В. Редная. Белорский цикл и другие приключения

Есть много разных книг, точнее даже не много, а очень много, овермного, да просто дохрена короче... Каждая книга это новый мир. Новая Вселенная, в которую ты можешь войти путем прочтения книги. Ты можешь покинуть эту Вселенную через мгновение, а можешь зависнуть в ней надолго. Или навсегда. Или же уйти, но периодически возвращаться. Как люблю делать я.

У меня много любимых книг-миров. Миров, в которых я живу, про которые я вспоминаю, книги, которые читаны уже десятки раз, но все равно, каждое следующее прочтение оно как первое. Пусть я знаю сюжет, помню: что где и как, кто когда и с кем... Но все равно интересно!

Одна из таких книг это цикл авторства белорусской писательницы Ольги Громыко "Белорский цикл о ведьме Вольхе". Потом, уже позже, было написано еще несколько произведений примыкающих к этому циклу. В одних события происходили до Вольхи, в других позже, но всех их связывал общий мир и иногда пересекающиеся герои.

В. Редная. Белорский цикл и другие приключения Что почитать?, Обзор книг, Ольга Громыко, Юмористическая фантастика, Ностальгия, Длиннопост

Ольга Громыко. Верховная Белорусская Писательница

Вольха Редная. Она же В. Редная, данное сокращение прекрасно ее характеризует. Ее и ее характер. Пусть оно не со зла, пусть оно само, но оно так и есть. Талант влипать во всякие непредвиденные ситуации и выходить из них, не только не потеряв, но и получив... Это надо уметь.

В. Редная. Белорский цикл и другие приключения Что почитать?, Обзор книг, Ольга Громыко, Юмористическая фантастика, Ностальгия, Длиннопост

И расставлены они в неправильном порядке)))

Я уже не вспомню, когда я в первый раз прочитал книги про Вольху. Помню, только что мне повезло и я хапнул сразу то ли три то ли четыре книги, которые уже вышли. Скорее всего четыре, то есть сразу полный цикл, потому что читал я ее подряд и без остановок и именно в таком порядке, как на фото выше. Но по логике и по хронологии получается, что "Верховная ведьма" более ранняя история, чем "Ведьмины байки". Ведь в байках Вольха уже замужняя и просто шароебится по миру в поисках приключений, если конечно я ничего не путаю.

В. Редная. Белорский цикл и другие приключения Что почитать?, Обзор книг, Ольга Громыко, Юмористическая фантастика, Ностальгия, Длиннопост

Главные герои. Вомпер и ведьма.

Книга нам рассказывает о судьбе девочки-сироты, попавшей в академию магии. Штамп на штампе короче, не правда ли? Но ведь как написано? Непередаваемый шикарный язык, приятный и легкий юмор, реалии мира, которые очень напоминают реальную действительность и проглядываются некие параллели. Студенчество и дипломная практика, мне как недавно бывшему студентом это было очень знакомо. А потом,знакомство с вампирами и понимание, что мир не такой однополярный, как этому учили. Все не так просто. Но жизнь идет и продолжается, учеба окончена и новые приключения. Стажировка в королевском дворце, путешествие по стране вольной ведьмой (а кем еще могла стать девушка по имени В. Редная?). Новые герои и новые приключения, фирменный авторский юмор и говорок, немного белорусский, немного суржик... Всего понемногу.

В. Редная. Белорский цикл и другие приключения Что почитать?, Обзор книг, Ольга Громыко, Юмористическая фантастика, Ностальгия, Длиннопост

Переиздание одним томом. Не люблю я такие толстыек книги...

Громыко написала великолепную книжку. По сути, вот такие ЖЮФ-романы во многом начались именно с нее. Уже потом, появилась Петрова со своей "Лейной", Баштовая "Трудно быть младшим", Руда с "Ола и Отто" они были позже и многие многие другие, всех я просто не вспомню, да и не всех читал. И во многом они повторяли Громыко. Особенно это заметно было по "Лейне", но там все усугублялось тем, что героиня еще и попаданка. Полный аллес капут. Кстати над всем этим очень неплохо постебались Астахова и Горшкова в серии "НЧЧК". Мер-с-з-с-кий дроу!!! Как щас помню. И хотя я не фанат ЖЮФ, эта книга можно сказать практически идеальный образец ЖЮФ. Эталон на который следует ровняться.

В Белорские хроники входят книги:

  1. Профессия: Ведьма - 2003.

  2. Ведьма-хранительница - 2003.

  3. Верховная ведьма - 2004.

  4. Ведьмины байки - 2006.

Еще к циклу можно отнести роман "Верные враги", по сути это приквел событий происходящих в Ведьме и сборник рассказов "Белорские хроники", но там уже хронология событий гуляет от и до...

Но все это не мешает искренне любить мне книги этого автора и этих героев. Со всеми их недостатками... Ну а некоторые фразы из книг, до сих пор употребляем с женой в соответствующие моменты)))

Читайте друзья, читайте всегда и везде. Чтение жизнь.

Книжная лига

22K поста78.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.