Уха из горбуши

Недавно получилось купить горбушу по приятной цене и я засолила ее по рецепту - мокрая засолка.

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Так спешила и закрутилась делая два блюда одновременно, что забыла сделать фото приготовления.

Забывчивость - это мой конек, с недавних пор, меня это конечно раздражает, но я постепенно привыкаю - так что, не судите строго)

Лично для меня - рецепт без картинки - не рецепт((

Вот теперь не знаю, что делать - ждать очередной рыбки с приятной ценой или выкладывать рецепт засолки без наглядности.

Может посоветуете, как правильно поступить)

А пока расскажу и покажу, как с солёной горбуши сварить уху)

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Очищаю от кожуры картофель и морковь, от шелухи - репчатый лук, у сладкого перца достаю сердцевинку.

Все мою, затем, картофель нарезаю соломкой или маленькими брусочками, сладкий перец - соломкой, лук - маленькими кубиками, морковь натираю на средней тёрке.

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Рыбку разбираю на кусочки, чтобы в процессе поедания ухи - наслаждаться вкусом и не отвлекаться на кости.

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Первым, в холодную воду отправляю - картофель.
Когда вода закипит, ставлю на конфорке умеренный огонь - чуть-чуть ниже среднего и провожу активную борьбу с пеной, собирая ее ложкой.
После проведенных манипуляций, прикрываю кастрюлю крышкой, но не закрываю совсем, оставляю маленькую щёлочку.

Через 15-20 минуток пробую картофельный брусочек на готовность.

Сорта картофеля - Родриго, Коломбо, Королева Анна - уже, сто процентов, будут легко прокалываться ножом.

Отправляю в кастрюлю морковь и сладкий перец, варю 5 минут и закидываю ячневую крупу самого меленького помола, предварительно промыв её водой.

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Постоянно повторяю манипуляции с крышкой кастрюли)

Прошло ещё 10 минут и я кладу подготовленную рыбку и репчатый лук.
Если есть зелёный лучок, им можно заменить репчатый.
Манипуляции с крышкой повторяю))

Варю около 5 минут.
Далее, кладу зелень - петрушка и укроп, и побольше лаврового листа, уха - это любит.
У меня зелень, всё ещё - мороженая.
В прошлом году, шла активная и неконтролируемая мною подготовка припасов к зиме)) мамочка постаралась)

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Ещё через 5 минут кладу в кастрюлю с ухой кусочек сливочного масла и вот только теперь соль по вкусу.

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Вкус меня устраивает, ещё минут 5-7 и отключаю газовую конфорку.

Уха из горбуши готова)

Уха из горбуши Уха, Горбуша, Рецепт, Приготовление, Картинка с текстом, Длиннопост, Мобильная фотография, Суп

Наверное, нужно было взвесить количество продуктов, но...
Хорошая мысля, приходит опосля)

Поэтому, ингредиенты в граммовке на кастрюлю объемом 4,2 литра примерно такие:
горбуша в разобранном виде - 0,5 - 0,6 кг;
картофель - 5 шт., среднего размера;
морковь - 1 шт., маленькая;
репчатый лук - 1 шт., небольшой;
сладкий перец - 1 шт., небольшой;
ячневая крупа - 4 ст.л, кто любит первое блюдо погуще - 5 ст.л.;
укроп, петрушка - 2 ст.л. в измельченном виде;
лавровый лист - 4 - 5 шт.;
сливочное масло - примерно 20 г;
соль - по вкусу.

Слово «уха» происходит от древнего индоевропейского корня jusa, что означает «отвар» («жидкость»).
Уха является родоначальницей всех супов на Руси.
Существовало множество видов ухи - , уха рыбная, уха овощная, уха бобовая, уха мясная. Со временем в них стали добавлять крупы и овощи, и давали новым явствам новые названия.
А всем супам в которых "плавает" рыбка, оставили название - уха.

Уху разделяли на три вида: белая (из окуня, судака), черная (карп, красноперка), красная (осетр, белуга, лосось).

Пластовую уху делали из солёной, вяленой и сушёной распластованной рыбы.
В вялую уху шла вяленая рыба, в неё добавляли сушёные или свежие грибы.
Из снетков варили уху чудскую, или псковскую, из сушёной мелкой рыбки - онежскую, из трески и палтуса - поморскую.

В старинных рецептах дозировка ингредиентов и пряностей для ухи приводилась на две порции, а на пирах блюдо подавали на двоих, что приводило к спорам между боярами по поводу того, кому с кем есть.

Моё спасибо авторам, которые поддерживают меня
@IrinaKosh
@MamaLada
@Bladerunner42
@Balu829
@kka2012
@LexASputnik

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

24
Автор поста оценил этот комментарий

Рентабельно? Может быть - презентабельно?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно вы правы, что заметили сию курьезную ошибку.
Перенесенные микроинсульты дают о себе знать) путаюсь в словах, числах, с памятью проблемы.
Спасибо, что поправили меня)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, всё забываю отписаться))) Суп варил, принципиальных прям отличий не нашёл, кроме того, что картошка получается чуть таки подразваренная, со "скруглёнными уголками", если можно так выразиться, и становится более мягкой, чем мне привычно. Что касается вкуса, так получается, что в супе сильнее чувствуется картофельный вкус, если в детстве любили бахнуть солёной воды из-под варёной картошки, поймете, о чём говорю. В общем, полная вкусовщина и дело привычки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а я недавно вспоминала, что обещали суп сварить))
Да, все дело вкуса)) мне нравится, чтобы картошка помягче была)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно ). Забейте. Хороших людей больше. Просто они реже комментируют 😇
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших людей больше.

я тоже так думаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая Нимфа, пошаговый рецепт дело хорошее, но не обязательное. Достаточно фото готового блюда и сигны на нем. Спасибо за пост ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пошаговый рецепт дело хорошее, но не обязательное.

После того, как народ пересчитал даже количество лавровых листиков в посудине с засоленной рыбой, я тоже пришла к такому выводу))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что, привет вашим микроинсультам от моих.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам мои тоже, вашим передают привет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и выросло поколение... нерентабельное
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выросло нормальное поколение, болезнь просто любого может скрутить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лаврухи не мало??))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 листика на 4,2 литра, думаю в самый раз)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Ни разу не пробовал суп с солёной рыбой. Из копчёной готовил - придает лёгкий запах дымка, можно всем эстетам рассказывать, что на костре варил :)

Надо будет попробовать из солёной. Со сливками она сочетается? Или лучше не рисковать? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За сливки не знаю.
А с солёной рыбой - варила только с горбушей, форелью и сёмгой.
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не помню, когда там была в последний раз 😅

Доставка наше всё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам легче, мы живём без доставки))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, из консервы быстрее и аппетитние. И косточки нежно тают во рту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное выбрать хорошую крнсерву, чтобы не отдавала горечью.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, это уха из соленой рыбки? Никогда не пробовала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из солёной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, кажись дошла разница))) в вс-пн сварю суп с вашей очередностью и отпишусь о впечатлениях)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, всё!))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вам не хворать!))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Народу здесь много и адекватные не только лишь все, что есть, то есть 😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
)) складываются ощущения, что находишься под микроскопом)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слово «уха» происходит от древнего индоевропейского корня jusa

Нууу, глобусно-совово.

У нас слово уха может происходить от слова юшка, которое может происходить от корня jusa, от которого ещё происходят juice и прочее.

Но не напрямую )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От данного корня образовалось слово jucha, которое, утратив начальный j, дало слово «уха». Подтверждением тому служат примеры в других языках, берущие своё начало от корня jusa в украинском языке — юшка, в белорусском — уха, тот же корень имеют древнепрусское слово juse (суп с мясом), латинское ius (похлёбка), литовское ju’s`’e (рыбный суп), сербо-хорватское jуха(похлёбка), словенское jucha (суп), чешское jicha (соус). Кроме того, очевидно существует связь и с древним индоевропейским корнем yauti (смешивать), и таким образом мы можем придти к выводу, что этимологически слово уха определяется как смешанное варево, смешанный отвар.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ужжж... А у меня сорта картофеля "Из пятерочки" и "Из Торнадо" 😢

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на рынке?)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
По цвету определять. Чем голубее замороженная тушка, тем свежее. Желтушный цвет появляется со временем. Всякое намерзшее игнорим, смотрим именно на кожу рыбы. Проще всего конечно определить скумбрию, селёдку и прочие гладкие рыбехи. Но и красные породы подвержены пожелтению.
А ещё чем ровнее рыба тем более вероятна ее повторная заморозка, так как обычно с промысла едут пласты утрамбованных абы как тушек.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По цвету была нормальная, но ровненькая вся.
Спасибо, прислушаюсь к вашему совету, скорее всего рыба была повторной заморозки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
После болгарского перца читать перестала.....фу бля
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет - товарищей нет))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не называйте это хрючево Ухой.
максимум, это какая то рыбная похлебка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не называйте мою уху - хрючевом.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про перемороженность не скажу, не сталкивался. НО! Никогда не отделяйте рыбу от костей при варке ухи. Режете поперёк кусками по 5-6 см, и бросаете так. Чешуи желательно что бы не было. Отделите мясо от костей, когда сварится, так проще. Если есть голова- замечательно! Удаляете жабры и глаза, и в кастрюлю. Потом выкинете, и бульон процедите.

И нахрена в рыбном супе сладкий перец???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не отделяйте рыбу от костей при варке ухи

Не буду) вспомнилось мне, что бабушка варила рыбку в марле варила, наверное, чтобы косточки не попали в уху.
И нахрена в рыбном супе сладкий перец???

Мне так нравится, с сладким перцем.
Я например борщ готовлю без свеклы, перекормили ею в детстве.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и выросло поколение... нерентабельное
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно забыть, как и родную маму звать, добрее надо быть к людям.
А не хихикать сразу над ошибками и показывать свою грамотность.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что если становится только хуже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остаётся верить и надеяться на лучшее))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, дело вкуса. Разница в подходах в мелочи, но забавная))) Помню, в золотые годы моего детства тоже с картошки начинал, видимо влияние родителей, а позднейшими временами перешёл на другую методику. Только сейчас задумался)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у каждого в рецептах свои нюансы))) привычки и как кому вкуснее)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подобным балуюсь, всё бы здесь ничего, но вот вопрос: по итогу с такой очередностью закладки у меня бы настолько мелко резаная картошка разварилась бы в корягу, а лук остался бы сыроватым. У меня обычно примерно то же, но в таком порядке: лук>морковь>картошка>крупа>рыба>масло>зелень.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка у меня остаётся целенькой, во все супы и борщи сначала кидаю картофель
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Куда столько лаврового листа?! Это ужас. Я в 5 литровую кладу максимум 4 штуки не больших (обычно 3 шт. за глаза хватает). Мы у вас на первом фото в тарелке 9 штук насчитали. Это перебор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перебор для чего? Для засолки рыбы? И что ужасного в лавровом листе?))
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и жужево. Ну ладно морковь, но перец и крупа. Горбуша в какую-то кашу превратилась. Ну не хочешь на кости отвлекаться, так разбери рыбу после варки.
И выглядит не аппетитно, и на вкус должно быть странно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А крупа то чем не угодила и перец?))
Вы для шубы селёдку разберите и нарежьте, будет точно так же)) просто в салате под майонезом в глаза так сильно не бросается)
Купите рыбу получше, не перемороженную)
или может подскажите, как в магазине определить ее перемороженность?
Поделитесь опытом)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная реклама (:

Надеюсь мы это перерастём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только ЗА улучшение))
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём смысл этого вот клуба поддержки?
рецепт не выдержит критики, концовка и вовсе...
Почему другие авторы вне клуба?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что после последней забастовки, произошли изменения, которые сказались на авторах текстов.
И таким образом мы пытаемся поддержать друг друга, порекомендовать автора, может кому-то ещё понравится его читать.
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
Рыба брррр...на фото. Каша, а не рыба. Даже перемороженная такую структуру не дает...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что она таки как раз сильно перемороженная) но в ухе кусочки смотрелись рентабельно)
показать ответы