3563

В тему поста "Кадровый голод"

На волне постов про "Кадровый голод" в нашей необъятной стране хочу добавить свои 5 копеек. По долгу службы мне "повезло" работать в ОАО "РЖД" компания монополист на рынке жд. перевозок. Стоит так же отметить что РЖД это не цельная компания, она делится на дороги (Московская, Горьковская и тд), на филиалы, дирекции, подразделения и дочерние фирмы. Так вот свою трудовую деятельность я начал в Дирекции инфраструктуры ( в её ведомстве ремонт жд. полотна, сигнализация, осмотр технического состояния вагонов), штат на данный момент около 20 тысяч человек. Чтобы избежать "охоты на ведьм" не буду говорить в какой именно Дирекции инфраструктуры я работаю.

Работаю я в HR- службе компании (служба управления персоналом по простому) и если вы действительно хотите погрузится в пучину отчаяния, депрессии и заработать ненависть к себе то прошу в наш дружный коллектив. У многих читателей может возникнуть вопрос, от чего такие яркие эпитеты? Ты не на заводе, ты не бегаешь под пулями, не ловишь преступников, не откачиваешь наркоманов на скорой, в чем проблема искать людей и готовить бумажки? На этот вопрос к сожалению ответ дать без предыстории введения не получится, так что прошу запостись терпением и потерпеть меня чуть дольше!

  1. Показатели. У каждой дирекции есть такой показатель как укомплектованность основных производственных профессий и на данный момент он составляет 97 %! Для дирекции инфраструктуры это монтеры пути, осмотрщики вагонов, электромонтеры. Каждое структурное подразделение (ВЧДЭ- служба вагонного хозяйства, ПЧ - служба путевого хозяйства, ШЧ - служба автоматики и телемеханики) должны иметь -97% на окончание каждой недели, месяца, квартала, года.

    Если данный показатель не выполнен то руководитель дирекции попадает в зону критики если есть повторение то не получает премию (а у руководителей они ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ)! Естественно эти показатели крутят и подкручивают! Ну и что? Спросите вы. Какая разница что показатель подкручивают, пол страны так делает и не чего! Да, выц правы, но отчасти. Система учета кадров в РЖД не дает просто поставить цифры какие нужно! Работников просто перемещают на нужные профессии без их ведома в программе, от этого слетают все надбавки, районные коэффициенты,и стаж! Люди из за этих махинаций иногда просто не дополучают ощутимую часть заработной платы, приятно было бы вам если вы устроились оператором ЭВМ а в платежке увидели что вы монтер пути (с меньшей ЗП)?

  2. Круговая порука. Допустим вы увидели махинации и пошли разбираться, куда вы пойдете в первую очередь конечно в кадры своего предприятия! Но кадры сами эту подмену и сделали, они не могут вернуть все обратно но и сказать они не могут Вам об этом.И начинается шоу! Любой кадровик который более 10 лет работает в РЖД может уговорить цыган отдать все что у них есть и даже любимого коня! Вам будут врать юлить, приглашать завтра, потом ещё завтра, потом даже подключать (по факту нет) руководителя! Все сделано для того чтобы вы отстали и плюнули на эти 3 тысячи. Но вы не такой и дальше планируете разбираться, куда вы пойдете ? Конечно же в профсоюз! РОСПРОФЖЕЛ - куда вы отчисляете свои деньги с зарплаты, ведь он для этого и нужен, чтобы защитить Вас, ведь так? Нет! даже не близко! Он нужен чтобы вы лишнего не болтали, бучу не поднимали и для того чтобы на ваши деньги руководители могли скататься на курорт (путевки от профсоюза в первую очередь раздаю руководящему составу) ну и конечно подарить сладкий подарок при наличии детей!

  3. Условия труда. Возьмем для примера профессию монтер пути. Суть работы простая, ремонт жд полотна. Много мозгов не надо, нужна сила и покорность! Зачем покорность? Ну от того что более жестких, грубых и волевых людей чем мастера в ПЧ я не встречал. от чего так? По ряду причин:

    - Во первых сами монтеры пути (сразу говорю не хочу оскорбить не кого люди разные, места работы тоже я просто беру среднюю температуру по больнице) разношерстная публика, тут и бывшие сидельцы, бывшие и действующие запойные алкаши, простые деревенские ребята и парни после 9 классов и всех их нужно держать у узде.

    - Во вторых часто (почти всегда) нужно выходить работать в выходные, от того что где то прошел вагон-дефектоскоп и нужно срочно произвести ремонт. Ну как же график? А он как бы есть но его нет! И как вы понимаете бригада этому не рада.

    - В третьих ваше место работы это всегда где то максимально далеко, в теории вас туда должны отвести на служебной машине, но вот проблемка не согласовали лимиты на топливо (вы же помните что у кадров есть показатель, так вот у службы материального снабжения он тоже есть, естественно они с ним так же мухлюют. От чего машины не ездят бывает буквально месяцами). Так как же быть? как добраться до места работы? Если есть электричка то вы дружно со всем оборудованием, ломами, дефектоскопной тележкой садитесь едете туда. А если нет? Ну, тогда с этим же оборудованием пешком до туда и обратно, картина когда монтер пути проходит по 10-15 км в день, обыденна.

    - Четвертый пункт это оборудование! Малая механизация! Вы же помните что что кадры, снабжение мухлюют с данными для выполнения показателей? Так вот Главный инженер дирекции далеко не ушел! На бумаги монтер пути как инспектор Гаджет есть все! По факту у вас есть лом, ваш надежный друг, им и рельсы можно править от волков по пути отбиваться!

    - Пятый пункт это работа. Попробуйте в любую погоду в снег, буран, жару потаскать рельсы и уложить их и тогда вы поймете что ваша работа в пятерочке или магните мечта.

    - Шестой пункт это пункты временного прибывания (теплушки). Где в -40 монтер должен греется зимой? Где должен спасаться от жары? Именно там! Маленькие комнатки со всем необходимым. Но какой то высший мозг! Гений оптимизации! Распорядился снести каменные "теплушки" из за не форменного внешнего вида и поставил ЖЕЛЕЗНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ. Представьте вы 2 часа в -40 таскаете на своем горбу рельсы и у вас одна мысль о тепле и горячем чае, вы приходите в теплушку и....... греете её часа 2, топите печь или включаете теплопушку. Просто подумайте вы из холода попадаете в ещё больший холод. На самом деле это такая лотерея! На линии может быть как супер современные теплушки так и просто сарай с дырой в потолке (не шутка! Реальные случаи).

    Седьмой пункт это коллектив. Тут надо иметь стальной характер! каждый норовит перекинуть на тебя свою работу. Вдумайтесь в 21 веке мастерами применяются телесные наказания на "косячников" . Мы как HR регулярно ездим в ГУФСИН и вербуем туда людей которые освободились не по тяжким статьям. Регулярно приходят телеграммы что в ходе конфликта на линии был убит или монтер или бригадир или мастер. Как вы понимаете слово "козел" и "петух" в данном коллективе лучше исключить.

    4. Заработная плата. Как вы думаете сколько должен получать человек работающий в таких условиях? Не буду томить. Если вы после 9 класса устроились и обучились на монтера пути то сразу после обучения ваша вилка будет от 16500 до 21500. За эти деньги вы будете на работе 24/7! В ужасный условиях и сомнительным коллективом и начальством.

    5. Начальство. Останавливаться не буду. Иначе часа на 4 чистого текста этот пост растянется точно. Просто поймите чем дальше от Центральной дирекции тем руководство считает себя чуть ли не вторым богом. Они могут сделать что угодно и им все дозволено по их мнению.

НУ и как найти на такую "супер" работу людей? Врать! Безбожно прямо в глаза врать! Каждый день тебя будут долбить руководство и унижать за то что ты не смог найти работников! Именно поэтому не смотря на 10 лет стажа я покидаю эту компанию. Мне больше не выносимо так жить!

Пост это своего рода крик души. Да сумбурный, кривой косой но крик. Если у Вас будет желание смогу написать более подробнее.

Так себе работа

1.8K постов4.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в ржд. Днище. Свое государство в государстве. Взятки вплоть до уборщицы, не шучу. Каждый пытается на тебе поиметь что то. Ушел на завод как на курорт попал
раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

) один в один: работал в РЖД (башмарем по старому, сигналистом по новому), в связи с переездом устроился на завод. Так вот. Да, там, в чем то, было легче, но зарплата x4 всё перевешивает. Да и нет этих вечных ревизоров, проверок, тех учеб, экзаменов, тестов, долбоебизма ДСП, ДС и прочих начальников. Сложно работать и в поле ручками, ножками, и за каждую по марку в документации объяснительные писать. Хотя работа мне нравилась, или бы зп побольше или бы начальников поменьше, то с удовольствием учился и строил карьеру. Горьковская жд, если что.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в РЖД. Аналогично. Сама работа мне более-менее нравилась, но абсолютно отбитое руководство (хуже пока что нигде не встречал), нет графика, все минусы работы в госструктуре и всё это за обычные деньги. Ну нет

21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сам был удивлён что для того чтобы работать в ржд нужно ещё заплатить, на некоторых ставках так. Чтобы зайти на подряд по уборке нужно очень не плохо заплатить.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите! HRам не хватает людей, чтобы закрыть вакансии на 97%, но при этом людей, которые им помогут в этом, без взятки не трудоустроят?)
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не на все профессии. На профессии которые более высоко оплачиваются.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а системный администратор сколько получает в РЖД? И надо ли давать на лапу? У меня недавно знакомый туда ушел, вот и интерес отсюда
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложно. Не владею информацией
раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга некоторое время обучалась на проводницу, но проработала недолго. Причину озвучила следующую: они ехали почти в пустом поезде, напарница оказала интим услуги двум пассажирам, и её пытались склонить. И, мол  это там в порядке вещей, другие не работают.

Но я больше склонна думать, что она свои косяки прикрыла бурной фантазией,  потому что никогда не слышала ничего подобного, даже в сети не попадалось. Так ли это?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
50/50. Есть дамы которые так делают. Но как правило не принято. Опять таки не везде. Очень много пассажиров считают проводниц " дамами с пониженной социальной ответственностью" и начинают приставать. Плюс много красивых молодых студенток. От этого сносит крышу. И износилований действительно много.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь всех насильников быстро находят по билетам и сажают на бутылку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пересаживают из нижней полки купе на верхнюю боковушку плацкарта

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я туда хотел устроиться (речь о Москве) сисадмином осенью 2009г, предлагали 45-50тыр.

Показалось мало, устроился в ООО Рога и Копыта на ЗП повыше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было так: чтобы получить тринадцатую зарплату, нужно было отдать половину человеку, который тебя подаёт в списках на эту тринадцатую зарплату

0
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, у тебя фамилия в нике? Не получится ли так, что тебя легко вычислят? Хоть бы с анонима писал что ли) мне так, в своё время, прилетело)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может это фамилия его начальника)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам прилетело?

Автор поста оценил этот комментарий
да особенного когда уборщица из клининговой компании и может послать если что не так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку