Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай

Наткнулся на объявление от компании Dom Stroe, про каркасный дом куруглигодчни комплектации.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Текст тоже доставил.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Каркас дом 150х50 доска обрезной хвоя, естественно срай 1 сорта. Точнее, сарай первого сорта получится у тех, кто закажет этот дом .

И ведь купят!

UPD. Почитал каменты и удивился - есть люди, которые всерьёз верят, что за такие деньги можно построить куруглогодични дом. Видимо, вы не мои подписчики? 😁 Подписывайтесь, повышайте строительную грамотность.

Поэтому, решил на пальцах прикинуть стоимость материалов. Но не полную смету, а до момента, когда строителям будет уже неинтересно строить этот дом при означенной в объявлении цене.

Одни окна будут стоить в районе 200 тысяч, если это будут однокамерные стеклопакеты и то, не хватит. По кровле только покрытие из металоочерепицы без ветровых планок и конька будет стоить 65 000+

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Сваи 15 штук 108 мм х 2,5 метра с оголовками и установкой, самые дешёвые - 60 000 рублей.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

325 000 рублей. Это уже половина обозначенного бюджета.

А ещё нам нужно утеплителя, дом у нас куруглогодични - тёплый контур 6х6, при высоте 3 метра. Грубо, 4 стены по 18 м2, пол и потолок по 36 м2. Итого 144 м2, выкинем окон/дверей на 14 м2. 130 м2, толщина которых должна быть минимум 150 мм. То есть, нам нужно 130 м2 по 100 мм и 130 м2 по 50 мм. Считаем.

Роквул Скандик 100 мм стоит 477 рублей за м2. 130х477 = 58 110 рублей

50 мм стоит 223 рубля за м2.
130х223 = 28 990 рублей
Итого, 87 100 - утеплитель.
________________
412 100 рублей

Мы ещё не купили вагонку - это примерно +80 000 рублей за класс С.

Покрытие полов (ну, пусть это будет дешманская фанера 22 мм 4 сорта за 1300 рублей 1 м2, умножаем на 36 метров = 46 800 рублей.

Сколько там вышло? Уже 538 900 рублей. Напомню, это мы считаем самый шлак по стройматериалам, из нормального я взял только утеплитель и кровельное покрытие.

Дальше не считать или есть вера в то, что кто-то возьмёт за постройку этого дома меньше 100 000 рублей?

Если вера есть - то нужен ещё материал для каркаса, стропильной системы, перекрытия пола и чердака, обвязки - там долго считать, мне лень. Кроме того, на террасе использован брус, его тоже нужно купить. Краска - дом же окрашен. Ещё, строителям нужно где-то жить - а это аренда бытовки. Ещё доставка всего этого хозяйства на участок с разгрузкой. И т.п.

Короче, как обычно. Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Самое печальное, что всё вышеуказанное легко считается на калькуляторах продавцов стройматериалов. Но всё равно находятся верующие в то, что есть дядя строитель, который чисто по доброте душевной построит что-то похожее на дом, что не завалится в первые же годы.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит строительной документации, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.