Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ

Знаете ли вы, кто является активным спонсором исследований, посвященных пользе употребления питьевой воды? На основе которых потом пишут новости про ученых, которые доказали, что 6/8/10 стаканов/ведро чистой воды в день улучшает состояние кожи/зубов/волос/сердца/почек/мозга/яйцеклеток? Тра-та-та-та (это барабанная дробь), компания Danone, которая, помимо «Растишки», производит еще и воду Evian, например. И снимает рекламу с девушками в мокрых майках, которые, пьют из бутылки с таким аппетитом, что даже гетеросексуальным телезрительницам вроде меня становится не по себе.


Это я к чему? Как в истории про шоколадного магната Mars, который спонсирует львиную долю исследований пользы шоколада для здоровья, в истории про пользу усиленной гидратации нужно искать, как говорил Равилла, cui prodest. Кому выгодно, чтобы все, как полоумные, бросились считать стаканы выпитой воды и насильно вливать в себя недостающие до «нормы» литры? Казалось бы, инквизиторские методы давно канули в Лету, ан нет, заставь дурака богу молиться. Мало нам реальных стрессов — мы ставим на мобильники приложения, напоминающие, что мы все еще недостаточно совершенны, потому что не-до-гид-ра-ти-ро-ва-ны. Научной основы во всем этом катастрофически мало. А маркетинга — дофига.


Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola и создали организацию под названием «Совет по естественной гидратации». Как будто, блин, до них она была противоестественной. Совет взялся активно продвигать пользу употребления воды, добрался даже до Британского минздрава, который в кои-то веки изменил своей доказательной позиции и тоже советует 6-8 стаканов воды в день, взятые с потолка. Благодаря всей этой истории продажи воды и других напитков в бутылках продолжают расти, вместе с продажами всяких хайтек-штук вроде умных бутылочек и прочих аксессуаров для озабоченных.


Ребят, хватит уже себя мучать. Пейте тогда, когда хочется, столько, сколько хочется и то, что хочется (можно чай и кофе!). Чаще предлагайте детям водичку, когда гуляете с ними по жаре, но не заставляйте их пить. Про случаи жесткой дегидратации при отравлениях или тяжелой лихорадке разговор отдельный, но в обычной жизни насилие над собой и окружающими ни к чему. Просто пейте и не запаривайтесь об объемах.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера пил водку, потом коньяк, потом водку, потом коньяк, потом самогон и в три ночи шлифанул это пивом. Уже полодиннадцатого и знаешь что? Я все ещё недостаточно гид-ро-ти-ро-ван.

раскрыть ветку (12)
102
Автор поста оценил этот комментарий

60-процентная вода - новый диетический напиток!

Рекомендуется людям с избытком воды в организме.

Легко пьётся, способствует аппетиту и хорошему настроению.

Состав: вода - 60%, консервант (спирт этиловый) - 40%!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

..а самое главное - способствует обезвоживанию и стимулирует пить ещё больше воды!

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гид-ро-ти-ги-ро-ти...бля!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дег-ра-дра-да-н-тац-ия
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что это?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка) каламбур из слов деградация и дегидратация

17
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь про воду, которую пить не обязательно. А вот водку, пиво и коньяк необходимо употреблять, и строго по норме, которая вычисляется опытным путем. Тут хочешь-не хочешь, а выпить надо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Леонов?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяк дорогой, потому что полезный
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне похуй, пусть спонсируют исследования, у меня скважина, я оттуда пью
Автор поста оценил этот комментарий
Короче я из всего поста уловил только фразу - просто пейте, ну ок, пойду схожу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку