[ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента

Привет, Пикабу!


Говорят, новые правила вводят те, у кого старые плохие. Возможно, не врут.

[ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента Модератор, Пикабу, Правила, Новости Пикабу, Длиннопост, Правила Пикабу
Для ЛЛ: в правилах по жести добавилось ограничение на пытки и убийства, в Особом порядке снижены сроки, но ужесточены меры за нарушения.
Правила не имеют обратной силы и новый срок блокировки актуален только для банов, полученных после публикации изменений.

1. Особый порядок размещения новостного, политического и остросоциального контента


Как мы помним, особый порядок правил был введен 25 апреля этого года в связи с множественными нарушениями в политических постах, и в последствии дополнялся.
Актуальные изменения касаются прежде всего срока первоначальной блокировки, он снижен с 2 месяцев до 1.

Каждое удаление - это нарушение. Модераторы часто оповещают пользователей о том, что их комментарий удалён, но удаление уже само по себе является предупреждением.


Бан после предупреждения:
- грубое общение, провокации, использование пренебрежительных жаргонизмов и троллинг; 

- провоцирование с использованием национальной атрибутики, мемов и так далее - тоже;
- проявление расовой и национальной нетерпимости, расчеловечивание любой группы лиц;
- демонстрация нацистской атрибутики, фотографий нацистских лидеров вне отрицательного контекста;
- размещение неподтвержденной информации в посте;
- игнорирование тега Политика;
- использование посторонних постов для попытки избежать нарушений в политических и новостных постах.


Баны за первое же нарушение:

- обвинения и вбросы в адрес администрации, не подтвержденные какими-либо доказательствами;
- удаляемое оскорбление;
- если уже были баны за нарушение особого порядка;
- первое нарушение для пользователей младше 1 месяца;
- призывы к насилию;

- злоупотребление функционалом анонимного постинга.


Перманентные баны:

- мультиаккаунтинг;

- обходы банов;

- систематическое деструктивное поведение.


Периодически пользователи задают нам вопросы, как общаться в политике, чтобы не получить бан. Исключая те случаи, когда пользователь тем или иным образом пытается узнать, "как можно оскорблять, чтобы не банили", ответ строится следующим образом: пожалуйста, будьте вежливы в отношении других пользователей, третьи лиц, групп людей, наций и их лидеров. Не нужно употреблять жаргонизмы типа "кацап, хач, жид, хохол" в отношении любых групп населения, призывать бомбить людей (пожелания типа "положи семечек в карман" тоже относятся сюда) или применять к ним какое угодно насилие, заявлять о том, что те или иные группы людей людьми не являются. К любой новости должны быть приложены ссылки на достоверные источники, иначе пост с новостью будет удалён, даже если информация впоследствии подтвердится в СМИ.


Дело в том, что в 2022 году мы сталкиваемся с огромным количеством вбросов, недостоверной информации и слухами, которые пользователи без задней мысли разносят, не понимая, что разносят они вброс (например, фотошоп с буквой Z на российских стратегических ракетных комплексах с ядерным оружием). В таких условиях проверять каждый пост и искать в СМИ по всему миру подтверждение невозможно. Увидели новость - скопируйте и ссылку на источник. Если же это сообщения вроде тех, которые разносились по Вотсапп-чатам во время пожара в Зимней Вишне, которые в итоге оказались банальным враньем и паникой, то такие сообщения естественно будут удаляться, так как убедиться в достоверности дочерей офицеров и тому подобного просто невозможно.


Также напоминаем, что в соответствии с требованием РКН о мониторинге сайта мы обязаны удалять с сайта:

“недостоверную информацию о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины, в ходе проводимой Вооружёнными Силами Российской Федерации специальной военной операции”.

В связи с этим требованием, а также для обеспечения всем пользователям равных возможностей для высказывания, и для предотвращения нарушений, связанных с обсуждением возможных потерь, в марте нами было принято решение удалять любую количественную информацию о любых военных, убитых и взятых в плен.

Информация о гибели конкретного человека, уничтожении техники и потерях среди гражданских не удаляется.


2. Размещение жесткого контента


Жесткий контент - контент, который может быть неприемлем для просмотра или вызывать отвращение, содержит сцены жестокости, членовредительства, смерти итд. Ранее жесткий контент не имел четких правил и ограничений, исключая лишь негуманное бесчеловечное поведение со стороны пользователей. С сегодняшнего дня раздел 6 Правил "Небезопасный контент" пополняется следующим правилом:

6.2 Размещение жести. В общей ленте разрешено:
- жесткий контент, если он подан не крупным планом и без анатомических подробностей.
В закрытых или частных сообществах разрешено:
- жесткий контент, если он подан крупным планом и в анатомических подробностях.
В разделе 5 Правил "Неприемлемый контент" дополнен пункт 5.1 "Контент, запрещенный к публикации":
- жесткий контент в положительном контексте, сцены изображения казней и пыток;
В данном случае понимаются как жесткий контент, который поощряется, пропагандируется либо одобряется автором и комментаторами, так и сцены, в которых люди и животные подвергаются пыткам, насилию и казням.


В этот раз без ссылок на примеры. Напоминаем авторам, постящим жесткий контент, что в случае нарушений размещения жесткого контента на ресурсе, забанены могут быть как отдельные пользователи, так и сообщества.


А на сегодня на этом всё. Будем держать вас в курсе событий. Пока!

Новости Пикабу

161 пост4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
697
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а можно призывать к насилию над дизайнерами пикабу? 😂 Верните плиз оценку рейтинга вправо и иконку сохранения.

раскрыть ветку (113)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бан навсегда!

Баны за первое же нарушение:
- обвинения и вбросы в адрес администрации, не подтвержденные какими-либо доказательствами;

раскрыть ветку (60)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот доказательство, хоть скринь, хоть не скринь, один хрен дизайн гавно

раскрыть ветку (5)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это дизайн говна!

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда недурно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И пахнет как говно

23
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:45
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваша визитка- говно! " ©, Сэр.

40
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли сказать, что в администрации Пикабу сидят ебучие, нежные снежинки и в качестве подтверждения использовать этот же пост? И да, нахуй слать теперь тоже нельзя?

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, смотря куда ветер дует и в какой фазе Венера.
(сам охереваю- у меня кот реже линяет, чем тут правила меняются)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай проверим. Иди нахуй пидр! :) с любовью и ради теста.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты использовал оскорбления, нужно просто слать нахуй!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если просто слать нахуй, то это целая лига, как лига лени, за это не банят - типа в юмор. целях, так что нужна "контрольная закупка"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, иди нахуй со своей контрольной закупкой

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ща. погодь - @moderator, оскорбление.

12
Автор поста оценил этот комментарий

так это только в теге "Политика", а так-то можно

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ


Нет, достаточно написать на политическую/остроциальную тему в любом месте. В посте русским языком написано "РАЗМЕЩЕНИЕ полит/новост/остросоц контента", а не "размещение контента под тегом политика"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо написать политический коммент и прикрутить тег

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно написать пост, и если тебе не нравится комментатор, поставить тег политика и призвать модератора. Уже где-то такое было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

[картинка с чуваком на унитазе схватившимся за лоб]

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе бан навсегда, потому что ты вывернул всё наизнанку.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё и к насилию призывает.
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

"а можно призывать к насилию над дизайнерами пикабу?"

за систематическое деструктивное поведение.

32
Автор поста оценил этот комментарий

И реакции тоже вниз поста вернуть было бы неплохо. А так же нормальную сортировку комментариев по рейтингу. А то в край заминусованные теперь хоть и свёрнуты, но они находятся НАД топовыми, и по этой строчечке в мобильном браузере ещё и пальцем с первого раза хрен попадёшь. Либо свернёшь всю ветку, либо улетишь в профиль пользователя ниже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
заминусованные теперь хоть и свёрнуты, но они находятся НАД топовыми
баг, а не фича
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так умирает республика. Под гром аплодисментов
40
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит над нами издеваться и ломать то, что было удобным и без вмешательства! Верните то, что было и засуньте свои три точки вверху поста дизайнерам за воротник.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тулу призыв к пыткам, ты же их пытаешься заставить работать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дуров, верни стену!!!))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верните "обсуждаемое"!
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И форму отправки коммента обратно вниз. А то читаешь, а потом листать приходится наверх
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы лучше на их месте сворачивание ветки комментариев сделал по слева централизованно. Как бы много ты бы не прочитал у тебя должен быть шанс все свернуть

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это, кстати, нет. Очень бесило, когда хочешь оставить комментарий, а надо промотать других 500 штук
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно, надо сначала читать, а потом писать. А то когда в первый раз перенесли форму вверх из-за этого приходилось читать десятки одинаковых петросянских комментариев
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Их и так меньше не становится)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они хотя бы разные были)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или кнопку как в мобильном приложении.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а можно призывать к насилию над дизайнерами пикабу?

Да ты прям настоящий маньяк. Призываешь пытать людей, ссышь в коньяк (в заметке написано). В связи с новыми правилами, таким жестоким людям вообще можно находится на Пикабу?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха :) Мне просто не нравится новый дизайн. Видишь ли, я люблю ставить плюсы, а теперь в мобильной версии кнопки рейтинга перенесли влево, неудобно тянуться :/

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли, я люблю ставить плюсы

Хмм, мне кажется тут какой-то подвох...
Точно! Я раскусил тебя! Ты ставишь людям плюсы, чтобы втереться к ним в доверие, а потом жестоко убиваешь их. А дизайнеры, по совместительству ещё и детективы, раскусили твои планы, и перенесли плюсы, в надежде уменьшить количество жертв. А теперь ты раскусив их замысел, используешь свои годами наработанные навыки по манипуляции людьми, чтобы поднять бунт и убить дизайнеров (по совместительству детективов), а также уничтожить все улики, которые они нашли на тебя! Тебе меня не провести, маньячелло

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уф, какой леденящий душу взгляд. Сразу видно, не один десяток человек убил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это новый дизайн Пикабу?

33
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно! Даже если придётся собой пожертвовать.
раскрыть ветку (3)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайн-говно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Логично же сделать кнопки оценки и эмоции внизу. Прочитал пост, оценил, поставил эмоцию. А сейчас прочитал - и давай листать обратно. Бесит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное это их выпускники курсов сейчас сайт делают. Потому что только нубас фронт сделает рейтинг поста слева, а комментариев справа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прочитает это дизайнер, хлопнет себя по лбу и перенесёт рейтинг комментов влево

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал новость, когда они объявят что дизайн сменили, и пока не дождался.

Отвратительные изменения, такое предположение, что дизайнер пикабу не пользуется, и клепает от балды. Чтобы сохранять посты теперь вместо 2 тыков надо 3 раза тыкать. А если читаешь длинный сохранённый пост и мотаюсь его вниз, то приходится отматывать его вверх и в 2 тыка убирать сохранение. Кто до этого додумался?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде этот дизайн не на всех пока разослали,  только на подопытных кроликах.  И опять я под говнецо какое то угодил

12
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не могу здесь найти модератора 9000, но может быть прочитает, в моё детство, отрочество, юность, а это 70-80 года, назвать украинца-хохлом, а русского-кацапом, не считалось оскорблением, ( о, холол пришёл в домино играть. Тогда я за тобой кацап.) И всё! Ну максимум поржют мужики. Никаких свинособак, козломордых, финно-угров небыло!
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С финно-угоров особенно ухахатываюсь: получается, что финны, венгры и эстонцы это тоже люди второго сорта по мнению чистопородных славяно-ариев. Ну такое себе "оскорбление"
19
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу это тоже не считалось
Но в политике теперь трется, потому что люди по обе стороны фронта начали переходить грани морали, призывая убивать друг друга. Поэтому - запрещено.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Модератор, огромная просьба, если кто-то назовёт меня кацапом- не баньте, я РУССКИЙ. У меня один дед украинец, другой белорус!
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нам-то не гони, по тебе за километр видно, что ты горилку драниками занюхиваешь!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ржу, не могу остановиться! Горилка- класс! Не знаю почему, но моя жена готовит не драники, а как говорит терунки. А так да со сметанкой и под свой самогончик- пальчики оближешь!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не драники, а как говорит терунки

-

-Янка, а ты чуў, як маскалі дранікі называюць?

- не

- церункі!

- ух, пазабіваў бы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена белоруска тоже терунки, а не драники готовит
31
Автор поста оценил этот комментарий
потому что люди по обе стороны фронта начали переходить грани морали, призывая убивать друг друга
Вы меня простите, но те люди, которые сидят в политике, к фронту вообще никакого отношения не имеют! Ну если только к рот фронту, как истребители, сука, шоколада
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно,  а почему это они? Что случилось?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как это поможет? Типа если не называть друг-друга москалями и хохлами, то и убивать не хочется?
Причем я в реальности не знаю ни одного человека, который бы на это обижался. Тем более убивал бы
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, уже 8 лет чуть ли не главная претензия к украинцам что они на майдане кричали "хто не скаче той маскаль"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я б не сказал, что это главная претензия.
В любом случае мой вопрос был в другом. Что изменится, если мы чёрное перестанем называть черным? Все сразу обниматься побегут?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут типо если назвал, тем кем нельзя называть - то это может спровоцировать того у кого беды с башкой по ту сторону монитора и он начнет срач. Превентивные меры. А вообще пора просто запретить тег политика и любое упоминание темы сво, постить сиськи и котиков и тогда пикабу будет теплым и ламповым. Сарказм если что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если у кого-то беды с башкой, то там и сиськи с котами спровоцировать могут. Короче решение странное. Если попытка в ограничении оскорблений, то это странно, это ведь интернет. Тут люди срутся из-за оладьев)) Если это попытка никого не обидеть, то в современном мире это тоже не работает. Сейчас посрать нельзя сходить, что б это не задело очередную уникальную снежинку))
Пиздец, короче, верните мне мой 98
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них просто ограниченный штат модеров и из за того что в политике срачи постоянно, они пытаются хоть как то снизить их количество
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в нашем детстве эти слова не носили такой выраженно негативный оттенок, как часто носят сейчас. Когда-то слово "даун" было медицинским термином, но мы же не будем отрицать, что сейчас оно имеет оскорбительный контекст.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, бля, да к какому ты обращаешься... тут банят за ссылку на сайт с квадратиками, которые ведут на комментарии Пикабу #comment_238666589 (про хохлов в конце поста тоже есть).


А также, в Правилах сказано, что выражение "А не пиздишь ли ты часом?" не является нарушением.

Меня забанили за следующее:  "предоставь пруф, что я нарушаю или пиздабол" (но только более мягкая вроде формулировка была) #comment_238668671 Как-то так...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они теперь знают, что люди будут терпеть что угодно, почему бы и не делать что хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Это экспресс-дизайн за сто тыщ.

Автор поста оценил этот комментарий

+

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку