Вопрос к верующим

Вопрос скорее к воцерквлëнным верующим или как там правильно назвать уверенных последователей той или иной религии или конфессии. Как вы для себя даёте ответ на вопрос о том, почему религий так много, причём они явным образом противоречат друг другу? Не вызывает ли в связи с этим сомнений ваша собственная убеждённость в правильности догматов именно вашей религии?

Религия

261 пост276 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы. Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. У нас нет обязательного требования вести себя учтиво по отношению к другим пользователям, но грубость и оскорбления могут привести к блокировке аккаунта.

2. Голосуйте. Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

3. Пишите грамотно. Почему бы и нет? При создании контента, вычитывайте его в черновике, проверяйте на ошибки. Это улучшит отношение пользователей к посту и лично к автору.

4. Корректно оформляйте посты. Бессодержательные посты, состоящие из одной ссылки, либо посты с бессмысленным наборов символов или слов в заголовке и тегах могут быть удалены. В случае нарушений администрация может как отредактировать пост (мат в заголовке), так и заблокировать пользователя (пустой/бессмысленный заголовок либо мат в заголовке, бессмысленные теги). Если вы публикуете чужой материал, хорошим тоном будет указать ссылку на источник контента.

5. Вызывайте модератора на нарушения. В случае, если Вы увидели нарушения правил сайта, призывайте @moderator для их оперативного устранения. Если видите пост-повтор, прикладывайте ссылку на оригинал.

6. За оффтоп или откровенно бессмысленные сообщения сначала выдаётся предупреждение, а потом бан.

7. Недостоверная или откровенно ложная информация может быть удалена администрацией сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу, как человек, который в детстве был истово верующим и по всем правилам воцерковлённым.


испытывая яростные религиозные экстазы, пребывала в чувстве сожаления и боли за людей, попавшихся в ловушку заблуждений и ереси, ибо не познали истину и погибнут.


в утренней молитве призывала к Богу с вопросом, что могу сделать для тех, кто слепы и глухи и не видят истинного света божьей благодати.


планировала стать проповедником и спасать заблудших.


заблудшие, это те, кто исповедуют другие религии. которые есть ложь, ересь и козни Сатаны.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видел частенько истово верующих, которые в итоге становились атеистами. Видел воинствующих атеистов, которые становились верующими. Интересна Ваша история, если не сложно, можете рассказать, почему изменили свои взгляды?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

образование. всему виной образование)

хотела проповедовать. поэтому отложила "детскую Библию с картинками" и взяла в руки большую каноническую. начала греческий учить. читать историков христианства и богословов.

и как то меня поразила разница между тем, во что верит человек, который просто ходит в церковь и тем, что представляет собой христианство в целом.


потом начала читать Коран, Талмуд, Бхагават Гиту и другие религиозные труды. посещала дацаны и моления разных конфессий. изучала исторические, биологические и психологические корни человеческой религиозности.


и та детская всепоглощающая вера сама ушла.

я не разочаровавшийся верующий человек. просто нет ощущения веры. как с дедом морозом. ты не разочаровываешься в нем, ты просто однажды узнаешь, что его придумали взрослые. и он перестаёт быть чудом, оставшись атрибутом праздника.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси, мне бы Ваше терпение, чтобы столько всего изучить) Спасибо за развёрнутый ответ)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне это интересно. когда интересно, не нужно терпение)

Автор поста оценил этот комментарий
Если можно спросить: а вы какого года рождения?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1986

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо. Спрашивал, потому что в годы моей юности религиозность была редкостью. Но я почти на 20 лет старше)
1
Автор поста оценил этот комментарий
планировала стать проповедником и спасать заблудших.
Так в итоге что?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не стала

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мне вот тоже здравый смысл подсказывает, что настоящие верующие должны рассматривать представителей других религий или как заблудших дураков, или как сознательных мерзавцев)
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

смотря во что верующие.

если мы говорим о монотеизме, то да. для монотеистов Бог один, а всё остальное ересь.

для политеистов и язычников всех мастей в пантеоне всегда найдётся место для еще одного Бога. они не обязаны ему поклоняться (ведь у них есть выбор), но они уважают его, как одного из богов

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это верно. Я, конечно, имел ввиду монотеистов
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кришнаиты, например, монотеисты, но с уважением относятся ко всем другим религиям. Говорят что бог один, просто для разных народов он известен под разными именами. И все религии это просто разные пути к одной цели.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что бог один, просто для разных народов он известен под разными именами

Аа, так это Кришна приказал Саулу истребить племя Амалика, включая женщин, стариков и детей? Буду знать. Я думал этим отличился христиано-иудейский бог, но раз это то же самое, что и Кришна...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаток конечно. Так пару книжек прочитала. Но если правильно поняла, Кришна, 5000 лет назад когда был на земле, когда его аватар умер, то он всю свою семью с собой забрал. 16 тысяч жён, от каждой у него было по 10 сыновей, плюс их детей и т.д. Весь род Ядовав. На земле они померли и отправились с ним потому что без него на земле им делать было нечего. Он приходит на землю, играет в свои игры и уходит снова. Может и племя Амалика, их души, понадобились ему в другом месте.
Но это так, мои домыслы. Понятия не имею что за племя такое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Племя Амалика - это жертва геноцида по приказу христиано-иудейского Бога :)
Автор поста оценил этот комментарий

кришнаиты признают "единым богом" Кришну, являющегося одним из миллионов индуистских богов.

кроме того, они не уважают другие религии (признавая их самобытность) они отрицают все религии, считая, что бог один и это Кришна. и рано или поздно, заблуждающиеся (исповедующие эти религии) придут к истине. то есть, к кришнаизму.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаток. Прочитала пару книжек плюс есть в друзьях ребята кришнаиты. Сами себя они считают монотеистами. И не считают, что каждый должен становиться кришнаитом. Наоборот, говорят, что совершенства можно достичь на любом пути поклонения богу, главное следовать ему искренне и с любовью.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у Кришнаитов, после смерти Свами Прабхупады, нет как такового единого взгляда на учение.

сколько учителей - столько истин.

поэтому в одном филиале ИСККОНа вам скажут одно, в другом - другое. в мелочах.

по сути, Кришнаиты относятся к другим конфессиям, как типичные язычники или политеисты.

"Еще одна эманация Бога" им никак не мешает.они попросту не признают самобытности других религий.

типа есть Кришна. И он Бог.

А есть Иисус Христос. И он сын Бога.

а Бог, это Кришна.


другое дело, что в их истории нет типичных религиозных войн и гонений на инакомыслящих. что создает иллюзию толерантности.


у меня тут неподалёку их молельный дом. хожу иногда вкусить прасада и побеседовать. интересные люди

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы и правы. Тоже хожу иногда в храм. На праздники в основном. Да и за его пределами общаюсь с несколькими женщинами вайшнави. Хотя сама принципы не соблюдаю, но люди мне эти очень нравятся.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Был

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку