В морге (ч.32)

- Чего? Морг?! На фига мы сюда приехали? – Саня был, мягко говоря, удивлён.

- Не волнуйся. Сейчас расскажу. Пошли. – Батый начал выходить из машины. Саня нехотя направился вслед за ним к небольшой группе молодых ребят у входа. Все начали поочерёдно жать друг другу руки и знакомиться.

- Это Потап, Бонч, Федул и Мурик – мои однокурсники. Мы учимся вместе в Политехе. А это Александр – мой коллега. – представил всех РОП. – Что там у нас? Можно забирать уже?

- Да вроде, говорят, готово уже. Тётка пошла договариваться. Но катафалка ещё нет. – ответил один из студентов.

- Хорошо. Значит есть время на перекур. – Антон достал сигареты и закурил.

- Ты в Политехе учишься что ли? – удивился Саня. – Не ожидал…

- Значит морг больше тебя не удивляет? – засмеялся Батый. – Да. Учусь на вечернем на электрооборудовании. Хочу понять – как у вас всё в производстве устроено. И что там такого сложного, что вы качество и объёмы нормальные давать не можете.

- Понятно. Мне расскажи потом, – мрачно пошутил Саня в ответ. – Скорее, на место директора метишь?

- Не мечу. Но если какая-то ротация будет, то я был бы не против. Говорят самые хорошие директора получаются из финансистов или из производственников. Так что вашу тему освоить нужно, как ни крути.

- Прикольно. Согласен. Ну а здесь мы зачем?

- Надо помочь кафедре Начертательной геометрии. В общем, у нас там препод есть, у которого чертежи фиг сдашь. Он под настроение может правки прямо ручкой на ватмане вносить. И кричит ещё: «Где твой г-г-г-градусник?». Это он так транспортир называет. Заикается, пипец. Ну так вот - мы пришли пораньше болтовое соединение в разрезе сдавать. Надеялись, что он с нами помягче будет за старание и усердие. А он выбегает с мужиком каким-то и кричит: «Вот. Всё что у меня есть. Больше нет никого». И на нас показывает. – Батый затянулся сигаретой и посмотрел на Саню.

- Тит что ли? – Саня повеселел. – Знаю, конечно. Он у нас тоже в своё время массу крови попил. Но это на приводе было. Значит жив ещё?

- Живее всех живых.

- А умер то кто?

- Ну вот. Подходят эти двое к нам и сообщают, что на их кафедре несчастье. Умер заведующий. Хороший дядька был. Добрый. Но ни родственников особо, ни детей не нажил. Университет должен оказать посильную помощь в похоронах. И эта миссия должна лечь на наши хрупкие плечи. За что в ответ нам будет оказано всестороннее содействие в прохождении сессии по их дисциплине. Ну что мы могли ответить?

- Да. Ситуация… А делать то что? И я тут причём? – наконец пришло в голову спросить Сане.

- Делать нам предстоит довольно простые вещи. Погрузить, выгрузить, попрощаться, отвезти на кладбище, похоронить. Его сестра двоюродная откуда-то с Урала что ли прилетела и всё решает. А мы ей помогаем. А тебя я попросил подъехать, потому что ты как-то удачно подошёл. – грустно улыбнулся Батый. – Видать судьба. У нас один не смог приехать. По объективным причинам. А нам как раз шесть человек надо.

- Прикольно. Ты бы хоть предупредил.

- Ладно. Не серчай. Потом помянем хорошего человека и твои вопросы обсудим. Я в некотором роде твой должник теперь…

- Забей. Дело житейское, – примирительно сказал Саня, даже не заметив, как попал под влияние психологического приёма опытного продажника. – Надо помогать хорошим людям…

В этот момент из дверей вышла аккуратная худенькая женщина преклонных лет в чёрном платке. Вытирая платком заплаканные глаза, она обратилась к стоящим у входа:

- Ребята, спасибо большое, что приехали. Я уж совсем испереживалась. Никого здесь не знаю. Автобус уже подъезжает сейчас.

- Здравствуйте, Нина Васильевна! Не переживайте. Всё сделаем. – Батый взял на себя роль старшего. – Мы Петру Семёновичу очень многим обязаны. Золотой был человек! Все студенты его любили и уважали. Столько специалистов, благодаря ему, стали настоящими профессионалами! А, вот и транспорт…

Все оглянулись и стали смотреть на въезжающий во двор пазик с тонированными окнами и с табличкой «Ритуал». Пока он разворачивался для более удобной погрузки, Батый скомандовал и все пошли внутрь мрачного здания морга. На металлическом столе стоял простенький гроб, обитый красной материей. В нём лежал сухенький старичок с седой бородкой и в старомодном сером костюме-тройке.

Мощный санитар в потрёпанном халате и в белой шапочке, которая была ему явно не по размеру, протянул Нине Васильевне документы и попросил подписать. Один из студентов нервно перекрестился. Санитар с полнейшим равнодушием посмотрел на него и скрылся в тёмном коридоре. Женщина снова заплакала. Из глубины помещения раздался металлических грохот и чей-то громкий смех. В данному учреждении жизнь шла своим чередом, совершенно не прерываясь на чьи-то прерванные жизни. Саня поймал себя на мысли, что совершенно забыл о всех тех вещах, о которых непрерывно думал последнее время. Линия, Падла, директор, ремни — всё это казалось каким-то мелким и незначительным по сравнению с вопросом – что делать дальше с этим гробом и вообще – как уже выйти отсюда? Сане почему-то вспомнилась фраза из какого-то фильма: «С кем здесь переспать, чтобы получить стакан виски?».

«Вот совсем, блин, не к месту фразочка…» - подумал Саня. – «Хотя виски очень хочется. Лучше водки даже». Словно прочитав его мысли, Батый сказал:

- Сегодня выпить придётся очень мощно. Так, ладно – взялись, бойцы!

Ребята встали по 3 человека с каждой стороны гроба и подняли его на плечи. Он оказался неестественно лёгким, как будто человеческая оболочка сильно теряет в весе с уходом из неё жизни. Или может быть шесть человек – это было слишком много для такой ноши.

Они вышли из морга и направились к автобусу, который уже открыл заднюю дверь. Водитель стоял в салоне и готовился помогать принимать скорбный груз. Он спокойно подхватил передней край у первой пары, затащил гроб внутрь и захлопнул дверь.

- Так. Вы тогда в автобусе езжайте, а мы с Александром вслед за вами поедем, – распорядился Антон. Студенты молча кивнули и полезли в автобус. Нина Васильевна ещё раз сердечно поблагодарила всех и тоже пошла за ребятами. Саня с Батыем сели в машину. Автобус тронулся и поехал в сторону центра города.

- А мы не кладбище что ли? – удивился Саня.

- Нет. Сейчас домой к нему на прощание и отпевание. А вот потом на кладбище, - Батый снова достал сигареты и закурил. – Ты как? Не сильно шокирован?

- Да нет. Обычное дело, - сказал Саня. – Хотя какое, на хрен, обычное? Жопа! Ладно… шокирован чуток. Ты ещё такой: «Ща быстро. Дела поделаем и поговорим.» Ага. Быстро.

- Ну в масштабах жизни – не так уж и долго. – засмеялся Батый. – Заставляет задуматься о вечном, не так ли?

- Это да. Все мои дела выглядят как-то не к месту уже. Жене ещё позвонить надо. Чего ей говорить? Я на похоронах… - Саня невесело улыбнулся. – Вот она удивится. А ты этого зав.кафедры прям хорошо знал. Такие тёплые слова говорил сестре его.

- Да ладно. Откуда бы я его знал? Первый раз только что познакомились.

- Вот ты жук! «Золотой человек». «Все его любили».

- А чего здесь такого? – удивился Батый. – Про мёртвых или хорошо или никак. Мне не тяжело, а женщине приятно.

- Тоже верно.

Оставшуюся часть пути ехали молча. Саня позвонил домой и предупредил жену, что задержится сегодня. Автобус перед ними ехал медленно, не спеша, словно понимая деликатность ситуации. Вскоре он повернул во дворы в центре города и поехал по извилистым улочкам. Все остановились около пятиэтажной хрущёвки, утопающей в зелени каких-то кустов, тополей и прочих насаждений с крашенными лебедями из старых покрышек.

Перед подъездом стояло несколько табуреток и начали собираться немногочисленные люди – в основном соседи и любопытные бабульки, пришедшие со скамеечек соседних подъездов. Батый припарковался на чьё-то место, обозначенное двумя столбиками и свисающей до земли цепью между ними (видимо, хозяин забыл её натянуть, когда уезжал). Они вышли из машины и направились к автобусу. Все уже вышли и начали примеряться к тому, как вытаскивать гроб. Саня с Батыем встали на свои места, вытащили Петра Семёновича и поставили на табуретки перед подъездом. Народу вокруг начало становится заметно больше, но всё равно как-то куцо. «Видимо, человек был не очень общительным» - подумал Саня.

Через некоторое время подъехал логан из него выбрался Батюшка, одетый в рясу и просветлённый, чистый взгляд. Из небольшого чемоданчика он достал вышитую ризу, нарукавники, библию, крест, кадило и начал облачаться. Когда он подошёл к гробу, народ (в основном зеваки) потянулись со всех близлежащих дворов и подъездов. Люди подходили, осматривались, скорбно крестились, вздыхали и продолжали стоять, переговариваясь и делясь впечатлениями.

Батюшка провёл отпевание и начал проповедь. Он говорил что-то про грех уныния, что близкие люди, оставившие нас в бренном мире, не хотели бы, чтобы мы грустили, и вообще - нужно жить жизнь, наслаждаясь каждой минутой, отпущенной нам, а не унывать. Всё было как-то хорошо сказано. Как надо. Правильно! Его тихий голос проникал в каждого, несмотря на шум улицы и продолжающейся жизни. Люди внимательно слушали и было видно, что каждый находил в словах священника что-то своё, ему одному понятное и важное. И стало как-то спокойно. И происходящее вокруг больше не пугало и не шокировало Саню. Он подумал. Что за последнюю неделю произошло столько всего, что это должно что-то значить. Жизнь определённо должна была стать лучше, хотя она и так была прекрасна и удивительна. Он сам не заметил, как начал широко и счастливо улыбаться, что совсем не соответствовало моменту. Может быть та самая уверенность, про которую говорил Рыскарь, начала в нём просыпаться. Кто знает...

Тем временем, батюшка закончил, разоблачился и уехал, оставив перед этим довольно много визиток таким же, проникшимся его словами, людям. Он, безусловно, был хорош! И действительно верующим той верой, которая заражает других.

Люди начали расходиться. Нина Васильевна засуетилась вокруг гроба и ребят. Они снова подхватили Петра Семёновича и засунули его в автобус. Расселись тем же образом, как приехали сюда, и отправились дальше. На этот раз на кладбище.

Продолжение следует…

Читать сначала: https://sanya-davay.tilda.ws/