилось спорить с верующими. И для них вопросы догматов важны. Или вы думаете, что у них "главное, чтобы человек был хороший, а распяли Христа или это выдумка, не важно"?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1986

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо. Спрашивал, потому что в годы моей юности религиозность была редкостью. Но я почти на 20 лет старше)
7
Автор поста оценил этот комментарий

смотря во что верующие.

если мы говорим о монотеизме, то да. для монотеистов Бог один, а всё остальное ересь.

для политеистов и язычников всех мастей в пантеоне всегда найдётся место для еще одного Бога. они не обязаны ему поклоняться (ведь у них есть выбор), но они уважают его, как одного из богов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это верно. Я, конечно, имел ввиду монотеистов
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен. мы с ним близко общаемся и я задавал ему много интересующих меня вопросов о религии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он вполне допускает, что Мухаммед нёс вздор, а реальный бог совсем иной, чем говорится в Коране? Для него религия - что-то типа традиции ёлку на Новый год украшать? Всё украшают - и я украшу, а будут не ёлку украшать, а пальму сжигать - сожгу пальму?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мой сосед мусульманин, имам мечети, и его трактовка такова, что Бог един независимо от вероисповедания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется. Иначе он не был бы верующим мусульманином. Но мой вопрос о другом. О том, что он думает о других религиях, и является ли само их наличие и многообразие фактором, усложняющим его готовность верить в свои догматы
показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем Вы видите противоречия настоящих религий? В имени? Так-то основные догмы неизменны во всех религиях: не воруй, не убий, воздастся тебе по делам твоим. Остальное - не более, чем этнический фольклор.

На самом деле мы объясняем это так: каждый раз бог даёт учение в соответствии с местом и обстоятельствами. Для грязной Индии: ешь правой рукой, вытирай жопу левой. Много людей умирает в локальных конфликтах востока? Женись на четырёх женах, чтобы компенсировать высокую смертность. Трудно быть русским? Ну, хотя бы не напивайся, как свинья, и не воруй у соседа. Это как в школе, когда тебе сначала говорят, что нельзя вычесть три из двух, и только спустя несколько лет объясняют про мнимую единицу и отрицательные числа.

Так что, если учесть время и место появления той или иной религии, то заметите, что они дают ровно то, что актуально для местных. И именно поэтому глобальное доминирование любой религии на протяжении тысячелетий - не очень хорошо.

Если что - я не христианин, я кришнаит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что для христиан это другое. Вариант "в Индии Иисус явился в виде Кришны" для них неприемлем. Либо Иисус, либо Кришна
14
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу, как человек, который в детстве был истово верующим и по всем правилам воцерковлённым.


испытывая яростные религиозные экстазы, пребывала в чувстве сожаления и боли за людей, попавшихся в ловушку заблуждений и ереси, ибо не познали истину и погибнут.


в утренней молитве призывала к Богу с вопросом, что могу сделать для тех, кто слепы и глухи и не видят истинного света божьей благодати.


планировала стать проповедником и спасать заблудших.


заблудшие, это те, кто исповедуют другие религии. которые есть ложь, ересь и козни Сатаны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мне вот тоже здравый смысл подсказывает, что настоящие верующие должны рассматривать представителей других религий или как заблудших дураков, или как сознательных мерзавцев)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что большинство сейчас не интересуются религией вообще. А вы думаете большинство не может заблуждаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но интересующееся меньшинство присутствует во всех религиях и конфессиях).
Значит и меньшинство ошибается
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, считаю, что множество религий - это нормально, это говорит о том, что люди всегда искали и продолжают искать смысл жизни и Истину. Религии основываются на этих поисках обычно, но Истина одна, а вот заблуждений может быть бесконечно много

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вы считаете, что большинство людей заблуждается, а вы нашли истину?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что если это уверенный последователь, значит его уверенность на чем-то основана. Значит он прошёл уже стадию сомнений и изучения других религий. Чтобы во что-то убежденно верить, нужно действительно интересоваться религией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я им вопрос и задаю)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё были Содом и Гоморра и великий потоп). И Авраама в жертву принести тоже велел.
Нормально отношусь. Хорошо, что пришёл Христос и устранил необходимость подобных методов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Устранил необходимость того, что сам и создал?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли святой дух будет повелевать убивать )
Грехи от плоти. От нашего животного начала. От эго.
Отношу себя к христианам потому, что осознанно принял крещение как христианин протестант (баптист) летом этого года. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, как вы относитесь к библейской Раав и к приказу Бога Саулу, переданного через Самуила, истребить всё племя Амалика, включая стариков, женщин, и детей?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ислам, христианство точно. Но предполагаю, что и другие. Святой дух, он же присутствие господа везде и законы взаимодействия с ним одни и те же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так является ли Иисус Христос Богом и испускает ли Святой Дух? Если законы взаимодействия одни и те же, вы же не будете спорить с тем, что Бог призывает убивать неверных и разрешает человеческие жертвоприношения при условии, что вы будете хоронить мёртвых в башнях, давая пищу птицам? )
Вообще, почему вы относитесь себя к христианам, а не последователям древнегреческих мифов, если все законы одинаковы?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откровения, изменённые состояния сознания, яркие ощущения. "Мимо не пройдёшь" )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы считаете, такое состояние было только у вас или вы допускаете, что оно бывало и у последователей ислама, и у индуистов, и у ацтекских жрецов?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же выбираю непосредственно моральные ценности.


В том то и дело. Вы выбрали одни ценности, а Гитлер выбрал другие. И вы оба одинаково правы. Никаких объективных оснований называть Гитлера преступником у вас нет. Их не больше, чем у Гитлера считать преступником вас )


Ваши взгляды категорически им противоречат. Если вы воцерковлены, сходите в церковь и спросите у священника, является ли Аллах другим названием христианского Бога. Вы будете сильно удивлены)


Рекомендую вам изучить мнение Церкви по этому вопросу, тем более что он решён почти тысячу лет назад на Константинопольском Соборе (1180 г.). Тогда тоже были люди, думающие как вы и написавшие в огласительной книге : «сверх всего этого, анафематствую Бога Мухаммедова, о котором тот сказал, что он есть Бог единый, Бог не родил он и не был рождён, и не явился никто, подобный ему»

Однако в томасе  Константинопольского Собора (1180 г.) постановлено:  .........анафематствование Бога Мухаммедова из огласительной книги удалить, [и вместо этого] подвергать анфеме самого Мухаммеда, и все, в книге его Коране [содержащиеся] мерзостные и общеизвестные учения.........

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Вы выбрали одни ценности, а Гитлер выбрал другие. И вы оба одинаково правы.



Так я же то же самое про вас могу сказать. Вы выбрали одного Бога, а Торквемада, Иосиф Волоцкий или ацтекский жрец другого. И вы всё одинаково правы)) Никаких оснований считать инквизиторов неправыми у вас нет.

подвергать анфеме самого Мухаммеда, и все, в книге его Коране [содержащиеся] мерзостные и общеизвестные учения



Так вы ж говорите, что исламский бог и христианский одно и то же. Об исламском написано в Коране. И эта книга распространяет мерзостные учения?) Вы уж, как говорится, или крестик снимите или трусы наденьте. А ещё лучше зайдите в мечеть и скажите, что Иисус - другое имя Аллаха)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели высказывание только одного верующего.


Ну правильно. Я не могу говорить за всех. Я - один, мнение по этому вопросу у меня одно,  и выражено оно лучше всего в приведённых словах.


Я могу сказать, что и в словах и действиях нацистских преступников не всё было преступным,


Я вам открою страшную тайну, но если вы - атеист, вы вообще не можете сказать, что в делах фашистов хоть ЧТО_ТО было преступным. У атеистов нет объективного критерия моральных ценностей. Химическая эволюция не порождает понятий "добра" и "зла". 


не значит, что верующий христианин считает Аллаха или Ахурамазду просто другими именами христианского Бога.


Первые книги Корана - это просто переписанное Пятикнижие Торы, (или Ветхого Завета) Священной книги иудеев, христиан и мусульман. Поэтому да, я могу сказать, что Аллах, Иегова и Бог-Троица - это название одного христианского Бога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы относитесь к приказу Бога, переданного через Самуила Саулу истребить всё племя Амалика, включая женщин и детей? Считаете ли вы блудницу Раав героиней своего романа?
Это к вопросу моральных ценностей)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели высказывание только одного верующего.


Ну правильно. Я не могу говорить за всех. Я - один, мнение по этому вопросу у меня одно,  и выражено оно лучше всего в приведённых словах.


Я могу сказать, что и в словах и действиях нацистских преступников не всё было преступным,


Я вам открою страшную тайну, но если вы - атеист, вы вообще не можете сказать, что в делах фашистов хоть ЧТО_ТО было преступным. У атеистов нет объективного критерия моральных ценностей. Химическая эволюция не порождает понятий "добра" и "зла". 


не значит, что верующий христианин считает Аллаха или Ахурамазду просто другими именами христианского Бога.


Первые книги Корана - это просто переписанное Пятикнижие Торы, (или Ветхого Завета) Священной книги иудеев, христиан и мусульман. Поэтому да, я могу сказать, что Аллах, Иегова и Бог-Троица - это название одного христианского Бога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою страшную тайну, но если вы - атеист, вы вообще не можете сказать, что в делах фашистов хоть ЧТО_ТО было преступным. У атеистов нет объективного критерия моральных ценностей.



Глупости. Вы выбираете Бога, в которого вам верить и который рассказывает вам, в чем состоят моральные ценности, я же выбираю непосредственно моральные ценности.

Поэтому да, я могу сказать, что Аллах, Иегова и Бог-Троица - это название одного христианского Бога.



В таком случае я вас просто не считаю воцерквленным верующим. Воцерковленные верующие имеют в качестве авторитетного источника Священное Писание и Священное Предание (если мы говорим, например, о православных). Ваши взгляды категорически им противоречат. Если вы воцерковлены, сходите в церковь и спросите у священника, является ли Аллах другим названием христианского Бога. Вы будете сильно удивлены)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я язычник.
Для меня моя картина мира не догмат, а рабочая модель, которая способна с достаточной на данный момент точностью объяснить то, что со мной происходило и то, что я знаю. Если будут привнесены новые данные я её поменяю, либо даже откажусь от неё полностью.
Но, разумеется, я считаю свою модель более точной, чем у прочих, иначе бы я её не придерживался.
В иных традициях люди могут смотреть на те же самые явления под чуть иным углом и с иными приоритетами, но это не значит, что они совсем не правы. Рай, Ад и Чистилище? Да, они в каком-то смысле существуют (скорее всего). Колесо Сансары? Тоже есть в некотором смысле. После смерти человек разлагается и от него ничего не остаётся? Тоже верно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут привнесены новые данные я её поменяю, либо даже откажусь от неё полностью.

Тогда, на мой взгляд, вы не верующий. Вы просто приняли рабочую гипотезу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой атеист. Претензии взаимонивелируются.

Я привёл его слова как ответ на вопрос поста. Верующий смотрит на разнообразие религий с более либеральной точки зрения, чем атеист. Ему не нужно считать все религии большой ошибкой. Это истинно для всех верующих и атеистов. И предвзятость Льюиса тут совершенно не причём. (если она есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы привели высказывание только одного верующего. Причём в его высказывании тема не раскрыта. Я могу сказать, что и в словах и действиях нацистских преступников не всё было преступным, скажем, Гитлер чистил зубы. Но это не означает, что я считаю нацистскую идеологию примерно равной моей.
То, что верующему христианину не обязательно думать, что ВСЁ в других религиях ложно, не значит, что верующий христианин считает Аллаха или Ахурамазду просто другими именами христианского Бога. А поскольку Бог - центральный вопрос любой монотеистической религии, то как раз в Центральном, самом важном вопросе для верующего всё остальные религии безусловно ложны.
А зубы - да, можно и с язычником почистить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я у вас ничего не спрашивал про ваши умственные способности. Только ваше мнение про Льюиса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение о Льюисе состоит в том, что как и любой человек, он может заблуждаться или быть пристрастным. Высказывание, которое вы привели - живая иллюстрация этому
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понял, что профессор Оксфордского (и Кембриджского) университетов К. Льюис резко поглупел, обретя веру?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы реально считаете, что атеисты не видят ни малейшего разумного момента ни в какой религии? А вы реально думаете, что для Льюиса вопрос о том, был ли Иисус Богом или просто неплохим мужиком (условно говоря так считает ислам) - мелочь, а не фундаментальное, гигантское разногласие с другими авраамическими религиями?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клайв Стейплз Льюис
Просто христианство

ВО ЧТО ВЕРЯТ ХРИСТИАНЕ

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПОНЯТИЯ О БОГЕ

Меня попросили рассказать вам, во что верят христиане. Я начну с рассказа о том, во что им не нужно верить. Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца. Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий мира кроется одна гигантская ошибка. Если вы христианин, вы свободны думать, что все религии, в том числе самые странные, содержат хотя бы крупинку истины. Когда я был атеистом, я пытался убедить себя, что человечество в большинстве своем всегда заблуждалось в вопросе, который имеет для него наиважнейшее значение; став христианином, я обрел способность взглянуть на вещи с более либеральной точки зрения. Но безусловно, быть христианином — значит не сомневаться, что всюду, где христианство расходится во взглядах с другими религиями, христианство право, а другие религии ошибаются. Как в арифметике: возможен лишь один правильный ответ на задачу, все остальные — неверны; по некоторые из неверных ответов ближе к верному, чем другие.

Человечество делится на две основные группы: на большинство, которое верит в какого-то Бога или богов, и на меньшинство, которое не верит в Бога вообще. Христианство, естественно, относится к большинству — оно в одном лагере с древними римлянами, современными дикарями, стоиками, платониками, индусами, магометанами и т. п., против современного западноевропейского материализма.

Но существует разделение между людьми, верующими в Бога. К нему я перехожу теперь. Сводится оно к тому, в каких богов люди верят. И здесь — два очень разных подхода. Одни полагают, что Бог стоит над добром и злом. Мы, люди, называем одну вещь хорошей, а другую — плохой. Но, по мнению некоторых, понятие «хорошего и плохого» существует только с нашей, человеческой, точки зрения. Такие люди говорят: по мере того, как вы возрастаете в мудрости, у вас все меньше и меньше желания называть что-то плохим или хорошим; вы видите, что все имеет хорошие и плохие стороны, и ничего тут нельзя изменить. В результате эти люди полагают, что задолго до того, как вы подойдете к божественной точке зрения, всякое различие между понятиями добра и зла исчезнет без следа. Мы называем рак злом, говорят они, потому что он убивает человека; но с таким же успехом можно назвать злом успешное вмешательство хирурга, потому что он убивает рак. Все зависит от точки зрения.

Другая, противоположная, точка зрения состоит в том, что Бог, совершенно определенно, — добрый и праведный, что Ему небезразлично, какую сторону принять, что Он любит любовь и ненавидит ненависть и хочет, чтобы мы вели себя так, а не иначе. Первое из этих двух представлений — Бог пребывает за пределами добра и зла — называется пантеизмом. Эту идею разделял великий прусский философ Гегель; ее разделяют, насколько я понимаю, индусы. Противоположный взгляд на Бога присущ евреям, магометанам, христианам.

.............

Далее по книге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца



Я реально наслаждаюсь этой казуистикой:)

16
Автор поста оценил этот комментарий

образование. всему виной образование)

хотела проповедовать. поэтому отложила "детскую Библию с картинками" и взяла в руки большую каноническую. начала греческий учить. читать историков христианства и богословов.

и как то меня поразила разница между тем, во что верит человек, который просто ходит в церковь и тем, что представляет собой христианство в целом.


потом начала читать Коран, Талмуд, Бхагават Гиту и другие религиозные труды. посещала дацаны и моления разных конфессий. изучала исторические, биологические и психологические корни человеческой религиозности.


и та детская всепоглощающая вера сама ушла.

я не разочаровавшийся верующий человек. просто нет ощущения веры. как с дедом морозом. ты не разочаровываешься в нем, ты просто однажды узнаешь, что его придумали взрослые. и он перестаёт быть чудом, оставшись атрибутом праздника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно спросить: а вы какого года рождения?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть наука? Знаменитые ученые не отрицают наличие высшей силы

И это не обязательно дедушка с бородой.


Вера (как свод правил для жизни) у каждого своя, некая высшая сила - общая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому и подчеркнул, что обращаюсь именно к воцерквленным верующим. Понятно, что пантеистисты или деисты смотрят на вопрос иначе, но, скажем, у православных есть Символ веры, и в нём каждое слово значимт