Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай

Наткнулся на объявление от компании Dom Stroe, про каркасный дом куруглигодчни комплектации.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Текст тоже доставил.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Каркас дом 150х50 доска обрезной хвоя, естественно срай 1 сорта. Точнее, сарай первого сорта получится у тех, кто закажет этот дом .

И ведь купят!

UPD. Почитал каменты и удивился - есть люди, которые всерьёз верят, что за такие деньги можно построить куруглогодични дом. Видимо, вы не мои подписчики? 😁 Подписывайтесь, повышайте строительную грамотность.

Поэтому, решил на пальцах прикинуть стоимость материалов. Но не полную смету, а до момента, когда строителям будет уже неинтересно строить этот дом при означенной в объявлении цене.

Одни окна будут стоить в районе 200 тысяч, если это будут однокамерные стеклопакеты и то, не хватит. По кровле только покрытие из металоочерепицы без ветровых планок и конька будет стоить 65 000+

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Сваи 15 штук 108 мм х 2,5 метра с оголовками и установкой, самые дешёвые - 60 000 рублей.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

325 000 рублей. Это уже половина обозначенного бюджета.

А ещё нам нужно утеплителя, дом у нас куруглогодични - тёплый контур 6х6, при высоте 3 метра. Грубо, 4 стены по 18 м2, пол и потолок по 36 м2. Итого 144 м2, выкинем окон/дверей на 14 м2. 130 м2, толщина которых должна быть минимум 150 мм. То есть, нам нужно 130 м2 по 100 мм и 130 м2 по 50 мм. Считаем.

Роквул Скандик 100 мм стоит 477 рублей за м2. 130х477 = 58 110 рублей

50 мм стоит 223 рубля за м2.
130х223 = 28 990 рублей
Итого, 87 100 - утеплитель.
________________
412 100 рублей

Мы ещё не купили вагонку - это примерно +80 000 рублей за класс С.

Покрытие полов (ну, пусть это будет дешманская фанера 22 мм 4 сорта за 1300 рублей 1 м2, умножаем на 36 метров = 46 800 рублей.

Сколько там вышло? Уже 538 900 рублей. Напомню, это мы считаем самый шлак по стройматериалам, из нормального я взял только утеплитель и кровельное покрытие.

Дальше не считать или есть вера в то, что кто-то возьмёт за постройку этого дома меньше 100 000 рублей?

Если вера есть - то нужен ещё материал для каркаса, стропильной системы, перекрытия пола и чердака, обвязки - там долго считать, мне лень. Кроме того, на террасе использован брус, его тоже нужно купить. Краска - дом же окрашен. Ещё, строителям нужно где-то жить - а это аренда бытовки. Ещё доставка всего этого хозяйства на участок с разгрузкой. И т.п.

Короче, как обычно. Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Самое печальное, что всё вышеуказанное легко считается на калькуляторах продавцов стройматериалов. Но всё равно находятся верующие в то, что есть дядя строитель, который чисто по доброте душевной построит что-то похожее на дом, что не завалится в первые же годы.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит строительной документации, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

86
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "естественно срай"?

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, что приключится с хозяином, когда придёт зима и с ней счёт за отопление.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

да замолчите вы уже!((

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Когда увидел реальные цены на строительство в 2024 году

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обременения на что? Его соберут дня за два. Просто это минимальная комплектация, по факту окажется что фундамент и еще типа того стоит отдельно, в итоге выйдет дороже. Как и сказал товарищ выше, это сарай в виде дома, что на лето для голого участка в принципе норм
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер там, какие два дня? Будут месяц строить, не меньше. Это же не модуль, всё самозапилом из срай матирял естествини влажност.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Счёт не придёт: там никакая электрика не выдержит необходимую мощность. Это ж все равно что улицу отапливать

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда милости прошу к нашему шалашу, как говорится.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
175
Автор поста оценил этот комментарий
Мама на дачу построила каркасник на таких же ножках, за полляма собрали. Для лета идеально. Десятый год уже стоит, как новенький. Подмосковье.

Так что покупатель найдётся
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я за миллион построил двухэтажный дом каркасный дом в 2016 году. И живу в нём всё это время. Сегодня он стоит минимум 4,5 млн. рублей без коммуникаций.

https://youtu.be/eKMDvyXh6ps

Предпросмотр
YouTube15:22
показать ответы
278
Автор поста оценил этот комментарий

Полляма 10 лет назад и полляма сейчас - два разных дома настолько, насколько вода мокрее вакуума.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, отличаются как ваза от вазелина.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь собрались умники и адепты монолитов и газобетонных домов, вот и брызжут желчью. За свои деньги этот каркасник вполне себе годен как минимум на лето, а если зимой, то понадобится больше топлива
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да не получится за эти деньги его построить. Добавил в пост апдейт с расчётом материалов.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Узбек, работающий молотком и циркуляркой, в душе не ебёт, что такое "спеллчекер". Он ему просто "и нахуй не нужон". А вот строителем он может быть гениальным. А попросить кого-то написать правильно - откуда он найдёт такого?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если строитель неспособен написать по-русски, он и читает плохо. А если читает плохо, как он прочтёт проект и ТУ, инструкции поставщиков материалов. Забыл! Он же гениален, а гениальным строителям не нужны проекты и всякие тупые инструкции!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и в чём фокус?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что палец чиновников в заднице чувствуется, а их ручки-то - вот они.

Автор поста оценил этот комментарий

Может посмотрите на варианты из контейнеров?
Там вполне однокомнатная квартира делается, для летнего жилья вполне норм выглядят.
Есть и попроще варианты готовых бытовок.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самый бессмысленный вариант загородного дома по соотношению цены, площади и удобства.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
СП-это что?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства»
https://minstroyrf.gov.ru/docs/16895/

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело,что начинка уже тоже изучена и она ни хрена не разная. Максимум кто-то из сухого дерева делает,а кто-то из естественной влажности.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе - максимум. Это значительно меняет стоимость материала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А коммуникации примерно сколько бы заняли по стоимости?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда говорю - по 300 тысяч на опцию закладывать в минимуме. Где-то больше будет, где-то меньше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Агрокульт вышел на новый уровень обследования - дает заключение о качестве дома по его цене.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом нет ничего сложного, если есть технические характеристики дома и если вы прораб не только по нику.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если лес зимний и каркас отстоялся 3месяца теплых без утепления,то ничего доске не будет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каркасе и поведёт. Потом берётся рубанок, ведро герметика. То, что расщелило - герметизируется, то, что выпучило - стёсывается.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пчму "кровля" 62тыр? Как узнал?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал на калькуляторе ГрандЛайна количество самой дешманской металлочерепицы и её цену.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий ликбез в том, что ТС думал за 625 тысяч построить дом из сруба. Как домик на дачу- идеальный вариант, особенно там, где климат мягкий.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ТС? ТС дома из сруба называет щеледомами и даже баня у него каркасная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!) Далёк вообще от темы, но имею любопытство задать пусть и глупый вопрос. Зачем вообще все эти дома на сваях, не лучше ли стоя на земле с фундаментом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сваи не стоят на земле? 😁 Ответ прост - скорость+цена. Забивной свайный фундамент - это один-два дня в любое время года. И беспроблемная эксплуатация в дальнейшем. Винтовой можно сделать там, куда ни одна техника не заедет. Но т.к. многие пытаются сэкономить даже на самом экономичном фундаменте, с винтовым бывают проблемы. Которые связаны не с его технологией, а с экономией на ней.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в отличие от тебя по образованию строитель и работаю в строительстве. А ты без специализированного образования нашел свою нишу в сфере услуг. Каждая ниша в экономике будет в итоге кем-то занята - каким-то экспертом или инфоцыганином, нет смысла о этом переживать.

Я со своей стороны могу лишь комментировать какие сообщения и посмеиваться над ними. Это же развлекательный портал, он для этого.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и беда, что строитель по образованию не в курсе биржевых цен на древесину и уверен, что существуют магические пути для извлечения материалов значительно ниже рыночной цены.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, можно ли подобные дома строить именно как летний сарай для себя? Мне нужен микродом на дачу, зимой я туда не приезжаю, только в тёплое время. Задача - что б было где положить свою тушку и веранда для посиделок.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но независимо от задач для строительства дома должны быть:

1. Проект

2. Качественные материалы

3. Профессиональные исполнители


Иначе, он может банально убить Вас, сложившись при порыве ветра.


У моих родителей щитовой дом от Зодчего, ему 24 года. Изначально он не был утеплён, да и сейчас не особо. Но он был спроектирован соблюдением строительных норм на конструктив каркаса. И стоит все эти годы. И ещё простоит.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поленился нашел это объявление (у меня есть Яндекс!!!) Во первых -надо дочитывать объявление до конца. Там плюсом доставка и сборка. Во вторых-Планировка не соответствует фотографии. Вы эксперт-строитель или учитель русского-литературы? Удивляете. В третьих- эта фирма выставляет свои творения как бытовки и садовые дачные домики - со всеми вытекающими. Стойки 100 стропила 100. Как вариант 150- но видимо за доп плату. Так что не бывает чудес-это просто прямой Буратиновый маркетинг. "На жадину не нужен нож..."

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Куруглигодични битовка зимниго утиплении?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, Пестово - кузница современного деревянного зодчества) столько хороших и благодарных отзывов оттуда.

(САРКАЗЗЗМ)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, там при рождении выдают молоток и пилу. 😂

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Анжуманя там можно делать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но сначала надо бегит!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Профнастил 0.04 см улыбнул))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срай вагонка естествини влажност! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно больше сказать.

Доски им могут стоить ничего, ибо могут быть ворованными. Ну, ладно, не ворованными, а, например, отданными в процессе взаиморасчетов. И в какой то момент светлым разумам пришла мысль: зачем продавать доски строителям домов, когда можно строить самим?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь они регулярно наворовывают нужную кубатуру или бартерят. Ну и дичь! 🤦‍♂️

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сейчас рынок не понять. Один и тот же дом один за 15млн строит, второй за 10, третий за 5.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они разные, просто для Вас "дом" - это объект, а для профессионала в стройке дом это набор услуг и материалов. Когда Вы смотрите на дом, Вы видите его внешнюю оболочку, а начинка при этом может сильно отличаться. Как и расположение, которое тоже влияет на цену.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитала) Я правильно поняла, что даже без утеплителя нормальный летний домик, который простоит лет 15-20, за такую сумму не получится?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получится. Если строить самостоятельно и отказаться от окон в пол.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот он как раз и купит. А зимой к вам побежит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не против 😁

32
Автор поста оценил этот комментарий

Цена перекрывает любое правописание. И вполне могут прилично собрать. Знаю бригаду узбеков, которые прекрасно делают каркасники, работают на большую фирму. Если бы пошли в самостоятельное плавание - объявление бы было примерно такое же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они прекрасно собирают каркасники потому, что есть стройконтроль, качественные материалы и проекты от компании. Если они пойдут в самостоятельной плавание, то объявление покажет их несостоятельность - цена в нём не покрывает расходов на материалы. И хорошо, если заказчик узнает об этом до сделки. А то потом может начаться история - взяли деньги, а построили только половину, после чего стали требовать ещё, т.к. материал закончился. А когда Вы обратитесь на них в суд, они помашут Вам ручками из Средней Азии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это плохо? У нас все строители в один голос говорят, что естественной влажности лучше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не строители.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё надо учитывать, что даже в правильном построенном каркаснике звукоизоляция как в пионерском барабане. Каждый пук слышно...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте ко мне, будете снаружи пукать, а я децибелы внутри замерю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, Agrocult и пишет, что в целом можно бюджетно зафигачить каркасник в одну лопату (особенно если это летний вариант), но для этого нужно хорошенько изучить технологию и не лениться её соблюдать. Про полную проклейку плёнки наверняка все уже уяснили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, тут приходил кадр, учивший меня, что пароизоляция пропускает пар в одну сторону. И монтировать её нужно снаружи утеплителя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забивной ЖБ фундамент нежелателен для пучинистых грунтов и легких каркасников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой фундамент должен выполняться с учётом геологии местности.

А каркасники на нём я строю больше 9 лет. И ни один не пострадал.

Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, окна за 200? Автор вы сильно ошиблись в цене. В леруа готовое окно 1000*1200мм 10333руб. Да эти окна говно, умножьте цену *2 и будет хорошее окно на заказ, монтаж, доставка, расходники ну ещё 5тыс на окно. Итого: 25тыс на одно окно *3шт =75тыс. Но никак не 200тыс как у вас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На фото окна 150х250 см. Посчитайте, сколько будут стоить такие окна в любой компании. В Леруа их не будет, скорее всего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста, почему утеплитель считается 100 мм + 50 мм, а не сразу 150 мм?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что при утеплении необходимо перекрыть щели в слоях. Для этого второй слой укладывают со сдвигом в половину мата утеплителя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, имеется дом из бруса 150-го, стоит на фундаменте ленточном, используется как дача. Но стали чаще бывать в осенне-зимний период, имеется печь дровяная. Но она греет пока горят дрова, я так понимаю через щели все выходит... Как лучше утеплить такой дом, пол и стены?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно, то пароизолировать стены изнутри и утеплить снаружи. Отделку придётся сделать и внутри, и снаружи заново.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникло подозрение, что это не настоящая цена дома, а "стоимость" исключительно для продвижения на Авито. Реальная цена (если придти покупать) может оказаться в несколько раз больше, а то и на порядок.


Постоянно сталкиваюсь с таким на авито, кода стоимость установлена 1 р. (или 100) а в тексте указана реальная цена (например 5000 р.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстатия бесит. @Avito.help, придите и скажите какую-нибудь успокаивающую херню, чтобы потом и дальше ничего не делать с несоответствием цены объявления реальности.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть что годное посмотреть, о том какие правильные дома, например если покупать готовый то знать как выбирать или типа такого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, очевидно, что это выражение к дому не применимо. потому что без дома ты умрёшь. а с домом (пусть и хреновым) - будешь жить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один мой заказчик, построивший дом из бруса и выплачивающий за него ежемесячно 30 000 рублей кредита, после наступления зимы узнал, что счёт за отопление составляет ещё 30 000 в месяц. На тот момент его зарплата составляла 70 000 рублей. Жена в декрете с ребёнком. Так вот, он бы с Вами не согласился.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

за такие деньги плохо что-ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не выйдет за такие деньги. Апдейтил пост рассчётом.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы сознательно ищете как усложнить жизнь, например печь на дровах решает все проблемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В щеледоме рядом с печью придётся жить, топить два-три раза в день и при этом перепады температур будут от +35 до +16 градусов. При этом будет решена только проблема обогрева, но появятся новые - организация места хранения дров, доставка их к печи, колка дров и лучины, растопка, уборка мусора после растопки. Частично этот вопрос можно решить топливными брикетами (место для хранения и переноска их к печи всё равно потребуются), но всё равно, это не то, что легко доступно каждому. Пожилым людям гораздо проще нажать кнопку на котле, чем носить 10 кг упаковки с брикетами или охапки дров.
У меня самого печь, топлю RUF-брикетами. Благодаря чему достигается существенная экономия на электроотоплении. Зимой топлю утром и вечером по 4 брикета. Весной и осенью один раз в день. Этого хватает потому, что стены дом качественно пароизолированы и утеплены. За зиму уходит тонна брикетов.
При этом знаю владельцев щеледомов, которые тонну сжигают за месяц и всё равно полы холодные, ходят в валенках по первому этажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Или покупают машину, а потом бензин надо оказывается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного не так - покупают машину, а она жрёт масло и антифриз, потому что двигатель мёртвый. И на каждой заправке приходится доливать жидкости. В итоге оказывается, что дешевле ездить на такси.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не эксперт в домостроении, но по опыту в своей области могу кое-что рассказать. Если брать материалы не на рынке в мелкий опт, а у производителя по прямому договору в промышленных количествах, можно очень приятно удивиться цене. Потому что не только устраняется промежуточное звено с соответствующей наценкой, но и работает т.н. эффект масштаба, а также эффект гарантированного объема продаж, т.е. производитель знает, что у него определенный объем гарантированно выкупят, и поэтому сам вкладывается в более эффективный техпроцесс и более крупные партии сырья. Дальше, если все основные технологические операции выполнять на крупном производстве, быстро и эффективно, а не на месте медленно и печально по кустарным технологиям ручным инструментом, а на объекте осуществлять только сборку - можно ещё сэкономить очень много времени и денег. Именно на этом основан принцип промышленного домостроения (в т.ч. и деревянного в 1940-е 1950-е, до хрущоб), к которому пришли именно потому, что это позволяет строить намного больше при том же качестве, а не потому что клятi коммунякi хотели чтобы все жили в одинаковых домах ))) Во всяком случае с металлоконструкциями это работает просто чудно, если такую же конструкцию делать кустарными методами по индзаказу - может выйти и на порядок дороже, чем стандартный заводской вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

производитель знает, что у него определенный объем гарантированно выкупят, и поэтому сам вкладывается в более эффективный техпроцесс и более крупные партии сырья.

Сейчас на пиломатериалы лютый, бешеный спрос. Производителю пофиг техпроцесс, он и так знает, что даже самые последние кривулины класса С, с гнилью и сучками через сантиметр - заберут. Он даже на фьючерс не согласен - предложите, вот тебе деньги зимой, весной нам материал по фиксированной цене. И любая пилорама Вам ответит, что летом они этот материал продадут дороже на 20% минимум, поэтому иди лесом со своими деньгами и вставай в общую очередь.


Что касается объёмов - сколько-нибудь интересные объёмы может создать только крупный девелопер, но ему проще и дешевле открыть свой распиловочный цех, чем быть зависимым от закупки. Уровень таджиков из объявления - связи на местном рынке стройматериалов, где им могут подешевле слить пилометериал подгнивший и пошедший грибком, который можно более-менее заретушировать "Белизной" или морилкой. Всё остальное они покупают через кассу.

Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой разумеется, больше ешь больше тратишь. Стоимость дроа несущественна соотносительно общих затрат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А стоимость электричества существенна. Многие покупатели загородных домов впервые становятся домовладельцами. Некоторым так же на уши вешают - просто будете больше топить. В результате, человек платит ипотеку и столько же платит за отопление.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю, вам тоже хочется кушать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это связано с тем, что Вы продекларировали непосредственную зависимость температуры в доме от мощности отопления и проигнорировали расходы на эту мощность?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и про утепленный сарай и что можно называть домом, а что нет.

В первую же зиму вызвал я в свой сарай тепловизионную съемку. По результатам которой нашёл и ненапряжно запенил несколько слабых мест. Даже где-то снимки валялись, могу пруфы скинуть.

182 квадрата намеряло БТИ. 12 киловатт электрокотел, отопление только тёплый пол, комфортная температура в доме 21-22, тут уж извините, не могу когда жарче. Пол где-то 24 при такой температуре, точнее оно работает так - где-то до минус 20 котёл включается только ночью, к утру чуть жарковато, к вечеру чуть холодно, но удаётся скроить на ночном тарифе. Когда холоднее и днём подогреваем чуть. Минус 40 одна-две ночи в году, тогда потеют и обмерзают стеклопакеты - мы увлажняем сильно воздух зимой и видимо стеклопакеты уже не вывозят. Следующей зимой будет газ и станет покомфортнее. Есть приточная и вытяжная вентиляция, зимой в ней лютая тяга, летом ей помогает кондиционер оконнный на впуске, сушит и охлаждает воздух заодно, его не слышно, на улице работает. Ну и канальные вентиляторы в вытяжке кухни и санузла.

Все коммуникации спрятаны в стены. Когда мне нужна розетка я просто протыкаю стену, вытягиваю провод и ставлю её. Впрочем, уже все наверное поставил.


Короче взял и построил. Сам и за копейки. Сарай так сарай. Фотку вроде скидывал уже. Типа фахверк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первую же зиму вызвал я в свой сарай тепловизионную съемку

Надо было жить и радоваться сквознячку по полу. А то как-то неправильно выходит, с одной стороны "подборщики нагоняют жути", а как задуло через щели, так "заказал тепловизионную съёмку".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Их невозможно сдвинуть после уплотнения песка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, выпучить-то можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор читать не умеет да?

ДОСТАВКА СБОРКА НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ

Доставка 25000р

Сборка на участке установка монтаж 155000Р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор умеет считать. Даже если сплюсовать всё, на нормальный дом не хватит, только на срай естествени.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делаем модульные домики. Стандартные размеры 2метра 40сантиметров на 6метров. (можно и длиннее), ширина габарит при перевозке не более 2м55см. При стыковке двух модулей размер 6х4.8метров. Перевозка 3метровых на 6 метров дороже, так как не габарит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кровля двускатная?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаком с каркасными домами, но постоянно вижу, что дом стоит на сваях и днище дома ничем не закрыто. Почему бы по периметру не закрыть пространство под домом, чтобы ветер меньше там гулял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но это затраты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм домик, как отапливать будете настолько тепло и будет. Мы в армии зиму в палатке прожили. Обилие сказочно дорогих домов вселяет недоверие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как отапливать будете настолько тепло и будет

запишу, чтобы говорить своим заказчикам домов постоянного проживания. Вам бы прорабом работать, цены бы Вам не было.


- проём косой? Так он же не просто так называется "косяком".

- пароизоляция изолирует пар. Но пропускает воздух. Дом же должен как-то дышать?

- три сваи на 6 метров это даже много, она одна выдерживает 10 тонн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ради не получится? У нас дешевле единственное без сантехники, отделка получше у нас и... древесина камерой сушки и обработанная. Единственное: модули под перевозку габариты 6000х4800, то есть меньше, но и дешевле на 100 тысяч. Дерева выходит около 1,5 Куба на модуль, тут 2., окна дешёвые 10примерно. Дверь 11-14тысяч. Вагонка,с запасом 24 пачки по 3 м, 10 пачек по 2,5м имитация 6 пачек по 6м, 12пачек по2, 5м - и это вс категории - дешёвая очень. Утеплитель листовой 7упаковок, 6 рулонного (у нас кнауф), металл, саморезы, гвозди. Плинтуса, нащельники, уголки. Пароизоляция, фанера 16мм, линолеум. Электрика. В общем на эти модули материалов около 400тысячь, чуть меньше даже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого - у нас? Какие модули? Что с доставкой по цене, при габарите 4800? - Вертолётом? Или это 2,4х2? Нужно больше данных, крч.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спрошу. но вот обычно у нас так что владельцы пилорамы скидывают по дешевке эти опилки каким-то перекупам, они их складируют и возят всем по 5к за машину, там 3-5кубов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск иногда можно ухватить опилки в небольшом количестве, но в основном они все выкупаются теми, кто прессует брикеты/пеллеты. Если где-то пилорамы просто их выкидывают, то это временное явление. Как с отработкой - раньше СТО платили деньги, чтобы её вывезли, сейчас её у них покупают.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная летняя дача. Вы ебанулись, в таком зимой жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы-то и не собирались, но он куруглогодични, написано же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, это просто завлекалово. Все продаваны так делают. Максимальный дешман, человек заходит интересуется, и тут вступает в действие магия продаванов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляла такая тактика. На кого она работает? Ну, есть у меня 700 тыс. рублей на дом. Как я куплю.дом за 3 млн.?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё надо считать на круг.

Например, условный "самый дешёвый фундамент - за 4 тыщи из старых покрышек и кирпичного боя" не учитывает стоимость обвязки, чернового пола, антимышиной сетки, утепления и прочего сопутствующего говна. То есть, вполне может обойтись не сильно дешевле монолитной ж/б плиты при гораздо более худших эксплуатационных характеристиках, нежели оная.


Я тут прикидывал себе по-всякому, и мне, на сегодняшний день, самым оптимальным с точки зрения: цена, скорость, простота монтажа, минимальный шанс накосячить, отсутствие мокрых работ и тэдэ, видится СИП.

Да, он гремит, как полковой барабан, но вроде как гипсокартон в два слоя изнутри купирует проблему. Или искать плиты на минвате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гипсокартон решает, проверено моим соседом!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если оплатите командировку и бобовую диету, согласен пердеть внутри, а замеры снаружи будут. Ликвидация последствий на вашей ответственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опасно, можно угореть при проверке вентиляции.

Автор поста оценил этот комментарий

Кровля 0.04

Такой в принципе не бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. На шоколадке Алёнка.

Автор поста оценил этот комментарий

Я на даче делал так, привозил с собой баллон углекислоты на 40 литров, и продувал систему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто автомобильным компрессором это делал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Летний сарай -это двадцатифутовый контейнер на бетонных столбиках.

Завести под крышу, сделать веранду, общить вагонкой - опционально.

Правда могут скоммуниздить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С таким стальным сараем летом и баня не нужна будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит)) Но продавать можно и за мульт и за сто)

Я такие тоже знаю, вот Куба например за миллион+

А он чисто ткань+набивка. Там даже каркаса нет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить диван вместо дома.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну если его продают, то его же как-то построили?
на просмотре покупатель же увидит, что он построен и стоит где-то?
или это просто развод и никакого дома не существует? но вряд ли кто-то дома покупает, не посмотрев на них вживую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его не построили. Продают обещание построить куруглогодични дом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пост начинался, как "посмейтесь над узбеками"
Закончился, как "покупайте наш продукт".
ИМХО - технадзор, который смог в цены на стройматериалы? Нечто новое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо технадзора я ещё руководитель компании Каркасово. Так что немножко могу в цены.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы их кормите? А потом ноете, что они вам во дворах прохода не дают, а их дети в школах ваших чморят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет денег на своих мастеров. Наши очень дорогие.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И работ с материалами выходит дороже, чем если бы сухую калиброванную шлифованную сразу купили.

Ещё и три месяца ждать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

💯

9
Автор поста оценил этот комментарий

Покупали такой, в цену входит только каркас. Без окон, утеплителя, черепицы, вагонки, сайлинга и т.д. Просто стены и лаги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в это верю.

118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А для тех, кто в танке, можно краткий ликбез? Понятно, что ни о каком круглогодичном проживании тут речи не идёт, но как летний домик - тоже не проканает? Он промерзнет и развалится за зиму? Или все-таки как летнюю дачу такую домушку можно эксплуатировать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост апдейт с расчётом цены материалов по минимуму.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги даже баню нормальную не построить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост прикидку дешманского материала на пальцах. Если брать качественный материал камерной сушки, то его примерно на миллион будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Потом можно взять домкрат и подложить досточку.

Нормальные самостройщики как раз и отличаются о диванных теоретиков, строителей домов на продажу,домоподборщиков и самостройщиков курильщика,тем, что знают на чем кроят и какие потенциальные последствия.

Строят домик за сезон и пару годовых доходов и живут себе спокойно. Вообще не вспоминая про дом, стройку и технологии этой стройки.

Самостройщики курильщика "на фундаменте не экономят" и так далее.

Закапывают в землю годовой доход/он же стоимость половины дома, строят лет 10,возможно и вовсе не достраивают.

Строители профи кроят, но имитируют взаправдашние конструкции.

Ну а подборщики нагоняют жути, все при деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое у Вас интересное виденье рынка. Знают, на чём кроят и потом досочки подкладывают. А если на 200 мм выпучит, то что самостройщик подложит?
Безусловно, можно жить в утеплённом сарае. Но не надо гордо звать его домом и с апломбом рассуждать о том, какие дураки написали СП.
Строители домиков на фото тоже думали, что СП писали дураки.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня до сих пор непонятна целесообразность паропроницаемой мембраны в полах. Я вижу это так: зимой и в межсезонье из земли выходит вода в виде пара, поднимается вверх и конденсируется в утеплителе. С наступлением теплой погоды все оттаивает, вода стремится выйти вниз, а её не выпускает мембрана. Также в доме неизбежны моменты разлива воды: шланг со смесителя лопнул, в ванной забыли кран закрыть, пол мыли-ведро перевернули (от рукожопия никто не застрахован). В любом случае часть воды пройдет в утеплитель, который не просохнет никогда, закрытый снизу мембраной. Разъясните если я не прав

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По какой причине под домом оказалась вода? Почему пар от неё оказался заперт под домом? Это два вопроса, на которые должен ответить знающий строительные нормы. Ибо они нарушены.


Почему пар будет стремиться из холодного объёма в тёплый? Тут уже элементарная физика, не почему, такое невозможно. Скорее, пар будет идти от перекрытия.


При протечке пароизоляция не выпустит воду в утеплитель. Но ничего хорошего в этом нет. Вымокнет покрытие пола, придётмя вскрывать. Гидроизолировать деревянное перекрытие можно, просто это лишние затраты. И большинство предпочитает быть аккуратными и ставить датчики утечки в мокрых зонах.


И да, мембрана пропускает воду.

Автор поста оценил этот комментарий

В тексте объявления заявлены окна 1200х1000 и 1800х1200. Но я когда писала коммент второй размер прохлебала. Но все равно дохренища

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на фото окна иного размера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант, что дом выкуплен или отжат за долги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И построен на Вашем участке? Интересная гипотеза.

Автор поста оценил этот комментарий

А что это за окна такие 2 штуки аж на 200к? Они с золотой фурнитурой? Однокамерное окно 1000х1200 не может столько стоить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А окно в пол, 1500х2500 при высоте потолков 3 метра, может?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да там только от окна 120*100 метров какие потери тепла будут, можно остальное даже не считать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно дешманского однокамерного.

Автор поста оценил этот комментарий
Чет за 4 окна 200к загнул. Окошко стоило до сво 1300х1400 примерно 12-13к рублей голое, ну пусть даже если в три раза выросли цена(хз на сколько на самом деле), то все равно меньше намного выходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там их не 4, а сами окна на фото размером 1500х2500. И ещё дверь. И боковое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом.. Им бы чуток мозги вправить и вполне годные сараи бы были. Парни рукастые, трудолюбивые. Я бытовку 3х6 строил дольше чем они дом. Надо просто сп продумать дом сезонного проживания :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Им не надо. Иногда даже обидно - конструктив, отделка, утепление - отлично и тупо пароизоляция без проклейки сифонит по полам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько будет построить небольшой дом для одного человека? Квадратов на 50 так. Для круглогодичного проживания.

Рассматриваю вариант из бревна, как более долговечный. Но в принципе можно и каркасник, так как жить там буду только я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите тут поиском "щеледом" с моим авторством. Не надо дома из бревна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял в чем разница. Я взял размеры из описания, а вы на глаз с фото. Если с фото, то да, ваша цена правдива

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мозг сломал примерно с середины описания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читаю Ваши посты, во многом со всем согласен), а по поводу воровать - мы некоторые схемы даже представить себе не можем)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас украсть можно только уже купленное. То есть, излишки на стройках крупных подрядчиков и т.п. На весь лес ввели ЕГАИС, каждое бревно с делянки уезжает с QR-кодом. Чёрных лесорубов, продающих лес в РФ щемят только так, поэтому они переключились на Китай в основном. А рынок в среднем, одинаковый, кроме миллионников, где спрос повыше. Но ни одна строительная компания не будет закупаться в столице. Все везут из регионов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе примерно такой и строю, около 1,3млн, сваи - 80к, окна - 40к, утеплитель 100мм, имитация бруса, металл черепица, один этаж 8х6 + веранда, имитация бруса, утеплитель 100мм, плёнки с двух сторон, пост писать не буду ибо всеравно все обосрут, сценарий использования - дача, приехать летом раз-два в месяц пожарить шашлыков и переночевать, если погода плохая сесть в машину и уехать (1ч до дома)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окна 150х250 см, 4 штуки? Плюс дверь 90х250?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, фанера 1300..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Леруашке-то не надо закупаться, Вы же не из передачи "Дачный ответ", которой всё бесплатно дают. Стройматериалы там самые дорогие по рынку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А рынок это не магазин, там скидки, закупочные цены, воровство вообще может быть, и на производстве исполнение, левые на окна, например. Ведь у них, у этой фирмы заказов точно не сотни, я думаю. Прибыль покрывают трудоустройством земляков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как строитель каркасных домов я хорошо знаю, что такое рынок. И также знаю, что наворовать материала на строительство каркасного дома невозможно. Окон набрать на новостройке - можно. Доску от опалубки пустить на каркас - можно. Вторичную фанеру взять и стойки каркаса сделать из сплочённых досок от паллет - реально. Я такое видел

Но если мы говорим о качественном материале, то цена на него ± одинакова.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я и не поеду) мне нужно, что и на улице комфортно было находиться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем вообще дом? Палаточка, костёрчик, котелок, речка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в объявлении не было про сваи... да и материалы и окна вы какие-то дорогие, по рыночной цене считаете )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В объявлении был дом. И на фото дом на сваях. Дайте свой расчёт, не рыночный.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 300т.р. вот такое 6х2,3м с утеплением 100 по кругу, но без покраски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это неплохой вариант, если сделано по-честному.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг это прям классные спецы просто по русски не шарят?
Может быть такое?
% 5 шанс есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на таких счастливчиков они и рассчитывают.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, можно ли подобные дома строить именно как летний сарай для себя? Мне нужен микродом на дачу, зимой я туда не приезжаю, только в тёплое время. Задача - что б было где положить свою тушку и веранда для посиделок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. Как летний сарай самостоятельно можно строить что угодно. Только нужно понимать, что сарай не предполагает долговечности и комфорта пребывания. Вот сейчас - тёплое время или холодное? В сарае Вы будете топить уже при +18 градусах, т.к. будет холодно спать. Или будете закаляться, зимний спальник возить с собой и т.п. Или кочегарить электричеством, или печку топить. При таком раскладе гораздо дешевле поставить на участке юрту - она точно прослужит 15 лет, в ней будет тепло даже весной и осенью, её легко отопить, а стоить она будет около 250 - 300 тысяч рублей.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

за такие деньги хоть какой-то дом - уже хорошо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В отношении дома более чем к чему-либо применимо выражение: "Лучше никак, чем как-нибудь". Дом, построенный без соблюдения строительных норм может разорить своих жильцов, а может и убить.
Ну и, конечно, озвученная цена не покрывает даже расходы на стройматериалы для такого дома.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, а не могли бы вы назвать примерную себестоимость такого дома (только с учётом материалов, без учёта работ) если соблюдать все технологии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавил в пост стоимость дома в текущей комплектации, но не всю - каркас не считал и другие материалы, типа брусовых столбов террасы.
Что касается примерной стоимости дома, то всё зависит от целей и задач. Дешевле 1,5 млн. такой проект вряд ли кто возьмётся построить в зимней комплектации.
Мне мой гостевой домик-баня 4х6 обошёлся на сегодня в районе 2 млн., при том, что у меня есть доступ к оптовым ценам, нет наценки компании и все коммуникации в доме я делал сам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
тут вопрос такой, а летом в таком жить реально? если только летом, без зимы.
и сколько лет такой домик простоит. лет на 20 его хватит?
а то может как дача он вполне норм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой домик невозможно построить за указанную в объявлении цену, даже если использовать самые дешманские материалы. Добавил рассчёт цены в пост.

показать ответы