Вопрос дня3
Я вот этих простофиль хочу спросить, которые "измени себя и мир изменится".
Ну как, мир меняется?
Я вот этих простофиль хочу спросить, которые "измени себя и мир изменится".
Ну как, мир меняется?
Я не бросаю мусор на землю, не вандалю город вокруг себя. Но везде мусор и вандализм.
Как здесь работает начни с себя?
Ты переезжаешь в более дорогой район где и мусорят меньше, и убирают больше, вокруг тебя становится более красиво и чисто. Мир для тебя поменялся.
Продолжение: У тебя завелся мозг, завелись деньги, друзья\коллеги\товарищи, появилась должность, ты навел порядок в старом районе. Поздравляю, ты смог что-то больше чем поменять работу из пятерочки на шестерочку (и даже на пикабу про плохое начальство и смену работы не написал - реально поменялся!).
А где логическая взаимосвязь между "не мусорит" и "переехал в другой район"?
Тут как будто другой вариант: стань богатым и мир изменится (но только вокруг тебя)
Ты переезжаешь в более дорогой район где и мусорят меньше, и убирают больше, вокруг тебя становится более красиво и чисто.
"У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, - сказал он однажды Спрутсу. - Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдем в другую комнату, а когда насвиним там, перейдем в третью, потом в четвертую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет."
Н. Носов "Незнайка на Луне".
Сорян, но я езжу по разным регионам и в последнее время вижу больше позитива, больше благоустроеных дворов / парков / скверов, а не мусор, бардак и нищету. Даже в сельских поселениях вижу современные спортивные площадки.
Да, есть и мусор, но очень-очень далеко не везде. И я абсолютно точно знаю, что и на коротком временном отрезке и на длинном становится лучше.
Может проблема всё же в голове?
Ага, силой мысли раскидываю мусор по всему городу и вандалю стены.
Давно хочу начать все это снимать, но боюсь шас сниму что-то не то и поеду на зону.
Я очень много хожу пешком и езжу на велосипеде, поэтому могу оценить уровень порядка и чистоты
Да, и я тоже люблю кататься на вело, на большие дистанции (50-100 км), делаю позитивные фото и набираюсь позитивных впечатлений, а не негативных.
Тут вопрос к жизненной позиции: чего для тебя больше, хорошего или плохого.
Да, есть люди, у которых вечно всё плохо, которые всё время ноют и у которых виноваты все кроме их самих.
А есть люди, у которых в целом всё хорошо, и им похуй на некоторые мелочи, а также похуй на тех, кто всё время ноет.
Какой путь ты выберешь -- решать тебе.
Причём тут оценки и восприятие. Ещё раз говорю, на улице лежит реальный мусор и реальный вандализм на стенах. Это никак от моего восприятия не зависит
Что за депрессивный регион? Я такого в России давно не видела, хотя путешествую много.
У нас есть специальное окно обращений, фоткаешь мусор, пишешь адрес, реально приезжают и убирают
Ну ты сейчас ярый пример кому необходимо сказать "измени себя и мир изменится".
А если быть точнее, то ИЗМЕНИ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ к окружающему миру.
Так как куда бы ты не переехал, тебе везде будет ВСЁ НЕ ТАК. А это говорит уже о проблеме в голове и вот это нужно менять.
Чужую голову тебе не подставить, поэтому всё в твоих "руках".
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
Ты тот кто видит только дождь и грязь. Этой ТВОЙ ВЫБОР, я тебя переубеждать не буду.
Начни с себя не живи в мусоре.
Какой регион? У нас в городе очень чисто, даже в плохих районах
Почему, денется, переработка расширяется, бюджеты на это тратятся, даже азия становится чище. В европе конечно маятник чуток назад качнулся с мигрантами, но это тоже временное.
И районы с чистотой в целом достаточно большие, можно реально не выезжать.
Можно ещё с африкой сравнить. Посмотрите видео про Читу или Архангельск, там недалеко от Африки ушла ситуация прямо сейчас.
Уехал = перестал там тратить деньги= собственники бизнеса заморочки лист чтобы не уезжали люди с района= навели порядок
У меня в деревне это решается благоустройством своего куска улицы и камерой видеонаблюдения. Благолепие настает. Соседи берут пример и благолепие по всей улице теперь.
"Не делать что-то" не равно "делать что-то".
Если бы Вы до этого мусорили и занимались вандализмом, то когда прекратили бы, то в целом в городе произошли, пусть и незначительные, изменения, мусора стало бы меньше. А так как Вы ничего не делали и продолжаете ничего не делать, то Вы и не менялись, следовательно и мир вокруг для Вас лично не меняется.
Приведу аналогию (пусть и слегка утрированно): Вы стали убирать мусор вокруг своего дома, а если на вашем доме есть граффити, то вы вызываете УК и требуете замазать (или на сайте горадминистрации фото выкладывает, если Вам в УК отказали в заявке или долго не отрабатывают). Таким образом конкретно Вы изменили себя, начали с себе. Изменился ли мир вокруг Вас? Определённо да, возможно и не так значительно, как хотелось бы. После этого Вы распространяете свой опыт на соседние дома и улицы, ища единомышленников. И вот уже запущена цепная реакция и на Вашей улице чисто и нет граффити с адресами наркошопов.
Откуда я знаю, что это работает? Моя жена так сделала. Это работает. И за три года это прям очень серьёзные плоды принесло.
Вот что имеют в виду, когда говорят "начни с себя".
Простите за многословие, но я надеюсь, что понятно объяснил.
На огромный город это не сработает, а в селе закончится драками и скандалами. Есть люди, которые принципиально будут мусорить или вандалить. В масштабах одного дома можно и самому убирать, но даже район уже нереально. Активистам придется бросить работу и весь день ходить собирать мусор.
Ваши комментарии - яркий пример, почему "измени себя" - единственное правильное решение в этом мире
"И ничего и нигде вы не решаете, и решать не можете"
Мой наставник говорил: "если ты думаешь, что ничего не решаешь и ни на что не можешь повлиять, то ты действительно ничего не решаешь и ни на что не можешь повлиять". Благо я уже множество раз доказывал, что решаю и влияю. И так может делать абсолютно любой человек, что поставит себе цель.
Приятно Вам оскорблять людей, зная, что за свои слова Вы отвечать не будете? Не мужской поступок.
Вы напитки в теории, а мы оптимисты в практике. Пробовали и в реальности изменится всё )))
Ваш комментарий - яркий пример, почему всегда надо начинать с себя
Да, меняется. Следующий вопрос
Короче говоря - это изменятели мира виноваты во всей херне, которая сейчас в мире творится.
Я политикой не интересуюсь, все равно всей правды мы не узнаем, там же не дураки сидят, в конечном счёте