«В дороге» - безбашенное путешествие на край депрессии

Здравствуй, дорогой читатель! В этой статье мне бы хотелось поделиться своим субъективным мнением об книге Джека Керуака «В дороге». Для себя я ее открыл благодаря одному из топов приключенческих книг. Весьма странный выбор, роману больше подходит жанр путевого очерка. В различных рецензиях часто упоминается, что книга при жизни автора не была принята критиками и, я считаю, их можно понять. Она написана техникой «спонтанная проза», весьма необычной для того времени. Первую версию «В дороге» автор закончил после трёх недель непрерывной работы. По итогу получился 36-метровый рулон бумаги, склеенный из отдельных листов.

«В дороге» - безбашенное путешествие на край депрессии Что почитать?, Рецензия, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Книги, Telegram, Telegram (ссылка), Литература, Ищу книгу, Экранизация, Ищу рассказ, Писатели, Длиннопост

Роман описывает путешествие по Америке двух друзей – Сэла Парадайза (альтер эго самого писателя) и Дина Мориарти (Нил Кэссиди). На этих двоих хотелось бы остановиться поподробнее. Несмотря на кажущееся сходство двух персонажей, в романе они явно противопоставляются друг другу.

Сэл Парадайз – основной главный герой, от чего лица ведется все повествование. Бедный писатель, погрязший в поисках смысла жизни. Он типичный мечтатель, в какой-то степени наивный, но при этом довольно добрый и заботливый. Он умеет прощать и принимать своих друзей такими, какими они есть.

Дин Мориарти – от части списан Керуаком со своего друга Нила Кэссиди. С Сэлом его роднит бунтарский дух, но если главный герой зачастую отправляется в эти поездки под влиянием романтики дорог, то для Дина — это образ жизни. Выросший без родителей, промышляющий воровством автомобилей, он кажется навсегда застрял в своем детстве. Он одновременно и привлекает своей бесшабашностью, но при этом отталкивает инфантильностью и своим отношением к близким. Ребячливый герой Дикого Запада. Главный герой, несмотря на то, что понимает его сущность, восхищается им, как символом безграничной свободы.

«В дороге» - безбашенное путешествие на край депрессии Что почитать?, Рецензия, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Книги, Telegram, Telegram (ссылка), Литература, Ищу книгу, Экранизация, Ищу рассказ, Писатели, Длиннопост

Экранизация 2012 года.

Книгу читать интересно, несмотря на некоторую несвязность происходящего (что вполне обоснованно автобиографичностью произведения). События сменяют друг друга с бешеной скоростью, в результате чего роман не успевает наскучить. Все их приключение наполнено адреналиновой ездой, джазом, алкоголем и живописными американскими пейзажами. Правда если путешествие в первой половине книги воспринимается как бунтарский порыв юности, то во второй половине это больше похоже на попытку сбежать от навалившейся на героев ответственности. И все же главный вопрос книги – куда мы все всё-таки стремимся? В своем странствии главный герой пытается понять в чем его предназначение в этом мире. В этом смысл всего приключения. Сможет ли читатель вместе с автором отыскать ответы на свои вопросы на этой бесконечной дороге? Узнаете после прочтения.

Друзья, если вам интересно мое творчество, подписывайтесь на канал в телеграмме "Страна Снов". Там я публикую свои художественные рассказы, делюсь мыслями, рассуждениями, открытиями, историями из жизни, отзывами на книги и фильмы.

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.