Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В школе Магнитогорска из-за «проблемного» ученика весь класс перешел на домашнее обучение.

О ситуации стало известно из соцсетей. Представитель родительского комитета и мама второклассника школы № 10 Наталья Лаврухина пожаловалась на то, что к ним в класс перевели «неадекватного ученика».


«Ребенок не слушается учителей, сбегает с уроков, кидается в учеников портфелями, угрожает ножницами, кукарекает, носит в школу шприцы и угрожает детям. Также он пытается отрезать ножницами волосы, надевает на голову пакет. На замечания не реагирует. Отмечу, что в предыдущем классе с ним мучились целый год. Мама бездействует. На родительские собрания не ходит, на разговоры не соглашается. Даже директора игнорирует», – написала женщина.


Родители боятся за физическое и моральное здоровье детей. Сами школьники отказываются учиться в школе, поэтому родители приняли решение перевести детей на домашнее обучение. Вот уже второй день ребята грызут гранит науки дома, а мальчик, на которого жалуются дети и их родители, – единственный из всего класса ходит в школу.


Наталья Лаврухина рассказала корреспонденту «Верстов.Инфо», что директор школы Наталья Маликова на стороне тех, кто сейчас вынужден обучаться дома. Она предложила маме ученика перейти на домашнее обучение либо перевести ребенка в другую школу, но та как будто ничего не слышит.


Заместитель начальника городского управления образования Ольга Бирюк рассказала, что о непростой ситуации в школе чиновникам стало известно только вчера вечером. Она отметила, что в школе назначена проверка.


– Исключить ребенка из образовательного процесса мы не имеем права, – рассказала Бирюк. – По закону только родители могут принимать решение о переводе ребенка. Что мы можем сделать? Назначить индивидуальное психологическое сопровождение, будем всячески корректировать ребенка. Школа самая обычная, поэтому для нее ситуация на самом деле нестандартная. Хотя подобных детей в Магнитогорске – очень много.

Директор школы № 10 Наталья Маликова отметила, что не хотела бы, что бы этот конфликт как-нибудь освещался в средствах массовой информации.


– На сегодня есть определенные договоренности с родителями. Поэтому мне бы не хотелось, чтобы это как-то освещалось в СМИ. Это наши внутренние вопросы. Нам нужно дать время, думаю, что на следующей неделе я готова буду дать пояснения.


Наталья Маликова добавила, что класс, в котором произошел конфликт, учится во вторую смену, и ребенок в классе последние два дня действительно занимается один. Но сегодня все может поменяться.


– Я бы не хотела давать характеристику ребенку. Да – он действительно очень активный. Его мама решила перевести его к более опытному педагогу. И, собственно, вот к чему это привело.


https://www.verstov.info/news/main/81258-si...-ves-klass.htm...


Как думаете, а во время нашей с Вами учёбы такое было возможно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

а кто будет бить конкретно? кто возьмет на себя груз и уголовную ответственность заодно? так себе совет.

раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы моего ребёнка в школе обижали, я бы не стал ждать у моря погоды, а сам бы разобрался. Так что хз что это за ситуация, где все прячутся из за одного малолетнего недоумка.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, не у всех есть желание после таких «сам разобрался» покинуть на несколько лет семью и пойти по этапу.

«Разбираться» Вы будете с «недоумком», а спросят, как за нормального.

раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспди, зачем так усложнять

Собираешь с родителями остальных детей собрание, там, на этом собрании, объясняете детям, что не нужно его пугаться. Что нужно будет завтра всем классом собраться и его хорошенько отметелить.

После этого, если будут жаловаться его родители, делать милые улыбки и говорить: "пффф, подумаешь подрались... это же деточки... им можно :3"

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А потом один из родителей пойдет и напишет заявление, что детей учат плохому, поэтому надо действовать аккуратно и прощупывать каждого родителя. Но к сожалению, в данной ситуации проблему можно решить только руками детей - система работает против адекватного большинства.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и не нужно весь класс задействовать.

Я лично воспитываю свою дочь так: "никогда никого не обижать, не оскорблять, не обзываться, не бить, НО! Если тебя ударили, бей в ответ, со всей силы и не бойся никогда ничего, папа рядом!"

Из за таких ушлёпков, которые терроризирую класс, у детей возникает куча страхов и комплексов, поэтому подобное нужно пресекать в зародыше.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше твоего ребенка допрашивают без тебя, а в присутствии соц педагога. И она все расскажет. И пиздец тебе
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За что пиздец? За то, что учит постоять за себя? Так это самооборона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без родителей противозаконно же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насмотрелся фильмаков про ментов? Тебе кто даст допрашивать несовершеннолетнего без родителей? За такое сам следак на бутылке упражняться и будет

Автор поста оценил этот комментарий

Хз как у Вас, у нас в Украине такие встречи согласно действующего законодательства проходят сугубо в присутствии родителей - ну одного из, минимум.

Плюс, адекватного малого можно научить на все вопросы отвечать что-то вроде: "Я ничего не знаю".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... у моего малого довольно давно был такой в классе... Вася (имя реальное). Доставал, доставал... ну папа (я) дал сыночку пару советов, как действовать.

Итог: спустя буквально день я нахожусь в командировке в другом городе мне звонит в истерике мама Васи мол её дитачку сильно побил мой сын (пасынок, если уж на то пошло, но это к данной истории несущественно) немедля приезжайте. После надолгих переругиваний, привлечения учителей на конференцию, выясняется:

1. Вася как обычно искал до кого бы докопаться, а два его дружка, обычно составлявшие ему компанию в этот раз решили посмотреть со стороны.

2. Вася решил нанести удар пеналом моему малому в лицо. Малой защитился рукой (мелкая трещина в кости, плс повреждение кожи ессно). А далее сделал "все как сказал папа".

3. То есть - нанес удар ногой по яйцам оппонента (папа уточнил, на резонный закидон сына, мол нечестно - что в драке нечестных приемов не бывает, бывают только эффективные и не очень), а потом, пока у зрителей (а вы знаете как детки любят посмотреть на унижения других) не прошел шок, добавил еще три-четрые раза ногой по голове/корпусу валяющегося в позе эмбриона Васи. Потом оттащили.

4. Итог: супруга уже на тот момент везла малого в больницу снимать побои. Школе было предьявлено что малейший писк с их стороны не в нашу сторону - и мы предьявим побои, свидетельские показания... и будет весело не только маме Васи, которая кричала что её дитачку обидели. Учителя слезно умоляли не обращаться в полицию, взяв общение с мамой Васи на себя.

5. На собрании пришедший папа (я) невозмутимо предупредил, что провел еще один тренинг с сыном, и что если его тронут хоть пальцем - он будет уже стулом херачить по подвернувшемуся под руку обидчику или любым иным подручным средством защищать себя. Вы-то может чего в суде и добьетесь, но вот вашим детям-инвалидам уже будет насрать.

6. Прошло четыре года. Малого за это время не тронули ни разу. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Спасибо за подсказку насчет побоев! Если придется - так же поступлю

2
Автор поста оценил этот комментарий

склонение другого лица (лиц) к совершению преступления. Статья 33. А если зубы руки ноги или нос сломают, то это уже этап

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА что вы сразу под лавку то в ужасе забиваетесь? Всё правильно он сказал

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрный плащ с капюшоном, мобильные устройства дома, действовать в нелюдных местах вечером.
Или нанять старшекласников (возрастом до 13 лет).
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

отряд боевых пиздюков

Автор поста оценил этот комментарий
Мотив есть? Есть. Значит доказывай, что не верблюд
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть нож и 49.5 см. Мне теперь доказывать, что я баб не насилию и не расчленяю, ибо мотив есть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если зарежут кого, а у вас был конфликт - именно так
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если кого-то выебут, а у меня хуй?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В классе мальчиков нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами дети
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на учет поставят. Не самый нужный плюсик в биографии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех не поставят. И много ли вы видели учтёных детей после школьных драк?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно много.С периодичностью несколько раз в год ко мне обращаются. Причем ставят на учет далеко не всегда зачинщиков драки. В моей практике был вопиющий случай, когда хулиган начал душить ребенка, второй вступился и оттолкнул. На учет поставили именно заступившегося мальчика, так как у дитачки-хулиганчика синячки на ручке. Через суд пришлось отменять постановку на учет. Благо, судья попался адекватный.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мама просто не знает, что делать с мудаком. Ну, сходит она на собрание, услышит стопяцотый раз о его выходках. И? Что дальше? Она сама его боится, скорее всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в органах опеки. Могу с полной уверенностью сказать, что по этому ребёнку наверняка есть постановления из КДН. К сожалению без согласия мамаши или мелкого пездюка, его нельзя никуда перевести.

Однако, учитывая что он угражал ножницами. То родители могут написать коллективное заявление инспектору по делам несовершеннолетних. В этом случае, можно довести дело до суда. В этих обстоятельствах суд может перевести его в коррекционную школу для детей совершивших правонарушения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня вот девушка учитель и это их назначают делать обходы и проверять, у кого из детей какие условия проживания и кто из неблагополучных.

А ещё не забывайте, что сейчас очень распространена секта неприемлящих НИКАКОГО  воздействия на ребенка, даже психологического давления, никаких наказаний и негативных слов в принципе. Только пряниками и какими-то мифическими волшебными "правильными словами", которые сразу вызовут у деточки озарение и она сразу станет умной и прилежной. А если ты таких слов не знаешь то это твоя вина и проблема, а не деточки, нахуй иди.

Я даже не читая могу предсказать, что и под этим постом тут есть такие.

Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту скажу, уже мало что поможет. Знаю одного третьеклассника. Матерится при родителях как сапожник. До грубого физическоно насилия, правда, они не дошли, но и без него как только не пробовали, не помогает ничего. Как об стенку горох. Девианты - это жесть.

Автор поста оценил этот комментарий

Пизды надо давать родителям.

Автор поста оценил этот комментарий
Опека, лишение, дет.дом, пиздюля, пиздюля, пиздюля, возможное понимание.
для минусов.
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ты будешь объяснять полиции, что это была шутка, а не угроза убийством.
И хорошо, если просто объяснять...
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно было бы поймать мелкого мудака и сказать ему, что ему переломают все кости, если он хоть раз ещё обидит кого то из детей и дать ему воспитательных пиздюлей.

И эти люди говорят что маньяки это не люди. Вы себя слышите?

Ломать кости ребенку, как вам в голову такое пришло?

35
Автор поста оценил этот комментарий

а что значит "вернут право исключать"? тогда должна быть альтернатива. должны быть спецшколы-а их нет. не коррекционные школы, в которых учатся дети с задержкой интеллектуального или психического развития. А именно спецшколы с более жёсткими условиями и специально обученными воспитателями. 

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такие школы есть. У племянника жена работает именно в такой школе. Учатся дети с проблемами в развитии. У них там за каждым ребенком закрепляется типа индивидуальный куратор. Сидит вместе с таким ребенком за одной партой, подсказывает, помогает с материалом, контроллирует поведение. У этой девушки подопечный (уже второй год она ведет его) дерется, кусается и плюется. И с кем драться он особо не выбирает. В общем домой она приходит частенько в синяках и слезах, морально растоптанной. Но и зарплата, надо сказать, неплохая - что то в районе 40 тыс, что для города с населением 80 тыс. очень неплохо. Поэтому с трудом, но держится пока
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе... Т.е. если ребёнок способный - то он должен сидеть в общей массе и не идти вперёд, а если с задержками - то ему индивидуальный ментор? Или там родители платят?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется тьютор. Он прикрепляется из специально обученных специалистов по решению территориальной медико- психолого-педагогической социальной комиссии на основании медицинских документов о том, что самостоятельно этот ребенок учиться не может.

Да, нормальному такой помощник типа не нужен, достаточно учителя. И если до прошлого года в классе норма это 25 детей, и педагог худо-бедно может уделить микроскопическое внимание всем, то теперь норматив более 30. А при количестве 38 детей в классе и при наличии 1-2 таких "особенных" учебный процесс - фикция. Самостоятельного обучения больше, чем пол руководством педагога.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж простите, но выше вполне резонный вопрос.

Пуля в голову - дешевле, а тьютор эффективнее будет работать с нормальным.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тьютор нормальному не положен. Видимо, государству выгоднее оплачивать тьютора, чем содержать коррекционные школы. Понятно, что так перенимают опыт инкоюзии зарубежных школ. Но там есть поддержка, обучение и развитая сеть тьютеров, а также обучение родителей. И попробуй родитель не выполнять рекомендации по развитию и обучению такого особенного школьника. У нас есть только сама инклюзия. А инструментов по ее реализации нет, как и обучения нормального и сопровождения. Сейчас прописано, что для каждого такого школа должна прописать индивидуально программу, а как и кто это будет делать, если ставки для этого нет, обучения нет, методических документов нет, как и специалистов.

Поэтому делается то, что дешевле государству.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это говорил к тому, что даже в идеальном мире:

Тьютор + "особенный" = нормальный.

Тьютор + нормальный = гений.

То есть тьютор даже в идеальной западной модели всего лишь приближает к нормальности ненормального ребенка. Но если бы он занимался с улучшением уже имеющегося нормального ребенка... то результаты для государства и народы были бы куда как лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически вы правы. Однако у тьютора задача другая.

А вот одаренного вытянуть на высокий уровень это уже задача учителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему государственная контора, но могу ошибаться

15
Автор поста оценил этот комментарий

Военная школа, типа кадетского корпуса. Косячишь - отжимайся до опупения. Моя прабабушка, из последних смолянок, воспитала четверых сыновей. Так вот она любила повторять фразу : "чтобы воспитать щенка дога, его нужно сначала утомить". И да, сыновей своих воспитала отлично

раскрыть ветку (9)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таком месте учился. Спорт рота по бегу была. Бегали от забора и до обеда. В промежутках отжимались. За отстающих + круги. Двое отстали - плюс 2 круга и т.д. Свободное время исключено. Ты постоянно что-то делаешь. Максимальная загрузка. Наряды. Наряды вне очереди. Спец тетрадь на уроках, в которую учитель мог написать например: "Чупыздриков ругается матом!". Вариантов наказания в зависимости от тяжести поступка было великое множество, например:

1. Бег до усрачки всей ротой. 3 - 5 - 10 - 20км. Противогазы отдельно и совместно с ОЗК по желанию командира.

2. Неопределенное количество нарядов вне очереди (по желанию командира роты)

3. пишешь в тетрадном листке в клетку в каждой строчке фразу "я больше не буду ругаться матом на уроке биологии". Кол-во листов определяется Командиром.

4. В субботу уезжаешь последним после вымытой взлётки и обоих толчков.

5. Чтение устава ВС хором перед отбоем.

6. Сбор листвы в заранее выкопанные на территории ямы. Если листва на земле заканчивалась, начинался сбор непосредственно прямо сейчас падающей с деревьев листвы.

7. Зимняя развлекуха - формирование фигурных сугробов.

За особо тяжкие преступления - комбо из всего приведённого выше.

Тетрадка не подлежала уничтожению. Выдирание листов строго каралось.

Особых похуистов типа такого пацана загнобили бы еще на этапе первого ФИЗО из-за него.

Все из моего выпуска, кто в армию сходил, сказали - детский сад. У нас было веселее.

Поговаривают, конкретно мой КК сдулся и то-ли превратился в обычную школу в форме, то-ли перестал существовать совсем.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так в том-то и дело, что без согласия мамочки этот огрызок ни в какой кадетский корпус не попадет.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, сейчас он даже если и попадёт, не факт, что что-то изменится. После нашего выпуска движуха внутри начала стремительно меняться в пользу мамаш-квочек. "Вы што, кудахтахтах, моего сыночку корзиночку бегать заставляете?! Я на вас заявление в полисию напишу!В РАНО! Президенту! Вы что там над детьми издеваетесь?!" Т.е. родители отправляют дитятку учиться в агрессивную среду и начинают гнуть её под себя. В результате как раз этих вот действий, наш КК из места выращивания нормального мужика стал превращаться в санаторий для умственно недалёких, ранимых душой, нежных и в тоже время охуевших пусичек. На встречах выпускников регулярно слышал такое от командира нашей роты. Повесили плазмы, разрешили телефоны, передачки с вкусняшками (нам можно было на неделю брать пачку печенья и полторашку минералки). В общем дитятку сплавили, оно там само барахтается, а если что не так - сразу жалоба в духе "Гнобят! Унижают! Издеваются! Оскорбляют!". Как-то так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На меня жаловались (веду внеурочку плавание) я садист детей прыгать в воду во втором классе заставляю, изверг а не тренер!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ученик падает во время кросса с сердечным приступом - ебут всех раком. Потом бояться будут даже дышать в сторону учеников.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таких мы тоже не очень любили. Но они и не задерживались. Кто-то накосячил, ебут всех одинаково, а такие сычуют в расположении. Объясни мне, нахера совать больного ребёнка в армию? У парня порок сердца? Йес! Запихаем его в школу с усиленной физической подготовкой, а потом будем ебать всем мозги, чтоб он копыта не отбросил! Это так делается? Ты - тот самый родитель из ватсап чатов, топящий за корзиночку?


Туда попадали группы детей с несколькими вариантами развития судеб ДО: потомственный военный; неуправляемое чудовище; многодетный/малоимущий. Насильно туда не забирали, как в армию. Только с подачки родителей. Если кто-то пизданулся на физо - это его проблема и проблема мамы/папы, а не командира, учителя, директора. Ну и так, к слову, да - мы падали.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в качестве наказания было или вам такое нравится?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О чём вы говорите?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но вроде бы в подобные школы, тупых и буйных не берут
4
Автор поста оценил этот комментарий
Коррекционная школа подразумевает работу с детьми, которые не могут обучаться в силу своих особенностей в общеобразовательной школе. Это не обязательно задержка в развитии, есть гиперактивные дети, для которых усидеть на месте 10 минут проблема, им тяжело концентрироваться на уроке, они начинают отвлекаться и отвлекать других. В коррекционке с такими детьми работают с учетом их особенностей
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ого, оказывается если забить на ребенка, то отдуваться придется государству, строить спец школы, учить их там. по моему просто исключение, и пусть учится как ему угодно, а если захочет в другую школу - вступительный экзамен и тестовый период. вы правильно написали, что коррекционные школы это другое, они должны быть, а для таких как из поста домашнее обучение или клетка

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то, государство должно быть заинтересовано в перевоспитании таких ублюдков. Раз уж они родились на свет. Или Вы предлагаете государству просто забить, исключить его из школы и пусть улица воспитает из него окончательного уголовника? А то у нас их мало! нет, именно нужно перевоспитывать. Отдельно от нормальных. А с родителей высчитывать за это деньги, раз уж сами не могут воспитать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность за перевоспитание государство делигировпло педагогу от родителей. И это несмотря на то, что в школе ребенок находится 5-7 часов, а дома в 3 раза больше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и много они возьмут денег с родителей на это? вряд ли это дитачки профессоров.

государство заинтересовано в перевоспитании, если у него нет родителей, а так и рыбку съесть и пусть за меня его воспитывают, а я так потыкал/выносила

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как Вы не понимаете, это государство должно быть заинтересовано в перевоспитании малолетних отморозков. Если,конечно, это нормальное государство. А Вы хотите это представить как некий подарок от государства нерадивым родителям.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а разве это не подарок? если бы снизили возраст ответственности и колонии для малолетний понастроили, и учет вместо просто отметиться превратился в контроль, шаг влево вправо расстрел, то тогда перевоспитание, а так подарок

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню. Трудовых колоний. Пусть дороги строят. Качественные. Если плохо работают - тупо не кормить.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

качественные дорогие это другая степь, из говна и палок невозможно сделать конфету, каким бы ты крутым кондитером не был. а если не кормить, то всякие правозащитные организации взвоют, в итоге у нас баланс, жертвы должны терпеть, а у хулиганов картбланш

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет. Просто песок можно возить крутым самосвалом, аренда которого стоит овердофига денег, а можно толпой малолетних долбоящеров, за миску копеечной похлебки. И широко осветить это по "всем сетям, всем каналам" (с, "Звездный десант"). Как думаете, много ли долбоящеров захотят таких последствий? То-то и оно.

А "всякие правозащитные организации" можно озадачить прохождением налоговой, санитарно-эпидемиологической, пожарной и проч. 100500 проверок во всех их офисах сразу, с докапыванием до малейшей мелочи. Много они в таких условиях "взвоют"...

Автор поста оценил этот комментарий

Государство должно быть заинтересовано в воспитании нормальных детей. Ну тех самых адекватных налогоплательщиков которые в теории формируют твердый средний класс.

И государство должно быть заинтересовано в первую очередь - защитить таких нормальных от отморозков. Применяя для этого любые силы и средства. Вплоть до живительной эвтаназии. Публичной. Гарантирую, после десятка-двух публичных предельно жестких экзекуций на эту тему... остальные отморозки будут тише воды ниже травы сидеть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, за что вам минусят? Люди просто вживую не видели таких уродов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что оножедети и яжмамки/яжпапки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас исключить чрезвычайно трудно, только с 15 лет. При этом школа исключившая должна подобрать отморозку другое образовательное учреждение. До 15 исключать нельзя, что бы он не совершил.

Кроме коррекционных школ (для детей с нарушениями интеллекта и развития, т.е.с диагнозом, хулигана просто туда не примут без медицинских показаний) есть школы открытого и закрытого типа для несовершеннолетних с девиантным поведением. Их мало, но они есть и востребованы. Попасть туда ребенок может в двух случаях:

1. Он осуждён и направлен туда по суду ( закрытого типа)

2. Ему 13+ и он самостоятельно и собственноручно добровольно написал заявление о его приеме туда. Т.е.его ещё нужно уговорить туда пойти. Большинство не идёт из соображение получить не общеобразовательный аттестат, где будет указан тип школы, из скоткости, назло, а ещё от поступления туда отворачивает огромное количество бумаг, которое нужно собрать поступающему.


Интересно, что условия там и разные плюшки гораздо лучше, чем у большинства нормальных школ и учащихся. То, что вы описываете про спец.условия и обученных людей есть в таком виде только в школах закрытого типа, для осуждённых.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме прав у мамаши строчить во всякие инстанции, есть ещё и обязанности. Статьи 5.35 КоАП и 156 УК РФ об этом напоминают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно. Но как правило по статье 5.35 привлекают родителей, нарушивших права собственного ребенка (один на улице, распивает спиртное, после комендантского часа находится на улице, длительно не посещает школу и пр.) Привлечение за девиантное поведение происходит следующим образом:

Драки, побои - соотв.статья, закрытие материала в связи с недостижением возраста ответственности.

При проведении, описанном в посте, привлечь хулигана как Зул Гана затруднительно. В лучшем случае он нарушает внутренний распорядок школы, что наказывается дисциплинарно - выговор, замечание и пр.


Ст. 156 это о жестоком обращении с несовершеннолетними - привлекают родителей при нанесении ими побоев, насилии, оставлении в опасности намеренно, лишении сна, еды и пр. Также чаще эта статья фигурирует при разбирательстве с сотрудниками садов и школ, пропустивших сигналы жестокого обращения - вовремя не проинформировали опеку, отделы образования и полицию о побоях, синяках и пр.

На сегодняшний день родительская ответственность минимизирована. Наказуемы и проверяемы учреждения вместо семей.

Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассники бы дружно окучили, и он бы сразу подобрел... И когда все стали такими разрозненными

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так было бы раньше. Сейчас все по-другому.

114
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому, что у ебанутых личностей стало слишком много прав, критически много. Общество прогибается, социум прогибается в угоду отдельному индивиду. Так быть не должно.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, раньше работала поговорка: "если ты плюнешь в общество - общество утрётся, но если общество плюнет в тебя, то ты утонешь". Но сейчас второй части будто и нет, общество утерлось и все перешли на домашнее обучение, вместо того чтобы собраться и отпиздить его. Хотя этот вариант не самый правомерный, но самый эффектный.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я именно об этом.

И обратите внимание: политика властей направлена на наше разобщение, на то, чтобы у людей и мысли не было объединяться ради чего-то. Люди все дальше от мысли, что у коллектива тоже есть права - в частности, право противостоять долбоебам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, начинают потихоньку профсоюзы врачей и пожарных собираться. Это хорошо.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Это все в целом, но что мешает классу дать пиздюлей уебку? Это работает начиная с детского сада.

Слабаки, короче. Пара порций пиздюлей давно бы решили эту драму. А толпу детей даже за пиздюли никто не посадит.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

мешает много чего. то же, что и мешает взрослому привести за ухо малолетнего пиздюка к родителям, что мешает сказать охуевшему, загородившему проезд/проход, чтобы убрался, то же, что мешает приструнить любое быдло: страх связываться. это наше приобретение последнего времени, потому что, как я уже и говорила - сейчас система вывернута наизнанку - общество прогибается в угоду одному, у всех блять права, выигрывает тот, кто громче орет, кто имеет связи и охотнее строчит по инстанциям, а не тот, кто прав. вы посмотрите, как изменились общественные настроения - все носятся со своими заебами и требуют их уважать, и эти люди растят детей, а дети вырастут еще более ебанутыми, с еще более извращенными понятиями о своем месте и своей "ценности".

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда это помогает. Когда я после универа пришла работать в начальную школу, там был один такой мелкий противный пиздюк. Наглый, делал на уроках все что хотел, матерился по-взрослому, показывал прилюдно свой писюн, нападал на детей, причем бил в полную силу в голову/пах... ну и много чего еще. Дети пробовали его пиздить, но так как пиздюк абсолютно не боялся боли и отбивался как берсерк, пиздюли успеха не принесли. А пиздюк еще и утвердился в своей безнаказанности, и дела в классе пошли совсем хреново. Мама пиздюка в ответ на обвинения глупо улыбалась и говорила - нуонжеребенок)))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ему просто лицо баллоном залить? Предупредить класс, что как только увидят - в рассыпную. И все, думаю, кивнут, что это была самозащита. Да, спланированная, но самозащита. И пусть глазки лечит этот берсерк.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, 10 лет назад, баллоны не были так широко распространены, как сейчас. А пиздюка в итоге дотянули до 5 класса (он, кстати, даже читал с трудом), а потом маман сплавила его в кадетское училище.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас небось в Росгвардии служит, под соточку получает и всё у него хорошо
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И так же пиздит мирных людей, но теперь от имени государства

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам всем заливает глаза перцовым баллоном.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Баллоны с пеной тогда уже были.
Автор поста оценил этот комментарий

Бадоев были распространены более чем. На любом вещевом рынке полно такого добра было.  

3
Автор поста оценил этот комментарий
Слабо пиздили значит.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, потому что даже дети понимают, что он ебанутый? Они его учебником по голове ударят, а он ножницы кому-нибудь в глаз воткнет.
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Full Metal Jacket
Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помнишь к чему это привело кстати?

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Он стал любить свою винтовку.
Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта моя. Моя винтовка — мой лучший друг. Это — моя жизнь. Я должен научиться владеть оружием так же, как владею своей жизнью. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я. Я должен метко стрелять из моей винтовки. Я должен стрелять точнее, чем враг, который пытается меня убить. Я должен застрелить его до того, как он застрелит меня. И я это сделаю. Клянусь перед богом. Я и моя винтовка — мы защитники моей страны. Мы не боимся врагов. Мы спасители жизни. Пусть будет так. Пока не останется больше врагов и не наступит мир. Аминь.
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь покажи мне свой боевой оскал!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
АААААААААААААА!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не напугал! Работай над этим!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сэр?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
AAAAAAA! THAT THE WARFACE! NOW LET'S ME SEE YOUR WARFACE!
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

AAAA!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
BULSHIT! YOUR REAL WARFACE!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек научился метко стрелять.

Но это ему не помогло.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас был такой в классе... безобидный даун.
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня младший в четвертом классе учится. Вот был такой ушлёпок, который всех доводил. А потом его отмудохали. Типа темную. Сидел потом в классе, слёзы сопли размазывал. Боялся выйти.
Теперь милиционеры и психологи вокруг хороводы водят. А я считаю, молодцы дети. Дружный класс.
Хогда слабых травят - это плохо.
А мудаченку малолетнему
на его же языке объяснить - благое дело.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, ты просто не в курсе современных веяний педагогики от уёбков из минобра, которые в большинстве своём в школе и четверти не проработали. Сейчас подавляющее большинство коррекционных школ и школ для детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья, как физического, так и психологического), уже закрыто, а овз-шники и описанные в посте утырки учатся в обычных школах. Это, блин, инклюзивное, мать его, обучение. И всем чинушам насрать, когда и каким образом учитель, у которого в классе три с половиной десятка человек, успеет обучить ещё и инвалида, к которому индивидуальный подход нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, долбоебизм конкретный. Московские чинуши зп получают, должны типа "улучшать" всё. Но улучшают они как могут, а могут они хуёво.
Лучше бы уж не трогали.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я училась , у нас был такой. На него "находило", он тогда с катушек слетал, с ним не связывался никто. Бить его было бесполезно, это как масло в огонь лить. Как-то на уроке устроил драку с молодой учительницей. Уж не помню, чем она ему не угодила, опрокинул первую парту, зажал этой партой учительницу в углу, схватил такой огромный деревянный треугольник, для черчения на доске, и этим треугольником лупил учительницу. Она, бедняга, отбивалась таким же деревянным транспортиром. А все сидели и ржали, как кони. Наверное, кто-то всё-таки позвал на помощь, или на шум пришли другие взрослые. Но битва на треугольниках до крови не дошла.

Так его потом в спецшколу перевели. Было собрание , пионерское или типа того, может ещё родители что-то писали, или учителя, я не в курсе. Но его от нас убрали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя ещё есть такие истории? Кропай!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за него могу, если тебе надо. Самое начало нулевых, школа с довольно хуевой репутацией, в которую еще куча чурбанья ходила. Фигурировали такие фразы от них учителям, как "только попробуй сука двойку поставить, уебу тебе", работало кстати, тетки и бабки боялись и не ставили. Не только наши братья с Кавказа, конечно, этим занимались, но в основном они.
Моему другу один хачик вывихнул шею просто для веселья, больница и удерживающий воротник прилагаются.
Отдельного упоминания заслуживает бедолага-практикант лет 23, которого засунули к нам вести физику, его чморили вообще все, даже девки, они всячески его заставляли краснеть и смущаться, залезали в юбках на стол перед ним, раздвигая ноги, вешались на него.Он был такой по характеру тюфячок, "тютя", пиздец ему херово было, он всего пару месяцев выдержал и сбежал.
Еще был местный школьный сосун, лол, не знаю как по другому назвать. Один дурачок, которого гопари заставляли сосать хуй, лизать ботинки, однажды он сосал у собаки. Пиздили его нещадно быдланы. Мой приятель из Тюмени рассказывал, что у них в школе был практически такой же кадр.
В начале пасты город написал, но потом стер, мало ли. Скажу только, что дело было на Урале. Вообще подобного было бесконечно много, это только то, что пришло в голову навскидку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Паноптикум. Прям сборище пиздеца

Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая (( У нас, конечно, были в школе хулиганы, но такого...
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве был очень активным, даже может проблемным, а потом меня отпиздила учительница и поставила в угол на пол дня. Через пару таких эпизодов она договорилась со мной, что я не буду беситься, а она меня пиздить. В общем вырос вроде норм человеком, вышку закончил и почти не психую)
раскрыть ветку (7)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такую учительницу снимут на камеру телефона, как она "издевается" над учеником, потом покажут во всех СМИ, на первом канале будут обсуждать её поступок, жизнь и первого полового партнёра. В это время директор школы её уволит, а родители чадушки будут требовать оплатить психолога, моральный ущерб и писать в Спортлото, чтобы это чудовище (учительницу) посадили пожизненно. Нафиг-нафиг, в наше время учителям проще глаза закрыть на выкрутасы такого гиперактивного мальчика, каким вы были.
раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в Беларуси за неё президент впряжется, и надает щенку пиздюлей сам
9
Автор поста оценил этот комментарий

а вот Лукашенко назад вернет ее, а пиздюку голову открутит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с вами согласен. Сейчас истории с воспитателями палка о двух концах, сложно понять когда неадекват воспитатель, а когда применяется верный воспитательный маневр отличным педагогом. В СМИ чада всегда милые, не смотря на то какими чертями они могут быть, и родители их милые и пушистые.
4
Автор поста оценил этот комментарий
потом покажут во всех СМИ, на первом канале будут обсуждать её поступок, жизнь и первого полового партнёра

Про Пикабу забыл

1
Автор поста оценил этот комментарий

От родителей зависит. Могут и добавить. Я бы добавил, если за дело.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное бухаешь и хулиганишь?

8
Автор поста оценил этот комментарий
В мое время ебанат бы получил от класса втихоря.
раскрыть ветку (21)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в моё - в открытую

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В моё время учитель ебнул бы ему хорошей деревянной указкой, а дома бы добавили.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в мое - на горох бы поставили и розгами отлупили, ишь, окаянный!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в моё бы из пещеры на ночь выставили.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в первичный бульон

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Тетка была учительницей географии. Только попробуй на ее уроке пикнуть или подобное вытворить - получил бы указкой по хребту или по руке. Скажешь родителям - они еще добавят.

А если вспомнить еще и учителя русского в школе (у нас не вела) - там вообще все по струнке ходили. Не дай бог пикнуть. Боялись ее адски, но русский знали на 4-5 все у нее.

Но это были 80-90 года, там еще уважали учителей. Сейчас эти пиздюки нарываются и получив свое, выкладывают в интернет. Ебанутое поколение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и проблема - в отношении родителей.

Тогда - еще бы и добавили, сейчас...

4
Автор поста оценил этот комментарий

И не один раз. Правда мы все в классе оторвы были, не исключая девчонок, но на уроках сидели тихо и родители учителей не игнорировали. А тут обычный случай запущенной безнаказанности.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе был класс коррекции, целый класс здоровенных лбов, предпризывного возраста, отмороженные на всю башню. Учились они в своём отдельном классе, а вот перемены проводили со всеми нормальными детьми.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в классе коррекции с 10 по 11 и я действительно скорректировался, в классе нас было около десятка и 5-6 были не дураки и отморозки, а просто распиздяи, но Индивидуальный подход учитилей и постоянное стремление к тому, что бы тебя не ассоциировали с дебилом дали свои результаты - 11класс закончил с семью тройками, техникум без троек, ВУЗ преимущественно на пятёрки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аж 2 школы было специальных в городе.

У завуча основной аргумент был в диалоге с хулиганами: "не прекратишь бузить, не возьмешься за ум, переведут тебя к идиотам и будешь учиться там". И таки двоих-троих, которые совсем хуй забили на ее слова, таки перевели на моей памяти.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то перевели в класс коррекции. Оказалось, что там более адекватные ученики, по сравнению с тем отмороженные дерьмом с которым я учился до этого. Я не уверен, что дожил бы до конца 9-го класса с "нормальными". А решалось просто: у кого есть деньги - нормальный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей школе был класс с индивидуальным обучением.

Человек 5. Три урока в неделю максимум. Задают домашнее задание на неделю и выполняешь его в течении этой недели дома, а после сдаёшь.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе такой долбоёб ходит уже в 3-й класс. Лёжа одевается, кукарекает, на четвереньках в зубах тетрадь учителю носит... И меня мягко говоря удивляет -из-за одного недоумка страдают 30 детей! РОДИТЕЛИ НЕ ЗАЧИНАЙТЕ ДЕТЕЙ ПО ПЬЯНИ!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По последним данным, каждый 50-й ребёнок сейчас либо в спектре, либо полный аутист. Это означает немотивированную агрессию, вспышки гнева, асоциальное поведение, гиперактивность и прочие ништяки. Необязательно быть алкашами, чтобы получить проблемного ребёнка, такие все чаще рождаются у относительно здоровых родителей. Такие дети действительно больны, и сами от себя страдают. Однако капитальных пиздюлей заслуживают не они, а их мрази-родители, которые забивают болт и игнорируют проблему, делая вид, что все так и должно быть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не все дети в спектре агрессивны

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? И много вы их повидали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно, как раз с ними работаю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сумасшедшего побои не остановят. На то он и сумашедший. Помните как в "на западном фронте без перемен пытались энурез лечить"? И как это вышло в итоге?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко. Удар ногой по яйцам гаранртированно заставляет любого психа прекратить психовать и начать кататься на полу в позе эмбриона.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время для дебилов были специальные школы, а сейчас видите ли, его нельзя освободить от учебного процесса.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собраться всем классом и отпиздить уебка, благо на них тоже потом не смогут управу найти, а придет в школу опять отпиздить!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где те учителя, которые гнобят детей, когда они нужны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так гнобят обычно тихих и смирных)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один такой был. Пиздили мы его регулярно, проблема была решена.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В коррекционной школе не все такие! Он и там может представлять опасность для учеников.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моё время такие ежедневно катались на пиздюлях в туалете и за школой до тех пор, пока не уебывали обратно в свою среду обитания.
Автор поста оценил этот комментарий
1992 год, первый класс, март или апрель, точно не помню. Первоклассник "малышь" Коля из неблагополучной семьи пришел на заняти выпимши, реально от него разило алкоголем, и давай чудить. На первом же уроке он соседу по парте наблевал в депломат (если кто помнит, такие пластиковые были, внутри обшиты красным велюром), естественно это заметил учитель.
Учитель давай интересоваться, может быть "малышу" плохо, но всё быстро выяснилось, после того как "малышь" послал её в эротическое путишествие.
Знаете что ему было?
Первое, учитель у нас была женщина лет 50ти старой советской закалки, она сперва об него разхреначила указку в щепки, а указки были метра полтара в длинну и у основании 4-5см в диаметре ну и очень крепкие ( в своё время получал за плохое поведение, знаю), "малышь" сразу протрезвел, потом за ухо (видимо быдо очень больно т.к орал аки подстреленный щенок) к деректору.
В последующим, всё для его и его семьи было плачевно, "малыша" в корекционную школу (это то ещё заведение, врагу не пожилаешь) родителей на учет в пдн. Учителю благодарность.
Автор поста оценил этот комментарий
В мое время, если б ему пизды не дали вдруг его же родители, то сверстники точно бы поставили на место.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их все позакрывали, некоторые закрыли, просто закрыв двери не оставив даже охраны. Т.е. полная школа оборудования, литературы, инвентаря, просто грабилось и раскидывалось по окрестностям. Дико смотреть на это было.

Автор поста оценил этот комментарий

В колонию для малолеток его. Там самое место.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие там пизды, когда вокруг одни терпилы и толерантные подстилки.

У нас в школе если кто-то обидел девочку - её мать или батя могли прийти и при всём классе наорать, и это было ПРАВИЛЬНО.

Сейчас - если в классе один утырок, то все "не вмешиваются" и терпят, принуждая и своих детей терпеть... ДА дали бы ему пизды всем классом - он бы у них на цыпочках ходил

Автор поста оценил этот комментарий
Его бы просто захуярили за школой.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Мы так двоих выжили в свое время. Оба парни были, на всю голову стуканутые. Могли на тебя и с ножницами кинуться, стулом бросить. На улице этот чудак на меня с розочкой кинулся от обиды, что не смог одолеть меня честном бою и опиздюлился после этого уже от всего класса. В конце года он ушел, а первого сентября мы увидели его копию(вот реально и внешне и кукушкой сдвинутой похожи были) которая так же лишь год с нами отучилась.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется и сейчас могли бы его отпинать просто толпой и всё. Но адекватные дети просто боятся

Автор поста оценил этот комментарий
Просто зажать в сортире и отпиздить по почкам. Очень помогает.
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, скорее всего 2е - по кд получал бы пизды и от своего класса и от всего потока.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пиздили бы. До тех пор пока не понял бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы бы его всем классом отпиздили просто и все. Огонек энергии бы погас. Загорелся бы снова, снова бы отпиздили
Автор поста оценил этот комментарий

я бы предложил пизды дать сначала маме, прям ногами, пока она забирает ребенка.

Автор поста оценил этот комментарий
Насчет пиздюлей опасно, потом выставят жертвой, а вот спецшкола для ебанатов самое то
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот порядок действий. Сначала курс пиздюлей, включая предков этого тела, потом спец школа. Это если пиздюли не помогут.
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно. И почему сейчас так нельзя? Ебанотов стало бы сразу гораздо меньше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанотов, к доске!

Автор поста оценил этот комментарий
Без разговоров. Здравствуй Спецшкола!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо во дворе нашей школы стоял корпус коррекционной школы. Там были и дети с проблемами в развитии, и пришедшие с малолетки, и вот такие гиперактивные. Раз в год кадры оттуда пытались лезть к нашим, получали знатный звездюлей и до следующего года все было нормально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку