Весельчак

– Чего это вы такой веселый, Ростислав? – Виолетта смотрит с прищуром.

– А нужна, что ли, причина?

– Ну я же просто так не веселюсь.

– Ну так это ваши проблемы.

– Почему это сразу проблемы? – Виолетта осеняет лицо строгостью. – Просто я человек серьезный и ответственный, а без причины известно кто веселится.

– Я.

– А я, например, работать предпочитаю.

– Ну и славно, совет вам да тоска.

– Если бы вы с меня пример брали, давно бы уже жили припеваюче. Я вот никогда не филоню, от работы не отказываюсь, никогда не останавливаюсь, никогда не сдаюсь.

– Вы знаете, Виолетта, девушка вы, конечно, деятельная и успешная, спору нет. Однако я каждый раз смотрю на вас и думаю: вот пример человека, с которого пример брать не хочется. Вы как что-нибудь посоветуете, так сразу наоборот сделать тянет. И не потому, что вы не правы, а потому, что не хочется на вас походить.

Глаза Виолетты влажнятся.

– Зачем вы так? Я вам разве плохое что-то сказала? – отворачивается.

– Так ведь и я вам разве что-то плохое сказал?

– Вы меня оскорбили.

– Глупости какие. Я сказал, что не хочу на вас походить, а уж дальше вы себе напридумывали. Вы меня тоже часто попрекаете и говорите, какой я бестолковый – так и что же? Мне теперь слезами от этого умываться? Ваше мнение – это всего лишь ваше мнение, а мое мнение – всего лишь мое. Как там у Шопенгауэра было? – задумывается.

– Ну мне еще женоненавистников слушать.

– Будто женоненавистники дельных мыслей произвести не могут. Если человек в чем-то не прав, не значит, что он не прав во всем.

– Он свою правоту дискредитировал.

– Ну бросьте, – машет Ростислав. – Есть люди с прекрасной репутацией, и упрекнуть их не в чем – а тупицы тупицами. Как же там было-то? Сейчас… что-то вроде… многие люди могут сказать: «наше счастье вне нас: его центр – головы других людей». В общем, не суть. Я в лотерею деньги выиграл. Хотите пойдем отмечать?

– У меня дел много.

– Знал, что вы откажетесь, поэтому заранее все прогулял.

Виолетта глядит с пренебрежением:

– А говорили, что без причины веселиться можете. А вы, оказывается, просто накидались с утра.

– Какая чушь. Накидался я с вечера.


невинное создание

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.