Уважение к границам

Однажды моя мама вошла в мою комнату без стука, взяла мою сумку и стала в ней рыться.

- Мам, что ты делаешь?

- Я видела у тебя аспирин. Голова раскалывается…

- Мам, у меня есть аспирин, но можно же попросить…

- Да я вижу, что ты занята, вот и не отвлекаю.


Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Однажды мы с моим тогда ещё парнем Мишей пошли в гости. Сели за стол так, что оказались в самом углу стола, и чтобы выйти, пришлось бы поднимать всех других гостей. В процессе праздника выяснилось, что я забыла в сумке телефон, и он стал звонить, и Миша полез через весь стол искать мою сумку, и , найдя, полез обратно вместе с сумкой.


-Да зачем ты сумку всю тащишь, просто достань телефон и подай, - удивляюсь я его недогадливости.

- Как это, залезть в чужую сумку? – он не понял вопроса.

- Почему чужую? Я что тебе – чужая?


Он ошарашенно смотрел на меня. Его взгляд говорил сам за себя: нет, ты не чужая, но лазить по несвоим вещам – неприемлемо.

Мне 20 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личные границы всё-таки существуют.

Я приехала в школу-интернат. Ехала по карте – я тут впервые. Я привезла бытовую химию и одежду, которую передали волонтеры. В данном случае я просто водитель. Из интерната вышли дети. Многие сразу меня обняли, ластились ко мне. Невозможно не обнять в ответ. Мне было приятно и неловко. Как можно обниматься с незнакомыми? А вдруг я плохая тётя? А вдруг я причиню зло?


Дети легко вошли в мое личное пространство, не подозревая о его наличии. Им никто не рассказал, что так – не правильно. Также легко они пустят и в свое личное пространство.

И это даже не доверчивость. Это – дефицит любви и тактильной ласки, помноженный на недоинформированность. Там, во взрослой жизни он может быть для них смертельно опасен.

Мне 25 лет и я в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: мы сами устанавливаем свои личные границы.


Ко мне приехала подруга. Очень важный разговор. Очень. Мы , понизив голоса, говорим о сокровенном. В комнате играют наши дети. Мой четырехлетний сын Данила и ее пятилетний Вова.

Мы говорим о критично важных вещах, откровенность на грани.

В кухню, где мы сидим, врывается Вова и начинает что-то увлеченно рассказывать маме. Подруга тут же отвлекается на него, и изображает интерес: ведь ее ребенок рассказывает про город роботов.

- Так о чем мы говорили? – спрашивает подруга спустя пять минут, когда выбежал ее сын.

- Я потеряла нить, - честно говорю я.

- И я…


И вот опять, спустя время, напряженный, важный разговор. В кухню влетает мой Даня.

- Мама, мама, мы там построили…

- Сынок, ты видишь, мы пока с тетей Машей разговариваем? Сейчас мы закончим, я обязательно подойду и посмотрю, что вы там построили, ладно? А пока я занята, – говорю я сыну и продолжаю, обращаясь к Маше. – Прости, и дальше что?...

Мне тридцать лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: чем раньше наши дети узнают о существовании личных границ, тем проще им будет это принять.

Личные границы – это границы доверия. Вы сами их устанавливаете себе. Именно себе. А ваши дети берут с вас пример.


Эти границы могут меняться с течением времени: могут крепнуть, а могут проседать. Но они должны быть и ваши дети должны о них знать.

Мой сын сейчас в комнате пишет первое в жизни признание в симпатии девочке, которая ему очень нравится. Она болеет, и он попросил купить ей цветы, чтобы отнести записку вместе с цветами в качестве лучей поддержки.

- Тебе помочь написать, Дась? – спрашиваю я.

- Нет. Я сам.

И вот пишет. Уже спрашивал , как пишется слово «нравишься» и «выздоровеешь»,и сокрушался, что оба слова он написал без мягкого знака.

И вот, готово. Витамин любви и участия в формате А4, детским почерком.

На улице ужасная погода. Я собираюсь по делам и по пути куплю и закину цветы и записку девочке, которой она адресована.

- Только не смотри, мам, не читай, - волнуется сын.

- Не буду, Дась. Можешь на меня рассчитывать.

- Это секрет.

- Сынок, я уважаю твоё право на секрет, и не стану читать твое признание. Это и правда очень личное.

- Да, очень личное.

Муж видит, как сын волнуется.

- Ладно, Дась, собирайся. Пойдем и сам все подаришь. Сам выберешь цветы. Это будет правильно, по-мужски. Когда нас, влюбленных мужиков, погода останавливала! Заодно погуляем.

- О, отлично. Тогда и сестру возьмите. Кто ж на свидание без кузнеца ходит? – шучу я.

И вот собрались они и пошли. Потому что сыну важно, что взрослые уважают его границы.

И это отличный урок. Для взрослых - урок уважения к чужим границам, а для ребенка – урок осознания их наличия.

Осталось выучить, как пишется слово «нравишся» - и можно считать себя совсем взрослым.

Автор: Ольга Савельева

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
525
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная статья, к сожалению не все понимают про личное пространство и уважение чувств других людей. На днях я стала свидетелем разговора папы и дочки дошкольного возраста, она что-то увлеченно ему рассказывала и часто спрашивала когда к ним придет Дима. А папа в ответ сказал ей "Ха, че ты так часто про Диму спрашиваешь? Влюбилась чтоли?? Хаха, жених и невеста" В этот момент очень стала жалко девочку, она сразу замкнулась и насупилась

раскрыть ветку (59)
386
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие игры и навязываются детям. "Чё влюбилась(лся) что ль? Нравится что ль? Жених(невеста) что ль?" Дети перенимают и проявление чужих чувств обесценивают или вообще высмеивают.


А потом получаем магов и сильных-независимых.

раскрыть ветку (49)
59
Автор поста оценил этот комментарий
О дааа.. я до 21 года боялась влюбляться. Любое проявление чувств гасила в себе. А если за мной кто-то бегал, то не общалась с ним. Избегала. Замыкалась в себе. Не знаю откуда это пошло. Но точно ещё с дет Садовского возраста.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

дет Садовского

Прочитала как "де-Садовского" о_о

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас как?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Проще. В 21 переехала в другой город, где меня никто не знает. И как-то расслабилась. Тогда же впервые и влюбилась. Но сейчас с отношениями никак. Проблема с доверием. Обманывали меня и предавали. Но, надеюсь на лучшее.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 9 по 11 классы училась в школе в другом селе и жила в школьном интернате, приезжала домой только на выходные. Там начала встречаться с молодым человеком старше меня на 4 года. Мы просто гуляли, общались, иногда целовались. Короче, ничего серьезного. Кто-то из моих сестер как-то об этом проболтался папе и он мне начал задавать такие же вопросы. На что я ему ответила: "Пап, ты серьезно? Мне 14 лет. Какие могут быть серьезные отношения? Мы только гуляем, чтоб не скучно было. Я сама ещё ничего не хочу." Папа посмотрел на меня, наверно, понял, что я серьезно и больше этот разговор не заводил. Потом уже, когда мне было 25, сказал, что думал, что я быстрее всех выскочу замуж причем по залету, а оказалось, что я дольше всех в девках просидела.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза. Именно благодаря подобному поведению окружающих в детстве я и задержался в развитии в сфере общения с противоположным полом. Неосознанное в юности упущено, приходится довольствоваться осознанным.
Ну на самом деле не все так плохо, но могло быть куда лучше.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Навёрстывай пока порох в пороховницах не кончился )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Осознанное - ценнее, хотя иногда так хочется "вернуть время вспять" с новым опытом и пониманиями
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ник по Фрейду?
77
Автор поста оценил этот комментарий
"Влюбилась что ли" - типа "попалась в самый древний в мире капкан, подстроенной природой. Оцени, не управляет ли это тобой против твоей воли. Относись к этому более скептически"
раскрыть ветку (29)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не очень понимаю как про любовь можно говорить иронично. Видимо так говорят люди, которые этого чувства не испытывали.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я не знаю, что такое любовь. Молодой ещё, 20 лет, время осознать есть, но всё же. При всей замкнутости общества вокруг любви (фильмы, книги, но, главное, люди вокруг, которые только о ней и говорят), немножко печально, что я попросту не понимаю, о чём все говорят.

И всё равно, будь я наедине с ребёнком, не думаю, что так можно относиться к [возможным] чувствам другого человека. Здесь, мне кажется, суть не в том, что человек понимает или не понимает само чувство, а в том, что он, нехороший человек, решил развлечься, поиздевавшись с ребёнком, не задумываясь, как слова повлияют на неё.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю что такое любовь, считаю что это чувство привязанности и/или похоти
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 38 и я тоже очень долго не понимал, что такое любовь. Но теперь-то я взрослый и понимаю, что нынешнее общество не ценит чувства каждого. Проявление чувств считается слабостью. Вот и учимся с детства прятать чувства. А без проявления всего спектра чувств не понять, что такое любовь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с @AelinWei.

Это целый спектр эмоций.

Любовь - это когда бабочки в животе, это когда горит в груди, это когда сознание затуманенное (либо в плюс, либо в минус, зависит от счастливой/несчастной любви), это воодушевление или упадок, это сподвигает или депреcсует.

Это дохерища гормонов. Просто термояд!


Если вы достаточно холодны, чтобы всего этого переживать, я вам искренне завидую! Ибо множество глупостей делается именно в этом изменённом состоянии сознания.

Если вы этого ни разу не пережили, я вам советую, ибо это самое крутое/сладкое/запоминающееся, что я в своей жизни имел.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, похоже я влюбился, однако это приносит лишь страданье.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, безответно?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказать, я ее толком даже и не знаю, не знаю как она выглядит, знаю что живет она в другой стране, мы изредка общаемся и чаще по делу, но мне дураку и этого хватило...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Каеф. (уж прости меня дурака)

По работе? В голос влюбился?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что любовь - не одна эмоция/чувство, а целый их спектр, сложный и комплексный.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же. Просто для них это не святейшее чувство. А так. Либо разочарование принесло, либо ничего хорошего. Либо просто такой вот человек. Я вообще во всю эту чушь не верю, но я понимаю, что это моё мнение, и шутить или ещё что на эту тему перед тем, кто думает иначе, не лучший вариант
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, циничные "реалисты". ВОЗ вообще ввёл любовь в список заболеваний, поделив на 6 видов. Вот где писец прописался )

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я не поняла причем тут маги и мне очень интересно стало, я решила спросить)

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая насмешливая легенда, что когда девственнику исполняется 30 лет - у него открываются магические способности.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Онотоле маг?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Архимаг

Автор поста оценил этот комментарий

ОЧЕНЬ важно: дрочить до 30 тоже нельзя.

7
Автор поста оценил этот комментарий

По интернету ходит слух, что если будешь девственником до 30 лет, то станешь магом.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чертовски правы :(

106
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне было лет 6, я как раз влюбилась в своего друга. И после такой же фразы от мамы, как-то резко пропало желание что-нибудь личное ей вообще доверять. После не раз еще убедилась, что решила правильно

раскрыть ветку (5)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 11 лет когда я бабушке показала фотографию мальчика который мне нравится, что вы думаете она сказала? "У него голова какая-то огромная, от него рожать трудно будет"... Пиздец, в 11 лет рожать... Я до сих пор в ахуе...

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка пожила, бабушка знает.

В 11 день я такое бы не оценил, но сейчас обожаю подобных искренне практичных людей. И да, чаще всего это старики.
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка у меня тот еще кадр была. Один раз на моем дне рождения, к слову он 8 марта, поэтому не только родственники были, но и мамины подруги, она заявила что больше всего любит моего брата, т.к. он единственный внук, а внучки "а что внучки, внучки-сучки". Все гости так переглянулись в шоке, а я ответила - я тоже тебя люблю бабуля.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то жесть .-.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Онажотвсегосердца !!! А ты не поняла, не благодарная !!! #сарказм

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с отцом были, как я сейчас понимаю, отстраненные отношения. Нет, мы уважаем друг друга, и я благодарен ему за все. Но как-то пытался вспомнить, когда мы с ним беседовали по-мужски, как отец с сыном, как мужчина с мужчиной. И, к моему великому сожалению, не вспомнил ни одного такого момента. Просто потому что не было. Запомнил, как он забирал меня из детского сада, и мы шли с ним по зимним улицам домой, и в его крупной ладони согревалась моя ручонка. Его руки всегда горячие, потому зимой он не носит перчатки. И вот я, мелкий, лет четырех, ковыляю с отцом в одной только варежке, потому что вторую я снял, ибо рука греется в горячей отцовской ладони. И это все то сокровенное, что мне удается вспомнить. И сейчас, вспоминая о дефиците таких моментов, я стараюсь быть максимально близок со своим сыном. Мы много разговариваем, я ему объясняю те или иные вещи, не уставая повторять, как сильно я его люблю, потому что он мой сын, плоть от плоти. И когда говорю это, понимаю, что именно таких слов мне не хватало в детстве. Потому что мой отец никогда мне этого не говорил.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда раздражало в школе и в институте то, что каждый так и норовит залезть к тебе в рот, без спроса взять твою вещь, запросто могут перебить, такое ощущение, что у людей просто нет понятия о личном пространстве.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. Я себе в универ для перекуса часто покупаю миндальные орешки (пакетик стоит около 200 рублей). И некоторые одногруппники зачастую просто без спроса совали руки в пачку и ели орехи, хорошо, что это быстро завершилось. Пиздец, не так ли? А другие одаренные делали огромные глаза и умильно пищали: насыпь орешков ладошку! И таких штук пять. Блин, я не жадная, угощаю, но не 5, сука, человек, на которых этой пачки аккурат и хватит. Бесят такие чайки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку