В поисках истины. Лев Толстой

В поисках истины. Лев Толстой Лев Толстой, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Философия, Православие, Христианство, Литература, Книги, Длиннопост

Как каждый человек, задумывающийся о смысле жизни, о тайнах мирозданья, Толстой долгие годы искал опору в Православии, строго соблюдал пост, причащался, исповедовался и постоянно молился. Его творчество было пронизано идеей веры в бога, в покаяние, в служение Всевышнему.

Но ответов на вопросы религиозная жизнь не приносила писателю, наоборот, лишь усиливая душевные сомнения и терзания. Ощущение фальши, неискренности, абсурдности ритуалов и догматов Церкви привели к сильнейшему духовному кризису.

При этом продолжая верить в Бога, не отрывая себя от Христианства, писатель выстроил свою систему ценностей, в основу которой было положено главенство ЛЮБВИ во всех её проявлениях, ко всему тому, что окружает человека.

В поисках истины. Лев Толстой Лев Толстой, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Философия, Православие, Христианство, Литература, Книги, Длиннопост

🔍Лев Толстой был умнейшим человеком, он не просто слепо уверовал, а начал скрупулёзно изучать богословие и тексты Евангелий. Он общался со старцами в монастырях и искал истину.

🧐Настоящим открытием для него стали слова из V главы Матфея, стих 39-й:
"Вам сказано: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два"

В этих простых словах – непротивление злу – Толстой нашел главную суть христианства. Смысл их писатель объяснял так:

"И когда я понял эти слова так, как они сказаны, так сейчас же всё, что было темно, стало ясно, и что казалось преувеличенно, стало вполне точно. Я понял в первый раз, что центр тяжести всей мысли в словах "не противься злу", а что последующее есть только разъяснение первого положения. Я понял что Христос нисколько не велит подставлять щеку и отдавать кафтан для того, чтобы страдать, а велит не противиться злу и говорит, что при этом придётся, может быть, и страдать. Точно так же, как отец, отправляющий своего сына в далёкое путешествие, не приказывает сыну – недосыпать ночей, недоедать, мокнуть и зябнуть, если он скажет ему: "ты иди дорогой, и если придётся тебе и мокнуть, и зябнуть, ты все-таки иди".

"Так вот отчего после 1880 лет со мной случилась такая странная вещь, что мне пришлось открывать смысл учения Христа, как что-то новое.
Мне не открывать пришлось, а мне пришлось делать то самое, что делали и делают все люди, ищущие бога и закон его: находить то, что есть вечный закон бога, среди всего того, что люди называют этим именем."

📖Две цитаты из его трактата "В чем моя вера"

В поисках истины. Лев Толстой Лев Толстой, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Философия, Православие, Христианство, Литература, Книги, Длиннопост

"Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете. И до сих пор истина совпадает для меня с христианством, как я его понимаю. И я исповедую это христианство; и в той мере, в какой исповедую его, спокойно и радостно живу и спокойно и радостно приближаюсь к смерти."

🗓️4 апреля 1901 года.
✉️Фрагмент ответа Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви.

В поисках истины. Лев Толстой Лев Толстой, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Философия, Православие, Христианство, Литература, Книги, Длиннопост

"Не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга."

Делитесь ссвоим мнением в комментариях.

Книжный переулок – это атмосферный и эстетичный канал о литературе и её деятелях.
Подпишись на наш телеграм-канал🙃

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.