В школы могут вернуть программу трудового воспитания

В школы могут вернуть программу трудового воспитания Школа, Образование, Труд, Лентач

пруф http://www.aif.ru/society/education/putin_zayavil_o_neobhodi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такая хитрожопость поощралась тем же трудовиком.
А чтобы нас не запрягали на уборку листьев или снега, мы трудовику с другом отдавали школьный обед на закусь, и у нас было полтора часа свободного времени.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Армейский способ - мне неважно как вы это сделаете, мне важно чтобы вы как следует заебались
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло. во времена учёбы не было труда, но было ремесло. парни вырезали по дереву, учились столярному мастерству, а девочки вышивали и вязали. тех и других учили в рамках старинных традиций, объясняли значения разных вещей (использование определённой породы дерева или узора в вышивке) и их применение в быту.

раскрыть ветку (3)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Секта древлян чтоли?

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал "древляне"?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто такая программа обучения была.
8
Автор поста оценил этот комментарий

жестоко.. трудовик еплан и алкаш

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и многие. Не все, но многие)

Автор поста оценил этот комментарий

пффф, полковник в отставке 30 лет, горячие точки ... шлифовали все уроки ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас трудовик тоже был именно таким, как в анекдотах его обычно представляют. За 2 года, что вел у нас, прошел путь от интеллигентного человека до образцового алкаша. На самих уроках ничему толком не научились. Но зато перед тем как собираюсь выпить, до сих пор его вспоминаю. Все-таки наглядная демонстрация во много раз действеннее скучных лекций о вреде алкоголя. Хороший был мужик, в каком то смысле даже герой. Пожертвовав собой, возможно не одного человека уберег от подобной участи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

парней в нашей школе учили скорее красиво ругаться матом, ну и худо-бедно держать инструмент в руках.

девчонки в первую очередь прикрывали парней, у которых курилка (естессно незаконная) была прямо под окнами. после своих уроков приносили парням хавчик типа пирожков и вязанные шарфы (летом!). один раз готовили мясо, замоченное изначально в пиве. в тот день в курилке были все, преднамеренно купленные лишние бутылки пива опустошали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уроки летом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

май, сентябрь наверное, там погода как летом

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а у меня пацаны в классе бухать начали только с выпускного наверное) Да и я начал лет с 16 где-то)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а мы как-то напильником вытачивали молотки из железных болванок=)

Автор поста оценил этот комментарий

А я выебусь, мы биты точили на станках (сам  трудовмик контролировал) и еще в футбол гоняли, причем иногда даже в морозы. Помню в почти трицатиградусный мороз на уроках труда гоняли - это было жесть. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Так ты познал армейский дзен.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас хотя бы работа напильником, у нас же мы просто переписывали учебник с начала до конца, включая задания после параграфа. Ну и раз в полгода, как праздник, уборка мусора с улицы.

40
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ничего не было разграблено, были отличные станки. Но они просто стояли, а мы да, ебашили ломиками лед, кидали снег и все такое. Бесплатный детский труд, вот это вот все

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Станки стояли. станков было много. И токарные и сверлильные а мы только изучали напильники ( хорошо хоть так) и накалывали мусор на палочки возле школы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало иметь станки. Нужен ещё метал, который можно обрабатывать. Это при СССР предприятия отдавали всякие обрезки и некондицию школам бесплатно и с доставкой.

56
Автор поста оценил этот комментарий
у нас нормальная столярка была, крафтили все - начиная от разделочных досок и заканчивая табуретками и лавочками.
раскрыть ветку (47)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. У нас куча станко было разных. Как для работы с деревом так и с металом. Единственное чего не хватало, так это 2х пальцев у трудовика. Его руки действовали круче любого плаката по тб.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего трудовика тоже пальцев не хватало. На левой руке не было безымянного, а на правой указательного, безымянного и мизинца. Да, у него была фак-рука
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были ножовки и рубанки и циркулярная пила была закрыта большой деревянной коробкой ( с ней работал только трудовик), а с металлом не удалось поработать, но станков для работы было много.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас не было станков, только верстаки с тесками и инструменты.
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего трудовика тоже не было 2х пальцев, Ульяновск, школа №47
35
Автор поста оценил этот комментарий

а мы помню пули вытачивали для трудовика

раскрыть ветку (12)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Днем он трудовик,а ночью охотник на вампиров
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас трудовик просто превращался в учителя физики. Хорошего, кстати, учителя.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас директор превращался сначала в трудовика потом по очереди учителя ОБЖ,черчения,правоведения,истории и физкультуры

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Многопрофильный оборотень??

раскрыть ветку (2)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
а труды он вёл у девочек или у мальчиков?
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме директора учителя были хоть?)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с трудовиком сходили покурить на пожарный выход, а потом он превратился в товарища моего бати(раньше на заводе вместе работали), и дома я уже получал знатных пиздюлей)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ван Бухельсинг

Автор поста оценил этот комментарий

ладно охотник на вампиров, у нас трудовика за педофилию загребли Оо. Но это уже было года через 2 после того как наш класс школу закончил. Да и посадили за распространение (видео монтировал), а не действия.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Застрелили прямо в сердце?
Автор поста оценил этот комментарий

осиновые?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была нормальная столярка. Сверлильный станок был и несколько токарных. Я даже домой на токарном станке несколько скалок скрафтил. А одноклассник однажды даже деревянный мундштук себе замутил. Только ничем не покрыл его и через пару дней от него воняло как от пепельницы))
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное то что всё что я скрафтил на уроках труда в конечном итоге пригодилось в хозяйстве, мама до сих пор юзает мою скалку и толкушку для пюре, а мой мастерок знатно помог в ремонте квартиры!

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор пользуюсь тремпелем который на трудах сделал. Школу в 2001 году закончил.

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил "тремпель", а оказалось, что это самая обычная "вешалка" о_О

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Фуууу, Господи! Я уж думал пиздец).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Харьков

Автор поста оценил этот комментарий

тремпель - рег. (харьк., луг., донецкое, белгородск.) то же, что плечики; приспособление для развешивания одежды


из Харькова? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Славянска. :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все что было сделано в кабинете труда, оставалось в кабинете труда
раскрыть ветку (15)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блиааа...это же Гиран!!!111

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, будь это Гиран, за надписями тушек не было бы видно, это скорее Глудио какой нибудь, ну максимум Дион

46
Автор поста оценил этот комментарий

А мы делали всякие игрушки из дерева и дарили их девочкам из класса, а они в это время делали пироги для нас. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да такие х... пироги лучше и не возвращать. реально травануть пытались... зато после этого в студенческом буфете даже деревянные булочки переваривал.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один раз они трудовика угостили, так после этого он потом весь остаток спаренного урока дристал, а мы пинали хуйцы.
раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Четко спланированная диверсия.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ели приготовленные девчонками котлеты. Отравилась только их препод

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, помню, готовили бутерброды, компот, пирог аля шарлотка. И ели все сами)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нас девчонки лесом посылали, один раз макарошек только дали

3
Автор поста оценил этот комментарий

У наших девчонок тоже были кулинарные труды. Скажу как есть наготовили как то наши девоньки капусты квашенной, а через неделю угостили нас....срались мы на следующий день дальше чем видели это с учетом обычно мы четвертуху хлеба кубиком магги или ролтон сухой точили оно вкуснее было но тут черт нас дернул. Да и в походы сколько раз ходи готовить они не научились...  9 лет уж прошло как школу закончил боюсь за мужей девок наших =D

Автор поста оценил этот комментарий

как Вегасе

25
Автор поста оценил этот комментарий

Не скрафтил, а сделал! Че как дегенераты с картинки?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

  Скрафтил- потом юзай. 

Нервишки шалят?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, работали на токарном станке простеньком по дереву, всякую хрень выпиливали, с металлом даже поработали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще делали даже воздушных змеев и подводные лодки. А на перемене на наковальне монеты плющили, потом ими хоть прижигать можно было. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

круто чё )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на трудах научился на токарном станке работать и вобще много всего полезного. Я просто благодарен, что такие занятия были. До сих пор в гараже встречаю трудовика, помогая ему машину чинить. Учился с 94 по 2004. На станке маслали со второго класса, пока однажды не сделали, случайно, фалос для девченок... Больше нас не пускали к нему.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

исключительно нелепая случайность, пытались выточить орхидею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас, в дальнем углу кабинета у трудовика, стояла деревянная статуя голой девушки в полный рост. Трудовик её вырезал долго. С пол года примерно) И когда в одном классе случайно сделали фалос на станке - просто посмеялся и отправил тех деятелей драить класс)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у нас были адовые совмещенные уроки. Точнее после труда сразу шла математика. После труда же нужно убрать место, а ипанутая математичка не впускала в класс и отчитывала, если опаздываешь на урок. А если ты не только долго убираешь, но еще и дежурный, то все, кранты. Доводило буквально до слез. Причем трудовик и математичка из-за этого все время срались, но директрисе было насрать полностью.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас труды всегда были последними уроками, как и физра

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в середине -_-

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

печаль (

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то слово. Помню как в 6 классе сбежал с дежурства, чтобы успеть на математику, в итоге пришел трудовик, на него сагрилась математичка и сорвался урок, виноватым оказался я, так как меня нельзя уводить с урока, а если не увести, то она его не продолжит, а если не продолжит, то я виноват в том, что урок сорван. Эта сучка довела меня до слез((((

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти истерички
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал что делать и как поступить правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 5-6 классах работали на шлифовальном станке. Учили технику безопасности, потом сдавали, одевали спецодежду(фартук, нарукавники, шапочку) и го за работу. Можно было скалку или дверные ручки выточить. Потом переехали и пришлось перейти в другую школу. А там только швабры и молотки делали. Хотя были какие-то станки у стены, хз рабочие иль нет. Может трудовику похер было :(

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас труд был до 11 класса. Изредка доделывали домашку по другим предметам, почти всегда оба урока использовались для бесплатной эксплуатации детского труда во благо школы (копай клумбы, стриги кусты, крась/мой полы, уборка листьев/снега). И никогда! Не использовали ни один инструмент, тем более станок, хотя было все (да-да, орудия труда просили приносить еще из дома свои). Трудовик в это время либо бухал с физруком, либо подкатывал абрикосы к школьницам. И это МО. Кароч слать на йюха этих ублюдков надо!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
P.S.: А полоумные мамаши все гоняются за развратными училками... (28-летняя учительница совращение 15-летнего мальчика в Волжском)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще кашеварили ибо трудовик послал директара нахоой и уволен был :D

Автор поста оценил этот комментарий

мы на уроках труда вязали, шарфики, у меня неплохо получалось), и макраме(класс 7-8), но к классу 9 мы занимались действительно брутальными мужскими вещами, выпиливали лобзиком из фанерок сборные фанерные игрушки

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас девки шили и вязали... )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было равноправие)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас равноправие наступало только тогда когда приходила пора окучивать пришкольный участок со всякой растительностью )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нам повезло. Когда сходил снег и появлялась первая растительность, уже летние каникулы начинались.
Автор поста оценил этот комментарий
Эт пздц,мы успели и на токарном и на столярном стонках потрудиться,доски разделочные делали,вырезали на них. Трудовики мебель на заказ делали и нас по мелочи озадачивали помогать.
Автор поста оценил этот комментарий

"трудиться на благо школы" вот как сейчас называется бесплатная эксплуатация детского труда

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Емое, остались еще те кто учился на станках работать? У нас вот были специальные детские (учебные) станки,  по дереву, металлу и т.д. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да там гдето пара человек есть в ветке :)

Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве жил у дяди, а он у меня столяр...

Автор поста оценил этот комментарий

...трудились на благо школы, убирая ебучие листья во дворе.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы только технику безопасности писали под диктовку трудовика, после чего все смотрели телек... вот такие были труды в 1998-2002 годах...)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был труд, и девочки должны были шить, а мальчики делать табуретки, все как надо.. Но то ли какая-то тупая мамаша че то сказала, то ли не завезли нужных инструментов: пацаны как и девочки шили.. У меня до сих пор где-то пумпон, который я сделал, валяется -_-

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ты так возмущаешься? Имхо, даже более полезное умение (не помпоны делать, а шить, конечно).

Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата кабинет трудов состоял из трех помещений: помещение токарные станки, помещение с оборудованием для обработки дерева и помещения для металлообработки. Но не было трудовика и всем классом толпились в маленьком кабинете у девчонок.

Автор поста оценил этот комментарий
Шили на трудах 1-3 кл, еще папье-маше всякие, поделки из говна и палок.

С 4-8 обычные поцанские труды, со станочками. Из поделок запомнился молоток из жд костыля, отвертка с РУЧКОЙ ИЗ НОЖКИ старого стула, крючки для школьной раздевалки- сотни их, месяца 4 делали.

9- 10 производственное обучение, мог влиться в РАО "ЕЭС", да не взлетело.

Автор поста оценил этот комментарий

Да , его отменили , теперь у ребятишек у нас в школе бумагопластика (Оригами).

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в названии. В школах есть урок технологии.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, его просто переименовали, суть может и должна была измениться, но не изменилась.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от программы. В некоторых школах много теории по технологии
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  на технологии черчение вообще.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый худший вариант.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А у параллельной группы вообще рисование и тому подобное. Профильные классы просто

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был худший. Мы изучали оптимальную температуру в офисе и как правильно расставить в нем мебель. (выпуск 2005г)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, школа с фэн-шуйским уклоном?

Автор поста оценил этот комментарий

Когда на технологии выкидываешь доски из окна и окапываешь землю вокруг деревьев: ;c

Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом он будет 30 лет сажать зрение под автокадом, 3Dмарком или какой-нибудь другой проектной фигни =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А без этого он сажал бы зрение на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший монитор зрение не садит. У меня всю жизнь было плохое зрение, последние 8 лет без изменений. При этом сижу я за компом часов по 14 в сутки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В обычных школах труды были.

А вот в московских гимназиях их не было. Ибо негоже дворянам холопскими вещами заниматься

2
Автор поста оценил этот комментарий

учился в хорошей школе с 97 по 07 и никакого труда не было(( Спб

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в это же время. У нас были обычные классы А, Б, у них у девочек было шитье и готовка, у мальчиков труды, а вот у нас была гимназия, класс назывался, например 11"2"(одиннадцатый второй), и у нас вообще не было трудов никогда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да да, именно так. Я тоже в гимназии учился и до 8 были А,Б,В, а потом разделение на 1,2,3 О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сразу с 5 класса
5
Автор поста оценил этот комментарий

И где тогда школа лопаты берет, чтобы школьники снег разгребали? О_о

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то  в магазе стоял, конфеты выбирал, слышал как продавщица с покупательницей болтают о внуках. ну и слышу такой "моему задали стихи на английском написать". мучительно пытаюсь вспомнить задавали ли мне в школе когда либо СТИХИ в качестве домашки и насколько же это сильно нужно не любить ученика что бы такую жесть задать. не выдержал, спросил в каком он классе. назвали какую то мелкоту, 4ый кажется, выпал в осадок. Оказалось, у них там теперь обучение инглишу чуть ли не с детсада. это в моей родной то, общеобразовательной и ни разу не профильной школе!

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это достаточно полезно, у нас неплохо преподавали английский с первого класса, школа была с углублением, но явно не в сторону английского
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не спорю, полезно, но меня в свое время учили кажется с 5го, потому и выпал в осадок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нам тоже задавали стихи на английском, классе в 5. Но там стихи были примитивнейшие, я бы не сказала, что это было очень сложно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 5 классе я только начал учиться английскому. И никогда нас не заставляли  придумывать на нем стихи. может зря конечно, не знаю. в общем для меня подобная инфа была шоком.      

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да бесполезно это все, нас хоть и учили со 2 класса, но английский я выучила все равно благодаря сериалам))) ну, как выучила - знаю на бытовом уровне, кое-как на ломаном изъясняюсь и немного понимаю

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже школа непрофильная, английский по-моему начался в середине 3 или 4 класса, выпуск 2010 года.

Стихи - это, конечно, уже какая-то персональная прихоть учителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

учился с 1990 по 2001 инглишь со 2-го класса был

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что если "труды" отменили ещё в начале 90-х, а мы просто делали табуретки и черенки для уволенного учителя, который тайком жил в подсобке?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закончил школу два года назад, у нас ещё было.
Автор поста оценил этот комментарий

Астрономию тоже. Вот так и живём.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было ни труда, ни домоводства. Хотя на домоводство я бы походил, так как на труде мне ничего нового не показали бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

почему только меня коробит то, что КИЯНКА ДВУРУЧНАЯ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, обидно, когда оставил такой же комментарий, но на несколько секунд позже. И теперь этот коммент в топе, а мой чутка плюсанули(

Автор поста оценил этот комментарий

больше тысячи человек, включая меня, зашли в комменты с таким же вопросом :D


а вообще хз, я школу закончила в 2014, труд был

Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается и астрономию отменили. Я и от этого в шоке была.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, однако деньги стали ой как плохо выделять на классы труда, там щас еще Советские станки и молоточки стоят. Да и кадетские классы многие перестали финансировать, но требуют растить патриотов)   может типа деньги снова начнут нормально им выделять на инструменты и материалы? 

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я начинала учиться в школе, был предмет "труд", потом его переименовали в "технологию". Дурацкая была идея. До сих пор не понимаю, нафига надо было менять название предмета? Девочки по-прежнему кулинарили и шили, мальчики что-то делали в столярном классе.
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал что этот коммент будет топовым)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 8-9 классах было УПК (управление персональным компьютером), которое и записали в аттестат 9 класса как "трудовое обучение". До 8 класса были обычные труды.

Автор поста оценил этот комментарий

До 9 класса была, у младших классов до сих пор есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил школу в 2007.

У нас труд был. Был серьезный трудовик, были станки.
Делали табуретки, звонки и прочую мелочевку.

Под присмотром работали с токарными, сверлильными и шлифовальными станками.
Не везде все про@бали и сперли.

P.S. г. Москва, школа 1269, Перово.

Автор поста оценил этот комментарий

Заканчиваю 11 класс,все уроки труда,которые у нас были, это - готовка еды и оригами,а в последнии года его просто заменяли на более важные предметы

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже офигел) уЧУсь в школе, правод в Беларуси 

Автор поста оценил этот комментарий
Тот же вопрос. Окончила школу год назад, а труды там были
Автор поста оценил этот комментарий
ага, из-за техники безопасности
тм почти все станки не проходили обслуживание обычно лет 30, не говоря уже о всем остальном в кабинетах, так же тупо отсутствие какой либо защиты типа очков и перчаток

я школу закончил 12 лет назад, но и тогда это был тихий ужас  , до сих пор удивляюсь что у меня все пальцы и глаза  на месте после тех уроков

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я тоже чет не понял....

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как сказать... У нас в 2000-х как трудовик умер, так труда больше и не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

True story

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато где-то православие ввели-)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было православие.мозги промывали

1
Автор поста оценил этот комментарий
В том году закончила школу: не отменяли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дочь школьника, и поверьте, сдесь не все так однозначно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку