"Утилизация России". О характере инфляции. ДЛИННОПОСТ

Вчера наблюдал веселую дискуссию вот тут -http://pikabu.ru/story/_1474157 . Дискуссия задела за живое. Решил сделать что-то типа ответа.
&quot;Утилизация России&quot;. О характере инфляции. ДЛИННОПОСТ Вчера наблюдал веселую дискуссию вот тут -<a href="http://pikabu.ru/story/benzin_dorogoy_1474157">http://pikabu.ru/story/_1474157</a> . Дискуссия задела за живое. Решил сделать что-то типа ответа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цифры по денежной массе по годам - http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/ms.asp?Year=1...

Цифры по ЗВР по годам - http://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/?C_mes=04&amp;C_year=1999&amp...

Библиография (читабельная) - https://dl.dropboxusercontent.com/u/62702659/352.txt

Полная таблица уровня инфляции - http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/


Несколько важных замечаний:

1. Уважаемые критики-экономисты, в данной статье я пытался объяснить вещи, которые касаются каждого из нас, простым языком. Без всяких приблуд в виде матмоделей, уравнений, специфических терминов и методик. Поэтому я прошу не тыкать мне в морду уравнениями Фишера, моделями Сарджента-Уоллеса и различными индексами. Я в курсе всего этого. Есть критика – пишите человеческим языком. Экономика все-таки социальная наука.

2. Господа патриоты, давайте смотреть на вещи здраво. Даже если строится какой-то завод, это не значит, что все хорошо. Его еще загрузить надо. Не надо рассказывать мне о росте ВВП и низкой инфляции. Рост этот был на фоне низкой базы и спекулятивным, основанным на экспорте сырья, а низкая инфляция – результат падения деловой активности в производственном секторе. Я веду к тому, что есть масса показателей, которые говорят о том, что мы коллапсируем, а не растем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
краткие выводы из поста:
1. основная проблема - хреновые товары
2. следовательно надо больше денег тратить на развитие промышленности
3. деньги надо вливать аккуратно, а вот прогресс качественный и количественный в реальном секторе должен быть чем выше, тем лучше. брать пример хотя бы с китая в этом
4. прокладки и национальные особенности ничего не делать, а иметь кучу бабла надо искоренять. как? власть должна подавать пример. честность должна быть кредо всего государства. нарушение закона(а сами законы должны быть хорошими) не только преследоваться, наказываться, но и осуждаться обществом.
@Gnoom63 согласен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема - не дают развиваться производству. А когда производства нет - нет товаров. В результате товары начинают импортировать (у нас 60-65% импорта - это импорт потребительский. Не станки и оборудование, а шмотки, машины и жратва).

Свежий пример. У нас с товарищами есть решение, которое позволит "накормить" весь Крайний Север продукцией с/х (зелень, овощи, корнеплоды, салаты + рыба). Для этого нам нужны деньги. Мы приходим в Россельхозбанк за кредитом в 25 млн. рублей, предоставляя залог в виде помещения со стоимостью по БТИ в 15 млн. рублей. Нам говорят, что все хорошо, но вам надо внести 30% суммы и мы выдадим вам кредит на 3 года под 25 %. А у нас рентабельность - 15%, если мы будем продавать по человеческим ценам (например, 130 р за кг помидоров, а не 500-700, как сейчас на Севере).

Ну и как тут что-то создавать? Мы не из 90-х и у нас нет наворованного или созданного на торговле капитала. И 25% мы просто не потянем. Было бы 7-8% на 5 лет - еще ладно, но не 25 же.

А почему они не дают деньги? А потому что им ЦБ режет ликвидность высокими ставками по резервированию и РЕПО. Плюс им куда выгоднее выдавать деньги на потребкредиты, т.к. у них выше доходность (от 20-25% и выше). И хер тебе дадут денег на трактор. Тебе вместо трактора предложат купить Шкоду или Фольксваген.

Про честность и осуждаться обществом - согласен. Проблема в том, что общество само порождает такую систему.
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, я ни в коем образе не поклонник Путина, часто меня тут именовали либерастом, но хочу отметить.

Вы вначале пишете: Из-за чего товар может подорожать? Потом перечисляете причины, последняя причина - чрезмерные инвестиции. Возможно, поэтому боятся инвестировать в производство, НИОКР и тд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы справедливо, если бы монетизация экономики превышала показатели в 100% и выше.

Для лучшего понимания приведу такой пример. В 2007 доля иностранных заимствований достигла порядка 60% денежной массы, а межбанковский рынок на 70% формировался за счет зарубежных источников. В 2008-ом внешний долг банков и отечественных компаний составил уже 70% от денежной массы. К этому нас привела "выдержанная" денежная политика ЦБ. Вместо потенциально возможных дешевых длинных денег государства наши компании и банки получили дорогие краткосрочные кредиты иностранных банков.

Т.е., вот эти вот 70% - это и есть те самые инвестиции, необходимые нашей экономике. Компаниям были нужны деньги и они их получили за рубежом. Инфляция при этом не выросла, а снизилась (из-за снижения спроса и деловой активности).
Автор поста оценил этот комментарий
на юге отлично)только чурки все портят(((
п.с. Ставрополь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот это меня и смущает больше всего
Автор поста оценил этот комментарий
Да, его часто используют именно в этой области, хотя это несколько меркантильное применение=)) Просто я вижу ошибку в том, что человечество не изучает глобальную теорию циклов и золотых чисел. Ведь этому подвержено всё. Начиная фондовыми рынками, заканчивая движением планет. Я хочу попытаться соединить циклы Кондратьева, Жугляра, цикличность рынков по Роджерсу, волны Эллиота, числа Фибонначи, а так же принципы золотого сечения. Ведь это всё одно и тоже. Просто в разные века, люди подходи к этому вопросу с разных сторон. Понимание глобальных циклов, даст нам возможность заглянуть в будущее развитие практически любой структуры.

Большое спасибо за чуть сокращённый список, я сохранил его себе=))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно ты на правильном пути, раз в своем возрасте об этом думаешь. Только не бросай это дело, я тебя прошу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо. Пока читал,складывалось ощущение,что читаю курсовую по экономике)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что. В следующий раз постараюсь писать по-русски. Просто сейчас перечитал, и понял, что многое из того, что написано, можно написать проще.

З.Ы: и зачем я, не позавтракав, сейчас Ваш пост про аджарский хачапури прочел... (((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Просто мне 20 и я пытаюсь сравнить свои знания с другими людьми=))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по Вашим комментам и вопросам, у Вас неплохие знания. Реально очень неплохие. Главное - не останавливаться.

З.Ы: давай на ты, а? Я серьезно не на много старше тебя (поисковым запросам по моему нику - не верь) =))
З.З.Ы: ты в комментах ниже писал про кризис 2008 года. Если будут интересны конкретные механизмы (роль страховых компаний, агентств рейтинговых, CDO, SIV), то рекомендую почитать Саймона Вайна "Глобальный финансовый кризис".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, очень рад что вы упомянули Демуру. Тоже один из моих любимых деятелей=) Больше спасибо за посты которые вы делаете. Очень приятно у вас учиться) И может мой вопрос будет излишним, но... Сколько вам лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Мужчина в самом расцвете сил" (с) =)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо. А как вы относитесь к книгам Джима Роджерса и всем известного Хазина?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Роджерсу, честно говоря, я бы предпочел Демуру, несмотря на то, что он квасит по-страшному и порой хамовато себя ведет. Хотя у них мысли практически одинаковые. Если хотите что-нить с цифрами почитать, то берите Кругмана или Стиглица.

Ну а Хазину, имхо, надо поменьше конспирологическими теориями заниматься. Но у него в общем-то бывает интересная политэкономия, что тоже важно. Да и в оценке текущей ситуации я с ним соглашусь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня свои в саду, огурцы помидоры баклажаны. даже что делать с ними уже незнаю. свеклы хоть и посадил одну грядку то если даже и законсервировать ее то на пару лет хватит. мясо покупаю в деревне, в сезон когда режут скотину как раз по 150р но покупать приходится полтуши. домой привожу и целый день уходит на разделку и в морозильник. нужно просто находить варианты для практичности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу и завидую =)) Сам бы хотел так жить. Кто-то скажет совок, а мне пофигу. Прямо ностальгия по детству в деревне =))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
парень ты реально молодец, но есть одна проблема
даже мне, человеку, который понимает экономику лучше любого другого школьника своей области многие вещи были не до конца понятны, ибо много промежуточных выводов сделаны без каких-либо подводящих объяснений, лишь обстоятельство-вывод. я думаю не стоит объяснять, как воспримет этот пост рядовой пикабушник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за коммент! =))

Согласен, что некоторые вещи не совсем однозначны. Думаю тут причина в том, что я пост сходу запилил за пару часов. Так, если бы он пару дней отлежался, то я бы многое поправил и привел в человеческий вид.
Автор поста оценил этот комментарий
Скрины из Rome:Total War 2?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый - да. Второй - из Цивы 3.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
осталось тебя сделать президентом России=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дело за малым. Когда начнем? =))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а я как платил за жкх в том году 2500 летом и зимой 3500
так и в этом году так же
а бенз вообще не изменился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пошерстил свои квитанции за последний год. Газа в квартире нет.

ЖКХ январь 2012 - 3450,81 рублей
ЖКХ январь 2013 - 3956,02 рублей

Электричество (июль 2012) - 2,81 руб за кВт
Электричество (июль 2013) - 3,15 руб за Квт

Телефон - 480 рублей (без изменений)

Налог на квартиру (июнь 2012) - 900 рублей
Налог на квартиру (июнь 2013) - 3100 рублей (с января 2014 будет около 5 500 из-за пересчета стоимости квартиры по рынку (спасибо, Собянин-с))

Плюс у нас метро подорожало и наземный транспорт, но не знаю, насколько.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю насчёт заокеанских хозяев. Не стоит видеть сложности там, где их нет.
Причины воровства и коррупции весьма просты. Жадность и жестокость. Такой уж менталитет сейчас сложился.
Если взять обычного среднестатисческого жителя страны, то дорвавшись до власти он будет воровать и обманывать, потому что "все так делают". Хотя будучи ещё в "низах", сам проклинал таких людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут есть ступени эволюции. "От воровать и ничего не делать" к "воровать и делать на совесть". А потом к "воровать по-минимуму и делать на совесть".

Но, чтобы это реализовать, нужна сплоченная команда людей, которая заняла бы все ключевые посты в каком-нить конкретном предприятии. Это реально работает, т.к. проверено на личном опыте. Но столько говна приходится по ходу разгребать, что трындец.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В тех же штатах это стоило бы вам 13-14 тыс р в месяц. Как и в германии например. И причем без отопления по сути. И воды как кот написал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим согласен, но у нас все-таки энергетическая держава. У нас атомная промышленность EROI 50-60:1 выдает, Газпром - 15-26:1, Роснефть - 10-20:1, ГЭСы - 40-70:1.

У ТЭК стоит задача снижать энергоемкость. За 20 лет сделали х.. да ни х...я. Про эту тематику рекомендую ознакомиться с проектом АПБЭ "Энергоэффективная экономика. Энергоэффективность" и McKinsey "Энергоэффективная Россия".

Если коротко, то потенциал ежегодной экономии от модернизации ТЭКа и ЖКХ составил бы от 120 до 150 млрд. долларов. А это почти 7% ВВП.

Когда видишь эти цифры становится очень обидно и неприятно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ох как послать то хочется...
я квартиру купил за 1,800 кр. 9 мес. назад, сейчас она уже 2,200 кр. стоит.
хочется тебя помать и заставить жрать эти графики твои до просветления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу хохму по поводу стоимость квартир в Первопрестольной =))

Чтобы "увидеть" разницу чистой квартиры от застройщика и "рыночной ценой", приведу пример. Брат брал соц.жилье (дед и бабушка инвалиды 1 гр). Ему предлагали 56 кв м двушку в новостойке в 9 мкр. поселка Северного за 1,2 ед . Он не взял, т.к. не было денег. Сегодня эта двушка ушла "на рынок" и стоит 7,5 ед. Чудеса да и только =))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, пожалуйста, научите! Скажите, какие книги я должен прочитать и где работать, чтобы так овладеть макроэкономическим анализом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В дропбоксе (ссылка в первом комменте) есть список более-менее читабельных книг (без эконометрики).

Из самого простого читайте Гайдара с Мау, а потом Глазьева, Губанова или Белоусова. Сравнивайте с действительностью и решайте, кто из них пиз..бол =))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Госдума рассмотрела впечатляющий труд пикабушника @Gnoom63 и приняла гениальное решение: на средства из госбюджета закупить ноутбуки и коллекционные издания игр серии Total War для каждого депутата
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+100500 )))))
Автор поста оценил этот комментарий
ты бы что сделал? если ты написал пост у тебя наверняка есть мысли по этому поводу. Или ты эмигрант и пишешь находясь в шезлонге под пальмой попивая пинакаладу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант с шезлонгом - мне нравится. Но я не люблю пинокаладу. Я больше по пиву специализируюсь. Да и за границей мне больше 10 дней скучно становится вне зависимости от компании.

Мысли у меня есть. Но они хаотичны и я не могу их пока что оформить в стройную систему, т.к. много чего пока не понимаю. Поэтому предпочитаю их не озвучивать.
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком смысле не будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я опасаюсь революционной ситуации. Можете называть меня алармистом, но сейчас повторяется траектория 80-х годов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
лето с зимой не сравнил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЖКХ (июль 12) - 3530, 45 рублей
ЖКХ (июль 13) - 3874, 29 рублей

По электричеству обнаружил, что в июле прошлого года подняли с 2,64 рублей до 2,81 рублей за кВт.

Да, счетчики на воду у меня тоже есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, шикарный ответ небезызвестному RRSS от понимающего и разбирающегося человека. И ведь тебя заминусят, скорее всего, правду на пикабу почему-то не любят. Интересно, как он вам возражать будет. И будет ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь, что при всем уважении к делу RRSS (по военной тематике), в экономику ему лучше не лезть, ибо ересь =)) Ну и да, во многом именно он меня спровоцировал на этот пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Ндаа, печально. Но как избавиться от всей это кодлы путиных, собяниных, навальных? Неужели единственный путь - вооруженное восстание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не говорил ;)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нормуль. Я по упрощенке российское гражданство получу. Коротко о себе: женат, без вредных привычек, после избрания меня президентом планирую включить введение наказания плетьми для чиновников всех уровней. Предлагайте еще идеи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еще пара идеек для повышения эффективности управления:
- От 10 до 15 лет ректальной каторги за хищение госимущества в особо крупных размерах;
- Ежегодная добровольно принудительная децимация депутатов федерального собрания;
- Полугодовые курсы трудотерапии в лечебно оздоровительных лагерях типа "бухенвальд" для сотрудников МинЗдрава и МинСоцразвития.

З.Ы: что-то я увлекся =))
Автор поста оценил этот комментарий
дело осложняется тем, что Серега из славного города-героя Бреста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, нам нужен мир... желательно весь =))
Автор поста оценил этот комментарий
+ Я могу конечно файнридером пройтись, но мне лень сегодня :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но там графики коряво вставлены - https://dl.dropboxusercontent.com/u/62702659/ekon.docx
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это единственный минус автора, что он об этом не упомянул. Но в остальном, ведь дело говорит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я с Вами не согласен =)))

Вот почему. В 2008-2009 годах, когда ЦБ влил банкам дешевой ликвидности, эти гандоны нехило нажились на этом. По антикризисному плану эту ликвидность банки должны были спустить в форме кредитов в экономику. Но они положили на это дело большой прибор и решили поиграть на валютном рынке, благо девальвация рубля проходила поэтапно и к тому располагала. В итоге в реальный сектор деньги пришли с лагом в полгода + в форме обычных кредитов (т.е., не со льготной ставкой в процентов 10-12%, а по 20-25% годовых).

Т.е., формально за такую херню надо на трудотерапию куда-нить на Колыму отправлять. Ну а по факту получилось, что банкиры в шоколаде и ни при чем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты можешь продолжать дублировать посты с жж и на пикабу? Уверена, это будет интересно многим! Да и вообще, мы тут команду единомышленников собираем, потому что банда едроботов растёт и нам очень нужны такие люди, как ты :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попробовать можно. Другой вопрос, что все придется в формат длиннопостов загонять и "творчески" перерабатывать. В общем, я постараюсь.

З.Ы: хочу обозначить такой момент: у нас не все так плохо, как кажется. Есть отрасли (ВПК, космос, атом, ракетостроение), где у нас не просто все хорошо, но и где мы являемся мировыми лидерам.
Автор поста оценил этот комментарий
Gnoom63, а ты куда пропал? Ты живой там после таких правдивых постов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дождетесь! Живой =)) Просто тематикой весьма специфической сейчас занимаюсь, которая очень тяжело воспринимается. Ну иногда по мелочи пишу сюда - gnoom63.livejournal.com
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда цифры производителя в Астраханской области? Живу здесь, но такого не встречал. Автор ответь пожалуйста, желательно с пруфом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стащил у Белоусова из "Эволюции системы воспроизводства российской экономики: От кризиса к развитию".

Отмечу, что данные там за 2005 год.
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и дело машин больше, спрос в стране выше. соответственно у них прибыль больше. а они цену ещё подняли. больше спрос, больше цена? странно....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, график - косвенное подтверждение снижения деловой активности в стране.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть это немного не в тему, но я бы ещё добавил сюда, как пример тупости верхних лиц - АвтоВАЗ. Свои машины делаем очень говёно, но чтобы поддержать нашего "производителя", ставим огроменные цены на растаможку. Авто, которое в Америке стоит 600 т.р. у нас стоит 2 млн.а. Как с той собакой на сене, и сама не ест и другим не даёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да АвтоВАЗ это вообще больная тема. Но надо признаться, что пошлины свое дело делают - они лидеры продаж (http://serega.icnet.ru/CarSale_2013_1.html).

Другой вопрос, почему нельзя сделать автомобиль хотя бы качества VW Polo или Шкоды Фабия?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, еще ФАС стоит добавить.
Могу сказать только об услуге по перевозке жд транспортом грузов: если на рынке со следующего года появятся локальные перевозчики (а сейчас все к этому идет) можно будет сравнить данные из годового отчета РЖД со стоимостью услуг частных компаний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Другой вопрос, что все они будут вероятнее всего аффилированными с бывшими рук-вом РЖД, их детьми и родственниками =))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
затрону самый выгодный для меня вариант так как Европа рядом с нами )))

Норвегия нефти куча и газа
экспортирует больше чем мы

а цена бензина 80р с чем то )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это самая фееричная диаграмма, которую я когда-либо видел.

Пояснения к ней я уже давал в посте про бензин.
Предпросмотр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Gnoom63, спасибо, очень интересно написано. Признаться, прочитав названия, я подумал, что речь пойдет об утиллизационном сборе, который наши экономисты придумали после вступления в ВТО, но материал оказался куда обширнее. Надеюсь на продолжение. Было бы интересно почитать о динамике тарифов на продукцию/услуги естественных монополий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! =))
Постараюсь найти про это информацию с конкретной цифрой, т.к. самому интересно. Еще больше меня интересует реальная себестоимость их услуг и то, куда они полученные деньги вкладывают. Хотя у меня есть подозрение, что эту инфу сможет дать только прокуратура или ГУЭБиПК.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
извиняюсь, просто было сделано предположение. но этот баланс настолько хрупок и прозрачен, что любое содрогание может привести к ужасным последствиям, да и интересы гос-ва представляют не заинтересованные в этом люди. главный их интерес - быть ближе к кормушке и урывать побольше пока можно, сами чуют что в любой момент все грохнется в яму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, насчет кормушек и остально. Вообще, я боюсь, что лет через 5-6 площадь Тахрир станет реальностью и у нас. Надеюсь этого не произойдет, но предпосылки уже во всю развиваются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне показалось или автор что то с валютами напутал? (долл.-руб.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, где? А-то у меня уже глаза замылились и не могу найти косяк. Спасибо! =))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак - второй скриншот - что за игра? Ром тотал вар?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цивилизация 3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не бояться надо, а надеяться. Как хорошо разбирающемуся в экономике человеку вам должно быть ясно видно, что будущее России (в "безреволюционном" случае) ведёт к пусть медленной, затянущейся на десятилетия, но смерти и, скорее всего, распаду РФ.
А революция - 50% на лучшее будущее и 50% на падение государства. Лучше уж мгновенное падение, но с шансом, чем неизбежная долгая деградация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня раскусили =)) Да, я надеюсь на это. Т.к. эволюционного пути, видимо, уже не будет. Хотя надо дождаться осени: если сменят правительство - это будет хорошим знаком.
Автор поста оценил этот комментарий
под второй цифрой, если я правильно всё понял, вы говорите про 210 млрд долл. и тут же переводите цифру в рубли (6 млрд руб). повторюсь, если я всё правильно понял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, все норм. Там 6 510 млрд рублей, т.е. 6,51 трлн.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Однако в Сирии "практика Манна" оказалась скорее провальной. Не факт, что получится и у нас.
Что думаете о мегарегуляторе ЦБ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Процитирую сам себя: в 2007 доля иностранных заимствований достигла порядка 60% денежной массы, а межбанковский рынок на 70% формировался за счет зарубежных источников. В 2008-ом внешний долг банков и отечественных компаний составил уже 70% от денежной массы. К этому нас привела такая "выдержанная" денежная политика ЦБ. Вместо потенциально возможных дешевых длинных денег государства наши компании и банки получили дорогие краткосрочные кредиты иностранных банков.

Вот эти 70% иностранных займов - это, считай и есть относительное выражение дефицита денежной массы. В чьих интересах действовал ЦБ, если обеспечил этот дефицит - вот вопрос.

Практика Манна - тоньше. Её цель, как я это вижу, - корректировка сознания людей посредством информации. Он в своей теории хаоса приводит очень интересную аналогию с дымом от костра, который по сути представляет собой турбулентный поток. Но направление этого строго задано и корректируется дуновением ветра. А теперь попробуйте переложить все это на современный мир и на его ценности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть год назад было влияние, а сейчас нет? В борьбу бульдогов под ковром верите?

З.Ы. И как? Верите, что эти практики используются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу на "З.Ы." - не просто верю, а вижу, как они используются. Сирия, Египет, Тунис, Йемен, Ливия - это чистой воды Манн и Шарп. Люттвак - это опыт Аргентины, Перу и Индонезии. Текущая ситуация в России, Турции и Бразилии - это Манн.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не замечаете, что к "Тахриру" нас усиленно подталкивают извне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад замечал. Сейчас склоняюсь к тому, что мы сами себя к нему ведем. Причина: рук-во не делает выводов из прошлогоднего опыта.

З.Ы: с практикой и теориями Шарпа, Стивена Манна и Люттвака я знаком.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О плюсах и минусах структурной реформы на жд транспорте и поэтапном выделении вагонной составляющей с последующей ее передачей бизнесу можно очень долго дискутировать.

Основные плюсы, когда единственный собственник - государство:
1) простота принятия и реализации управленческих решений (оперативность в этом вопросе особенно важна в период военных действий и чрезвычайных ситуаций);
2) эффективная логистика;
3) сдерживаемые тарифы.
Минусы: отсутствие денег на модернизацию и устаревший вагонный парк.

Основные плюсы для конкурентной среды в этой отрасли:
1) привлечение частных инвестиций и, как следствие, обновление парка вагонов, а также модернизация материально – технической базы;
2) повышение энергоэффективности;
3) сокращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.
Минусы: при профиците вагонов на сети, с этим не справляется инфраструктура. Кроме того, многие из вагонов простаивают в ожидании более выгодного контракта.

Мое мнение об этом менялось с "при МПС такой херни не было" до "как создать условия, при которых развивалась бы конкуренция на этом рынке".
В целом, в отношении систем коммунальной инфраструктуры, электроэнергетики, оборонного комплекса и жд инфраструктуры я с Вами согласен - они должны оставаться у государства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, понял. А в чем проблемы с повышением энергоэффективности в случае с гос-вом? Как мне кажется (я сужу по опыту проектов информатизации ряда крупных госпредприятий), все зависит о команды руководителей, отвечающих за направление. Или там есть какие-то нюансы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Возьму на вооружение. Как только закончу разбираться с Эллиотом.=)) Слушай, а ты реально прочитал все книги по этой ссылке https://dl.dropboxusercontent.com/u/62702659/352.txt ? Если да, то сколько у тебя ушло времени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эллиот - это по фондовым рынкам вроде? Я просто не читал, но слышал =))

На книги ушло лет 5, но, ессесно, помимо них были и другие занятия и книги.

Вот чуть список подсократил, выделив основное, - https://dl.dropboxusercontent.com/u/62702659/44.txt
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, здесь позвольте не согласиться. У многих крупных владельцев грузовых вагонов (будущих перевозчиков) сейчас сложные отношения с РЖД. Взять хотя бы ситуацию с запретом на продление сроков службы, из-за которого, например, ПГК потеряет порядка 20-25% своих вагонов. Хотя исключать вероятность "тесных" отношений руководства ряда компаний с РЖД я бы не стал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на Ваш взгляд, это правильная тенденция - приватизировать перевозки? Насколько это было бы эффективнее госпредприятия (важное допущение: в котором бы не воровали)? Насколько данный вид деятельности интегрирован? (т.е., есть ли тут ситуации, когда, например, 3 разных предприятия производят 1 продукт с высоким НДС, но по отдельности они становятся нерентабельными и едва сводят концы с концами?).

З.Ы: просто у меня есть стереотип, что все инфраструктурные проекты должны принадлежать гос-ву
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
лет так через n-цать. пока народ заебут своим воровством и похуизмом.

между прочим, подобная хуита ввиде "нам плевать на ситуацию в нашей стране" судя по всему отличительная черта славян. в братской украине такое же жульё и ворьё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне, так у нас выборов в 2018 уже не будет. Если США через пару лет объявят дефолт, то точно точно выборов не будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
врятли, русский народ будет стонать, причитать, но терпеть, как сейчас. "отвага свойственна не каждому поколению". предпосылки уже давно идут, а наши красавцы политики уже подготавливают себе фундамент: подкормка силовиков, чтоб по команде "фас", упразднение образования (обсуждение платного общешкольного, попытка на запреты русского, физики, введение патриотизма и религии и т.д.) т.е. переключение в режим "крестьянин". тупо патриотом и набожным человеком легко управлять этими же двумя рычигами, плюс элемент "стены" запугивания из силовиков. так что врятли так скоро, как ты опасаешься..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Февраль тоже лет 10 вызревал. Всякое случается. Тем более у нас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у вас отопление на весь год раскидывают что ли?
у нас зимой дороже на тыщи полторы, чем летом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От чего у нас зависит отопление - я вообще хз. Сейчас обнаружил квиток за декабрь 2012 - там цифра 4 140, 17 рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий
и шить и строить и создовать но понимаешь в чем проблема. холодильники построеные в 60ых до сих пор сука работают. какой прогресс? нет прогресса. люди не будут покупать что то новое если у них и так все заибись работает. то что вы описываете я могу точно вам сказать что все всё понимают и знают. только вот это в теории а на практики я могу сказать что у нас народ такой и не только в правительстве а вообще народ. например я чтоб выбить для себя заказ то делаю откаты. и работают с мной лишь из-за отката. то есть не исходя из моих проф способностей а лишь по личным интересам обычного клерка, офисного работника. вы заебали доебыватся до путина когда на самом простом уровне вы и пальцем не пошевелите что то сделать для компании из каких то духовных побуждений. срать вы хотели. вас может расшевелить либо премия либо возможность что то откатить себе в карман и при этом у вас у каждого есть в запасе кучу умных советов что если бы вы стали президентом то вы бы навели порядок. чтоб навести порядок то я вам скажу что нужно - нужно полностью ликвидировать несколько поколений с такими взглядами. и идеологически работать над новым. только это тоже утопия как история показала. 70 лет учили быть людьми и даже слесарь дядя вася имел костюмчик в загашнике чтоб сходить в театр или на концерт как человек. обычные работяги отдыхали на минводах на югах но просрали за один день. вам порнухи захотелось. и все эти 70 лет идеологического воспитания за один день рухнули а за 20 лет людей разделили общество на два социальных класса человек и двухногое животное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и спрашивается, халтура и халява - это черта нашего характера или что это? Спрашиваю, т.к. сам не без греха.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
измени кардинально свою жизнь. юг россии например. хороший дом в станице стоит ляма 3 с большим участком. свое хозяиство. черешня инжир персики. в дворе бассейн. жить будешь круче чем в москве многие топ менеджеры. у них это все временное и покупное а тут свое личное. кубань это считай российская маями бич
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока к Белгородской области присматриваюсь. Все-таки как-то по климату оно мне ближе =)) Но надо денег поднакопить, чтобы там свое хоз-во открыть/отладить логистику/сбыт, ну а потом уже и преехать туда.

Жаль, я на юге никогда не был. Надо будет следующим летом съездить посмотреть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
обращая внимание на первую часть поста, про экономику в играх - не удачный пример. ну это и так понятно что это было для наглядности. но вкладывать из ЗВР в "развитие" чего-либо - тоже не выход. на экономику так же влияет разница между богатыми и бедными, а в России эта разница оооочень велика. теперь, если представить, что из фонда вдруг начали выгребать лопатами на развитие, не буду углубляться, проекта. возьмем на подходе строительство дороги "москва-казань", выделили деньги (много), естественно половина, если не больше, по карманам, а половина "в дело". естественно это рабочая сила, техника, материалы. силе - з/п, на технику деньги, силе в технике - з/п, материал покупается с производства, на производстве рабочим з/п. и естественно суммы будут побольше. побольше денег у народа? не, не слышали - повышение цен. та часть, что по карманам, так же в дело: тачки, дома, гулянки, излишества и т.д. т.е. вся выгребенная сумма (в большей степени) осталась внутри страны. повышение цен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не предлагал юзать ЦБ как институт развития. Я просто хочу, чтобы он проводил эмиссию в соответствии с интересами нашего гос-ва. И контролировал исполнение кредитов, которые он выдает банкам. Чтобы не было повторения ситуации 2008-2009, когда вся ликвидность ушла на валютный и фондовый рынки, а не в реальный сектор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нех.. себе у тебя в статистики мясо кг стоит в подмосковье 60-80р а в москве 100-120р это из чего говядина у тебя? давно уже дешевле 250р нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поленился искать свежую статистику. А так я, например, лук покупаю по 35-40 рублей, говядину от 350 рублей, картошку от 40, помидоры обычно по 100 (но есть вкусные по 300 =)) ). Ну и так далее.
показать ответы