Цветная капуста, запеченная целиком | Просто Рецепт

Друзья, наконец-то я вернулся из забытья, потому, что какая-то мразь, обличенная властью на данном умирающем ресурсе, забанила меня за то, чего я не делал.... Ну и Бог ему судья. Продолжаем кулинарный блог!

Вот этот рецепт - открытие сезона, для меня, по крайней мере. Тут даже язык не поворачивается называть это блюдом. Это просто качан цветной капусты, запеченный целиком в духовке. И я был крайне удивлён, что получится так вкусно. Главный секрет - побольше сливочного масла и свежемолотого перца.

Что нам понадобится:

  • Капуста цветная - 1 кочан

  • Масло сливочное - 60-70 г., но лучше побольше:)

  • Чеснок - 3 зуб.

  • Соль, перец свежемолотый - по вкусу, но тоже лучше побольше:)

  • Лимон - для подачи.

Всё предельно просто: К мягкому сливочному маслу выдавливаем несколько зубчиков чеснока, соль и свежемолотый черный перец. Перемешиваем всё это и оставляем настояться, обменяться ароматами. А пока займёмся капустой.

Качан моем, некоторые даже вымачивают в подсоленой воде, чтобы выбрались вероятные насекомые из соцветий. Но я не парюсь, просто отправляю в кастрюлю с водой, хорошенько солю, очень так хорошенько и ставлю на плиту, до закипания. Если любите, чтобы цветная капуста была прямо очень мягкой - тогда приварите минут пять.

Как только вода закипела - кочан вынимаем и перекладываем в форму для запекания, либо в сковороду без ручки, как в моём случае.

Чесночным маслом натираем кочан, чтобы масло таяло и пропитало все соцветия. Чем больше масла - тем мягче и нежнее будет в итоге капуста.

Натёрли и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 15-20, пока не начнёт румяниться. Идеально, если осталось немного чесночного масла и тогда в процессе можно пару раз смазывать кочан, а под конец, чтобы совсем красиво было - можно включить верхний жар и придать корочку получше.

В итоге получаем ароматную, сливочно-чесночно-перечную капусту, которую рекомендую подавать с долькой лимона.

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules