В чём приготовить кофе? Какие есть инструменты для этого в розничных магазинах?

В чём приготовить кофе? Какие есть инструменты для этого в розничных магазинах? Кофе, Продавец, Розница, Магазин, Выбор, Обучение, Дистанционное обучение, Тренер, Кофемашина, Кофеварки, Бытовая техника, Консультация, Консультант, Онлайн-консультант, Продажа, Товары, Техника, Правильный подход, Правильный метод, Юмор, Длиннопост

"Ах, папочка, не будь таким занудой! Если я не буду пить по маленькой чашечке кофе трижды в день, я вся иссохну, как пережаренное жаркое! Как восхитителен кофе! Он лучше тысячи поцелуев, слаще мускатного вина!"
Кофейная контата 1793г.
Иоган Себастьян Бах.

Ценители кофе, кто эти люди?) Знают ли все те кто себя к ним причисляют особенности приготовления данного напитка и его вариации?) Как всегда много вопросов, перейдём же к ответам и начнем с...
3х принципов приготовления в 7ми типах наиболее распространённых устройств:

Турка/Джезва(тип Иммерсия) или 3 столетия развития котелка. Являет собой старую школу приготовления кофе. Особенность данного устройства связанна в первую очередь с материалом используемым в нём и невосприимчивостью населения к степени помола кофе для приготовления. Время приготовления зависит от объёма и составляет от 2 до 7минут. Помол: мелкий. Кофе варится на среднем огне.
Пожелания/наставление/руководство/памятка - турка, что маленький ребёнок... Стоит отвернуться от неё в процессе готовки... И да поможет тебе тряпка невнимательный хозяин!

Френч-пресс(тип Иммерсия) он же французский пресс. Как очевидно из названия был придуман… правильно… итальянским дизайнером Аттилио Калимани. Устройство служит для приготовления кофе, кофейных напитков, заваривания чая(но это сейчас не интересно) и насыщения кислородом молока при взбитии. Время на приготовление кофе от 3 до 5 минут, помол: средний крупный. Время приготовления ровной молочной пенки напрямую зависит от выучки, в среднем занимает 1 минута 30 секунд – подогрев молока, взбитие – 30 сек, выравнивание 10 сек.
На начальном этапе освоения данного изделия рекомендую обратить внимание на наличия фильтра крышки(при взбитие молока сохранит вашу кухонную тряпку от протирания) и плотности прилегания основного фильтра(очевидность не буду описывать).

Кофеварка капельная(тип Пуровер), виновником торжества испития кофе спустя 30 минут на работе становится парижский архиепископ Жан-Батист де Беллуа. Крайне простое с точки зрения конструктива устройство, единственное над чем в самом начале эксплуатации стоит позаботиться: купить кофе и сменные фильтры. Служит для приготовления кофе, листового чая(это опять-таки сейчас не интересно). Главное правило кофе маньяка при выборе капельной кофеварки: нет подогреву чашек! Ведь как Вам известно срок жизни приготовленного кофе от 40 до 60 секунд, а кофейного напитка от 1 до 2 минут. Время приготовления зависит от объёма и мощности ~ 7 минут. Помол: средний.

Гейзерная кофеварка(тип Давление) изобретена англичанином Самюэлем Паркером, запатентована итальянцем Альфонсо Биалетти. И это 2:0 в пользу Итальянцев! Разбирая особенности Мока экспресс, приходишь к мысли эволюции того самого "трёхсот летнего котелка". Проста в обслуживании. Приготовление заключается в: Залитии воды в резервуар, наполнении воронки-фильтра молотым кофе до краев, всё это дело собирается и ставится на плиту. Время приготовления от 3 до 5 минут. Помол: средний. Важно... "Котелок" хоть и стал лучше, но снимать кофеварку необходимо до того момента, когда жидкость светлого цвета начнёт выходить из носика бьющей струёй.

Рожковая кофеварка(тип Давление) - создал француз
Эдуард Лойзел де Санте, кто бы мог запотентовать? И сборная Италии вырывается со счётом 3:0 благодаря Луиджи Беццера в 1901г. В данной категории речь идёт преимущественно о приготовлении эспрессо. И да за счёт компанивки ручным или автоматическим капучинатором, данные устройства открывают Вам дорогу в мир кофейных напитков. Принцип приготовления заключается в прохождении пара/воды под давлением через фильтр(заблаговременно заполненный кофе и спрессованный темпером). Время приготовления порции эспрессо - 15сек. Помол: средний. Для начинающих рекомендую, приобретать кофеварки с автоматическим капучинатором. Остальным термоблочный нагревательный элемент в помощь. Затрагивая тему ухода за техникой не могу пройти мимо темы очистки... Таблеток для удаления накипи хватает больше, чем жидкости!

Кофемашина Капсульная(тип Давление) запатентована... швейцарским изобретателем Эриком Фавром. Является достаточно эргономичным решением для большинства кухонь. Принцип работы заключается в прокалывание капсулы и проходящем давление воды от 15 бар!!! Да, есть решения и с меньшим давлением и да, они готовят не тот кофе о котором Вы мечтаете! Время приготовления - быстро... Помол: капсула(дозировка воды на тип запрессованного кофе указан на упаковке). Уход: редкое удаление накипи, удаление капсул, слив дренажной ёмкости.

Кофемашина автоматическая(тип Давление) или труд инженера - лень потребителя. Подымать повторно историю не имеет смысла. Данная категория очень объёмна в выборе. Ключевой момент заключается в колличестве степеней помола, материале жерновов и капучинаторе. Кофемашина преследует лишь один принцип - нажал на кнопку и пошёл. А значит, Нас интересует максимальное количество степеней помола, керамические жернова и "хочу латте"/автоматический капученатор!

Какое устройство ближе Вам?
На чём Вы готовите свой восхитительный кофе?
Как Вы выбираете технику?

Автор поста оценил этот комментарий

интернет засран маркетологическим булшитом, когда каждый второй "специалист" занимается просто пересказыванием рекламных буклетов. Особенно забавно читать что пишут, когда что-то надо написать а писать нечего. Не написать же "просто хороший чайник" надо штук пять фич придумать. Быть директором магазина (я уже посмотрел ваш профиль и что вы публиковали) не то же самое, чтобы подробно знать устройство изнутри и понимать где маркетинг, а реальное техническое превосходство.  Даже в этом посте вы упомянули рожковые кофеварки и не упомянули (или я не разглядел) важную разницу - КАК развивается давление, за счет насоса или за счет давления пара. Рожок лишь способ заправки кофе. Я уж молчу про всякие экзотические кофеварки, например типа перколятор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы также заметили, что это был лёгкий пост без глубины) Хорошо если хотя бы его прочитают и начнут изучать вопрос шире) Иначе бы и без того немаленький пост превратился в портянку. Быть директором и знать устройство изнутри не одно и тоже, но и не противоречит. Равно как и Вы разбираете данный вопрос(конструктивных и функциональных особенностей).
Автор поста оценил этот комментарий

я для того вопрос и задал, чтобы свои догадки или опровергнуть или подтвердить, но вы сразу перевели все в сторону денег. Я считаю, что знания должны распространяться свободно, и как вы можете заметить, я достаточно много постов просветительского плана,в  т.ч. по бытовой технике публикую свободно, бесплатно и для всех, так как презираю таких как вы. Есть куча других способов заработка, кроме как торговля знаниями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мире изобилия информации - есть проблема информационной грамотности... Информация бесплатна, но мало кем структурирована в своём сознании. Я работал директором одного сетевого магазина мелкой/крупно бытовой и цифровой техники. Выходя в торговый зал видел проблемы с которыми сталкиваются люди, давал бесплатные советы и помогал. Публиковал летом в ВКонтакте эту и прочие публикации свободного доступа, чтобы побудить к изменению "подхода" к выбору... Как Вы думаете, как реагировали люди когда ты им пытаешься помочь, объяснить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я для того вопрос и задал, чтобы свои догадки или опровергнуть или подтвердить, но вы сразу перевели все в сторону денег. Я считаю, что знания должны распространяться свободно, и как вы можете заметить, я достаточно много постов просветительского плана,в  т.ч. по бытовой технике публикую свободно, бесплатно и для всех, так как презираю таких как вы. Есть куча других способов заработка, кроме как торговля знаниями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ! Я читал Ваши публикации - Вы молодец. К сожалению далеко не все исходят с рациональной точки зрения на приобретение технически-сложного товара, несмотря на доступность обилия информации. Данный пост тоже был информационным и бесплатным. Предыдущий больше вопросительный к потребителям и не более. А что касается "глубины вопросов", я не считаю нужным бесплатно помогать, подбирать, обучать - это время, которое чего-то да должно стоить.
Автор поста оценил этот комментарий

ах-ха-ха. У меня и так закрадывались сомнения в вашей квалификации, а вы так еще и капиталист. Не по пути нам с вами, меркантильный вы тип.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наивно мнение того, что знания ничего не стоят.
Можно было бы спросить про критерии оценки моей "квалификации" - но Вам нечего будет ответить. Зачем же Вы делаете столь поверхностные выводы? Почему обесцениваете интеллектуальный труд? На Ваш взгляд Вы не платите за знания других людей, компаний? Стали бы Вы бесплатно выполнять свою работу? Получили бы вы специальное звание - инженер, если бы Вас оценивали по солнечной активности и событиям происходящим в Африке?
Будте конструктивнее, меняйте свой взгляд)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@NoneSback коли вы обучаете технической грамотности продавцов - расскажите ка про покрытия камер микроволновок :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени! Моё обучение платно - равно как и консультации) Данная площадка не служит средством продвижения данных услуг. Если же Вам интересно получить консультацию или Вас интересует обучение... Вы можете пройти по ссылке https://vk.link/technologynonesback
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сутки не сутки, но за десять часов получается неплохой по крепости напиток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит попробовать)))
Автор поста оценил этот комментарий

недорогая гейзерная кофеварка с амазона служит уже верой и правдой больше 5ти лет и не планирует сдаваться . До этого были все вышеперечисленные девайсы. в настоящее время фанатею от лавацо крема де арома и маджаро эспресо оригинале ,дороже 1000р за кг не покупаю в принципе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ) А почему Вы ушли именно к гейзерной кофеварке?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так прочитайте и ответьте на вопрос.
Поиском он ищется, ваш пост - просто баян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока Вы негативите, я пытаюсь донести до людей в лёгкой форме краткие особенности выбора и услышать конструктивные ответы на указанные мной вопросы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не вызываю модератора, но. Автор, а что нового вы сказали по сравнению с :
В чем приготовить кофе
Как дешево варить вкусный кофе дома и на работе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также хочу заметить, что в интернете много информации по данной тематике. Где-то она структурирована, где-то разбросана. Данный пост моё субъективное мнение(с лёгкой исторической отсылкой) в выборе инструмента для приготовления кофе и кофейных напитков.
Автор поста оценил этот комментарий

не вызываю модератора, но. Автор, а что нового вы сказали по сравнению с :
В чем приготовить кофе
Как дешево варить вкусный кофе дома и на работе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал этот пост)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заливаю кипятком, хе-хе.

Кст, британские ученые установили - максимальный выход кофеина - заливаешь холодной водой и даешь настояться сутки - всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный способ экстракции) Спасибо за ответ)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заполненный кофем

За что ты делаешь моим глазам так больно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день)
Отчего Вашим глазам так больно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обращал внимание только на цену кофеварки и давление. Есть дешёвые рожковые кофеварки с давлением 3,5 бар, говорят, что они не очень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило такие решения присутствуют в капсульных кофемашинах) Касаемо давления... Оно действительно играет роль в экстракции)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно пролить чз фильтр пакет проще но в один из дней забудешь эти пакеты купить а если экономить то заказать. как то не до конца закрутил гейзерную и при докручивании обнаружил что вода в ней поднимается до кофе раньше чем полностью закипает тоесть у кофе есть возможность размокнуть чтобы лучше раскрыться. Большую брать не стоит лучше сварить дважды или чуть крепче и разбавить. мыть ее каждый день ненужно ,вытряс часть старого кофе и засыпал нового

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю такой опыт эксплуатации будет полезен читателям)
Автор поста оценил этот комментарий

Простота и дешевизна приготовления и ухода , минимум места

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объективные плюсы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По количеству ненужных тегов и оформлению двух ваших постов - вы что-то пытаетесь продвинуть через пикабу. Неудачно, потому что тексты - ниже плинтуса. Что конкретно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выслушал Ваше негодование ранее, сейчас же Вас несёт из-за отсутствия бана. Не занимайтесь конспирологией) Да и к чему Вы пытаетесь развести грязь? Мне интересно Ваше мнение на указанные вопросы в посте) Иначе не вижу смысла нашего дальнейшего диалога.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так прочитайте и ответьте на вопрос.
Поиском он ищется, ваш пост - просто баян.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал. Спасибо за Ваше мнение, также прочитайте пожалуйста мой ответ выше...
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо , а где фотки этих устройств?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не имею возможности съёмки каждого типа устройства(не хочется рекламировать розничные точки), а вставлять чьи-то фотографии с интернета не считаю правильным)
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрюля)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка быстрого ввода)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эспрессо)
Автор поста оценил этот комментарий
"Экспрессо" вы серьезно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка быстрого ввода)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе не склоняется по падежам.

(Да, я зануда)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за невнимательность) Стоило перечитать перед публикацией)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рожковая кофеварка на 15 бар - на мой взгляд, лучший выбор, чтобы получить вкусный кофе по умеренной цене.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а как Вы выбирали рожковую кофеварку? На что обращали внимание?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бывает по акции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду не сорт или фирму кофе) А тип получаемого напитка(ристретто, экспрессо, лунго)?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рожковая кофеварка на 15 бар - на мой взгляд, лучший выбор, чтобы получить вкусный кофе по умеренной цене.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ) Скажите а какой кофе Вы готовите на рожке?
показать ответы