В России вводят новые правила увольнения по сокращению штата

Профсоюзы предупредили о планируемых изменениях в трудовом законодательстве РФ, это касается увольнения по сокращению штата. Сроки уведомления о предстоящем сокращении хотят изменить, предупреждать работников за два месяца больше не будут.


Как рассказал президент Конфедерации труда России (КТР), член Совета по правам человека Борис Кравченко, срок уведомления об увольнении по сокращению штата может быть уменьшен с двух месяцев до двух недель.


Законодательная инициатива вскоре будет опубликована для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, заявил профсоюзный лидер.


«В соответствии с действующим законодательством при сокращении штата работник уведомляется за два месяца, получает зарплату за этот период и выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты. Если предлагаемая правительством поправка будет принята, работники этих выплат лишатся», - предупредил Кравченко.

http://www.evening-kazan.ru/news/v-rossii-vvodyat-novye-prav...

UPD: к посту имеются вопросы: #comment_170511595

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо грядет волна увольнений, раз формируют такие законы.

Я как раз выбирал фирму с белой зп, чтобы в случае сокращений мог получить компенсацию в виде 2-3 зарплат.

Теперь на 1 аргумент стало больше в сторону большей серой зп.

раскрыть ветку (61)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топом, но в новостях бодро рапортуют как из-за короны нагнулась экономика в сша и странах европы.

От себя могу добавить, что в чехии несмотря на открытие ресторанов, 1/4 часть сказали, что уже не откроются вообще. Несмотря на стабилизацию ситуации с вирусом и снятие почти всех ограничений, многие направления бизнеса просто встали. Спад будет глобальным, поскольку такая ситуация во многих странах.

Тут явно у рос правительства есть фора и они ее используют для подготовки к дальнейшему кризису. А что делать, поправки в конституцию не приняли, вот работники и не защищены.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как меня бесит этот любитель берёзок которому поправки нужны чтобы русский язык защитить, он бы пидор кудрявый так пенсионный возраст защищал. Людям скоро жрать нечего будет он про язык затирает.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ваще не понял, какой "пидор кудрявый"? Ты Леонарда (актер Джонни Галэки, на фото внизу) с кем то попутал? Вот он удивится, что он "любитель березок", и за поправки в конституцию рфии.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о С.Безрукове и социальной рекламе про поправки в конституцию
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проголосуй, ну чё ты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А рыбы - это те же кролики

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому так важны поплавки и проституция
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. При серой тебя могут уволить без оплаты серой, и хрен что докажешь.  С белой хоть не кинут.

раскрыть ветку (52)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот же. Это и был для меня довод основной.

А теперь оформят как сокращение штата, выплатят пособие за пол месяца и до свидули, все по закону мать его.

раскрыть ветку (24)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждение в посте в корне неверное. Либо автор напутал, либо источник врет. Согласно ст. 178 ТК РФ, за работником, увольняемым по сокращению штата, сохраняется среднемесячный заработок в течение двух месяцев после увольнения, а также и за третий месяц, если тот вовремя обратился в ЦЗН и не смог трудоустроиться. Выходное пособие выплачивается в день увольнения в размере среднемесячного заработка. Период, за который работодатель уведомляет работника о предстоящем увольнении, никак не влияет на эти выплаты. Работник в течение этого периода продолжает работать на прежнем месте, и при этом ему до дня увольнения обязаны предлагать все имеющиеся и подходящие работнику вакансии. В случае согласия работника на перевод на любую из предложенных вакансий увольнения не происходит. Заблаговременное предупреждение о предстоящих изменениях оргштатного расписания нужно лишь для того, чтобы всем хватило времени на предусмотренные трудовым законодательством процедуры. Не возьму в толк, как размер выходного пособия может зависеть от срока предстоящего увольнения.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, тоже прочитал пост и не понял, к чему крики. Меняется только то, что поиск работы сможешь начать позже, это да. Но выплаты никто не отменяет.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще всё логично, пиздец же руководство не оповещает о наступлении за два месяца, мало ли что может случиться, что потребует сокращения.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сотрудник за 2 недели оповещает об уходе, никакой проблемы в зеркальности сроков не вижу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что сокращение штата это не такой резкий скачок, типа "вчера нам все нужны были, а вот прям завтра половину уволить". А то о чем вы говорите, это как раз пиздец и по другому не назвать. При чем тот пиздец с ковид случился тоже ооооочень внезапно. Через 4 месяца как о нем стало известно, что он наступит.
Просто наши права в очередной раз ужимают. А мы скрепчаем. Мне вообще иногда кажется, что они реально проверяют, а когда же это нас всех заебет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я согласен с Вами

25
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, мб добавите в пост?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, действительно, добавьте в пост, негатива и так по уши, а эта инфа полдностью отменяет негативный посыл поста. Это важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлено ссылкой в конец поста еще при первом призыве.

Автор поста оценил этот комментарий

речь о том, что ты работаешь два месяца и получаешь эти два месяца зп. А не про компенсации, кмк.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Размер может зависить от любого нового закона (:
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете подсказать, из за карантина компания настояла на увольнении по собственному (компенсацию получила, но меньше, чем по сокращению бы получила), при отказе руководство угрожало, что оформит простой и будет оплата 2/3 от оклада. Не было возможности с ними разбираться поэтому согласилась на увольнение 7 апреля. Они реально могли в тот период оформить простой?или это обман((по данным из инета вроде как вполне могли(Главный офис в Москве, в регионе компания просто снимала офисное помещение)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
при отказе руководство угрожало, что оформит простой и будет оплата 2/3 от оклада

Чудовищная угроза, да - сидеть дома, ничего не делать и получать две трети от зарплаты. Надо срочно увольняться, ага.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то при простое на работу также нужно являться на полный рабочий день. И я не уточнила, а ты видимо не в курсе, что 2/3 от ОКЛАДА, а это не так много, в моем случае 13к, этого даже на оплату кв не хватит
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Являться - это не "нужно" а по усмотрению работодателя. Он может сказать, что "не нужно" и тогда можно сидеть дома. 2/3 от оклада тоже хитрее - если есть районные коэффициенты, то они хоть в сам оклад не входят, но при таком расчёте должны учитываться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Их цель была выжить законным способом, чтобы не платить по сокращению. Естественно они сказали бы идите в офис и сидите положенное время.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, работодателю это ещё хуже - ты дополнительно потребляешь его электричество, воду, интернет, от аренды он никак уже не отмажется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За коммунальные бывш работодатель не платит по условиям договора, только за само помещение, там еще хранится оборудование, поэтому ему в любом случае нужно оплачивать, мое нахождение там им убытков не принесло бы.
я надеялась, что мне ответит компетентный человек, который либо сталкивался с подобной ситуацией либо знает тонкости в плане законности
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас при сокращении работодатель фактически платит тебе 5 месяцев с момента уведомления о сокращении (2 месяца пока дорабатываешь, 2х месячная выплата в день увольнения и ещё оклад если встанешь на биржу и не устроишься). Теперь они хотят уведомлять за 2 недели, но про остальные 3 оклада в посте что-то не было.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в день увольнения сейчас полагается 1 среднемесячный оклад. Ещё один - по истечении 2х месяцев если не устроился платит работодатель (то есть по сути за 2й месяц после увольнения). За 3й месяц уже платит государство, но это уже не так просто
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве за 3й месяц оплата не от работодателя идёт через прокладку в виде биржи труда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, но в размере среднемесячного дохода
11
Автор поста оценил этот комментарий

И при белой тоже так могут. Оставят без премий, проблема то.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это если у тебя схема оплаты оклад (копейки) + премия. Тогда да, сажают на голый оклад и ждут пока сам свалишь. А если у тебя оклад равен зп, а премии только квартальные /годовые, то такая схема уже не работает.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

много где работал, в основном везде минималка оклад + премии(

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это нормально для маленьких фирм. Но как по мне так это рабство, чуть лучше чёрного трудоустройства. Хочу плачу зп, хочу не плачу. "у фирмы тяжёлые времена" и прочие басни...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Госслужба является маленькой фирмой?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Госслужба является открытым служением системе, в том или ином виде. А системе "неправильные" механизмы не нужны. Это палка о двух концах в рамках работы на государство, с одной стороны способ законно избавиться от любого крайне принципиального и неудобного винтика, который мешает всем остальным "правильным" творить, что вздумается, а с другой возможность поощрять всех правильных и лояльных.
Так как размеры премии не имеют границ, или границы размыты. По этому для ублюдков (не важно каких, говеных работодателей, коррупционеров и т. Д.) эта схема удобна, а для всех нормальных людей наоборот.
Как по мне так такую схему надо либо запретить либо жёстко ограничивать в размерах премии. Типа премия не может быть больше 10% оклада или как то так.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слышал о бюджетном телефоне, бюджетной машине... дальше аналогию с бюджетной зп проводить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Госслужба является большим куском дерьма.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если лишают премии, то не всегда законно. Для того чтобы лишить премии, нужны веские основания, правильно оформленные. А если просто так заплатили голый оклад, можно жаловаться в трудинспекцию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Желание руководителя лишить премии, которая выплачивается по желанию руководителя. Достаточно законно?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие, как зарплата. Если сотрудник все время получал 100 тысяч, а в какой то месяц ему начислили 50, то нужно обращаться в трудинспекцию. Лишить могут не более, чем на 10% без всяких обоснований. На прошлой работе была такая практика, что увольняющимся не платили премию в последнюю зарплату, а там это было 50%. Все, конечно, возмущались, но никто ничего не делал. А один написал жалобу, ему все вернули. Честно не охота рыться в ТК, чтобы подтвердить статьей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теорию я тоже знаю. Вы знаете как это работает на практике, а не вот "я видел что такое возможно"? Если я тут начну расписывать, то можно целый длиннопост накатать.

В действительности все что написано в тк - полная херня, которая работает где-то в вакууме. Если ты хочешь получить все что заслужит, то будь добр обладать реальными рычагами, которых боится руководство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, была свидетелем, что это работает. Я привела пример именно из практики.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если основная часть зп - премия, то какая тут белая зп? Да и то, насколько помню, если премия не в черную, то за нее еще посудиться можно и все выплатят.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Белой зарплату делают выплаченные налоги, а не порядок оплаты.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если основная часть зп - премия, то какая тут белая зп?

Абсолютно белая, в соответствии с законодательством, разве нет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически премия не является основным заработком. Ты сам идёшь на маленький оклад, тут полностью твоя вина, и риски нужно понимать. Выбирая такого работодателя ты ставишь себя в положение бесправного.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически премия не является основным заработком

Речь о чем шла? Речь шла о белых зарплатах - зарплата, где есть оклад и премия - это совершенно белая, официальная зарплата, с которой уплачиваются налоги. К чему тут демагогию разводить не по теме?

Выбирая

Конечно, у нас же на всей территории страны огромный выбор работодателей для любых сфер и профессий, прям "выбирай не хочу".

5
Автор поста оценил этот комментарий

С премии тоже идет налог, и при расчете среднего заработка (для отпуска, больничного или сокращения) она тоже учитывается.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не является.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и что же нарушает такая оплата труда?

Автор поста оценил этот комментарий

То о чем ты говоришь это по сути та же самая серая зп.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Платишь налоги - белая.

Не платишь - черная.

Платишь часть - серая.


Nuff said

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно иметь как черный оклад, так и белую премию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если пост правдив, то с белой в итоге будет то же самое. Ну и нахрен она тогда нужна?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу с белой теперь не кинут по зп за целых 2 недели.

А в нормальной конторе мне и с серой зп выплатили 3 оклада.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай апдейт: #comment_170511595

1
Автор поста оценил этот комментарий
С каждым законом жить все "легче и легче" становится. Заебали гнобить уже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку