Учитель - не электровеник

Я как учитель не хочу звонить детям- прогульщикам спрашивать где они и писать им в мессенджеры. Они проигнорируют или пошлют.

Почему в стоматологии звонит администратор, спрашивает придёте или как, а в школе это должен делать классный руководитель.

Я не хочу, как и ходить домой к детям. Кто я такая чтобы участвовать в этом надсмотре, хотела бы, пошла бы в ПДН работать.

Пусть администрация занимается всеми вопросами, конфликтами, посещаемостью, я хочу вести уроки.

Почему учитель отвечает в прокуратуре, если ребенок беременеет в 9 классе, если он не отец.

Учитель должен знать, что родители знают, где их дети, что за бред?

Если ребенок в школе- за него несёт ответственность школа. Так при чем тут учитель, если ребенок не дошел до школы? Я у себя в журнале ставлю был- не был.

Я причем, я должна приводить детей в школу? Или родители должны следить, чтобы ребенок дошел?

Пусть ещё учитель придет домашку проверит в окно вечером постучит

Лига усталых

1.8K пост4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

У вас эти действия есть в должностной инструкции?

Нет? Тогда не делайте.

раскрыть ветку (85)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вам то проще, у вас любовник есть. И да, откуда я это знаю?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Значит врут, что заметка о пользователе будет видна только вам. Я вашу заметку тоже увидел на этом скрине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а её и нет ведь...
Автор поста оценил этот комментарий
Устаревшие сведения)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
О. Нужно исправить.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Это предложение?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Город?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва.

Возраст?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
33. Калининград
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывала)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Москве тоже)))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

о возрасте не спрашиваешь.. внимательный)

раскрыть ветку (13)
ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делаю, а коллеги делают и обижаются когда я их игнорирую

раскрыть ветку (37)
120
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы игнорируете коллег? Здоровайтесь с ними, они не будут обижаться)

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Просто заболела, нервы, магний бросила пить, да и не люблю тотальный контроль. Не хочу, чтобы чужие люди меня контролировали.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Организуйте профсоюзную ячейку на работе, если найдутся единомышленники.

раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не найдутся. Руководство не даст образоваться независимой ячейке, и избавится от "единомышленников". В школах, как и везде в госорганизациях, всегда работали только лояльные (непротиворечащие) руководству сотрудники, а независимая проф ячейка - это уже "нелояльность", т.к. будет возможность противоречить некоторым, незаконным, требованиям руководства.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, членов профсоюза разрешено не разглашать. Кроме того, профсоюзных членов хрен уволишь.

#comment_304978929

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в РФ, в Беларуси я реально не слышал ни об одном независимом работающем профсоюзе. Может они и есть, но там, где работал я или мои знакомые, в т.ч. в госорганах, только подчиненные руководству "профсоюзы", толку от которых, как с козла молока.

Знакомая, работающая в школе, очень боится потерять работу, хоть и иногда жалуется на "внедолжностные" поручения. Кумовство и "связи" у нас очень развиты, если идти наперекор руководству, вполне реально попасть в негласный черный список и испытывать трудности с работой потом. Особенно в пределах одного региона. Это РФ огромная, в Беларуси "все друг друга знают". И даже без этого с работой сложно, ее мало, а зарплаты никакие, если исключить Минск, то даже в областных городах и тем более в н.п. поменьше, все очень печально. Соответственно, люди боятся.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да в Минске тоже всё печально, или 1,5к это много? а у молодых специалистов и того меньше, попробуй больше тысячи заработай
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что в танке жили, профсоюзы если и были сторонние, то их уже после 2020ого стали активно зачищать. Да и просто всех не лояльных политике государства в какойто момент попросили на выход, в гос. предприятиях)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Коллегу за белую ленточку на руке с госпредприятия выгнали. А сейчас на каждом гос предприятии есть специальный человек, зам по безопасности, который следит за "лояльностью" сотрудников. И в любой момент может уволить с формулировкой "утрата доверия к сотруднику", я не шучу, был свидетелем.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

У нас глава профсоюза одобряла премию- себе, завхозу и директору. Всегда только они получают

Автор поста оценил этот комментарий

Не найдутся, даже когда я жаловалась на задержки выплат и директор ругалась, все педагоги отвернулись, сказали мы старые, нам зарплата не нужна, хотя они и начали нагнетать ой кредиты, задержали на три дня, в следущий раз вообще не заплатят. А мне пофиг я посмотрела выступление Владимира Владимировича и стуканула на них в прокуратуру, даже компенсацию выплатили!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже можно бороться за права. Но да, стоит признать, разобщённость людей это беда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в этой школе пожаловалась на принуждение работать на две ставки, половина перестала здороваться со мной в школе, общаться, мол директор может увидеть. Только вне школы норм. Боятся, держатся за место. Даже молодых выживают, стараются у них забрать часы и был случай в краже ножниц обвинили молодую учительницу, она уволилась

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш концлагерь где расположен?


«был случай в краже ножниц обвинили молодую учительницу, она уволилась»

Это что за хрень? Так бывает?


«Боятся, держатся за место.»

Так профсоюз для того и нужен, чтобы не боятся. Профсоюзника хрен уволишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в первый день в школе обвинили в краже провода от проектора и сказали сходить на экскурсию как должен выглядеть кабинет, я должна его украшать

7
Автор поста оценил этот комментарий

а к чему тогда эта простыня, если просто отказаться - достаточно?

получается коллеги делают это всё добровольно и с песней, их никто не заставляет, а вы их за это критикуете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они говорят что вы после уроков домой бежите

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите им, что и они так могут. Вы им даже покажете, как это делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им нечего дома делать, там пусто, а у меня 5 детей, и они мне дороже чем школьники, которых эти две дамы не отпускают домой, а удерживают чтобы песенку готовить и танцы. А нормальные занятия, платные по желанию, директор не делает, говорит, что школа не может давать платные услуги и не хочет поменять устав, а так село большое, можно было бы и балет и борьбу организовать, есть преподаватели, но нет

34
Автор поста оценил этот комментарий
Это на любой работе есть. Если так заведено и все так делают, то на несогласного будут осуждающе смотреть, а то и хуже. А коллеги обижаются потому что не могут перечить руководству- ссут!
Я тоже такое проходил. Не учитель, но не важно)
Пикабу за вас!
раскрыть ветку (10)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Это на любой работе есть.

На прошлое работы было, сразу после испытательного срока:
- у нас принято после работы оставаться на час-полтора, доделать дела.
- Я все доделал
- Значит тебе дали мало задач, будет больше

Начали загружать. Я сказал что не успеваю до 5 все сделать, одевался и уходил.
- Почему не остался, у нас так принято? Я буду за тебя доделывать? Нас всех премии лишат.
- у меня оклад, мне не платят за переработки.

Посмотрели странно, оказалось у всех оклад 50% премия 50% откуда можно вычесть, у меня такая же сумма только чистым окладом. То ли после испытательного проебались, то ли хз. Вобщем плевал я на переработки после рабочего дня. Обед 1 час, значит если я пообедал за полчаса я полчаса сплю а не работаю.


- Почему вечером не ответил на звонок?
- Телефон без звука.
- надо включить звук
- угу, как приду на работу включу, а вообще в чем проблема позвонить на городской?
- ты ушел раньше всех.

Гениально. Через полгода заебали, уволился

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да учителя тоже странные, их даже лишать нечего, премию получает администрация, но они послушно берут на себя работу дворника, технички, охранника

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в учителя всегда шли по остаточному принципу

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже что "ума нет, иди в пед" и не шутка совсем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. кстати интересно в какой момент это началось? в 90е? когда бюджет сосал у всех. а уж если вспомним дореволюционное время,то врач и педагог это была прям элита и топ. даж дворяне в ножки кланялись.хотя и учителя и врачи чаще были выкормышами дворянами низшего ранга

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

врач и педагог и сейчас элита. только реально хорошие. а деревенским фельдшерам дворяне в ножки не кланялись поверь на слово

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поверю. думаю ты сам был при этих событиях

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как бывший учитель в госке, с Вами не согласна. Можно от этого всего навязанного отказаться. Да, будут косо смотреть, виноватить, но не наплевать ли? Спокойствие и личная жизнь важнее.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно отказаться, но не все люди такие по своему устроению. Кто-то способен на разовый отпор, кто-то постоянно может нахер слать и спокойно работать. но большинство людей испытывает напряженность и затем депрессию от постоянного пресинга.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На меня кричали, что я сама не покупаю шторы, не работаю 2,5 ставки, не подметаю если кто-то кинул бумажки. Директор на меня один раз наорала и послала за веником, а я ее послала нафиг

3
Автор поста оценил этот комментарий
и? Ты не изменишь мировозрение людей. Они слишком ссут что-то менять или сопротивляться. Такие всегда были и будут. И тебе придется решать - либо личный комфорт и так себе отношения с коллегами, либо класть на свои хотели, выполнять не свою работу, зато даааа какие-то пизды с горы будут тебя типа больше уважать (что не помешает им поливать тебя говном за твоей спиной по любому другому поводу).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я раз пришла, а коллега говорит толпе детей, что это они за англичанкой бычки и листья у школы подметают, потому что она отказалась мести двор. Я подошла а они начали мило здороваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня как родителя бесит, что школа все время влезает в нашу частную жизнь. А самое главное, что цель их не в решении проблемы, а в поиске крайнего. Так что тут наши взгляды сходятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Должностная инструкция это как-бы советский атавизм. Все обязанности в договоре.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там драить туалет. А дедовщина есть

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь, что вы не учитель русского языка. Да и вообще не учитель

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у вас учителя туалеты моют?

Все страньше и страньше, все чудесатей и чудесатей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дедовщина. Они говорят, что раньше мыли и я должна пройти боевое крещение

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень странный коллектив

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказала, фантастический. Не удивлюсь, что в одном из комментов ТС вскользь упомянет ритуальное убийство старого директора при вступлении на должность нового, а также другие удивительные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет в должностной что я сижу на Пикабу в рабочее время. уйти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оставайтесь. Вы же задание детям дали?

Автор поста оценил этот комментарий

Не помню чтобы учитель обязан следить за чужими детьми. Или у них в мозг вбили мысль "в школе как дома"?

Не пришел? Заметку что кто-то не пришел в какой-то день, пришел поставил красным "Прогулял" и все, не твое дело что дальше пойдет.

Не сделал дз: двойка и не твои проблемы.

Материал дал, показал все что нужно? Все, ты не в спецшколе работаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

В должностной инструкции есть такое: "Работник обязан выполнять письменные и устные поручения руководства". И вот как теперь отказаться от любого устного поручения?

А ещё, бывает, спускают сверху Поручение провести то-то и то-то. А директор выдаёт уже учителям провести то-то и отчитаться ему. Всё это в инструкцию не пропишешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку