Вкусно и просто - соус к шашлыкам

Хоть погода в Сибири и отчебучивает, хрен это остановит нас от еженедельных шашлычных выездов. И сегодня простой и нереально вкусный соус к мясу, который я много лет назад сармянил у армян знакомых. Я абсолютно уверен, что он в том или ином виде здесь мелькал, но пусть мелькнёт ещё раз, потому что вкуснее уже не будет.

Ингредиенты:

  • Лук - 1 шт или 100-120 грамм

  • Кипяток - 120-150 мл

  • Хорошая томатная паста - 500-600 грамм

  • Зелень - укроп, петрушка, кинза, чтобы вместе был пучок, грамм 60 без стеблей

  • Чеснок - 3-4 зубчика

  • Специи - соль, сахар, черный перец, паприка, красный перец если нет шрирачи

  • Шрирача - 1-2 ложки, в зависимости от желаемой остроты

Погнали месить. Ставим чайник и начинаем полосовать лучок до мелкого состояния, не совсем прям в труху, но чтобы меленько (фото 1). Ссыпаем его в тару, где будет соус. Я, как внезапно проникшийся любовью к даче, сразу в закрывающуюся чеплашку литровую соус рисую, этого литра хватит нам на 3-4 кг мяса максимум. Лук заливаем кипятком и отставляем в сторону, пущай попарится. А мы пока нарежем зелень. Цели настрогать её нанометровыми брусочками нет, мелко в пределах разумного рубаем и всё. Лук уже 10 минут отмокает в ванне кипятка - хватит, добавляем туда томатную пасту, зелень, тщательно мешаем, немного подсолив и посахарив. Трём сыр чеснок и ещё раз перемешиваем, пробуем на соль/сахар. Соус должен быть чуть сладковатым и в меру солёным. Если чего-то не хватает, потихоньку добавляем. В это же время добавляем остальные специи и шрирачу. Мешаем и пробуем - таков путь. Если остроты маловато - валим ещё шрирачи, если норм - всё, пусть соус отдыхает, все вкусы в нём объединятся в идеальную амброзию за час другой. На втором фото та самая чеплашка, из которой уже основательно соус отъели. Как там пишут... В общем, дети просят каждый день, а муж даже бомжа с остановки с этим соусом съел, девачЬки, всем рекомендую!

На третьем фото шашлындос. Я вообще сторонник того, что нет какого-то правильного рецепта, все они по-своему хороши (или не очень, вкусовщина же). Единственное, адептов "да ниче кроме соли, перца и хорошего мяса нинада" попрошу проследовать к первородному органу. Ну серьёзно. Если вы мясо 3 раза в год едите - так конечно збс, но когда мясо - основа рациона, нормально начать экспериментировать и понять, что не единым вкусом мяса мы живы). Потому поделюсь рецептами для свинины и куриных сердечек, которые проверены сотней гулянок и десятком лет. Если кто затестит рецепт как с супчиком - отпишитесь, интересно отзывы пасмареть).

Начнем с хрюшки. Я предпочитаю шею и вырезку, делал из окорока - он постноват и ему надо минимум сутки в таком маринаде постоять для мягкости, шею и вырезку на огонь можно отправлять уже через 2-3 часа, будет мягко и вкусно.

Ингредиенты:

  • Свинина - 2кг

  • Лук - 1 кг

  • Тан или айран - 200-250 мл

  • Масло растительное - 3-4 столовых ложки

  • Специи: соль, черный перец, молотый кориандр, паприка, сухой чеснок, хмели-сунели, сухой базилик или смесь кавказских трав

Свинью кромсаем параллелепипедами 3х3х5 см или около того, кто ж ибаццо с линейкой будет. В общем, на один укус большого ротка, или на пару среднечеловеческого. Лук пилим полукольцами, чутка присаливаем (чтобы лучше промялся) и мнём, вываливая к мясу. Далее добавляем все специи (хмели сунели и кориандра чуть меньше остальных), заливаем кисломолочной шняги и масла, перемешиваем. Всё. Ссыпаем в пакет или контейнер, и роняя слюни, бежим бросать в багажник и мчаться к открытому огню, где всё это безобразие будет жариться. Запотевший пузырёк крепкого или пенного - хорошечный атрибут, если вы алкаш как и я). Зачем в этом месиве кисломолочка? А я скажу откуда на Беларусь готовилось нападение зачем. Сразу два эффекта добиваются одним продуктом: во-первых, лёгкий, ненавязчивый и приятный сливочный флёр и настрой маринада, во-вторых, эти продукты газированные, потому для быстрого маринада будут идеальным решением, ускорив процесс размягчения мяса. Как я писал выше - 2-3 часа для шеи и вырезки достаточно.

Ну и сердечки кудахчущих. Ингредиенты:

  • Куриные сердца - 1 кг

  • Терияки - 2 столовые ложки

  • Шрирача - 1 столовая ложка

  • Сок половинки лайма

  • Специи: соль, черный перец, сухой чеснок, молотый кориандр, карри (немношк)

Если кто там дохуя неленивый, можете жирок с верхушки срезать, а все нормальные просто свалили в кучу, добавили все ингредиенты и перемешали. Всё. Через 2 часа жарим на хорошем огне, чтобы прям зарумянились, можно даже с пламени не убирать. Получатся нереально вкусные, остренькие, сочные мясные семечки, которые приятно удивят даже тех, кто прохладно смотрит на субпродукты. Всем хорошечной рабочей недели и оргазмов вашим вкусовым сосочкам!

P.S. Там в карусельке фото с дачи, ну прост симпатично, ага).

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules