Учёным можешь ты не стать, а инженером стать обязан. Часть 4

📌 Звери


Вернувшись к себе, я уже не мог забыть те игры, которые увидел в соседней комнате. Это же не примитивная посадка на луну. Там компьютер жил и пытался обыграть человека. Очень понравилась игра «Beast», в которой человечек, бегая по комнате пытался отгородиться стульями от злых зверей, которые в свою очередь пытались его догнать. Конечно, картинок никаких не было и человечек отображался английской буквой ‘p’, а звери буквами ‘b’, стулья буквами ‘h’. Но это было так интересно! Помаявшись некоторое время, я решил сделать себе такую же игру. Было трудно. Искра-1256 имела мало памяти и приходилось оптимизировать код, чтобы игра могла выполняться. Программу приходилось записывать на несколько кассет потому, что магнитная лента часто мялась и потом не читалась. Кроме того я не знал всех возможностей компьютера и потому поначалу написал походовку. То есть сделал ход – нажми “Enter”. Получилась стратегия. К моему счастью, студент-пятикурсник Яворский, увидев мое творение, помог сделать из стратегии полноценную игру реального времени, в которой “звери” жили своей жизнью. Жалко только что файл чемпионов сделать нормально не получалось, так как винчестера то не было, всё хранилось на аудиокассете.


Доведя программу до совершенства, вернее до момента, когда не осталось ни байта в оперативной памяти, которые можно было бы использовать, я так наигрался в эту игру, что смотреть на нее уже не мог. Хотелось показывать свою игру, хвастаться и получать похвалы. Но никто кроме меня в нее не играл. Яворский не появлялся, а Гладуш вообще не понял, что и зачем я сделал. Не до того ему было. Помучившись, я собрался, отогнал свою стеснительность и пошел приглашать Яшку в гости.


Яшка игрался на компьютере и совсем не обрадовался моему появлению. Можно сказать, он даже огорчился тому, что я уселся позади него и стал наблюдать за его игрой. Игра у него не пошла и он, недолго поиграв, хмуро посмотрел на меня, выключил игрушки, встал из-за компьютера и занялся чем то другим. Собравшись с силами, я озвучил то, за чем я пришел. Яшка из вежливости пошел посмотреть на мое создание. Поиграв пару минут, он поудивлялся и сказал, что неплохо, но по-моему он не очень впечатлился. Конечно, его компьютер работал быстрее, и памяти было побольше, и игр было около десятка. Но с этого момента он уже не так враждебно относился к моему появлению. А игра написанная мной, наверное, была единственной игрой реального времени для Искры‑1256.

📌 М400


Яшкин компьютер занимал значительную часть комнаты. Он состоял, из пяти шкафов высотою около двух метров. Каждый занимал площадь вроде бы метр на полтора. В размерах я могу ошибаться, давно было. Этот компьютер одно время был самым быстрым компьютером в университете. А зимой хорошо обогревал комнату, и я прибегал в лабораторию погреться между занятиями, проходящими в холодных аудиториях.


Интересно появление этого компьютера. Компьютер М400 списали на каком-то заводе и университет купил его. Когда приехали заводские специалисты, чтобы всё подключить и запустить, то провозившись, какое-то время, они сказали, что запустить компьютер невозможно потому, что чего-то не хватает, чего-то поломано и уехали. И тогда Олег сам его собрал в одиночку, докупил или выменял недостающие детали на базаре, нашел где-то документацию, отремонтировал и запустил. Это достойно восхищения. Вы только представьте: вам дают поломанный компьютер с недостающими деталями и вам надо его починить. А интернета нет. А в магазинах, и на рынках продается не все. Но Олег справился, запустил, настроил, нашел и установил программное обеспечение. Напоминаю, что дисков, флэшек, интернета тоже нет. Неработающий монитор для компьютера он выменял на вентилятор на соседней кафедре этажом ниже и отремонтировал его. Операционную систему просто так тоже было не установить, её нужно было собирать под оборудование. Драйверов не хватало, и Олег их писал сам. Он очень хорошо знал ассемблер. Из языков высокого уровня на компьютере был только фортран. Графики на компьютере тоже никакой не было, но это был компьютер и Олег знал его досконально.

📌 Попинать ногами


М400 представляла собой шкафы, напичканные электронными блоками, которые были соединены между собой проводами. И естественно, из-за большого количества контактов иногда происходил их разрыв. М400 во время работы могла просто остановиться. На экране при этом ничего не менялось, вентиляторы по-прежнему шумели, только лампочки на дверце одного из шкафов переставали бегать. Поначалу в таких случаях Яшка выключал компьютер, потом вынимал какие-то электронные платы из среднего шкафа и протирал им контакты спиртом, после чего опять включал компьютер. Потом он стал протирать контакты стирательной резинкой. А потом и вовсе плюнет на палец и потрёт немного. Через некоторое время ему уже стало лень вытаскивать эти платы, и он просто стал открывать шкаф и тыкать туда ногой.


Я на это как то не обращал особого внимания, но в очередной раз комп остановился, когда за ним сидел я. Тут уж пришлось задуматься и спросить у Яшки: «что делать?» Яшка показал, куда и как надо ногой бить. Оказалось, что эти платы – это процессор, мозг компьютера, и он пинает ногой мозг. Процессор состоял из примерно десятка электронных плат расположенных в ряд. При длительной работе платы нагревались и немного изгибались, и какая-то из них теряла контакт со своим разъемом. А если попинать ногой процессор, то контакт восстанавливался. Сейчас процессор уже ногами не попинаешь…

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.