Весна пришла

Наступила весна. Сразу захотелось сплавить часть честно нажитого.

В этот раз оказалось, что ненужные вещи достаточно хороши, чтобы их отдавать просто так или выкидывать, поэтому я весьма быстро согласилась с подругой, что надо попробовать выставить часть на Авито.

Собравшись с мыслью, завела товары и решила особо не залипать.

В итоге месяц продаж стал для меня интересным опытом.

1. Как к новичку, сразу после выложенной первой позиции подскочил мошенник. Вообще не отдыхают, поджидают. Подсказки сайта помогли заглушить во мне работника помогающей профессии.

2. Был один лот, про который муж сказал, что это шляпа и никто такое брать не будет – надо выкидывать.

Так вот это номер 2 по популярности в моём акке: постоянные просмотры, избранное, просьбы прислать.  Некоторым надо то, что мы не считаем таким уж стоящим.

3. На один товар я решила поставить высокую цену (+30%). Почему? Потому что мне просто так захотелось, потому что мне нужна эта сумма, потому что за меньшее я с ней расстаться не готова – пусть ждёт своего героя.

Очень позабавил покупатель: «Вы думаете можете ставить такую цену, потому что этой вещи больше нет в продаже? Почему так дорого? Готов забрать за половину! Обязательно мне напишите, пожалуйста, если цена будет вот такая…».

Да, на редкие вещи можно ставить свою цену. Хочу на что-нибудь поставить цену в х100. Общение на своих условиях, выдерживание отказа и нытья - классный опыт.

Ах, да. Эта вещь - номер 1 по популярности. Я продаю ее дороже всех на Авито и мне постоянно пишут и просят снизить цену до той, что есть у других продавцов..

4. Есть несколько почти новых качественных вещей, но они никому не интересны. А ведь из-за них я вообще в это вписалась и рассчитывала, что они первыми уйдут.

5. Часть людей мыслит очень загадочно: пишут, что хотят купить, но ехать далеко. Уточняют, бываю ли я в их районе. А я проверяю аналогичные объявления и вижу, что можно взять и дешевле, и ближе…

6. Первая продажа. Лот за 35% рыночной стоимости. Вещь большого формата, от которой мне хотелось быстрее избавиться. Есть некоторые повреждения, но несущественные.

Сначала надо было проверить размеры коробок у Почты России, а не соглашаться сразу отправить в регион. Но я для себя решила, что вещь хочу быстрее сбагрить и готова купить коробку нужного размера (минус свои кровные рублики). Покупатель был крайне вежлив и расположен, так что меня удивило сообщение «клиент отказался», когда заказ не был принят. При получении возврата было обнаружено, что вещь еще немного повреждена, но там справится клей, поэтому я решила не впрягаться в разборки. Покупатель не объяснил, почему не взял, возможно, из-за этого отклеившегося элемента. Тут я сделала вывод, что всегда надо делать так, как удобно мне и не рвать попу. Это должно быть первичное условие, а соглашаться ли решит сам покупатель.

7. Есть большой лот, состоящий из ряда позиций. От него мне тоже хочется избавиться быстрее, чтобы освободить место. Выставленная стоимость около 40% рыночной стоимости с учетом того, что вещи новые и не использованные. Недавно мне написали с просьбой продать только часть и на предложение в 50% рыночной стоимости слились молча и без объяснений.

Хочу разбить лот на части и поднять цену. С другим товаром это вышло вполне органично и удивительно. Казалось, что с поднятием цены не будет желающих, но их стало еще больше.

За все моменты взаимодействия почувствовала себя настоящим продавцом, которому мозг ложечкой черпают вопросами, а потом убегают в закат, так и не взяв ничего.

Хорошо удается проработать вопросы взаимодействия. Раньше мне было сложнее спокойно отказывать и часто я шла людям на уступки.

***

Пока товары висят. А мне интересно, где еще можно было бы получить полезный опыт.

Хотела попробовать волонтёрство, но не могу найти занятную программу.

Будем посмотреть, как говорится.

Маркетплейсы

1.5K поста3.8K подписчиков

Добавить пост