Универ против слишком умных студентов

Живу я в общаге. В один прекрасный день на этаже появилось такое вот объявление:

Универ против слишком умных студентов Лига юристов, Обман, Юридическая помощь, Общежитие, Длиннопост

Не долго думая, я решил перечитать договор найма помещения, в котором не нашел ни одного пункта о возможности администрации общежития в одностороннем порядке повышать размер ежемесячной платы (которая, прописана в договоре, а договор заключен аж до 31 июля).


Визит к заведующей никак не прояснил ситуацию: мне сунули дополнительное соглашение, где черным по белому написано "По взаимному соглашению Стороны договорились внести следующие изменения в договор:", где далее следует пункт с новым размером ежемесячной платы, а за отказ подписывать такое пообещали заблокировать пропуск.

Универ против слишком умных студентов Лига юристов, Обман, Юридическая помощь, Общежитие, Длиннопост

На требования объяснить ситуацию, заведующая ответила, что, мол, "я всего лишь исполнитель, моё дело исполнять, дуй к директору единой дирекции общежитий".


Общежитие у нас дают далеко не всем, поэтому 99% общажников согласились подписать, дабы не конфликтовать с администрацией и не перечёркивать свои шансы заселения на следующий год (да, у нас заселяют не на всё время обучения, бред, согласен). У меня же, откровенно, забомбило, что администрация, пользуясь таким положением вещей и юридической неграмотностью студентов, вот так просто решила поднять деньжат.


Завтра предстоит беседа с директором единой дирекции общежитий, а тем временем у меня заблокировали пропуск в общежитие, что, как я понимаю, является нарушением договора найма жилого помещения.


Моих юридических знаний хватило ровно на столько, потому и пишу сюда.

Допускаю вариант, что я могу быть абсолютно не прав.

Допускаю вариант, что надо было стать очередным терпилой.


Собсно, могут ли угрожать выселением и/или блокировкой пропуска при отказе добровольно соглашаться на изменение пункта договора? И как бороться с этим всем?


P.S. "повышение коммунальных услуг" - это нечто

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но что бы сделал.
Не хранил бы договор который у Вас на руках в общаге.
Доп соглашение стырил или с фоткал/ксерокопировал.
Разговоры все записывал на диктофон. Если бы угрожали записывал на видео на телефон (желательно не в память телефона а на флешку)
Поговорил бы со студентами с кем живёшь, создал группу в вотцапе или где еще. Где бы с агитировал пойти написать заявление в милицию и обязательно в прокуратуру (обязательно).
Наверно правильно написать до судебную претензию, с изложением фактов и отдать через канцелярию что бы был входящий номер, если не берут то заказным письмом с уведомлением о вручении.
Чем больше зафиксированных способов общения с арендадателем будет, е-мейлы, группы, письма и т.д. тем лучше.
Извините за ошибки и за сумбур.
раскрыть ветку (74)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пообщалась с наиболее смелыми студентами, из тех, кого если выпрут - то могут куда-то поселиться. И затем готовила бы коллективный иск.


Далее - все затраты на ваше проживание где-то я бы фиксировала. Даже, если вы живете не в гостинице, а у знакомого, то все квитки за воду/газ я бы сохраняла, чтобы затем требовать по ним выплаты, это смешно, конечно, но ваш знакомый же будет не против если вы компенсируете ему коммуналку? Ведь вы на двоих пользуетесь всем этим. А затратами это является. Каждый чих - билетики на трамвай (ездите общественным транспортом) до универа, новая одежда (вы же не смогли вывезти всю из своей комнаты), переговоры по мобильному телефону для того, чтобы найти жилье. Потому как потом по этим документам вам будет легче отсудить сумму за издержки и ущерб.

раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вот что- есть постановление о повышении коммунальных услуг общее по России - в среднем 5 % или пусть будет максимум 10%. Его можно скачать из интернета - (мы на работе уже скачали, связано с арендной платой было) - это может быть также аргументом, что в 2 раза повышение незаконно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В постановлении говориться об утверждении индексов на второе полугодие 2017 года. В первом полугодии по всем регионам стоит ноль.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вроде того. Тем более следует предоставить этот документ и уточнить - о чьих коммунальных повышениях идёт речь...
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вам легко всем со стороны очень здорово подначивать человека отстаивать свои права, побуждать бороться и т д, вам всем хочется экшна.

Но давайте быть честными - коммуналка сейчас и правда конская, а цены у вас просто мизерные для жилья студентов.


@andrewixz, Ты, конечно, можешь упереться рогом и отстаивать свои права.

Но ты будешь прав и красавчик, а летом будешь искать себе жилье за пределами общежития в 15 раз дороже.


Никого не напоминает?

Например, пешеходов, вываливающихся на пешеходный переход не глядя по сторонам и не оценивая вероятность успешного торможения "куда прешь, не видишь, пешеходный переход! я прав!"


или оленей, вызывающих скорую по первому чиху "имею права, я плачу налоги!!"


Мой тебе совет, не пили сук, на котором сидишь, у тебя и так есть жилье по цене двух обедов

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что НЕ предоставить жилое помещение студенту они права не имеют.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в этой фразе они сделают упор на слово "студенту" и постараются изменить статус.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! Найдут причину! Самое элементарное: мест нет!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в точку!!! Я вон в своё время(2003) выебнулся и в итоге пришлось искать новое жильё. Нашёл только в Люберцах комнату по более-менее приемлемой цене, но тут: оплата метро с трамваем да вечно бухой хозяин хаты. Короче, полная жопа....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но давайте быть честными - коммуналка сейчас и правда конская, а цены у вас просто мизерные для жилья студентов.

Общаги, в которых такие цены как правило являются субсидируемыми из мин. образования, поэтому оплата вообще чисто формальная (на зар. плату уборщиц и т.д.). Во многих общежитиях далеко не такие радужные цены.

Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что топикстартер явно готов бороться за свои права, он как раз хочет экшна, и предлагать ему сдать обороты, это, конечно, логично, но вопрос был явно не в том, как успокоиться и поваляться в ногах или полизать одно место, а в том, как продолжать бороться, не так ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что их знакомый будет очень рад, если к нему переедет 5 смелых студентов, месяца так на три, а то и больше, пока они будут отстаивать свои права. Конечно же, лишняя помощь за коммуналку и кварплату, никому не помешает.
Автор поста оценил этот комментарий

@andrewixz, хотел бы уточнить, справка из ФМС о временной регистрации в данной общаге есть? Если есть, то можешь смело вызывать наряд, что мол не пускают в общагу, заблокировали пропуск.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А полтора года пока судится, парень будет жить на улице...

Ну и у нас в городе изменение платы за общежитие, например, происходило на основании Постановления мэра. Так что еще не факт, что ему что-то удастся в суде доказать.

В прокуратуру можно сходить, а судится - я бы не рекомендовал.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может судиться попробовать
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый день с универа получил уже когда его закончил - но полтора года проживания на съемной квартире ему оплатили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выселение без решения суда можно рассматривать, как незаконное, поэтому варианты, конечно есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если есть деньги на съем хаты, а потом отсудить эти деньги. Собственно самый адекватный вариант
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда деньги на съем хаты надо сначала потратить, а уже потом идти судиться)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем, как их тратить - их сначала найти надо..
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то Да(=
10
Автор поста оценил этот комментарий
*и в память телефона, и на флешку.
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

*в облако

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

*и другу. Который ссылки просит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него места на хардах уже нет

Автор поста оценил этот комментарий
*стрим
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы внаглую прошел (через турникет) к себе в комнату, посылая всех накуй, к тебе в комнату ни кто ни имеет параво заходить без твоего разрешения, т.к. Это твое жилище, выселение возможно только через суд, пусть сами вызывают ментов или президента, те также подтвердят, что выселение возможно только в судебном порядке, суд они проиграют
раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий

вы путаете квартиру с общагой.

раскрыть ветку (4)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете шалаш на улице с жилищем…пункт 3 ст. 101 жилищного кодекса
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре наверняка есть пункт про одностороннее расторжение, на случай нарушающих правила проживание и подобное. Скупая строчка, без перечисления причин. Месяц оплаченый закончился - досвидос. Это как квартиру сдавать - если тебе не платит квартирант, ты оставишь его жить бесплатно? Уверен, ТС предупреждали о блокировке, давая время на вынос вещей
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то - да, если по договору у тебя снимают квартиру и не платят, то выселение через суд.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть наверняка. И поэтому в наглую ломиться через турникет не надо. Надо просто обратиться в прокуратуру на предмет недопуска в жилище, а на время разбирательства жить в ближайшей гостинице и сохранять счета и чеки. А потом предъявить дирекции общаг досудебную претензию.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коменданты имеют права заходить. А повод простой - проверка пожарной безопасности. И попробуй докажи, что это не простая проверка, а комендант пристрастно к вам относится
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Где описано, что комендант имеет право заходить? Каким образом он оценивает соблюдение правил пожарной безопасности?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре, скорее-всего, говорится о том, что студенту предоставляется койкоместо, а не часть комнаты. Со всеми вытекающими последствиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно смотреть договор. Но койко-место может даже оказаться лучше, так как в таком случае ответственность студента ограничена.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в договоре это написано. Проеверять может датчики, завешены или нет. Да и помимо пожарной безопастности много чего может проверять, чистоту, например.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не все пункты договора могут быть законны.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комендант материально-ответственное лицо. Студент арендует помещение, он не является владельцем комнаты. Это не его "частная собственность" или типа того. Материально-ответственное лицо имеет право проводить ревизии, инвентаризации, проверки и т.п. вверенного ему имущества.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Условия проведения ревизий?

Подобные мероприятия не производятся с бухты барахты, есть определенные правила.

Даже долбаный роспотребнадзор не может просто зайти в магазин и начать все проверять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не успел туда добавить, уже проголосовали, вот в догонку:


Аналогично она или кто-то из персонала является лицом ответственным за пожарную безопасность. Такое лицо проверяет датчики, системы пожаротушения, огнетушители, пожарные краны и прочее. Оно (лицо) имеет право проверять соблюдение требований пожарной безопасности. К примеру, наличие плитки со спиралью уже может являться нарушением требований ПБ, использование некоторых обогревателей аналогично. Обычно о таких приборах есть перечень в приказе, с подписью и печатью, он висит где-нибудь на доске информации. Это не является нарушением прав или ограничением "свободы делать что хочу и использовать что хочу" это правила, с которыми ты можешь быть не согласен, но тогда и жить там не имеешь права. Ты не собственник, ты съемщик и правила проживания устанавливает общежитие, а не ты.


Я тебе больше скажу, в большинстве общежитий есть правило не пускать после, скажем, 12 часов ночи. Можно сколько угодно вопить про то, что у тебя оплачено и ты имеешь право пройти в свою комнату, что это нарушение закона об ограничении передвижения или еще какая-то ерунда, но ты соглашался с правилами и обязан их соблюдать. Нарушаешь правило - договор с тобой расторгается и иди снимай квартиру, с пьянками хоть до 3 ночи.


PS ночные работы и поздние приходы по уважительным причинам согласовываются заранее и там обычно идут на встречу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Томске профсоюз уже выебал общаги за правила внутреннего распорядка противоречащие конституции РФ.


Я не спорю про ТБ и ПБ. Проверки имеют место быть, но порядок их проведения должен быть согласован. Так же, обо всех регламентах и правилах должно быть ПРИЛОЖЕНИЕ к договору, которое так же не может меняться в одностороннем порядке.


Аналогией являются кинотеатры, до недавнего времени не пускавшие посетителей со "своей" едой и напитками. Суды проиграны кинотеатрами. Ибо, кроме внутреннего распорядка есть ФЗ, который регламентирует правила их работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть почитать про Томск?


Кинотеатры это маленько другое. Если бы там было вообще запрещено проходить с едой, тогда другое дело. Но они борзеют, задирая цены в своих барах, и при этом запрещают проходить с "чужой" едой - это уже нарушение закона.


Ну, считай, что проверка это как обыск полиции на квартире собственника. Они не обязаны с тобой согласовывать, хоть ты и собственник. Должен быть повод (подозрение) и официальная бумажка, твоего согласия в этом не требуется, равно как и "сегодня не хочу, давайте завтра приходите".  Или, если такой пример не нравится, по домам ходят проверяющие счётчиков, газовики и т.п. Их тоже нельзя послать лесом. Сомневаюсь, что у них есть официальная бумага "приказ о проверке квартиры такой-то". Дай бог, если есть бумажка на дом, а скорее чего попроще.

В любом случае, проверки государственных органов это одно, а "обход территории" это другое. Тот же комендант не имеет права рыться в твоих вещах (даже если уверена, что карманы набиты наркотой), жрать еду из холодильника и т.п. Но попасть на вверенную его ответственности территорию он(а) имеет право в любое время.

Ну и на финалочку, понятно, что я не убедил и мы оба при своём мнении, так что - состряпать бумажку вообще не проблема, если уж на то пошло. Банальная табличка "Обход территории общежития  (комнат) с целью визуального осмотра датчиков пожарной безопасности)" и сверху даты месяца с 1 по 30, а сбоку этажи. А потом тупо заливаем (отмечаем) всю таблицу. Дата, подпись, печать ответственного лица (комендант общежития). Но это уж если ругаться с "собственниками комнат" лень.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласно договорам почти всем, оговаривается время, за которое комендант должен договориться об этом со студентом и получить его подпись, и только потом он может зайти, как вампир.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуй бы ты куда прошел.

По договору твоего в этой комнате - это койкоместо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну жилищный кодес еще ни кто не отменял
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на учебу - забить?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Тут же 400 рублей на кону!
4
Автор поста оценил этот комментарий

в прокуратуру онлайн обращение
с заявлением о вымогательстве

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*шантаже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сходить в региональный ОНФ, пока выборы" Путина" в 2018 они активно выступают в защиту простых граждан

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз будет отмазка, почему на парах не был. В каждом министерстве будет справочку просить, что тут был, а не просто пары прогулял. Последяя будет лично выдана главным прокурором России.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы просто платил побольше ибо проблем нахуй не надо было бы. лишь бы закончить. а 300р это не такая уж и большая сумма чтоб себе мозг ебать+другие явно так же не захотят ввязываться в это дерьмо

некоторые тут наверное назовут меня терпилой, но я просто не хочу бодаться изза гребаных 300 рублей еще и на учебе от которой зависит возможно чуть ли не вся моя дальнейшая жизнь и надо определять с кем бодаться стоит а кого лучше нахуй мысленно послать и забить.

ладно если б на работе зп не платили месяц два, или с товаром каким обманули там естественно не копейки. а тут то че -

почти халявное жилье. а если б общага была современной и в комнате по 2-3 человека, а не 4-5 то мне вообще не жалко было бы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел ваш портрет. Все мы разные, это да. Но в годы студенчества, конкретно я, очень любил повступать в конфронтации, особенно когда я прав. Ведь сегодня вы будете платить на 300р больше, а завтра на 3к, а послезавтра на 30к, а вот когда все станут возникать, тогда откатят до 3к и все будут считать это благом, хотя могли начать возникать ещё когда пытались незаконно поднять на 300р. Как-то так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну 300р это 300р. если повысят на значимую сумму для меня, да так что будет почти = снимаемой комнате где-нибудь в квартире в тех же местах. то конечно буду возмущаться тогда

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку