Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно?

Что вы знаете о мультфильмах в России?
Что вы знаете о видеоиграх в России?

Это риторические вопросы, о которых, к сожалению, очень мало мыслит подавляющее количество народа. Причем даже такого народа, который активно интересуется аниматографом и играми. Просто в основном привыкли хавать что-то чужое, инородное и при этом ужасно стесняться (иногда даже стыдиться!) своего родного, своего национального.

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Я так рад, что «Король и Шут» со временем доказали, что они народное достояние. Не национальное, а именно народное. Благодаря КиШу я с большой надеждой смотрю на строящуюся заново российскую анимацию. Не все и не сразу поймут мою аналогию с КиШом, увы, но к концу текста, думаю, вы согласитесь в ее целесообразности и эффективности. Эта аналогия столь удачная, что даже соответствует возрастным тонкостям современной анимации в России. Которая, конечно, уже давно не для взрослых, не для детей, а вообще сразу с ходу для всех, кто часть социума, часть культуры. Как Достоевский. Как Толстой. Как Довлатов. Как КиШ.
Мой профессиональный долг толкает меня обратиться к тем, кто смотрит мультфильмы и играет в игры, но не знает о российской анимации дальше какого-нибудь Metal Family (или хуже того – не знает дальше «Трех Богатырей»!) и не играл во что-то российское, кроме Cut the Rope или Тетриса. Таких людей много, и это реально пугает. И, читая этот текст, всякий человек поймет, почему же именно это пугает. Моя задача – популяризовать мультфильмы и игры, рассказывать о них и демонстрировать их удивительный мир. Поэтому в День Российской Анимации я делаю свою работу: с большим уважением и трепетом составляю список ОЧЕНЬ интересных произведений, которые прошли мимо многих взрослых людей и подрастающей молодежи, что ОЧЕНЬ расстраивает. Ведь эти произведения – crème de la crème современности. Я уверен, что многие согласятся со мной. И многие будут весьма благодарны за краткую аналитику.
Я считаю, что кино мертво без анимации. Как и современная музыка мертва без шоу. И если читающий эти строки желает добра российскому искусству, сказкам наших народов, ищет процветания русской идее, то надо очень много любви и внимания проявить к мультфильмам и видеоиграм. Скоро они станут базовой базой вообще всего досуга всего человечества. И чем раньше мы осознаем это – тем скорее сможем оставить значимый след в культуре будущих поколений.

ПРЕДЫСТОРИНГ

Так уж получилось, что с точки зрения официальных бумажек Российская анимация – Овен. Именно 8го апреля 1912го года был показан впервые фильм «Прекрасная Люканида» Ладислава Старевича. Сейчас, конечно, мы уже знаем, что это неправильная дата, и что Российская анимация гораздо старше и началась совсем с другого автора, который никуда не эмигрировал (в отличие от Старевича). Но на данном этапе биографии давайте оставим Российскую анимацию Овном и ничего менять не будем. Овны – это упрямые, горячие, непримиримые творцы, честные, изворотливые и несгибаемые. Это очень нужные качества на данном этапе становления Российского авторского коммьюнити.
Всего чуть больше года я плотно работаю в самой счастливой и благоприятной для меня сфере – анимации. Т.е. в сфере оживления, алхимии. Магии, строящейся на науке. В сфере глубокого анализа Природы и Господа Бога. В сфере, где физика движений и трюки восприятия, тонкости мышления работают на абсолютно ином уровне, помогают приоткрыть завесу потустороннего, иного мира. За это короткое время я успел коснуться некоторых фантастических авторов, чьи произведения мне кажутся совершенно феноменальными и многообещающими. По каким-то причинам они остались в стороне от массового потребителя. Сейчас же это исправим! Итак, погнали: самые вкусные шедевры мультфильмов и игр, о которых вы никогда не слышали, но они топыч (я нарочно не буду давать гиперссылки на них, потому что тогда никто и ничто не будет резать охваты и уменьшать показы, а нам этого и надо, ведь мы с вами сейчас бунтари и кагбэ героическое подполье ширпотреба – вы можете скопировать названия и найти проекты в сети самостоятельно, увеличив их ценность с точки зрения СММ-алгоритмов):

НАЧНЕМ С МУЛЬТОВ

- Абдукция (студия «Зеленые камнеежки») – сериал про двух школьниках, которым приходится разгребать тонну парадоксальной потусторонней чертовщины в своем маленьком российском захолустном городке. Мульт НАСТОЛЬКО крутой, что иностранный производитель программы для создания мультфильмов использовал наработки этого сериала в качестве своего рекламного материала. Мультсериал настолько крутой, что авторы мультфильма представляли свой регион в качестве полноценного предприятия на выставке в Москве. У этого сериала САМАЯ крутой и сильный продюсер в истории российской анимации;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Тамбнейл пилотного эпизода сериала «Абдукция»

- Невельской (студия «Мечталет») – готовящийся полнометражный фильм о покорении Дальнего Востока опасной экспедицией легендарного адмирала Невельского. Одновременно очень патриотичной проект и очень смелый и новационный, безумно красивый. Команда, которая его делает, смогла построить маленькую империю продажи своих сериалов зарубеж. И при этом они совершенно отбитые панки-государственники, как я люблю;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Мне прислали этот кадр ребята из «Мечталета», я до сих пор озадачен, к какой части «Невельского» от относится

- project; VIRAI (студия RIK Animation) – самый смелый проект рунета, т.к. делается совершенно вслепую и почти с нулевой поддержкой. Рассказ о будущем, где в выдуманной социальной сети с виртуальным подключением юная душа теряет с себя в иллюзорном аватаре метавселенной. Я очень люблю совершенно сумасшедшую Сонечку, которая стоит за всем этим делом, – это очень мудрый, смелый и катастрофически непоседливый человек;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Наработки разных дизайнов экстерьера центрального персонажа вселенной Virai, которая закинула мне Софи

- Со скоростью света (авторский мультсериал) – его в соло делает одна-единственная автор, которая обладает самым хрупким телом, вмещающим самый могучий и непреклонный дух, который я видел среди аниматоров. И зовут ее senokosec. Прикиньте? Сериал Metal Family делается хотя бы двумя людьми, и это уже подвиг. А тут вообще все в одиночку! Космос, гонки, трагедия, дружба и, конечно, очень самобытная анимация. И музыка. Сочный такой космический роцк. Спейс метал!

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Автор вселенной «Со скоростью света» (senokosec) постоянно разбавляет вселенную мультфильма комиксами и зарисовками

Что лежит в основе современных трендов в анимации? Без шуток, это космос и религия. Мирч Элиаде, наверное, верещал бы от восторга от наших аниматоров. Кстати, вот, что нужно знать про современный мир кино:
Аниматоры – это современные рок-звезды. Буквально, без шуток, и это охренеть какая важная мысль и бомбическая идея, которую нужно брать на вооружение всему легиону пиарщиков, продюсеров и медийщиков, а также современному уродливому мутанту СМИ. Кинематограф измеряется студиями и проектами. Аниматограф (особенно отечественный) измеряется авторами. У нас вообще институт авторской анимации и авторского кино развит круче, чем во всем мире, ей-ей. Итак, поехали, с кем из авторов необходимо обязательно ознакомиться, чтобы понять современное мышление аниматоров (мультипликаторов):


- MC LAO – она же Лаура Овсепян, один из мощнейших сторитаймеров. Сторитайм (story + time) – это когда банально рассказывают истории. В свое время появились анимированные сторитаймы и превратились в очень просматриваемый жанр на разных видеоресурсах. Оно и не удивительно, ведь рассказывать истории при помощи экспрессивности и гиперболизации анимационного языка гораздо интереснее и привлекательнее. Лауру я очень люблю. Она обладает какой-то фантастической харизмой и открытостью, очень вдохновляющей. А ещё мне кажется, что ей надо сделать общий видос с Родионом Бобровым из НинтенДА;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Вы наверняка встречали очаровательного персонажа MC LAO на просторах сети

- Мария Mariikono Конопатова – Маша и ее сестра-близнец с детства создают комиксы. Она одна из древнейших авторов, к которой еще в эпоху Живого Журнала (был такой сайт для блогеров) пришли ребята из больших издательств и начали печатать. А потом Маша увлеклась анимацией. Причем она ее начала изучать и делать очень самобытно, очень по-своему. Теперь ее короткометражки колесят по всему свету, по всему миру, получают призы на огромном количестве разных фестивалей;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Обложка новейшей короткометражки Маши Конопатовой, которая уже объездила весь свет. А я лично рекомендую присмотреться к ее фильму «Концерт огня»

- Настя "Яра" Климова – аниматор-блогер, которая стала набирать большую популярность еще до того как закончила анимационный факультет. Открытая и честная девушка, которая уверено следует трендам и анимацией раскрашивает свою активность в соцсетях. Очень полезно познакомиться с ней всем тем, кто привык, что анимация должна быть длинной и сюжетной;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

У Насти Климовой очень много имен (Яра, DiamondZ и пр.), но зато узнаваемый художественный стиль

- Даня YokiBone Костевич – человек, благодаря которому я просачиваюсь в мир анимации не как теоретик, а как практик, уже не как зритель, но как исследователь. Человек, который своей жизнью демонстрирует, что анимация существует не только в виде оживших картинок. Анимация – это стиль мышления;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Даня использует целовальник одного из своих персонажей в качестве логотипа.

- Студия СКАЗ – тут я, конечно, изрядно так хитрю и скамлю, потому что вроде как надо перечислять сольных авторов, а я тут про студию. Но вообще говоря о команде СКАЗа, я говорю о самом молодом из знакомых режиссеров анимации, который при этом добился огромного респекта в профессиональном коммьюнити. Слышали бы вы какой ажиотаж был вокруг их новой работы на прошлогоднем «Слете Аниматоров 2023»! Зал ходил ходуном от оваций! Короче. Обязательно посмотрите «Песню Сирин», и вы все поймете;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Обложка тизера одной из грядущих короткометражек студии СКАЗ, сделанной при содействии Минкульта

- Ridgy Gladosin – я никогда не видел такого сложного сочетания анимационного мышления и шизофрении, такой упертости и широты гротеска. Совсем недавно я познакомился с творчеством этого юноши, но я уже глубоко проникся, страшно озадачен, что же может получиться из этого молодого автора, если дать ему в руки большую паству подписчиков, а вслед за ними и большие донаты, и большие контракты. Наверное, тогда появится что-то эпохальное, сравнимое по историчности с «Тайной Третьей Планеты» или даже «Звездными Войнами»!

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Больной безумный мир Ridgy Gladosin Art Camera

ТАК А ЧЕ ТАМ С ВИДЕОИГРАМИ?

Отечественный игропром – это отдельная тема для разговора с точки зрения философии культуры вообще. Наверное, как и русский панк-рок, как вообще в целом русский рок, российский игропром совершенно самобытен и идет совершенно уникальным самостоятельным путем. Я не могу выделить тут все российские игры, которыми восхищаюсь. Будет нечестно нарочно сюда впихнуть горячо любимые мною игры «Кот-Домовой» и Synchro (которые мы с Командой Шаттла 311-Х озвучиваем) или ту же Славанию. Я хочу упомянуть именно те игры, в которых проявляется совершенно уникальный подход к анимации:
- Fallen Seeds – автор игры взял программное обеспечение для создания трехмерной анимации и при помощи нейросетей конвертировал ее в классическую, двумерную. Игра сделана в жанре «визуальной новеллы». Это такой жанр, благодаря которому Россия скоро снова станет самой читающей страной в мире. А одновременно с самой читающей – еще и самой красивой, кста. «Визуальные новеллы» – это буквально сочетание чтения больших массивов текстов и разглядывание красивых картинок. В России жанр несколько мутировал, потому что почти каждый разработчик хочет привнести в свою игру что-нибудь эдакое. Например, сложную анимацию. Или очень необычный игровой прием;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Только посмотрите на этих очаровашек. Вы можете себе представить, ччто изначально они собраны в Unreal Engine?

- Enelia: Dawn of Madness – очень классное воплощение очень сложной графической идеи. Вы любите сиреневый цвет? В отличие от предыдущего тайтла (произведения) эта игрушка полностью с женским взглядом и женским подходом, разрабатываемая огромным коллективом очень талантливых девушек, которые стараются сделать все, чтобы игра была одновременно и очень красивой, и при этом очень понятной, сохраняя уникальную самобытность;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Грация и пафос главной героини «Энелии: Рассвет Безумия». В процессе прохождения главная героиня будет постепенно сходить с ума или же бороться с искушением безумия

- Василиса и Баба Яга (Baba Yaga Games) – вы когда-нибудь слышали про театралов, которые сделали свою собственную игровую студию? Причем такую, которая весьма уверенно движется к созданию игровой версии мультсериала «Гора Самоцветов». Если бы советские мультфильмы перекочевали в формат компьютерных игр, то точно благодаря деятельности девушек-авторов из «Бабы Яги». Что эта игра, что предыдущая для анимации использовали программу Spine. Очень простую и изящную программу, которая помогает оживить и сделать подвижной совершенно любимую картинку, вообще любого персонажа;

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Немножко боевки из игры «Василиса и Баба Яга». Весь файтинг осуществляется главным талисманом игры – тряпичной куклой

- Exilium – эта игрушка является переосмыслением когда-то нашумевшей серии игр «Как достать соседа». Только с важной разницей: она сделана в стиле классической анимации и крутится теперь вокруг тематики хоррора и борьбы с демонами. И как же круто это выглядит!

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Главный герой игры Exilium – экзорцист Адам, у которого на руке святой кастет, а Святое Писание находится в специальной кобуре

- Последнее желание (Last Wish) – с этими ребятами я совсем мало общался, но уловил в их идее ту важную атмосферу, которой очень не хватает вообще в мировом игропроме целиком. Игра рассказывает про загадочные события, окутывающие жизнь нерадивой блогерши. И атмосфера игры какая-то очень народная получилась, что ли? Жанр игры, кстати, настолько беззубый и миролюбивый, не агрессивный, но при этом драматичный и полный саспенса, что со временем вот именно такие игры придут на смену романам Дарьи Донцовой и Татьяны Устиновой и будут проходиться прогрессивными домохозяйками в момент досуга ХД

Вчера был День Российской Анимации. Вам тоже грустно? Анимация, Мультфильмы, Русская озвучка, Союзмультфильм, Игроиндустрия, Видеоигра, Короткометражка, Озвучка, Пародия, Комедия, 3D, Unreal Engine, Визуальная новелла, Космос, Экзорцизм, Длиннопост

Вы тоже от этого скриншота ловите мощный вайб игры Life is Strange? Я тоже сначала повелся, но потом понял, что игра совсем о другом

Вообще от того, что я вот так нагло выкатил список каких-то крутых крутышей, не стоит прекращать интересоваться уже привычной и уже популярной стороной российской современной анимации. Студия «Феникс», Metal Family, «Маша и Медведь», «Объяснялкины», «Смешарики» и прочее и прочее – это только первые звездочки на небосклоне российского новейшего пантеона обязательных к просмотру мультфильмов будущего культурно-образованного человека. Я верю, что открытий нас ждет очень много, особенно когда сольные авторы научатся собираться в артели (это уже происходит, просто ужасно хаотично пока что).

Кстати! Вы знали, что у Союзмультфильма есть канал на YouTube с авторской анимацией? Они вообще активно финансируют и продюсирует независимых авторов. И вот с недавнего времени можно посмотреть массу очень классных и вкусных авторских короткометражек.

Кстати!-2 Вы знали, что Animation School и Animation Club летом будут проводить «Слет аниматоров», на который приедут аниматоры со всех уголков земли, от края до края? И будут показаны совершенно уникальные кадры еще существующих проектов? И это будет уже ШЕСТОЙ такой фестиваль!
Надеюсь, вы что-то открыли для себя полезное сегодня, дорогие друзья, и почувствовали, насколько мало мы знаем о российской анимации. Это очень больно, в самом деле. Анимация позволяет летать к далеким звездам, общаться с потусторонним, создавать феноменальное. А мы уткнулись в какие-то скучные пошлости, фи.

С Днем рождения, Российская Анимация!

Твой верный поклонник, Олежа Никитин – руководитель студии озвучки и музыкального коллектива «Команда Шаттла 311-Х»