"Утилизация России". О характере инфляции. ДЛИННОПОСТ

Вчера наблюдал веселую дискуссию вот тут -http://pikabu.ru/story/_1474157 . Дискуссия задела за живое. Решил сделать что-то типа ответа.
&quot;Утилизация России&quot;. О характере инфляции. ДЛИННОПОСТ Вчера наблюдал веселую дискуссию вот тут -<a href="http://pikabu.ru/story/benzin_dorogoy_1474157">http://pikabu.ru/story/_1474157</a> . Дискуссия задела за живое. Решил сделать что-то типа ответа.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут есть ступени эволюции. "От воровать и ничего не делать" к "воровать и делать на совесть". А потом к "воровать по-минимуму и делать на совесть".

Но, чтобы это реализовать, нужна сплоченная команда людей, которая заняла бы все ключевые посты в каком-нить конкретном предприятии. Это реально работает, т.к. проверено на личном опыте. Но столько говна приходится по ходу разгребать, что трындец.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что при нынешнем положении вещей, во власть пустят какую-либо иную "сплочённую команду". Думаю проблема России, бескровно может решиться, если дать народу идею, пусть даже, не убоюсь этого слова, идеологию. Тогда с самых низов, во множестве мест придут люди - "воровать и делать на совесть". Мда... Хотя власть всё равно не даст ходу новым идейным вдохновителям. Честно говоря, выхода России из её политического положения я не вижу иным, кроме как её падения в пучину глобального кризиса и хаоса.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой позитивный мальчик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо=) а вы видите иные сценарии развития?
Автор поста оценил этот комментарий
"Чтобы победить коррупцию будьте готовы посадить своих друзей и родственников"(с)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до 3-й ступени тока Шойгу, кажись, добрался:D
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры в студию) кто сам из "низов" добрался???
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, не важно кто управляет страной, можно и с другого государства пригласить управляющего. Дело не в правительстве, а в тех, кто это правительство, для нас с вами ставит, создавая ложную иллюзию свободного выбора... Проблемы с экономикой внутри страны это только поверхность айсберга... А про стереотип, дорвался-зажрался, это зомбирование в чистом виде... Знаю многих достойных и очень умных людей, который просто сидят и пьют водку, потому что страна на глазах разваливается... Хотя на каждом углу кричат обратное)) В правительстве сидят, те, кого туда посадили, и ни как иначе. В нашей стране может быть только "дерьмократиячя".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю их туда посадило тайное правительство. Как там его называют 12 темных.
А в других странах по-твоему все демократично?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какое оно тайное?)) мир сидит на нефтяной игле, и те кто этой нефтью рулят и являются людьми, кто управляет планетой.
Автор поста оценил этот комментарий
Демократия, такая же утопия как коммунизм, выживает сильнейший, это законы природы, а всё остальное, пустословие и запудривание мозгов
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут дело несколько в другом, как мне кажется. То, что в правительстве это понимают, я уверен, все-таки не только идиоты типа Мизулиной там сидят. Проблема в том, что они скорей всего не видят максимально эффективного и самое главное быстрого выхода из этой ситуации, потому что уже в дерьме по уши. Если делать все быстро и необдуманно, как у нас это любят, то неизвестно к каким последствиям это может привести.
З.Ы. Экономику знаю только на уровне школьных уроков, которые были 4 года назад, поэтому может чтото говорю и неправильно
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходы всем давно известны, просто нельзя. До тех пор, пока хозяева не скажут "Действуем по плану", все будут тихо сидеть и сопеть в две дырочки. Взглянув на глобальную арену можно увидеть, что пружину кризиса намеренно оттягивают и нас явно хотят подтащить к 2018-2020 годам. Что будет после этих лет, честно говоря я не знаю. Но то, что экономике не дают даже лёгкого выхода - факт.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что им, тем кто там сидит, даже если они захотят не дадут ничего сделать))) Россия отличный сырьевой придаток к "цивилизованным" странам, и не важно, что происходит внутри страны, важно, что идет экспорт природных ресурсов. И в этом вся наша, с вами, жизнь и заключается.. К сожалению:с
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что если они рискнут (а они не рискнут), то придется заплатить немалую цену за то, мы сможем вырваться из этого порочного круга, в котором нас все ебут
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что рисковать некому(( Тех, кто готов рискнуть, не пустят в правящие круги, по известном причинам...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и считаю, что все наше правительство надо менять на 27-35 летних людей, которые готовы рисковать, способны на новые нестандартные решения. Сегодняшнее правительство уже слишком старо и слишком долго сидит на одном месте. А самое главное это то, что у нас нет подготовки кадров соответствующей спецификации
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
в точку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Лучше бы я нормально думал каждый день, а не только тут в серьезных постах... А то всякую херню иногда творю
Автор поста оценил этот комментарий
"Поэтому я и считаю, что все наше правительство надо менять на 27-35 летних людей", которые из-за отсуствия минимального опыта управления хоть чем-то крупнее небольшой фирмочки или отдела вдребезги разнесут всю страну. Проходили уже Гайдар, Чубайс и так далее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может оно и так, но то, что кадровый состав правительства надо менять полностью или практически полностью - это однозначно. Да и в другом комментарии я писал, что беда еще в том, что у нас нет подготовки таких спецкадров
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нереально, десятки тысяч человек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот об чем и речь
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо. Пока читал,складывалось ощущение,что читаю курсовую по экономике)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что. В следующий раз постараюсь писать по-русски. Просто сейчас перечитал, и понял, что многое из того, что написано, можно написать проще.

З.Ы: и зачем я, не позавтракав, сейчас Ваш пост про аджарский хачапури прочел... (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее не недостаток,а преимущество - складывается ощущение,что писал весьма понимающий в этом вопросе человек.
З.Ы: Ну подписал же,что не рекомендуется к прочтению голодным людям)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему если вкладываться в экономику создавая новые производства и следовательно рабочие места повысится уровень инфляции. Имхо гораздо страшнее выезжать на экспорте сырья не имея хорошей производственной базы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
производство вообще то должно создавать избыток товаров - повышение конкуренции и все такое, при такой сложно задирать цены разгоняя инфляцию.
Автор поста оценил этот комментарий
Захотелось пойти учить экономику :)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть это немного не в тему, но я бы ещё добавил сюда, как пример тупости верхних лиц - АвтоВАЗ. Свои машины делаем очень говёно, но чтобы поддержать нашего "производителя", ставим огроменные цены на растаможку. Авто, которое в Америке стоит 600 т.р. у нас стоит 2 млн.а. Как с той собакой на сене, и сама не ест и другим не даёт.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Да АвтоВАЗ это вообще больная тема. Но надо признаться, что пошлины свое дело делают - они лидеры продаж (http://serega.icnet.ru/CarSale_2013_1.html).

Другой вопрос, почему нельзя сделать автомобиль хотя бы качества VW Polo или Шкоды Фабия?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пошлины только на подержанные авто и ввозимые из-за границы. У нас в стране собирается около миллиона иномарок, и всё равно берут Лады в огромном количестве.

"Другой вопрос, почему нельзя сделать автомобиль хотя бы качества VW Polo или Шкоды Фабия?"
Потому что он будет стоить как VW Polo или Шкода Фабия
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
за бугром эти машины стоят копейки... Я сам езжу на подержанных японках и не за какие коврижки не пересяду на пусть и "новую" но жЫгули))) За столько десятилетий можно было создать лучшие автомобили в мире... Танки и самолеты же мы умеем делать в конце-концов! А эта техника НА МНОГО сложнее..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
большинство машин заграницей стоят столько же сколько и у нас. Можно делать и хорошие авто, но они будут как иномарки стоить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки не соглашусь.. Если сравнить уровень дохода населения, ВВП и прочее, то получается, что стоимость авто очень разница с Российским рынком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на автомобили зависят от региона.
В Европе и России одни цены, в Северной Америка другие, в Африке третьи и так далее
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие патентов. Сбербанк хотел Опель купить, но в итоге пшик.. Нас слили.
Автор поста оценил этот комментарий
Потмоу что у нас иностранные фирмы их продают за такие деньги. Причём здесь мы? Во всей Европе такие цены.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь подумай своей головушкой, ещё раз. Авто за 2 миллиона рублёв у нас может стоить 600 тысяч. А почему? А потому, что она не растаможена.
2013 CAMARO COUPE V8 6AT 2SS, стоимость в Америке $23,345. То есть около 700 тысяч.
Такая же в России стоит 2 600 000 рублей. Да-да. Растаможка. Та самая.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь подумай своей головушкой, ещё раз.
Кэмри собирают в США, стоимость от 600 тысяч.
Кэмри собранна в России без всяких пошлин и растоможки от 900 тысяч. Вот и всё.

Пошлины на ввоз подержанных иномарок как во всём мире, пошлины на ввоз новых иномарок лдля того, что бы их у нас собирали.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пошлины для того, чтобы люди чудотаз шли покупать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и Солярис и Фокус и Кэмри
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нормальный человек, нет? Что ты за ересь несёшь?
Причём тут растаможка и местная сборка?
Я тебе про растаможку говорю, что цену на неё не они ставят, а государство! И это как раз идёт на поддержание говёного АвтоВАЗа.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нормальный человек, нет? Что ты за ересь несёшь?

Я тебе говорю, что иномарки собранные в России пошлиной не облагаются и на них цены задирает именно производитель. Как и во всей Европе такие же цены на новые авто как и у нас. наше правительство здесь непричём.

И денюжка идёт на поддержку Форда и Хёндай ещё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ещё раз тебе повторю. Я где-нибудь писал о сборке в России иномарок? Нет. Я писал о ввозе подержанных иномарок. Причём цену указал на новую Американскую машину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.
Во всех крупных старанах огромные налоги на ввоз подержанных автомобилей.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты охуенен бро!
Автор поста оценил этот комментарий
кстати в игре roma total war там еще и коррупция есть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жду не дождусь релиза
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что нельзя поставить несколько плюсов.
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, не охота опять влазить в срач... Но на данный момент, в нашей стране действительно порядок и есть свое производство. Для начала загляни в свой холодильник и посмотри много ли там импортных продуктов (думаю кроме бананов и персиков там ничего импортного и нет), дальше посмотри в своей квартире, много ли в ней импортного имущества. У меня наверное из всех вещей только телефон и компьютер, ну еще может четверть шмоток.

Я так думаю, проблема в остатках совковой идеалогии, когда у всех все было одинаково несмотря на затраченные усилия. Когда 10 человек работали в отделе, из которых 2-3 въебывали, а остальные гоняли чаи и сплетничали, то после развала СССР, эти 2-3 человека неплохо устроились ибо они могли и умели работать, остальные начали выть как же все плохо, ибо государство перестало о них и вообще о всех заботиться. Прошло 20 лет, в некоторых организациях остался похожий подход и следовательно низкие зарплаты. Там же где хорошо платят, нужно уже уметь работать. У меня никто из родственников и знакомых, ктобы вкалывал не получает меньше 40-50 тыщ рублей в Самаре. Потому что они специалисты и фирма, потеряв их, действительно потеряет много денег и ресурсов. Бизнес у нас очень бурно растет. Что би ни говорили, но почти все территории заброшенных заводов в Самаре снова начинают функционировать. В общем если смотреть в общем, то плохо, но если в частностях, то почему-то хорошо. Как-то так. Может несколько сумбурно высказался.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что если все пойдут в фирмы ценными специалистами? Кто будет учить детей в школах, лечить людей поликлиниках? Они по 40-50 не зарабатывают...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ценные специалисты зарабатывают больше и в школах и в больницах. Врач анестезиолог в частной клинике в Самаре имеет официальных оклад 20к + 5-7к с каждой операции. Операций обычно 10-12 в месяц. Тоже самое с учителями, хороший учитель получает 30ку в профильном лицее + 500-800 рублей час берет если дополнительно занимается с учениками. Обычно очередь к таким учителям. Ну и нужно сказать что само по себе они отлично учат (это пример моей бывшей учительницы по физике. Она была отличный специалист + я взял у неё 4 урока дополнительных и за них она мне объяснила все что мне было не понятно, ЕГЭ сдал на 80 баллов в 2006 году, в то время она брала 300 рублей за 1 час астрономический).
Автор поста оценил этот комментарий
блин, не хочу в экономисты :с
Автор поста оценил этот комментарий
есть один очень важный факт, который сводит на нет все выше перечислееные факты:
рубль это производная валюта от доллара. чтоб выпустить рубли российское правительство должно купить доллары у сша на эту сумму, которые будут ликвидированы
не понимание этого говорит о полной некомпетенции автора как экономиста
Автор поста оценил этот комментарий
Просто яро плюсую! Самый лучший, интересный, грамотный и познавательный пост на пикабу!
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, я ни в коем образе не поклонник Путина, часто меня тут именовали либерастом, но хочу отметить.

Вы вначале пишете: Из-за чего товар может подорожать? Потом перечисляете причины, последняя причина - чрезмерные инвестиции. Возможно, поэтому боятся инвестировать в производство, НИОКР и тд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы справедливо, если бы монетизация экономики превышала показатели в 100% и выше.

Для лучшего понимания приведу такой пример. В 2007 доля иностранных заимствований достигла порядка 60% денежной массы, а межбанковский рынок на 70% формировался за счет зарубежных источников. В 2008-ом внешний долг банков и отечественных компаний составил уже 70% от денежной массы. К этому нас привела "выдержанная" денежная политика ЦБ. Вместо потенциально возможных дешевых длинных денег государства наши компании и банки получили дорогие краткосрочные кредиты иностранных банков.

Т.е., вот эти вот 70% - это и есть те самые инвестиции, необходимые нашей экономике. Компаниям были нужны деньги и они их получили за рубежом. Инфляция при этом не выросла, а снизилась (из-за снижения спроса и деловой активности).
Автор поста оценил этот комментарий
Простым языком?
Автор поста оценил этот комментарий
Сказанул как господь, голосую за тебя))
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас в основном все в армию идет, так как в 90-х ее развалили на кусочки. Если вы не в курсе то сейчас Российская армия очень сильно модернизируется. Сначала нужно укрепить свою независимость, а уж потом и думать про внутреннюю политику. И вопрос - зачем в вашем посте присутствует Собянин?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если протестуют врачи - повысьте зарплату врачам.
Если протестуют учителя - повысьте зарплату учителям.
Если протестуют инженеры - повысьте зарплату инженерам.
Если протестуют врачи, учителя и инженеры - повысьте зарплату полиции и армии.

Довольно грубо, но это примерно отражает то, что происходит последние 2 года.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вообще очень по Российски, сначала развалить, а потом пробовать что-то вернуть, такими извращенными способами... Что ой-ей-ей... И вы немного заблуждаетесь, деньги в армию вкладывают не для её развития, а для их отмывания. Пример Сердюкова (или как его там) думаю всем известен.. Я сам служил во время начала реформы, и скажу, что творилось там черти что и с боку бантик.
Автор поста оценил этот комментарий
Ядрёны бомбы очень хорошо укрепляют независимость государства, скажу я вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Независимость государства укрепляет мощная экономика, а ядерные боеголовки просто держат её авторитет на должном уровне)))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ты не понимаешь структуру нашей экономики, она сидит на игле, случись, что с иглой и страна рухнет сразу. Нельзя субсидировать экономику, как пиндосы, надеюсь ты понимаешь почему, поэтому мы и выкладываемся в олимпиады и тому подобное, ремонт БАМ. При либеральной эконом. политике нам просто не дадут развернуть собственное производство.
Автор поста оценил этот комментарий
А я Виталик, и я бухаю!
Автор поста оценил этот комментарий
Чем на самом деле занимается Центробанк РФ?

http://www.youtube.com/watch?v=TZO70OXJwbM&amp;list=PLAE5E09...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что даст людям изменение закона о Центробанке.

http://www.youtube.com/watch?v=tPcpoqlUUr8&amp;list=PLAE5E09...
Автор поста оценил этот комментарий
Авианосцы Центробанка

http://www.youtube.com/watch?v=S31PfA2ZwJU&amp;list=PLUt301Y...
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку