"Украденное" наследство

Прошу совета у Лиги. Длиннопост.
Предыстория
В 2006 году умер мой дедушка, оставив мне, тринадцатилетнему подростку, в наследство квартиру в Подмосковье. В 2009 году я поступил в военный ВУЗ, переехав в другой город. Примерно в 2010 году у родителей начался постепенный разлад, отец переехал в указанную выше квартиру, где через некоторое время начал жить с новой женщиной. На тот момент он являлся военнослужащим, претендующим на улучшение жилищных условий.
В декабре 2012 года он сообщил мне, что подходит его очередь на получение квартиры, квадратура выделяется на него, жену (мою мать) и младшего брата, на меня ничего не выделяют, поскольку я уже нахожусь на государственном обеспечении. При этом, он опасается, что наличие за мной квартиры может повлечь уменьшение выделяемой им жилой площади. Чтобы снизить риски, он предложил подписать договор купли-продажи с его новой женщиной, аргументировав тем, что на выделяемую квартиру он претензий не имеет, оставит ее маме и брату, а в той будут жить они. Отцу я доверял, слово он свое всегда держал, поэтому я поставил свою подпись на документах. В договоре была указана минимальная стоимость, денег, естественно, никто никому не передавал.
Через несколько месяцев квартиру получили, отец подал на развод, в июле 2013 года женился на сожительнице. В декабре 2014 года они от ее имени продали квартиру, и купили новую в городе Воронеж по договору долевого строительства на имя отца. По моей на тот момент логике, круг замкнулся, недвижимость вернулась в семью. С его новой женой (далее - НЖ) отношения у нас были нейтральные.
Теперь сама история.
В октябре 2020 года отец скоропостижно умирает от коронавируса. На второй (!!) день после похорон, НЖ спросила у нас с братом о планах на квартиру, мы ответили, что сейчас не время обсуждать это. Через некоторое время мы вернулись к этой теме, сказав, что принимаем наследство. НЖ несколько раз написала нам сообщения о том, что мы не имеем права претендовать на квартиру, что это ее единственное жилье, и что она боится, что мы ее выселим или кого-нибудь подселим. Мне она отдельно пыталась даже угрожать, обещая проблемы на службе. Внимания на это мы особо не обращали, пока она и в правду не написала письмо моему руководству, где обвинила меня в недобросовестности, краже у нее денег на похоронах, и ещё в нескольких смертных грехах. Начальство выслушало мою позицию, отнеслось с пониманием, и дало совет действовать исключительно в правовом поле.
Через полгода после смерти, нотариус, открывший наследство, сообщил, что НЖ не собрала со своей стороны полный пакет документов, предположив, что она хочет оспорить распределение наследства. Летом 2021 года нам с разницей в несколько дней пришли досудебная протензия и вызов в суд в Воронеже. Мы проживаем в Подмосковье, в ходатайстве о рассмотрении по месту жительства ответчиков (нас с братом) Воронежский районный суд отказал.
НЖ решила оспорить выделение 1/2 квартиры в наследство, указывая, что она куплена за ее личные средства.
Следует отметить, что квартира продана по договору 4.12.2014 за 1 млн. рублей, 15.12.2014 составлена расписка о передаче между покупателем и НЖ 4.2 млн. в счёт покупки. В Росреестр договор ушел без росписки. Отец купил квартиру за 3.1 млн. Квартира сдана в 2016 году без ремонта. Истец скрыл договор ремонта, так и не сказала, какая фирма его делала, хотя я точно знаю, что отец заключил этот договор. В ходе ремонта я помогал его оплачивать.
Наняли адвоката, в ходе пяти судебных заседаний были запрошены дополнительные документы - сведения о доходах, кредитные истории, сведения из управляющей компании, указали на то, что полноценный ремонт был произведен на совместные деньги, на денежную обеспеченность отца, на то, что истец никак не доказала факт передачи личных денег отцу.
Истец выдумала совершенно новую слёзную историю. В документах, представляемых ей мы все время указывали на противоречия и несостыковки, судья на каждом заседании подвергала ее слова критике, а наши аргументы называла убедительными.
Так представьте наше удивление, когда, после такого процесса, она в полном объеме удовлетворила иск.
Суд принял сумму продажи по расписке в 4.2 млн. в полную стоимость, а расходы отца недоказанными.
Мы подали апелляцию с аргументами:
ошибочное определение суммы продажи квартиры;
ошибочная оценка степени участия отца в приобретении и содержании квартиры;
ошибочное определение хронологии получения-передачи денежных средств между НЖ и отцом;
непривлечение к суду покупателя первой квартиры, как незаинтересованного лица, способного дать пояснения по делу.
Апелляционный суд продлился не более 10 минут, нас заслушали, удалились в комнату, вышли секунд через 10 и оставили решение без изменений.
Текст решения приложил ниже.
Суд первой инстанции в итоге не принял ни одного нашего аргумента. Часть вообще осталась без внимания. Апелляция, как показалось, в подробности не вдавалась, практически полностью переписано первое решение. Аргументы также не приняты.
Адвокат советует идти до конца.
Тут есть люди с большим опытом, чем мы. Подскажите, имеет ли смысл подавать кассационную жалобу и дальше стараться доказывать свою правоту?

"Украденное" наследство Вопрос, Наследство, Помощь, Суд, Закон, Обман, Текст, Негатив, Длиннопост
"Украденное" наследство Вопрос, Наследство, Помощь, Суд, Закон, Обман, Текст, Негатив, Длиннопост
"Украденное" наследство Вопрос, Наследство, Помощь, Суд, Закон, Обман, Текст, Негатив, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.