Вопрос к верующим

Вопрос скорее к воцерквлëнным верующим или как там правильно назвать уверенных последователей той или иной религии или конфессии. Как вы для себя даёте ответ на вопрос о том, почему религий так много, причём они явным образом противоречат друг другу? Не вызывает ли в связи с этим сомнений ваша собственная убеждённость в правильности догматов именно вашей религии?

Религия

261 пост276 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы. Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. У нас нет обязательного требования вести себя учтиво по отношению к другим пользователям, но грубость и оскорбления могут привести к блокировке аккаунта.

2. Голосуйте. Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

3. Пишите грамотно. Почему бы и нет? При создании контента, вычитывайте его в черновике, проверяйте на ошибки. Это улучшит отношение пользователей к посту и лично к автору.

4. Корректно оформляйте посты. Бессодержательные посты, состоящие из одной ссылки, либо посты с бессмысленным наборов символов или слов в заголовке и тегах могут быть удалены. В случае нарушений администрация может как отредактировать пост (мат в заголовке), так и заблокировать пользователя (пустой/бессмысленный заголовок либо мат в заголовке, бессмысленные теги). Если вы публикуете чужой материал, хорошим тоном будет указать ссылку на источник контента.

5. Вызывайте модератора на нарушения. В случае, если Вы увидели нарушения правил сайта, призывайте @moderator для их оперативного устранения. Если видите пост-повтор, прикладывайте ссылку на оригинал.

6. За оффтоп или откровенно бессмысленные сообщения сначала выдаётся предупреждение, а потом бан.

7. Недостоверная или откровенно ложная информация может быть удалена администрацией сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клайв Стейплз Льюис
Просто христианство

ВО ЧТО ВЕРЯТ ХРИСТИАНЕ

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПОНЯТИЯ О БОГЕ

Меня попросили рассказать вам, во что верят христиане. Я начну с рассказа о том, во что им не нужно верить. Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца. Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий мира кроется одна гигантская ошибка. Если вы христианин, вы свободны думать, что все религии, в том числе самые странные, содержат хотя бы крупинку истины. Когда я был атеистом, я пытался убедить себя, что человечество в большинстве своем всегда заблуждалось в вопросе, который имеет для него наиважнейшее значение; став христианином, я обрел способность взглянуть на вещи с более либеральной точки зрения. Но безусловно, быть христианином — значит не сомневаться, что всюду, где христианство расходится во взглядах с другими религиями, христианство право, а другие религии ошибаются. Как в арифметике: возможен лишь один правильный ответ на задачу, все остальные — неверны; по некоторые из неверных ответов ближе к верному, чем другие.

Человечество делится на две основные группы: на большинство, которое верит в какого-то Бога или богов, и на меньшинство, которое не верит в Бога вообще. Христианство, естественно, относится к большинству — оно в одном лагере с древними римлянами, современными дикарями, стоиками, платониками, индусами, магометанами и т. п., против современного западноевропейского материализма.

Но существует разделение между людьми, верующими в Бога. К нему я перехожу теперь. Сводится оно к тому, в каких богов люди верят. И здесь — два очень разных подхода. Одни полагают, что Бог стоит над добром и злом. Мы, люди, называем одну вещь хорошей, а другую — плохой. Но, по мнению некоторых, понятие «хорошего и плохого» существует только с нашей, человеческой, точки зрения. Такие люди говорят: по мере того, как вы возрастаете в мудрости, у вас все меньше и меньше желания называть что-то плохим или хорошим; вы видите, что все имеет хорошие и плохие стороны, и ничего тут нельзя изменить. В результате эти люди полагают, что задолго до того, как вы подойдете к божественной точке зрения, всякое различие между понятиями добра и зла исчезнет без следа. Мы называем рак злом, говорят они, потому что он убивает человека; но с таким же успехом можно назвать злом успешное вмешательство хирурга, потому что он убивает рак. Все зависит от точки зрения.

Другая, противоположная, точка зрения состоит в том, что Бог, совершенно определенно, — добрый и праведный, что Ему небезразлично, какую сторону принять, что Он любит любовь и ненавидит ненависть и хочет, чтобы мы вели себя так, а не иначе. Первое из этих двух представлений — Бог пребывает за пределами добра и зла — называется пантеизмом. Эту идею разделял великий прусский философ Гегель; ее разделяют, насколько я понимаю, индусы. Противоположный взгляд на Бога присущ евреям, магометанам, христианам.

.............

Далее по книге.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца. Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий мира кроется одна гигантская ошибка.

Разумеется, христианин не считает гигантской ошибкой греческого политеизма наличие множества богов, а атеист отрицает наличие хоть каких-то здравых идей в религиях :)
Беда верующих, в том числе весьма уважаемого Льюиса, в том, что обретя веру, они всех других считают идиотами :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понял, что профессор Оксфордского (и Кембриджского) университетов К. Льюис резко поглупел, обретя веру?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сузил кругозор.
Попытка хорошая, но есть противоядие) Я приведу слова атеистов-Нобелевских лауреатов, и поинтересуюсь, считаете ли вы себя умнее Нобелевских лауреатов, если вы верующий
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я у вас ничего не спрашивал про ваши умственные способности. Только ваше мнение про Льюиса.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение о Льюисе состоит в том, что как и любой человек, он может заблуждаться или быть пристрастным. Высказывание, которое вы привели - живая иллюстрация этому
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой атеист. Претензии взаимонивелируются.

Я привёл его слова как ответ на вопрос поста. Верующий смотрит на разнообразие религий с более либеральной точки зрения, чем атеист. Ему не нужно считать все религии большой ошибкой. Это истинно для всех верующих и атеистов. И предвзятость Льюиса тут совершенно не причём. (если она есть)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы привели высказывание только одного верующего. Причём в его высказывании тема не раскрыта. Я могу сказать, что и в словах и действиях нацистских преступников не всё было преступным, скажем, Гитлер чистил зубы. Но это не означает, что я считаю нацистскую идеологию примерно равной моей.
То, что верующему христианину не обязательно думать, что ВСЁ в других религиях ложно, не значит, что верующий христианин считает Аллаха или Ахурамазду просто другими именами христианского Бога. А поскольку Бог - центральный вопрос любой монотеистической религии, то как раз в Центральном, самом важном вопросе для верующего всё остальные религии безусловно ложны.
А зубы - да, можно и с язычником почистить
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели высказывание только одного верующего.


Ну правильно. Я не могу говорить за всех. Я - один, мнение по этому вопросу у меня одно,  и выражено оно лучше всего в приведённых словах.


Я могу сказать, что и в словах и действиях нацистских преступников не всё было преступным,


Я вам открою страшную тайну, но если вы - атеист, вы вообще не можете сказать, что в делах фашистов хоть ЧТО_ТО было преступным. У атеистов нет объективного критерия моральных ценностей. Химическая эволюция не порождает понятий "добра" и "зла". 


не значит, что верующий христианин считает Аллаха или Ахурамазду просто другими именами христианского Бога.


Первые книги Корана - это просто переписанное Пятикнижие Торы, (или Ветхого Завета) Священной книги иудеев, христиан и мусульман. Поэтому да, я могу сказать, что Аллах, Иегова и Бог-Троица - это название одного христианского Бога.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою страшную тайну, но если вы - атеист, вы вообще не можете сказать, что в делах фашистов хоть ЧТО_ТО было преступным. У атеистов нет объективного критерия моральных ценностей.



Глупости. Вы выбираете Бога, в которого вам верить и который рассказывает вам, в чем состоят моральные ценности, я же выбираю непосредственно моральные ценности.

Поэтому да, я могу сказать, что Аллах, Иегова и Бог-Троица - это название одного христианского Бога.



В таком случае я вас просто не считаю воцерквленным верующим. Воцерковленные верующие имеют в качестве авторитетного источника Священное Писание и Священное Предание (если мы говорим, например, о православных). Ваши взгляды категорически им противоречат. Если вы воцерковлены, сходите в церковь и спросите у священника, является ли Аллах другим названием христианского Бога. Вы будете сильно удивлены)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же выбираю непосредственно моральные ценности.


В том то и дело. Вы выбрали одни ценности, а Гитлер выбрал другие. И вы оба одинаково правы. Никаких объективных оснований называть Гитлера преступником у вас нет. Их не больше, чем у Гитлера считать преступником вас )


Ваши взгляды категорически им противоречат. Если вы воцерковлены, сходите в церковь и спросите у священника, является ли Аллах другим названием христианского Бога. Вы будете сильно удивлены)


Рекомендую вам изучить мнение Церкви по этому вопросу, тем более что он решён почти тысячу лет назад на Константинопольском Соборе (1180 г.). Тогда тоже были люди, думающие как вы и написавшие в огласительной книге : «сверх всего этого, анафематствую Бога Мухаммедова, о котором тот сказал, что он есть Бог единый, Бог не родил он и не был рождён, и не явился никто, подобный ему»

Однако в томасе  Константинопольского Собора (1180 г.) постановлено:  .........анафематствование Бога Мухаммедова из огласительной книги удалить, [и вместо этого] подвергать анфеме самого Мухаммеда, и все, в книге его Коране [содержащиеся] мерзостные и общеизвестные учения.........

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы относитесь к приказу Бога, переданного через Самуила Саулу истребить всё племя Амалика, включая женщин и детей? Считаете ли вы блудницу Раав героиней своего романа?
Это к вопросу моральных ценностей)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы реально считаете, что атеисты не видят ни малейшего разумного момента ни в какой религии? А вы реально думаете, что для Льюиса вопрос о том, был ли Иисус Богом или просто неплохим мужиком (условно говоря так считает ислам) - мелочь, а не фундаментальное, гигантское разногласие с другими авраамическими религиями?
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца



Я реально наслаждаюсь этой казуистикой:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку