Витаминами нельзя запастись впрок!

По любому все хоть раз слышали — летом нужно наедаться витаминами из фруктов и овощей, чтобы хватило пережить заму. Но это немного совсем не так!

Витаминами запастись нельзя, потому что они постоянно тратятся организмом.

Водорастворимые витамины вроде С, B2, B4, B6, выводятся с мочой примерно через 2-6 дней, если излишек не потрачен сразу. Жирорастворимые витамины вроде A, D, E, K могут накапливаются в печени, но все-равно не дольше чем пара месяцев. Полученное в условном августе уйдет уже к ноябрю.

Мне понравилась аналогия, которую я однажды услышал:

Организм — это не шкаф, в который можно сложить витамины и потом взять, когда понадобится. Это топка, в которую их нужно постоянно подкидывать.

По некоторым категориям витаминов желание "запастись", может вовсе выйти боком. Регулярное употребление витамина С более 1г в сутки может неплохо так повышает шансы получить камни в почках. Чисто из фруктов это не так легко получить, а вот с аскорбинкой - вообще легко, сам раньше баловался так.

Это небольшое дополнение к сегодняшнему посту про фрукты. Разобрал там пачку утверждений о том, как и в какое время "правильно" и "неправильно" кушать их кушать, можно ли вместе с едой, или надо только до/после, можно ли есть вечером и так далее.

Мой канал в телеграме — FitnessTalks

Еще посты на Пикабу:
"Так можно пить во время еды или нет?"
"Как начать заниматься спортом и... все испортить!"
Ответ на пост «Упражнения для выносливости в сексе»

Мы худеем!

3.8K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.