"Утилизация России". О характере инфляции. ДЛИННОПОСТ

Вчера наблюдал веселую дискуссию вот тут -http://pikabu.ru/story/_1474157 . Дискуссия задела за живое. Решил сделать что-то типа ответа.
&quot;Утилизация России&quot;. О характере инфляции. ДЛИННОПОСТ Вчера наблюдал веселую дискуссию вот тут -<a href="http://pikabu.ru/story/benzin_dorogoy_1474157">http://pikabu.ru/story/_1474157</a> . Дискуссия задела за живое. Решил сделать что-то типа ответа.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
обращая внимание на первую часть поста, про экономику в играх - не удачный пример. ну это и так понятно что это было для наглядности. но вкладывать из ЗВР в "развитие" чего-либо - тоже не выход. на экономику так же влияет разница между богатыми и бедными, а в России эта разница оооочень велика. теперь, если представить, что из фонда вдруг начали выгребать лопатами на развитие, не буду углубляться, проекта. возьмем на подходе строительство дороги "москва-казань", выделили деньги (много), естественно половина, если не больше, по карманам, а половина "в дело". естественно это рабочая сила, техника, материалы. силе - з/п, на технику деньги, силе в технике - з/п, материал покупается с производства, на производстве рабочим з/п. и естественно суммы будут побольше. побольше денег у народа? не, не слышали - повышение цен. та часть, что по карманам, так же в дело: тачки, дома, гулянки, излишества и т.д. т.е. вся выгребенная сумма (в большей степени) осталась внутри страны. повышение цен
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не предлагал юзать ЦБ как институт развития. Я просто хочу, чтобы он проводил эмиссию в соответствии с интересами нашего гос-ва. И контролировал исполнение кредитов, которые он выдает банкам. Чтобы не было повторения ситуации 2008-2009, когда вся ликвидность ушла на валютный и фондовый рынки, а не в реальный сектор.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
извиняюсь, просто было сделано предположение. но этот баланс настолько хрупок и прозрачен, что любое содрогание может привести к ужасным последствиям, да и интересы гос-ва представляют не заинтересованные в этом люди. главный их интерес - быть ближе к кормушке и урывать побольше пока можно, сами чуют что в любой момент все грохнется в яму.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, насчет кормушек и остально. Вообще, я боюсь, что лет через 5-6 площадь Тахрир станет реальностью и у нас. Надеюсь этого не произойдет, но предпосылки уже во всю развиваются.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
врятли, русский народ будет стонать, причитать, но терпеть, как сейчас. "отвага свойственна не каждому поколению". предпосылки уже давно идут, а наши красавцы политики уже подготавливают себе фундамент: подкормка силовиков, чтоб по команде "фас", упразднение образования (обсуждение платного общешкольного, попытка на запреты русского, физики, введение патриотизма и религии и т.д.) т.е. переключение в режим "крестьянин". тупо патриотом и набожным человеком легко управлять этими же двумя рычигами, плюс элемент "стены" запугивания из силовиков. так что врятли так скоро, как ты опасаешься..
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Февраль тоже лет 10 вызревал. Всякое случается. Тем более у нас.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не замечаете, что к "Тахриру" нас усиленно подталкивают извне?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад замечал. Сейчас склоняюсь к тому, что мы сами себя к нему ведем. Причина: рук-во не делает выводов из прошлогоднего опыта.

З.Ы: с практикой и теориями Шарпа, Стивена Манна и Люттвака я знаком.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть год назад было влияние, а сейчас нет? В борьбу бульдогов под ковром верите?

З.Ы. И как? Верите, что эти практики используются?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу на "З.Ы." - не просто верю, а вижу, как они используются. Сирия, Египет, Тунис, Йемен, Ливия - это чистой воды Манн и Шарп. Люттвак - это опыт Аргентины, Перу и Индонезии. Текущая ситуация в России, Турции и Бразилии - это Манн.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако в Сирии "практика Манна" оказалась скорее провальной. Не факт, что получится и у нас.
Что думаете о мегарегуляторе ЦБ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не бояться надо, а надеяться. Как хорошо разбирающемуся в экономике человеку вам должно быть ясно видно, что будущее России (в "безреволюционном" случае) ведёт к пусть медленной, затянущейся на десятилетия, но смерти и, скорее всего, распаду РФ.
А революция - 50% на лучшее будущее и 50% на падение государства. Лучше уж мгновенное падение, но с шансом, чем неизбежная долгая деградация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня раскусили =)) Да, я надеюсь на это. Т.к. эволюционного пути, видимо, уже не будет. Хотя надо дождаться осени: если сменят правительство - это будет хорошим знаком.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку