У меня есть опасения, что свекровь меня травит, но мой муж в это не верит

Оригинал был опубликован на сайте slate.com в рубрике "Дорогая Пруденс" (раздел, в котором можно попросить у "Пруденс" совета об отношениях в семье, на работе и т.д.). Для перевода использовался пост на сабреддите BORU, в нем есть оригинальные ссылки.

Некоторые обороты в переводе слегка изменены для более легкого восприятия.

Дорогая Пруденс,

Моя свекровь ненавидит меня и не скрывает этого, когда мы остаемся с ней наедине. Мой муж мне не верит, и она даже злорадствует по этому поводу. Примерно раз в месяц нам с мужем приходится посещать семейные встречи в доме свекрови. (Раньше мы ходили чаще, но после того, как я уперлась, муж согласился, что одного раза в месяц будет достаточно). Проблема в том, что после каждого визита у меня начинается сильная диарея, хотя у мужа всё в порядке. Я не спрашивала, страдают ли от этого другие гости, потому что если бы я задала такой вопрос, то свекрови бы об этом доложили. Я подозреваю, что свекровь что-то подмешивает мне в еду или напитки. В прошлый раз я едва успела добраться до дома, прежде чем меня приперло. Теперь я подумываю о том, чтобы купить "белье для взрослых", чтобы не испортить обивку машины в следующий раз, когда буду возвращаться домой от нее. Можете мне что-нибудь посоветовать?

– Бегущая к холмам

Дорогая Бегущая,

В старом фильме "Подозрение" режиссера Альфреда Хичкока есть сцена, в которой предполагаемый убийца Грант подносит стакан молока своей жене, которую играет Джоан Фонтейн, и напиток выглядит невероятно зловещим. Как и вы, персонаж Фонтейн не была уверена, что ее травят. Возможно, у вас выработался условный рефлекс Павлова, и когда вы едите еду свекрови, ваша пищеварительная система непроизвольно переходит в режим перегрузки, или же есть какой-то ингредиент, который она регулярно использует и который вы не переносите. Также возможно, что она пытается вам навредить. Я читала увлекательную книгу "Справочник отравителя", в которой рассказывается об отравителях начала XX века – тогда это был популярный способ избавиться от человека – и о криминалистах нового времени, которые их разоблачили. Загляните в электронную читалку своей свекрови и проверьте, не скачивала ли она эту книгу. Договоритесь с мужем, что в следующий раз, когда вы пойдете к ней на ужин, вы поменяетесь с ним тарелками и чашками после того как подадут еду, но до того, как вы начнете есть. Если свекровь закричит сыну "Не ешь это!", дело закрыто, Шерлок. Конечно, для этого потребуется, чтобы ваш муж серьезно отнесся к вашим опасениям. То, что ваша свекровь может намеренно причинять вам вред, внушает тревогу. Не менее тревожно и то, что ваш муж не верит вам, когда вы рассказываете о ее враждебном поведении. Вам нужно сказать мужу, что вы опасаетесь за свое здоровье, после того как вам неоднократно было плохо после посещения свекрови. Скажите ему, что вы также боитесь за свой брак, потому что он, очевидно, считает что вы лжете – хотя это не так – о том, что касается его матери. Объясните, что он должен серьезно отнестись к тому факту, что она говорит гадости, когда вы с ней наедине, и вы больше не собираетесь это терпеть. Если и после этого муж не озаботится этим вопросом и не уделит ему внимание, возможно, вам придется переехать к своей матери.

– Пруди

Несколько месяцев спустя

Дорогая Пруденс,

Пару месяцев назад вы отвечали мне на просьбу дать совет по поводу ситуации, связанной с моей злобной свекровью, которую я подозревала в том, что она травит мою еду и напитки на семейных праздниках в ее доме. Вы предложили нам с мужем поменяться тарелками, чтобы посмотреть, как отреагирует свекровь. Однако, как вы отметили, для этого мне нужно было бы заручиться поддержкой мужа. Я посчитала, что это было бы неразумно с моей стороны, так как он и так не верил, что его мать плохо ко мне относится. Следующая встреча была на Пасху. Свекровь приготовила традиционный ужин из ребрышек, накрытый по принципу шведского стола, поэтому я думала, что никаких проблем не будет. Однако, когда мы приехали, оказалось, что сервировка обеденного стола включает в себя именные карточки у каждого места, а также индивидуальные пиалы с соусом из хрена и кувшинчики с подливкой. Пока никто не видел, я поменяла наши с мужем пиалы и соусники. После того как мы с мужем вернулись домой, у него началась диарея, а я была в полном порядке. Наутро я рассказала ему, что подменила соус из хрена и подливку. Он посмотрел на меня с такой ненавистью, что до меня дошло: все это время он знал, чем занимается его мать. Его единственными словами было обвинение в том, что я его отравила! Я быстро собрала пару сумок и сбежала оттуда. Я обратилась к адвокату по разводам и не собираюсь оглядываться назад. Спасибо вам и вашим комментаторам за советы и заботу.

– Выжившая-Чтобы-Рассказать-Об-Этом

Дорогая Выжившая,

Сердечно благодарю вас за то, что сообщили нам эту леденящую душу новость. Слава богу, вы успели уехать до того, как приправы вашей свекрови стали смертельно опасными. Когда будете консультироваться у адвоката по разводам, уточните, можете ли вы выдвинуть обвинения. И, дорогие читатели, в связи с наступающим Днем матери: если ваша мама считает, что вы прекрасны такими, какие вы есть, а ваша свекровь или теща не пытается вас убить, поднимите бокал шампанского (не отравленного) за женщин в вашей жизни.

– Пруди

Время охyительных историй

755 постов8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.