Вина и Ответственность: ключевая разница

Есть такое понятие. Виктимблейминг. С английского: обвинение жертвы. Выразить это понятие можно в одной фразе: «Сам виноват». Украли кошелёк? А нечего деньги на виду держать! Побили? Будет знать, как гулять по злополучным районам! Изнасиловали? Оденут юбку покороче, а потом виноватых ищут!

Вы наверняка и сами слышали подобные фразы. Если не в ваш адрес, так в адрес другого человека. В мировой культуре до сих пор распространён стереотип, что жертва, если не полностью, то хотя бы частично виновата в преступлении. Поэтому сегодня мы говорим о разнице между Виной и Ответственностью.

Человек пошёл ночью в неблагополучный район. Там его ограбили. Виноват ли он? Я не буду томить с ответом. Нет, не виноват. Ни тот факт, что он гуляет по ночам; ни тот факт, что ему захотелось прогуляться в неблагополучном районе; ни даже тот факт, что он носит при себе деньги — ничего из этого не даёт другим права его ограбить. Его ответственность — это заботиться о своей безопасности. Но его вины в случившемся нет. Ни на сто процентов, ни на пятьдесят.

Другой пример. Один из любимых... «Нельзя винить родителей, нужно нести ответственность за свою жизнь». В этой фразе как будто предполагается противоречие, но его тут нет. Как говорится, одно другому не мешает. Можно винить родителей за то, что они уничтожили твою психику, но нести ответственность за свою жизнь. Не прощать их, но стремиться к своим целям. Винить их за то, в чём они виноваты — это нормально. Ненормально делать вид, что в ваших отношениях всё идеально.

Иногда я слышу другой аргумент: «Нельзя винить родителей. У них тоже были родители. Значит, это они воспитали их плохими». Не всё так просто. Незнание законов не освобождает от ответственности. Я уверен, что во многом из-за моей бабушки отец стал таким, каким стал. В свою очередь, ей сильно искалечила психику жизнь в детском доме, куда её отдала мать ибо "не хотела воспитывать". И с этой матерью она пыталась наладить отношения всю жизнь. Детские травмы передаются из поколения в поколение. Но это не освобождает от ответственности.

«Легко рассуждать на словах», - возразит кто-то. И я этим согласен. Но только отчасти. Порой бывает трудно что-то понять даже "на словах". Не говоря о том, чтобы воплотить это в жизнь. Но раз в моём арсенале только слова — я буду использовать их. Как следовало поступить моей бабушке, моему отцу? По возможности, осознать свои внутренние противоречия и исправить их. Было бы сложно сделать это в эпоху, когда психология ещё не была так популяризирована. Но — повторяю я уже в который раз — это не освобождает от ответственности.

Ребёнок не виноват в том, что родители проявляли к нему ненависть, равнодушие или презрение. Но его ответственность в том, чтобы 1) воспитать в себе здорового человека 2) не допустить распространения "заразы" на окружающих его людей и будущие поколения (детей, внуков, правнуков). Работа над собой — это труд. В этой работе невозможно достичь идеала, но нужно хотя бы стремиться к нему. И ни в коем случае не позволять жертве внутри себя однажды стать преступником.

Вина и Ответственность: ключевая разница Родители, Психология, Ответственность, Социальная ответственность, Семейная психология, Семья, Философия, Мысли, Наблюдение, Виктимблейминг

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.