Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека

Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека Генетика, Модификации, Китай, Ученые

Исследователи выяснили, что могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов


Китайские ученые успешно отредактировали генетическую информацию с помощью CRISPR, чтобы удалить генетические мутации из жизнеспособных человеческих эмбрионов. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics, – передает New Scientist.


Генетическая модификация человека с помощью CRISPR — это предмет ожесточенных споров как с этической, так и юридической точек зрения, поэтому большинство ученых сейчас ограничиваются исследованиями в этой области на микроорганизмах и небольших образцах тканей. Тем не менее, по крайней мере с 2015 года группа китайских ученых проводит эксперименты с помощью этой техники на человеческих эмбрионах.


Поначалу они вели исследования на нежизнеспособных эмбрионах, которые были оплодотворены двумя разными сперматозоидами и не могли бы развиться до полностью сформировавшегося плода. Но согласно новому исследованию теперь ученые экспериментируют с жизнеспособными эмбрионами, что уже крайне сомнительно с этической точки зрения.


Ученые намеренно дали эмбрионам редкие генетические заболевания, а потом попытались вылечить их с помощью CRISPR. Исследователи выяснили, что таким образом они могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов.


Это исследование окружено множеством неразрешенных этических вопросов, но явно указывает на будущее, в котором развивающиеся эмбрионы можно будет проверять на генетические заболевания и отклонения и удалять все проблемы с помощью CRISPR или сходной техники.

Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека Генетика, Модификации, Китай, Ученые
http://www.popmech.ru/science/340002-pervaya-uspeshnaya-gene...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

Как будто раньше было по-другому.

Смысл не в том, чтобы каждый плебей мог переродиться.

Смысл в том, чтобы перерождение вообще было возможным.

А там, умные уже реашат, кто, кому и как.

Так устроен мир, и так будет.

Не нравится - тогда прошу! При перерождении -- начинайте гнуть свою линию!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Геном расшифрован, просто мы не знаем еще полностью что за что отвечает.

А опыты проводятся сейчас и на изменение генов взрослого организма и я уверен будут успехи, так что рождение с определенными генами перестанет быть "приговором". Эх, дожить бы до этого :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я в детстве мечтал дожить до момента когда еда будет в таблетках, теперь жалею что дожил. Не моё, но отчасти верно.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я очень за прогресс, особенно в биотехнологиях, так как это очень реалистично. Если для достижения звезд у нас нет даже идей как это сделать и все должно быть как-то открыто в будущем, а может оно так и не будет открыто, то для биотехнологий есть процесс, есть понимание, есть инструменты и все эти фантастические вещи могут быть достигнуты лишь углублением того, что мы уже имеем - больше разбираться с тем, что мы уже видим и улучшать инструменты. А это то, что люди умеют делать лучше всего.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90х батя мне говорил, глядя на новый 22 дюймовый 30 килограммовый цветной филлипс, что лет через 50 телевизоры можно будет вешать на стену и сворачивать как коврик. Так вот. Прошло лет 20. Телевизоры можно вешать на стену, они тонкие как тетрадка и уже есть гибкие панели которые можно сворачивать в трубку...
Прогресс это восхитительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гаттака фильм на ту же тему. :)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И даже более того: если человечество всерьёз не займётся генетическими модификациями, то человечеству пиздец. Общий уровень жизни и уровень медицины сделали естественный отбор невозможным, человечество постепенно но неуклонно скатывается в сраку и только генетика может помочь остановиться на краю.

раскрыть ветку (53)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тут поспорил. Просто критерии отбора изменились. Сейчас более более богатые, либо физически более совершенные, либо более умные самцы имеют больше шансов завести потомство с соответственно более здоровыми и перспективными самками. Это тоже элемент естественного отбора. А вот при внедрении генетических модификаций в выбраковку будет уходить значительно меньше особей, это снизит эффект от естественного отбора и увеличит количество злокачественных наследственных мутаций. Плюс этого исследования в том, что человечество через некоторое время научится само управлять своей эволюцией, увеличивать продолжительность жизни, создавать иммунитеты к различным болезням и устойчивость к разнообразным средам. Лишь бы только космическая программа не отстала и эти живучие ребята смогли селиться не только на Земле.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс этого исследования в том, что человечество через некоторое время научится само управлять своей эволюцией, увеличивать продолжительность жизни, создавать иммунитеты к различным болезням и устойчивость к разнообразным средам.

О том и речь.


Лишь бы только космическая программа не отстала и эти живучие ребята смогли селиться не только на Земле.

Так вот оно в чём дело! Вот почему генетике палки в колёса втыкают!) А если серьёзно, то вы, разумеется, правы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Ну вот и поспорили )))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что разочаровал, я так не часто делаю, честно) Люблю, знаете ли, посраться в комментах. Разминка для ума, да и иногда всё же в процессе меняю свою точку зрения, если оппонент толковый попадается)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще говоря если уж дойдут до генной модификации людей, то сто пудов будет решена и проблема еды той же генной модификацией. Кстати как со стороны еды, так и самого человека (более разумный расход энергии на уровне организма). А уж необжитых территорий так ваще дофигища на планете еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема перенаселения скорее не столько в еде, сколько в избытке продуктов жизнедеятельности. Выхлопные газы, ядерные отходы, осушение болот, бытовые отходы. Чем больше людей тем выше интенсивность загрязнения. Эта проблема решается не генной инженерией. Если нас что и погубит, то уж точно не генная инженерия. А если темпы загрязнения продолжат расти, то без генного подхода к лечению болезней, вызванных этим самым загрязнением, мы просто начнём вырождаться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да проблемы с едой не существует уже давно. Где-то видел выкладки, что фермерство давно уже в силах прокормить всю планету, включая голодающую африку, но эту фигню искуственно сдерживают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чета как-то нет. Завести потомство сейчас не проблема, даже полный идиот с этим справится. И кстати, идиоты с этим лучше справляются. В индии ведут статистику, и выясняется, что девушки с высшим образованием имеют в среднем меньше детей. Фактор естественного отбора у человека сведен к минимуму благодаря социализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, "полные идиоты" - это понятие относительное. Сейчас даже полный идиот (если иметь в виду не болезнь, а по жизни) будет поумнее даже самого умного неандертальца.

Во-вторых, такое соотношение "умных" и "глупых" людей скорей всего всегда было примерно одинаковым, скорее всего. Сейчас людей просто очень много и поэтому кажется, что идиотов слишком много.

Ну и, в-третьих, да, могут. И даже должны для дальнейшего развития. Потому что нужна вот эта масса, относительно которой и будет выбираться "успешная верхушка", т.к. это понятие тоже относительное.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Немного непонятна логика. Если человечество займётся генетическими модификациями, то естественный отбор вобще уйдёт в забытие.
раскрыть ветку (25)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже давно ушел.
Сейчас, по сути, нет вообще никакого отбора. Выживают все, кроме тех, у кого нарушения изначально несовместимы с жизнью. (Естественно, не считая стран без медицины)
Если же вручную заниматься модификацией ДНК, то можно сделать все то, что по идее должен делать отбор, и кучу всего другого, что поможет выживанию.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Выживают все, кроме тех, у кого нарушения изначально несовместимы с жизнью.

Вы таки думаете, что за 10.000 в месяц на полную ставку это жизнь?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и написал выживают, а не живут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Они оставляют потомство, которое так же оставляет потомство, так что в рамках рассматриваемой проблемы да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, он немного наивен.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с вами, вы посмотрите вокруг, сколько бесплодных женщин и мужчин, и сколько не вынашевыемых беременностей.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько людей со страшными болезнями рождается? С болезнями, которые без поддержки медицины не позволили бы выжить?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть подруга с каким-то серьёзным генетическим заболеванием (я не шарю в болезнях). Суть в том, что она работает только на лекарства, которые просто омг дорогие. Вероятность того, что ребенок моей подруги унаследует это заболевание, очень высока, поэтому она решила, что лучше вообще не иметь детей, чем обречь ребенка на такую же жизнь, как у неё.
Но тех, кто плодится и надеется, что "вдруг мой ребенок попадет в те 15-20% здоровых" гораздо больше, чем тех, кто сознательно относится к продолжению рода.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, т.е., вы считаете, что естественный отбор теперь бьёт прямо в корень, ещё до рождения нежизнеспособного потомства?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже отбор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я об этом.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Имею право предположить) сама просто прошла через "заветные" 9 месяцев, оказалось все не так просто)
Автор поста оценил этот комментарий
Ео не ограничивается лишь фактом рождения
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он итак практически ушел в забытие.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому наряду с самыми сильными и здоровыми живут люди со страшными болезнями. И мучаются. А генетика может помочь такие болезни на корню предотвратить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
премию Дарвина еще никто не отменял
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мало простых глупостей, которые бывают фатальными. Недавно я вышел из дома (сам в шоке), и мы поехали с товарищем кататься по городу, заехав к его другому товарищу. Спальный райончик, в который мы заехали, прямо таки изобиловал наркоманами. Я просто ахуел, как много людей, старших меня на пару лет, упарывается винтом и другими печальными препаратами, плюс бухие. Девки, парни - всё едино. Дело было часов в 9-10 вечера, я уже и забыл о существовании нариков, а тут нате - их там тьма. Были и после 30 лет пассажиры, ухуйканные давным давно. Хотя в нашем районе такой хуйни нет, разве что закладки иногда залётные бегают ищут. Потому слишком много разных нюансов, которые будут и дальше продолжать косить людей. И район то находится на расстоянии вытянутой руки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
винтом

Ебать мажоры,мне только на винт Диксона хватает(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, на что там вам хватает, я в этой сфере по теоретической (как, собсно, и практической) практически полный нуль. Но раньше, хотя бы, интересовались, у какого винтовара брать можно, у какого нет. Эти наобум берут абы какую хуйню и убиваются ещё быстрее

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсылочка к игре была,если я и упарываюсь,то только Ментатами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, фалАвут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Но он уже и не будет необходим для выживания вида.

Автор поста оценил этот комментарий
Где он ушел в забытое? В нескольких сытых странах Европы и Америки. А в Африке,Индии? Там народ по-прежнему отбирается природой.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Индия с Африкой не навсегда в жопе. Рано или поздно продвинутся до уровня современной Европы, с медициной и спасением неспасаемых. Полностью эволюцию это, конечно, не убьёт, но ощутимо подрезать может.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы там по прежнему был естественный отбор, то там не было бы взрывного роста населения, когда выживают почти все младенцы. Так что и там уже давно нет отбора
А в Индии и многих странах Африки уже и рост населения замедлился, но уже из-за снижения рождаемости.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общий уровень жизни и уровень медицины сделали естественный отбор невозможным,

Это не так, отсутствие повышенной смертности не отменяет естественного отбора. Более здоровые и приспособленные особи в среднем оставляют больше потомства, чем больные и неприспособленные. Различие может быть небольшим, но до тех пор, пока оно есть, отбор происходит и доля более совершенных особей в популяции растёт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
человечество постепенно но неуклонно скатывается в сраку

Воу-воу-воу. Несколько миллионов лет лет эволюции загублено снижением влияния естественного отбора в последние пару сотен лет? Вы серьезно?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё и не скатились, но это неизбежно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если посмотреть на темпы развития ИИ, то будущее человечества и так туманно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До ИИ нам ещё как до луны пешком. Или вы это и имели в виду?

Автор поста оценил этот комментарий

Половой отбор сохранился

2
Автор поста оценил этот комментарий

человечество с каждым поколением становится выше, сильнее, умнее. В какую сраку оно катится? Уже даже боевые машины строят для солдат с ростом 180 см, где уж там те стереотипные низкорослые танкисты из недавнего прошлого.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на 100%. Главное, эксперимент этот неэтичный, а дать ребенку появится на свет больным и влачить жалкое существование, каждый день наполняя болью жизнь своих родителей-это нормально, этично и вообще высоконравственно. Что за бред? Я думаю любой родитель без сомнений ответил бы, что рад этой новой технологии и хотел бы, чтобы в случае необходимости ее можно было применить и вылечить ребенка еще в утробе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю любой родитель без сомнений ответил бы, что рад этой новой технологии и хотел бы, чтобы в случае необходимости ее можно было применить и вылечить ребенка еще в утробе.

Хватает упоротых, кто орёт "этабоженькатаксделал!" и всё в таком духе. А уж в России, с практически безграничной властью рпц, до подобных экспериментов дело дойдет ооочень не скоро. Веруны вон даже аборты хотят запретить, ибо не богоугодно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, Вы правы. Все время забываю о религии
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с синдромом Марфана, абсолютно согласна.
раскрыть ветку (47)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, дай пять паучьей ладонью! У тебя только генотип или по фенотипу природа отыгралась?
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И по фенотипу отыгралась(
Но, в целом, не слишком заметно, основные болячки внутри. По отцовской линии передалось.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня псориаз, и ребенку тоже передался. Я бы не отказался от возможности лечения ребенка.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальный срок аборта не просто так стоит. Есть те, кто даже на стадии клетки уверен в том что этожеребеночек, а есть те, кто примерно представляет эту грань возникновения сознания, которую уже переступать нельзя, каким бы ни были благими цели вмешательства. А есть те, у кого так называемая бинарность мышления, кого непринятие одной крайности почему то обращает в другую крайность автоматически.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если в обществе главенствуют попы и мракобесие, перешагнуть через предрассудки не получится.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только на общественном уровне обсуждения.

Все, кому выгодно и надо - не считаются с мнениями обывателей и проводят все возможные и невозможные исследования.

Если это не так - то я разочарован в человечестве и людях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мракобесие и попы главенствуют на уровне лиц, принимающих государственные решения. Здания отдать церкви (причем еще отобрать в пользу церкви здание НИИ), бюсты мироточат, ГМО вредно, и всё такое.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта вся мракобесная шелуха - просто зрелище напоказ, не более.

Серьёзные люди, таким страдать не станут, - точнее станут - но только напоказ, чтобы отвлечь внимание.

Ну и фанатики конечно, на них многое держится.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и после срока разрешил.

После срока поздно, эмбрион уже школу заканчивает)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу,а то как у нас кибернетику лженаукой считали лет 30назад
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну потом будут другие законы и ограничения - https://www.kinopoisk.ru/film/5012/

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, вот привили они жизнеспособному эмбриону, аборт над которым сделать уже нельзя, генетическую болезнь, а вылечить не смогли (исследования на то и исследования, что на 100% пока результаты лечения неизвестны), ученые добавили себе в копилочку информацию о лечении, а человеку потом с этим заболеванием жить. В общем сомнительная идея, лучше всё-таки ставить такие исследование только на тех эмбрионах, от которых хотят и могут избавиться.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот привили они жизнеспособному эмбриону, аборт над которым сделать уже нельзя, генетическую болезнь

В пробирке заразили 10-20-1000 клеток, после эксперимента их утилизируют. Ты о чем вообще

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай комментарий, на который я отвечала) Я о том, что наделять эмбрион ген. заболеваниям для последующих исследований "после срока", как выразился комментатор, несправедливо по отношению к человеку, которому потом с этим жить.

Или ты про то, что я не понимаю, как работают сами эксперименты над плодами, от которых уже не избавиться из-за срока? Вполне возможно, если объяснишь, как это работает, буду благодарна)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь вы несёте. Никто не собирается искусственно делать детей-инвалидов. В пробирке заразили клетки, вылечили и затем утилизовали. Что вам не понятно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и после срока разрешил.

Ещё раз, прочитайте комментарий, на который я отвечала) Вы думаете, мы про сроки аборта для пробирки говорим, реально?

Опять же, если это искусственный плод в искусственной яйцеклетке, то вопрос про безопасное избавление от плода не стоит так остро, поэтому понятие "самый поздний срок для аборта" для искусственной яйцеклетки вряд ли актуально.

Почему такие радикальные идеи про опыты после срока возможности безопасно сделать аборт не поддерживаю, я уже написала выше, не вижу смысла повторяться.

Автор поста оценил этот комментарий

Если комментатор имел в виду возможные сроки аборта для искусственной яйцеклетки, то я просто его неверно поняла, раньше не думала, что к ним можно отнести слово "аборт")

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кинч "Гаттака" есть на эту тему. Снят давно, а вопрос злободневный, оказывается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И книга Лукьяненко "Геном")

12
Автор поста оценил этот комментарий

Машина времени

Предпросмотр
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы на данный момент прежде всего в том насколько широко стоит редактировать геном,насколько сильно можно вмешиваться в генетический материал.


Ведь геном человека еще не до конца изучен,плюс определенные гены влияют на несколько параметров сразу. Так к примеру есть гены предрасположенности к шизофрении,но как показали исследования вполне возможно они связаны с высоким интеллектом и так сказать с гениальностью. Вот тут и дилемма: Либо избавить род людской от шизофреников и возможно от гениев вместе с ними же,либо оставить все на своих местах и тогда шизофреники продолжат рождаться.


И это только один пример. Наука пока не понимает полностью к чему конкретно может привести редактирование генома в том числе в отдаленной перспективе когда ГМО люди (крутое название,да?) начнут делать своих детей.


Ну и более отдаленные этические вопросы уже описали другие пикабушники.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь геном человека еще не до конца изучен

Ну так вот и нужно изучать. А как изучать, если не проводить экспериментов?

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж ГМО людей или ГМЛ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Генетически Модифицированный Организм" подойдет и к человеку, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я придрался к ошибке в использовании сокращений, "ГМО люди". Правильнее ГМО людей, что означает Генетически Модифицированный Организмы людей, а не "люди". Так как люди является дополнением и мы задаем вопрос организмы кого? людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут и дилемма: Либо избавить род людской от шизофреников и возможно от гениев вместе с ними же,либо оставить все на своих местах и тогда шизофреники продолжат рождаться.


Вообще не проблема - вы думаете будет поголовная модификация младенцев? Да ни в жизнь, точнее в отдаленном фантастическом будущем, может и будет, но тогда и успеют точно разобраться, какой ген за что отвечает.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мракобесы, сэр. Но ничего, когда китайцы превратятся в нацию анимешных героев (высоких, здоровых, сильных, красивых) - остальные быстро зашевелятся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только будет поздно)

44
Автор поста оценил этот комментарий
3 раза статья говорит об этике.
Когда журналист НИ НА ЧТО не намекает)
Скрепы сами себя на защитят.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гаттака
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю чем это всё закончится, пересадкой мозга в новое улучшенае генетический тело. Миллиардеры будут жить вечно.
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так а мозг у нас не стареет и не болеет? Толку то пересаживать этот мозг, вечно это делать все равно нельзя. а вот если бы человек понял что есть сознание и как его переместить, но собственно этот вопрос лет через 200 даже наверное еще не уместно будет поднимать)
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А в итоге получится не "перенос" а "копирование".
Новый Ты проснулся в молодом и здоровом теле и весело побежал (платить налоги) радоваться жизни...
А старый Ты в лучшем случае скончался в бессознательном состоянии, или же вообще до последнего осознавая что дубль живет, а ты сам, как оригинал то, все равно помираешь
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если копировать. А если подумать что ей способы именно переноса? Как в компе - можно файл скопировать, а можно перенести
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По сути то же самое, просто оригинал удаляется сразу же. Того факта, что он прекратил свое существование это не отменяет
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут начинается этическая сторона Эвтаназии.

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Если заменить один нейрон на новый клонированный или на функционально идентичный чип, то и не заметишь, как что-то изменилось. Теоретически, если так заменить один за одним каждый нейрон, то сознание окажется перенесено на новый носитель, при этом никакого оригинала не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если мы точно знаем, что личность определяется только строением.
События жизни меняют человека. На глазах у солдата разорвало снарядом его мать/девушку/др доргого человека - опа, он изменился, сразу же. Морфологически там ничего не успело поменяться, а вот функционально - безусловно.
Мы пиздец как мало знаем. Это будет пиздец сложно и пиздец нескоро.
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас мы точно так же просто перестаём существовать.
Если бы была возможность переноса, то ты бы мог оставить после себя неплохую весчь миру.
...Себя

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сказали.

Пересади старый мозг в молодое тело, - толку не будет, может только кратковременный.

Мозг стареет, и пока не преодолеют этот рубеж, смысла в трансплантации не будет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пересадка личности?)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой уровень, пока только у фантастов =)

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не будет, подумаешь, лишние полсотни-сотня лет не в дряхлеющем старом теле, а новом, молодом и здоровом. Всего-то

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читала, что клетки мозга практически не стареют, стареет всё вокруг, сосуды там и т.п., из-за этого у мозга появляются проблемы. Хз насколько правда.
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Задача изменения генома взрослого человека несколько сложнее, чем выведение новых генноинженерных пород животных, поскольку в данном случае требуется изменить геном многочисленных клеток уже сформировавшегося организма, а не одной лишь яйцеклетки-зародыша. Для этого предлагается использовать вирусные частицы в качестве вектора. Вирусные частицы способны проникать в значительный процент клеток взрослого человека, встраивая в них свою наследственную информацию; возможно контролируемое размножение вирусных частиц в организме. При этом для уменьшения побочных эффектов учёные стараются избегать внедрения генноинженерных ДНК в клетки половых органов, тем самым избегая воздействия на будущих потомков пациента. Также стоит отметить значительную критику этой технологии в СМИ: разработка генноинженерных вирусов воспринимается многими как угроза для всего человечества.



С помощью генотерапии в будущем возможно изменение генома человека. В настоящее время эффективные методы изменения генома человека находятся на стадии разработки и испытаний на приматах. Долгое время генетическая инженерия обезьян сталкивалась с серьёзными трудностями, однако в 2009 году эксперименты увенчались успехом: в журнале Nature появилась публикация об успешном применении генноинженерных вирусных векторов для излечения взрослого самца обезьяны от дальтонизма.[3] В этом же году дал потомство первый генетически модифицированный примат (выращенный из модифицированной яйцеклетки) — обыкновенная игрунка "

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что вы за этот мозг держитесь? Будущее за переносом сознания на искуственные носители
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы за носители держитесь?

Будущее, как и прошлое, и настоящее - за чистым сознанием, вне физических носителей!!!

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну, это уже много позже)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг =)

Меня это забавляет.

Если я ошибаюсь - то ничего нет и я сгнию в земле.

Если нет, то будет перерождение или ещё какая-нибудь фигня, которая продолжит мою агонию.

В любом случае, человечество или подохнет или будет развиваться.

А я, в любом случае, или исчезну или буду вынужден развиваться.

Сплошной тлен =(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этические вопросы будут всегда. Само по себе любое открытие нейтрально и может служить и во благо и во вред. Кто ж виноват, что люди мудаки и творят хер знает что, с этими открытиями?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Само по себе любое открытие нейтрально и может служить и во благо и во вред.

Кто виноват? - Люди виноваты, и не потому что мудаки, а просто разные.

Увы, очень мало людей, думают так же, судя по комментам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но прогресс не остановить. Да и не надо. Худо бедно и болезненно, он улучшает жизни людей.
"- Прошу взглянуть. - Русти поднял щипцы и продемонстрировал вытянутый с таким трудом зазубренный наконечник бельта. - Эту цацку выковал профессионал, который получает за свой труд плату, позволяющую ему содержать многочисленную семью и попутно помогать развитию мелкого производства, а стало быть, содействовать повышению всеобщего благосостояния и не менее всеобщего счастья. А способ, которым эта прелесть держится в человеческих внутренностях, несомненно, защищён патентом. Да здравствует прогресс!"
©Русти Рыжик. Владычица озера, Анджей Сапковский.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым и в 20 и в 30 лет не мешало бы "генетически заболевания" поправить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"В настоящее время в области разработки и использования генных технологий существует ряд проблем, вызывающих этические опасения. Это проблема использования генных технологий для улучшения природы человека; проблема доступа различных слоев населения к возможности их использования; проблема генетического скрининга населения и генетической паспортизации населения; проблема сохранения тайны генетической информации; проблема коммерциализации процесса использования генетической информации и генных технологий; проблемы научных исследований в области разработки и совершенствования генных технологий; проблемы трансгенных растений и животных."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема использования генных технологий для улучшения природы человека;

Охуеть проблема! Эти жалкие людишки посмели желать себя улучшить.


проблемы научных исследований в области разработки и совершенствования генных технологий; проблемы трансгенных растений и животных.

Это проблема не этическая, а политическая - государство, обладающее технологиями, может полностью подмять под себя сельское хозяйство государства, такими технологиями не обладающим. Вопрос суверенитета и продовольственной безопасности, каким боком тут этика - непонятно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблемы - это будущее, в той или иной степени. Чем дольше власти и всякие пидарасы-фанатики будут тянут с ним [будущим], тем неожиданнее наступит херня как в Deus ex и других фан-их "рассказах".


Автор поста оценил этот комментарий
ватикан и рпц думают по другому
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю речь о том, к чему это может привести. Власть может начать намеренно ограничивать когнитивные функции народа для большего послушания.
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу этику! Даёшь науку!!

Автор поста оценил этот комментарий
Так тут же сказано,что вопрос этический, а не уголовный. А в Китае в этом плане пох на мораль
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто напомню, что в России действует 358-ФЗ от 3 июля 2016 года, который запрещает генно-инженерную деятельность и продаже гм-продуктов и животных.
Правда, для научных целей можно. Но думали ли политики о гм-людях, когда писали этот закон?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно конкретную статью? А то закон большой и там все в основном о пенсиях, да соцналогах.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку