Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека

Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека Генетика, Модификации, Китай, Ученые

Исследователи выяснили, что могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов


Китайские ученые успешно отредактировали генетическую информацию с помощью CRISPR, чтобы удалить генетические мутации из жизнеспособных человеческих эмбрионов. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics, – передает New Scientist.


Генетическая модификация человека с помощью CRISPR — это предмет ожесточенных споров как с этической, так и юридической точек зрения, поэтому большинство ученых сейчас ограничиваются исследованиями в этой области на микроорганизмах и небольших образцах тканей. Тем не менее, по крайней мере с 2015 года группа китайских ученых проводит эксперименты с помощью этой техники на человеческих эмбрионах.


Поначалу они вели исследования на нежизнеспособных эмбрионах, которые были оплодотворены двумя разными сперматозоидами и не могли бы развиться до полностью сформировавшегося плода. Но согласно новому исследованию теперь ученые экспериментируют с жизнеспособными эмбрионами, что уже крайне сомнительно с этической точки зрения.


Ученые намеренно дали эмбрионам редкие генетические заболевания, а потом попытались вылечить их с помощью CRISPR. Исследователи выяснили, что таким образом они могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов.


Это исследование окружено множеством неразрешенных этических вопросов, но явно указывает на будущее, в котором развивающиеся эмбрионы можно будет проверять на генетические заболевания и отклонения и удалять все проблемы с помощью CRISPR или сходной техники.

Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека Генетика, Модификации, Китай, Ученые
http://www.popmech.ru/science/340002-pervaya-uspeshnaya-gene...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
622
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут за "неразрешенные этические вопросы"? Если в стране исследования разрешены аборты, то эксперименты над эмбрионами можно проводить до максимального срока аборта. Бесят моралисты хуевы.

раскрыть ветку (299)
377
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и после срока разрешил. Всё равно рано или поздно прогресс перешагнёт через предрассудки, поэтому лучше быть первой страной, которая таким образом поможет жителям и захватит лидерство в плане подобных исследований, чем теми, кто будет сидеть в прошлом веке, с людьми вроде меня которые с рождения обречены на хреновую жизнь, но зато есть отличное утешение: люди, издающие законы - высокоморальны.
раскрыть ветку (298)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще может дать приток ученых, которые не могут работать на 100% из-за закона в своей стране.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, будете удивлены, но морально-этическую сторону вопроса зачастую сами учёные и поднимают, а другая часть их поддерживает.


В общем тут не только вклад неадекватный моралофагов.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это ученые которые "верят" поднимают вопросы, ученые которые изучают и проводят эксперименты сентиментальностями не озабочены :)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь.
#comment_83260800
#comment_83257835


На данный момент наилучшие условия созданы в Англии, в других странах также подготавливают правовую и нормативную базу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китай положет на ее болт и за 20 лет вырастит поколение гениев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять, можно найти алели генов отвечающие за отличное физическое здоровье и высокую врожденную способность к обучению. В итоге получить здоровую и мозговитую нацию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссинговер никто не отменял. Сложный искусственный генетический ме долго не просуществует. Однако моих знаний недостаточно для свободного рассуждения на такие темы.
72
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого перепугу запрет на улучшение жизни человека может быть высокоморален? Он явно античеловечен. Так что моральным его будут считать только зашоренные фанатики.

раскрыть ветку (126)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что фанатиков дохуя и орут они громче.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не дохуя. Фанатиков, как и пидарасов примерно 5-7%, но орут они громче всех.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут улучшение жизни? Боятся того, что потомки условного Ротшильда будут умнее, здоровее, выносливее и т.д. А твои потомки будут трудится на их плантациях, чтобы купить своему будущему ребенку какую-нибудь модификацию, чтобы он мог потом добывать гелий-3 на лунных рудниках все для тех же Ротшильдов.


Все люди равны, но некоторые - ровнее.


История знает примеры, когда ученые что-то открыли, а их открытие использовали в своих интересах другие люди, причем часто совершенно другим образом. Яркий (особенно для жителей Хиросимы и Нагасаки) пример - атомная бомба.

раскрыть ветку (10)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, что трудиться будут в 5 раз больше, потому, как выносливее будут и на сон меньше времени тратить нужно будет. А еще у сильных мира сего будут некие "семейные" наработки в плане генетики ( для себя и для рабочих своей коорпорации) и секреты их будут строго охраняться. Будет немыслимо развит промышленый шпионаж, общество очень явно разобьют на касты, возможно появится открытый аналог работорговли
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в похожее уже играл! Syndicate, Deus Ex...

2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем нужны рабы, когда есть роботы?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
зачем тратиться на роботов, когда есть куча хорошего возобновляемого материала?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну если отбросить ту самую этику и мораль:

что дешевле - вывести рабов, поддерживать их здоровье, кормить их или поддерживать функционирование железки?

хороша ли будет его возобновимость?

не рассеются ли модификации с течением времени?

затраты на обучение?

произвольные ошибки, которыми славен хомосапиенс? (уровня споткнулся об тумбочку, отвлекся на игру бликов в окне)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь можно сделать так, чтобы они сами себя кормили, развивались, стремились улучшить свое положение и достаток... Стоп! Так сейчас именно такая модель и работает ))) Люди сами себя кормят, учатся, происходит отбор самых- самых. А за роботами нужно следить, разрабатывать, обслуживать т.е. опять же содержать кучу народу и еще и им платить. Как более устойчивая модель, мне кажется, человеческая популяция. При грамотном руководстве и сбалансированном кнуте-прянике, да еще подверженой внушению и манипулированию ей равных пока не предвидится. Затраты на содержание популяции не так велики, как может показаться на первый взгляд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, именно поэтому на западе кое-где проводятся эксперименты по безусловному доходу, которого достаточно для обеспечения минимально-комфортного образа жизни?


объем чая, выкинутый за все бостонское чаепитие теперь может выкинуть один оператор портового крана Джон за меньшее время. Посему его нужно исключить из этого цикла. Хотя, тогда останется лишь программист  Суреш и чаем заполонит весь океан.

Потом и его тоже автоматизируют нейросетями.


короч, кожанные у***ки ненужны

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
айв невер аскд фо дис
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли в обозримом будущем человечество пойдет по пути улучшения человеческого тела. Гораздо проще и дешевле развивать технологии. А это значит, что производительность труда растет, следовательно увеличивается зарплата и уменьшается продолжительность рабочего дня. Это уже можно видеть на примерах Швейцарии, Германии, США.
Это я в паре предложений описал работу Нобелевского лауреата по экономике Кристофера Писсаридеса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слыхал нобелевский лауреат по экогномикам Майкл Пукрайтер не согласен с твоим нобелевским лауреатом по экономике и считает что генные модификации луче. Еще он сказал "ИМХО".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Помнишь фильм 6 день.Как глава корпорации ,когда его главный ученый понимал что делает зло. Просто убивал его и клонировал нового. А чтобы держать клонов под контролем внедрял гены болезней, чтобы они дохли через 5 лет.Вот так и будет.
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так будет лет через 200.... ну 100 минимум.

Чтобы вырастить взрослое тело и имплонтировать ему воспоминания - это заоблачный уровень технологий.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фант рассказ,не помню но кого то из американцев.Там при приеме на работу проверяют ДНК и если гены типа предрасполодены у болезням не берут.Из-за этого все разделились на касты.
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда - это устаревшая модель, ведь суть поста - это генная модификация, и болезней не будет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть та же, те кто сможет оплатить,будут высшими,кто не низжими .Как в мехваоиоре грязнорожденные и чисторожденные.И если раньше как бы есть шанс,то теперь вообще нет. Так как ты уже родился.Да и риск мутаций никто не отменял,мы не знаем как это будет.Сами ученые говорят что геном не расшифровать на сегодня.Так как он гиганский и не учитывается трезмерносиь белков.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

Как будто раньше было по-другому.

Смысл не в том, чтобы каждый плебей мог переродиться.

Смысл в том, чтобы перерождение вообще было возможным.

А там, умные уже реашат, кто, кому и как.

Так устроен мир, и так будет.

Не нравится - тогда прошу! При перерождении -- начинайте гнуть свою линию!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Геном расшифрован, просто мы не знаем еще полностью что за что отвечает.

А опыты проводятся сейчас и на изменение генов взрослого организма и я уверен будут успехи, так что рождение с определенными генами перестанет быть "приговором". Эх, дожить бы до этого :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я в детстве мечтал дожить до момента когда еда будет в таблетках, теперь жалею что дожил. Не моё, но отчасти верно.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я очень за прогресс, особенно в биотехнологиях, так как это очень реалистично. Если для достижения звезд у нас нет даже идей как это сделать и все должно быть как-то открыто в будущем, а может оно так и не будет открыто, то для биотехнологий есть процесс, есть понимание, есть инструменты и все эти фантастические вещи могут быть достигнуты лишь углублением того, что мы уже имеем - больше разбираться с тем, что мы уже видим и улучшать инструменты. А это то, что люди умеют делать лучше всего.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90х батя мне говорил, глядя на новый 22 дюймовый 30 килограммовый цветной филлипс, что лет через 50 телевизоры можно будет вешать на стену и сворачивать как коврик. Так вот. Прошло лет 20. Телевизоры можно вешать на стену, они тонкие как тетрадка и уже есть гибкие панели которые можно сворачивать в трубку...
Прогресс это восхитительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гаттака фильм на ту же тему. :)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И даже более того: если человечество всерьёз не займётся генетическими модификациями, то человечеству пиздец. Общий уровень жизни и уровень медицины сделали естественный отбор невозможным, человечество постепенно но неуклонно скатывается в сраку и только генетика может помочь остановиться на краю.

раскрыть ветку (53)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тут поспорил. Просто критерии отбора изменились. Сейчас более более богатые, либо физически более совершенные, либо более умные самцы имеют больше шансов завести потомство с соответственно более здоровыми и перспективными самками. Это тоже элемент естественного отбора. А вот при внедрении генетических модификаций в выбраковку будет уходить значительно меньше особей, это снизит эффект от естественного отбора и увеличит количество злокачественных наследственных мутаций. Плюс этого исследования в том, что человечество через некоторое время научится само управлять своей эволюцией, увеличивать продолжительность жизни, создавать иммунитеты к различным болезням и устойчивость к разнообразным средам. Лишь бы только космическая программа не отстала и эти живучие ребята смогли селиться не только на Земле.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс этого исследования в том, что человечество через некоторое время научится само управлять своей эволюцией, увеличивать продолжительность жизни, создавать иммунитеты к различным болезням и устойчивость к разнообразным средам.

О том и речь.


Лишь бы только космическая программа не отстала и эти живучие ребята смогли селиться не только на Земле.

Так вот оно в чём дело! Вот почему генетике палки в колёса втыкают!) А если серьёзно, то вы, разумеется, правы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Ну вот и поспорили )))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что разочаровал, я так не часто делаю, честно) Люблю, знаете ли, посраться в комментах. Разминка для ума, да и иногда всё же в процессе меняю свою точку зрения, если оппонент толковый попадается)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще говоря если уж дойдут до генной модификации людей, то сто пудов будет решена и проблема еды той же генной модификацией. Кстати как со стороны еды, так и самого человека (более разумный расход энергии на уровне организма). А уж необжитых территорий так ваще дофигища на планете еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема перенаселения скорее не столько в еде, сколько в избытке продуктов жизнедеятельности. Выхлопные газы, ядерные отходы, осушение болот, бытовые отходы. Чем больше людей тем выше интенсивность загрязнения. Эта проблема решается не генной инженерией. Если нас что и погубит, то уж точно не генная инженерия. А если темпы загрязнения продолжат расти, то без генного подхода к лечению болезней, вызванных этим самым загрязнением, мы просто начнём вырождаться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да проблемы с едой не существует уже давно. Где-то видел выкладки, что фермерство давно уже в силах прокормить всю планету, включая голодающую африку, но эту фигню искуственно сдерживают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чета как-то нет. Завести потомство сейчас не проблема, даже полный идиот с этим справится. И кстати, идиоты с этим лучше справляются. В индии ведут статистику, и выясняется, что девушки с высшим образованием имеют в среднем меньше детей. Фактор естественного отбора у человека сведен к минимуму благодаря социализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, "полные идиоты" - это понятие относительное. Сейчас даже полный идиот (если иметь в виду не болезнь, а по жизни) будет поумнее даже самого умного неандертальца.

Во-вторых, такое соотношение "умных" и "глупых" людей скорей всего всегда было примерно одинаковым, скорее всего. Сейчас людей просто очень много и поэтому кажется, что идиотов слишком много.

Ну и, в-третьих, да, могут. И даже должны для дальнейшего развития. Потому что нужна вот эта масса, относительно которой и будет выбираться "успешная верхушка", т.к. это понятие тоже относительное.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Немного непонятна логика. Если человечество займётся генетическими модификациями, то естественный отбор вобще уйдёт в забытие.
раскрыть ветку (25)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже давно ушел.
Сейчас, по сути, нет вообще никакого отбора. Выживают все, кроме тех, у кого нарушения изначально несовместимы с жизнью. (Естественно, не считая стран без медицины)
Если же вручную заниматься модификацией ДНК, то можно сделать все то, что по идее должен делать отбор, и кучу всего другого, что поможет выживанию.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Выживают все, кроме тех, у кого нарушения изначально несовместимы с жизнью.

Вы таки думаете, что за 10.000 в месяц на полную ставку это жизнь?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и написал выживают, а не живут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Они оставляют потомство, которое так же оставляет потомство, так что в рамках рассматриваемой проблемы да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, он немного наивен.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с вами, вы посмотрите вокруг, сколько бесплодных женщин и мужчин, и сколько не вынашевыемых беременностей.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько людей со страшными болезнями рождается? С болезнями, которые без поддержки медицины не позволили бы выжить?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть подруга с каким-то серьёзным генетическим заболеванием (я не шарю в болезнях). Суть в том, что она работает только на лекарства, которые просто омг дорогие. Вероятность того, что ребенок моей подруги унаследует это заболевание, очень высока, поэтому она решила, что лучше вообще не иметь детей, чем обречь ребенка на такую же жизнь, как у неё.
Но тех, кто плодится и надеется, что "вдруг мой ребенок попадет в те 15-20% здоровых" гораздо больше, чем тех, кто сознательно относится к продолжению рода.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, т.е., вы считаете, что естественный отбор теперь бьёт прямо в корень, ещё до рождения нежизнеспособного потомства?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже отбор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я об этом.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Имею право предположить) сама просто прошла через "заветные" 9 месяцев, оказалось все не так просто)
Автор поста оценил этот комментарий
Ео не ограничивается лишь фактом рождения
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он итак практически ушел в забытие.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому наряду с самыми сильными и здоровыми живут люди со страшными болезнями. И мучаются. А генетика может помочь такие болезни на корню предотвратить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
премию Дарвина еще никто не отменял
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мало простых глупостей, которые бывают фатальными. Недавно я вышел из дома (сам в шоке), и мы поехали с товарищем кататься по городу, заехав к его другому товарищу. Спальный райончик, в который мы заехали, прямо таки изобиловал наркоманами. Я просто ахуел, как много людей, старших меня на пару лет, упарывается винтом и другими печальными препаратами, плюс бухие. Девки, парни - всё едино. Дело было часов в 9-10 вечера, я уже и забыл о существовании нариков, а тут нате - их там тьма. Были и после 30 лет пассажиры, ухуйканные давным давно. Хотя в нашем районе такой хуйни нет, разве что закладки иногда залётные бегают ищут. Потому слишком много разных нюансов, которые будут и дальше продолжать косить людей. И район то находится на расстоянии вытянутой руки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
винтом

Ебать мажоры,мне только на винт Диксона хватает(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, на что там вам хватает, я в этой сфере по теоретической (как, собсно, и практической) практически полный нуль. Но раньше, хотя бы, интересовались, у какого винтовара брать можно, у какого нет. Эти наобум берут абы какую хуйню и убиваются ещё быстрее

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсылочка к игре была,если я и упарываюсь,то только Ментатами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, фалАвут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Но он уже и не будет необходим для выживания вида.

Автор поста оценил этот комментарий
Где он ушел в забытое? В нескольких сытых странах Европы и Америки. А в Африке,Индии? Там народ по-прежнему отбирается природой.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Индия с Африкой не навсегда в жопе. Рано или поздно продвинутся до уровня современной Европы, с медициной и спасением неспасаемых. Полностью эволюцию это, конечно, не убьёт, но ощутимо подрезать может.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы там по прежнему был естественный отбор, то там не было бы взрывного роста населения, когда выживают почти все младенцы. Так что и там уже давно нет отбора
А в Индии и многих странах Африки уже и рост населения замедлился, но уже из-за снижения рождаемости.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общий уровень жизни и уровень медицины сделали естественный отбор невозможным,

Это не так, отсутствие повышенной смертности не отменяет естественного отбора. Более здоровые и приспособленные особи в среднем оставляют больше потомства, чем больные и неприспособленные. Различие может быть небольшим, но до тех пор, пока оно есть, отбор происходит и доля более совершенных особей в популяции растёт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
человечество постепенно но неуклонно скатывается в сраку

Воу-воу-воу. Несколько миллионов лет лет эволюции загублено снижением влияния естественного отбора в последние пару сотен лет? Вы серьезно?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё и не скатились, но это неизбежно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если посмотреть на темпы развития ИИ, то будущее человечества и так туманно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До ИИ нам ещё как до луны пешком. Или вы это и имели в виду?

Автор поста оценил этот комментарий

Половой отбор сохранился

2
Автор поста оценил этот комментарий

человечество с каждым поколением становится выше, сильнее, умнее. В какую сраку оно катится? Уже даже боевые машины строят для солдат с ростом 180 см, где уж там те стереотипные низкорослые танкисты из недавнего прошлого.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на 100%. Главное, эксперимент этот неэтичный, а дать ребенку появится на свет больным и влачить жалкое существование, каждый день наполняя болью жизнь своих родителей-это нормально, этично и вообще высоконравственно. Что за бред? Я думаю любой родитель без сомнений ответил бы, что рад этой новой технологии и хотел бы, чтобы в случае необходимости ее можно было применить и вылечить ребенка еще в утробе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю любой родитель без сомнений ответил бы, что рад этой новой технологии и хотел бы, чтобы в случае необходимости ее можно было применить и вылечить ребенка еще в утробе.

Хватает упоротых, кто орёт "этабоженькатаксделал!" и всё в таком духе. А уж в России, с практически безграничной властью рпц, до подобных экспериментов дело дойдет ооочень не скоро. Веруны вон даже аборты хотят запретить, ибо не богоугодно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, Вы правы. Все время забываю о религии
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с синдромом Марфана, абсолютно согласна.
раскрыть ветку (47)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, дай пять паучьей ладонью! У тебя только генотип или по фенотипу природа отыгралась?
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И по фенотипу отыгралась(
Но, в целом, не слишком заметно, основные болячки внутри. По отцовской линии передалось.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня псориаз, и ребенку тоже передался. Я бы не отказался от возможности лечения ребенка.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальный срок аборта не просто так стоит. Есть те, кто даже на стадии клетки уверен в том что этожеребеночек, а есть те, кто примерно представляет эту грань возникновения сознания, которую уже переступать нельзя, каким бы ни были благими цели вмешательства. А есть те, у кого так называемая бинарность мышления, кого непринятие одной крайности почему то обращает в другую крайность автоматически.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если в обществе главенствуют попы и мракобесие, перешагнуть через предрассудки не получится.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только на общественном уровне обсуждения.

Все, кому выгодно и надо - не считаются с мнениями обывателей и проводят все возможные и невозможные исследования.

Если это не так - то я разочарован в человечестве и людях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мракобесие и попы главенствуют на уровне лиц, принимающих государственные решения. Здания отдать церкви (причем еще отобрать в пользу церкви здание НИИ), бюсты мироточат, ГМО вредно, и всё такое.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта вся мракобесная шелуха - просто зрелище напоказ, не более.

Серьёзные люди, таким страдать не станут, - точнее станут - но только напоказ, чтобы отвлечь внимание.

Ну и фанатики конечно, на них многое держится.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и после срока разрешил.

После срока поздно, эмбрион уже школу заканчивает)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу,а то как у нас кибернетику лженаукой считали лет 30назад
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну потом будут другие законы и ограничения - https://www.kinopoisk.ru/film/5012/

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку