Уметь надо всё. Если руки заточены, это не сложно

Встал вопрос о водопроводе в новой квартире, также о канализации. Поинтересовался у друга, какой он аппарат взял для пайки труб. Оказалось, один из самых дешёвых. Калибр. Не нужно дорогой покупать для личного, непрофессионального дела. Единственное, что мне пришлось сделать, это доработать шведками аппарат, ну и второго человека, который будет всё это держать. Второго человека я не дорабатывал)


Ещё нужен труборез, взял рублей за 270 тогда. Кучу, целый пакет стыковочных элементов (уголков, муфт...), они были по три-пять рублей.

Уметь надо всё. Если руки заточены, это не сложно Ремонт, Мат, Самостоятельность, Самостоятельная работа, Работа, Сантехника, Длиннопост

Трубы взял чуть выше самой низкой цены. Взял все, которые для горячей. Тогда цны были такие -  70 рублей за двухметровую трубу.


Сначала, после советов с ютуба, потренился на маленьких обрезках, потом начал паять. у меня получилось.

Уметь надо всё. Если руки заточены, это не сложно Ремонт, Мат, Самостоятельность, Самостоятельная работа, Работа, Сантехника, Длиннопост
Уметь надо всё. Если руки заточены, это не сложно Ремонт, Мат, Самостоятельность, Самостоятельная работа, Работа, Сантехника, Длиннопост

фильтр поставил для стиральной машинки, так как вода перенасыщена медью. изгиб у крана - там будет ножка ванной.

Уметь надо всё. Если руки заточены, это не сложно Ремонт, Мат, Самостоятельность, Самостоятельная работа, Работа, Сантехника, Длиннопост

Жена хотела, чтобы трубы были внутри стены, но я, пробуя сверлить для крепежа для ванной натыкался каждый раз на арматуру и отказался резать болгаркой, тем более, что в договоре обслуживающей компании этот момент присутствует (нельзя перерезать арматуры в стене). Также с трубами, чтобы их на дюбель закрепить. Там везде арматура! Будто в раствор, когда стены заливали, кидали куски арматуры. Нет никакой системы, как она уложена.

Короче, ребята, девчата, если вам хочется паять трубы, берёте самый дешёвый аппарат с гарантией в год. две трубы по 2 метра, труборез и много муфт.

Тренируетесь, потом паяете уверенно. Профессиональные отличаются тем, что удерживают температуру, что крепятся, что имеют разные углы для работы.

Если вы только начинаете, вам не нужно профессиональное. Если хотите только попробовать, берите самое дешёвое. В любом случае, смотрите разные ютубы, анализируйте.

...Хорошо, что в своё время я не взял саксофон дорогой....

Истории из жизни

37.4K постов74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.